о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

МЧС собирается выпустить фотоальбом о том, как в России летом тушили пожары

Появилась информация, что решено выпустить фотоальбом, где будут собраны снимки, иллюстрирующие работу подразделений МЧС во время тушения пожаров в 2010 году. Со ссылкой на официальный сайт министерства по ЧС об этом сообщают сразу несколько крупных федеральных СМИ. Фотоальбом обойдется всего лишь в полмиллиона рублей.

Министерство объявило конкурс на разработку оригинал-макета издания в начале сентября. Прием заявок будет осуществляться до 15 числа этого же месяца. Из информации о заказе следует, что проект будет финансироваться из федерального бюджета. Начальная цена контракта составляет 500 тысяч рублей.

Не секрет, что летом в России выгорели огромные территории лесов. Чего стоят только сотни гектаров леса в черте города Тольятти, Ставропольском районе и национальном парке «Самарская лука». Официально общие потери по стране обозначены, как 884 тысячи гектаров, погибло 50 человек, сгорело более 2500 домов.

В свете случившегося возникает вполне закономерный вопрос. А не лучше ли пустить полмиллиона рублей на покупку «лишней» пожарной машины или сотни ранцев для дотушивания тлеющих деревьев при лесных пожарах?!
Тольятти, МЧС, Сергей Шойгу, фотоальбом, пожары в Тольятти, лесные пожары

Комментарии (22)

+
0
Предлагаю выпустить ответный (пусть и виртуальный) фотоальбом о последствиях, произошедших из-за несвоевременно и ненадлежащим образом организованного тушения пожаров.
avatar

hz_kto

  • 13 сентября 2010, 11:33
+
0
по аналогии календаря правонарушений сотрудников МВД и календаря героизма от МВД?!
avatar

PINGvin

  • 13 сентября 2010, 11:51
+
0
даже не сомневаюсь будет пользоваться альбом успехами, музыкальная заставка, типа Погоня из неуловимых, на супер современный лад, и мужики, чумазые, грязные но очень мачообразные, тушат тушат…
avatar

Chocolat

  • 13 сентября 2010, 13:35
+
+2
ну как раз те мужики, которые тушили — заслуживают уважения и благодарности. Лучше бы им премиями раздали эти деньги!

А вот начальству бы не помешали вожжи соленый под хвост. так отлично отработали, что аж погибшие есть и ранение на пожарах. капец!
avatar

PINGvin

  • 13 сентября 2010, 13:54
+
+1
А не лучше ли пустить полмиллиона рублей на покупку «лишней» пожарной машины


Да не купишь на эти деньги пожарку. Разве что рынды в некоторые села.
Но идея с фотоальбомом бредовая, да. Зачем он нужен? Подарить начальнику, чтобы пылился на полке? Если кто хочет посмотреть фото (да и видео) — добро пожаловать в интернет, мон плезир. Полна коробочка
avatar

Franky

  • 13 сентября 2010, 14:08
+
+2
я тоже считаю, что потраченные деньги в виде поощрения и премий людям — лучший вариант!!! и вознаграждение за адский труд, и стимул…
avatar

frau

  • 13 сентября 2010, 14:15
+
0
ну да с покупкой машины я маху дал. Но премии — абсолютно реально раздать. Но фотки похоже нужнее будут…
avatar

PINGvin

  • 13 сентября 2010, 14:57
+
0
А сколько стоит вот такая штука?
avatar

hz_kto

  • 13 сентября 2010, 15:25
+
0
не знаю. нужно поискать. нашим с древними машинами такое даже и не снится :( увы.
avatar

PINGvin

  • 13 сентября 2010, 17:03
+
0
Такая штука абсолютно бесполезна без вертолета. А в сравнении со стоимостью вертолета, она копейки стоит. На пол мульена вертихвоста не купишь :(
avatar

werewolf

  • 14 сентября 2010, 09:16
+
0
Под Сызранью располагается целое вертолётное училище. В случае возникновения бедствия им по линии Минобороны вполне может быть дана команда о выделении техники.
avatar

hz-kto

  • 14 сентября 2010, 23:56
+
0
1) ну выделят, а кто пилотировать будет?
2) сажать за штурвал курсантов? Эти «птенцы» только на крыло встают, а ты их собрался сразу в бой?
avatar

werewolf

  • 11 декабря 2010, 19:06
+
0
ну можно же найти малобюджетный способ для обнародования данных фотографий? ну не 500 000 же…
avatar

frau

  • 13 сентября 2010, 15:31
+
0
Да это, имхо, нормальная цена за создание макета и крупный тираж. Чтоб альбом разошёлся по всем пожарным частям страны.
avatar

hz_kto

  • 13 сентября 2010, 15:44
+
0
какую цель преследует данный проект? поднятие имиджа и репутации определённых структур? или наглядная благодарность за труд определённых граждан? если второе, то, думаю этих людей в большей степени устроило бы денежное вознаграждение…
avatar

frau

  • 13 сентября 2010, 16:41
+
0
По поводу целей — явно не ко мне.
Я ж не поддерживаю эту идею создания такого фотоальбома, я говорю, что цена названа адекватная.
avatar

hz-kto

  • 14 сентября 2010, 23:58
+
0
я очень извиняюсь. Конечно же ТАМ *ткнул пальцем в потолок* стоят «золотые» компутеры и бриллиантовые программы на них. Но я знаю точно, что до 10 тысяч стоит работа по созданию оригинал-макета фотоальбома. Ну если уж с пьяных глаз, для юрлица и шикануть хочется — 100 тысяч. Ну не полмиллиона. Или у властей ума нет заказать не в столице или заграницей а у нас в Тольятти, например в Институте искусств или любой дизайнерской студии?! Да есть. просто тогда как в анекдоте «миллион тебе, миллион мне и за миллион турки построят» не получится. :(
avatar

PINGvin

  • 15 сентября 2010, 08:12
+
0
Предложить им что-ли на обложку панораму «сгоревшего леса с высоты птичьего полета». Пусть сразу будет видно что и как «тушили» и ни хрена не потушили.
avatar

AHA

  • 13 сентября 2010, 20:01
+
0
тоже вариант. полагаю в кулуарах сейчас активно куют новую партию власти и нового президента. действующие, с позволения сказать..., органы — себя дискредитировали окончательно.
avatar

PINGvin

  • 13 сентября 2010, 22:18
+
+1
Почему не хватит?

Они не только фотоальбом за 0,5 млн собираются выпускать.

МЧС извлекло уроки из непростого лета. Миллионы бюджетных рублей пустят на буклет, песни и тренажер для борьбы с 3D-пожарами

Министерство по чрезвычайным ситуациям решило увековечить память о работе своих сотрудников летом 2010 года, когда Россию объяли природные пожары. Как пишет Маркер.Ru, МЧС собирается в срочном порядке выпустить фотоальбом о работе своих подразделений на тушении. Кроме того, о работе министерства будут сложены песни. Все это будет происходить за бюджетные деньги. Впрочем, самая большая их доля уйдет на создание 3D-тренажера, который научит россиян бороться с трехмерными пожарами. Все это следует из информации о заказе на сайте госзакупок.

Работа над оригинал-макетом фотоальбома МЧС объемом 144 страницы, как следует из технического задания, предполагает разработку концепции книги, написание текстов и подбор иллюстраций — как из архивов, так и после проведения не менее трех фотосессий с героями фотоочерков. Все это надо будет сделать не дороже чем за 500 тысяч рублей и всего за неделю с момента заключения контракта.

Журналисты обратились за комментарием в несколько крупных компаний, неоднократно заказывавших подобные работы. Там удивились и цене, и срокам выполнения работ: обычно на разработку макета уходит 2–3 недели и обходится это никак не меньше чем в миллион рублей.

Только книгами дело не ограничивается. Учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС Москвы тоже потратит тоже полмиллиона, но на проведение конкурса песни по пожарно-спасательной тематике. Участниками конкурса, который пройдет в банкетном зале ВВЦ, будут пожарные и спасатели, члены дружин «Юный спасатель» и «Юный пожарный», члены студенческих общественных спасательных отрядов.

Но большую часть денег российских налогоплательщиков — в общей сложности 44 миллиона рублей — отправят на разработку «обучающего программно-аппаратного комплекса со встроенными элементами тестирования по основам и навыкам пожарной безопасности», причем 26,1 млн руб. — на создание интерактивного тренажера для детей, а 18 млн руб. — для «различных слоев населения». Предполагается, что все это будет работать в режиме трехмерного изображения.

«Маркер» отмечает, что затраты на интерактивное обращение с пожарами в 2,6 раза больше, чем траты того же МЧС на разработку высокоманевренного пожарно-спасательного автомобиля для работы в мегаполисах.

ссылка
avatar

Dobrovolec

  • 14 сентября 2010, 09:22
+
0
ну да. 3д пожары, 5д технологи,… 3,14пец так придет скоро всему МЧС!
avatar

PINGvin

  • 14 сентября 2010, 13:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet