о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Снова про медицину или наплевательское отношение Борской районной больницы к фронтовику

«Сегодня (4.03.2013 года) моего деда, участника ВОВ, который ушёл на фронт в 17 лет, пытались положить в больницу. Дед живёт в селе Усманка Борского района. То есть до Борской районной больницы прилично километров. Ок, привезли. Отдельная история, как врачи делают вывод по бумажкам, не смотря на больного. Как человека, который еле передвигается после паралича, заставляли бегать с этажа на этаж, как предложили самим найти хирурга. И заявление зав. теропевтическим отделением Шараповой сказанное ДЕДУ о том, что „ей все равно, участник от там или кто…“
, — пишет в Фейсбуке журналистка самарского „Коммерсанта“ Елена Колычева.

Так и хочется спросить нашего вездесущего губернатора, а лучше сразу Президента: »Доколе?!". Сколько ещё в нашей стране реальную заботу о стариках будут подменять конфетно-цветочной показухой?!

Прошу заметить — речь идёт не о каких-то далёких от жизни чиновниках, а о реальных докторах, которые, вполне возможно, отважились дать клятву Гиппократа, но, видимо, тут же на неё благополучно «забили»!

PS. Для тех, кто до сих пор считает медицину в Самарской области суперпродвинутой, напомню пару ситуаций: номер раз и номер два.
Тольятти, Усмановка, Самарская область, Борский район, Борская районная больница, завотделением Шарапова, ветеран ВОВ, Елена Колычева, медицина, Меркушкин, Путин

Комментарии (12)

+
+1
клерк сейчас расскажет, что ты Максим нагнетаешь обстановку. А на самом деле врачи действуют по закону и вообще всё очень и очень хорошо у нас, в том числе и в медицине…
avatar

andre

  • 5 марта 2013, 08:30
+
+1
Интересно, какие именно претензии к врачу по поводу клятвы Гиппократа?
И еще момент: а с чем обратились то, какая болезнь?
Есть «заболевания», которые не лечатся, например старость, и винить в этом врачей нельзя. Тут вообще ничего не поможет.
avatar

Arbo2

  • 5 марта 2013, 08:40
+
+2
Есть «заболевания», которые не лечатся, например старость, и винить в этом врачей нельзя. Тут вообще ничего не поможет

А элементарное участие к пациенту и вежливость уже не нужны врачам? Да и сомнительно, чтобы старый человек, плохо ходящий, ехал за «тридевять» земель просто у кабинетов потоптаться. Наших ветеранов просто так в больницу не загонишь. Идут только когда уже совсем все плохо.
avatar

Lira

  • 5 марта 2013, 08:56
+
+3
Зайдите в поликлинику и посмотрите. Ветеранов может быть не увидите, но посмотрите какое там распределение пациентов по возрасту. Но это ладно, каждый может заболеть, разделять так людей не совсем правильно, пациент он и есть пациент.
Участие к пациенту? Вы представьте сколько врач видит людей в ходе своей работы, к каждому участие? У вас при таком подходе врачи будут в дурку улетать один за одним или с окон прыгать.
Вот и получается какой-то усредненный кусок сухаря в эмоциональном плане. Потому что либо так, либо по другому, но недолго. Но это тоже отдельная тема.
Не буду доказывать что в России медицина идеальна, а специалисты лучше всех ибо это не так и есть куда стремиться. Но уж наверное с медициной у нас получше чем где-нибудь в Африке.
Без подробностей вообще не вижу смысла что-либо обсуждать.
А вы я смотрю без подробностей уже 100500 абсолютно правильных выводов сделали.
Посмотреть бы на другую точку зрения, вернее на точку зрения другой стороны.
Уверен нашлось бы место в этом рассказе и описанию хамства и каким-нибудь завышенным требованиям и может быть какого-то вымогательства с угрозами написать в блог и вынести все для общественности, руководства, губернатора и президента. Журналисты они знаете ли тоже не агнцы божьи, а зачастую очень даже наоборот.
Но это все опять же предположения.
Да и не стоит комментить второстепенный текст, он как придаток к первым двум предложениям, которые без ответа остались.
avatar

Arbo2

  • 5 марта 2013, 10:17
+
+1
Arbo2, +100500 Вам.
Все любят сразу хаять, но нет взгляда другой стороны. И что печальнее всего часто это проявляется с врачами…
avatar

Borodatiy

  • 5 марта 2013, 10:21
+
+2
Считают среднюю зарплату врача так:
Глвврач больницы 150000 р. + Зам по лечебной части 125000р.+ зам по снабжению 125000р+ 10 врачей по 7500р=75000р.
Итого:475000р делим на 13 врачей= 36538 руб.
Средняя з\п врача у нас в Тольятти 36538 рублей!
avatar

konvert

  • 5 марта 2013, 10:50
+
+2
Хм… Всё очень странно…
А кто был с этим ветераном? Т.е. дети, внуки и т.д.
Мы вот если бабушку (вдова ветерана ВОВ) везём в больницу, то она у нас никогда не бегает, сами договариваемся, «прокладываем маршрут» по врачам, если нужно.
А здесь такое подозрение, что привезли ветерана, а те кто с ним был (дети, внуки) решили, что сразу вся больница должна перед ними на цырлах ходить и всё должно выполняться по первому их требованию и пох и на то что там и другие люди тоже есть.
Так что всю бучу подняли сопровождающие истеричные лица.
avatar

Borodatiy

  • 5 марта 2013, 10:05
+
0
Ох пардоньте, не внимательно немного прочитал.
Ну сама же журналистка газеты «Коммерсант» приехала. И её не узнали. А она же такая вся из себя.
Вот и подняла бучу.
avatar

Borodatiy

  • 5 марта 2013, 10:09
+
0
«Реальная забота о стариках» проявляется не в «прогибании» перед ними и их требовательными родными и госпитализации по их первому желанию. Бывает, что люди просто «полежать в больнице хотят». Так ли это в это случае или нет — мало информации. Только эмоции возмущения.
avatar

syur_03

  • 6 марта 2013, 00:33
+
0
И обратите внимание, с чем (каким заболеванием) пытались положить — не пишется. Понятно — не хочется распространяться о болячках ближних. А вообще показания были? Возможно — нет. Тогда все правильно.
avatar

syur_03

  • 6 марта 2013, 00:36
+
0
Интересно, если бы убийство медицинского работника, причастного к смерти родственника убийцы, рассматривалось как смягчающее обстоятельство, все так бы и осталось?
Поясню: допустим, я взял и пристрелил главврача больницы, в которой умер мой родственник, а мне за это три года условно. Ведь за сбитого насмерть пешехода пожизненно не дают.
avatar

zuko

  • 6 марта 2013, 02:05
+
0
Хм, идея то хороша.
Но, дополню ваше предложение: все ваши родственники чтоб приходили со справкой что у них есть такой вот человек в семье, а врач имел право отказать им в приеме, а ежели родственник справку не предъявил, а вы такое свое право исполните, чтоб вам смертная казнь и еще 2-3 вашим родственникам, на выбор (случайный или нет, не важно) и с конфискацией имущества в пользу семьи погибшего врача или его родственников, ну или государства, если он сирота был и семьей не обзавелся.
Вот тогда бы было дело, вот тогда бы и зажили все счастливо.
Я это к чему говорю, есть халатное отношение, а есть случай (или непонятно что, врачи и сами не всегда знают).
Иногда лечение назначают методом исключения, потому что симптомы подходят и к одной болезни и к другой. И тут либо одно лечат либо другое, без вариантов, если первое не помогло, начинают второе. Примерно так мне рассказали.
Еще раз повторюсь, халатное отношение специалиста к своей работе это плохо. За это специалиста надо гнать ссаными тряпками с работы.
Если бы было написано что дед сломал ногу (тьфу тьфу тьфу, не дай бог, здравия ему и благополучия), а его из травмы выперли чтоб глаза не мозолил, то стыд и позор такому врачу, самое место ему в низкоквалифицированной профессии.
А так, без подробностей, просто ушат чего-то вылили на конкретного человека, с фамилиями и т.д., а подробностей нет, то я если честно не совсем верю, вернее пока очень сомневаюсь в вине врача. Тем более врач защитить себя такими объяснениями и не может даже, ибо врачебная тайна по отношению к пациенту.
avatar

Arbo2

  • 6 марта 2013, 10:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet