о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

"Где вы были пять дней?", или "Мне такой пациент не нужен"

17:50. Прошло 6 часов с момента доставки отца в Медгородок. «Он – наш. Оформляем», — говорит медсестра. Это значит, папка будет жить. Хотя бы какое-то время...

У отца четвёртая стадия рака. Иллюзий нет. Вопрос только в качестве жизни (точнее – дожития).

Несмотря на диагноз, чувствовал он себя вполне удовлетворительно: прошёл облучение, ковырялся на даче, водил машину, шутил: «Не дождётесь». Но 16 октября он упал на улице и… потерялся. Искали долго, нашли в соседнем квартале, хотя он был уверен, что находится в своём.

17 октября у него стали отказывать ноги. 18-го он слёг окончательно. Не разговаривал, никого не узнавал, не вставал даже в туалет.

Вызвали «скорую». Те приехали, почитали выписки из онкологии, сказали: «А чего вы хотите при таком диагнозе?». Порекомендовали вызвать в понедельник онколога. Всё.

В понедельник, 21 октября, вместо онколога пришла терапевтша. Сказала, что смысла вызывать онколога нет, потому что наркотики она и сама может назначить. Больше – никаких лекарств.

— Бесплатный рецепт оформляется в течение трёх дней, вот вам платный.
— Значит, через три дня к Вам можно прийти за бесплатным рецептом?
— А смысл есть?
— Вы хотите сказать, что он не проживёт три дня?
— Я не знаю…

Напоследок терапевтша сообщила, что «когда всё произойдёт», «скорую» вызывать не надо. Написала бумажечку с причиной смерти и предложила просто прийти с этой бумажкой в поликлинику, чтобы оформить выписку для получения свидетельства о смерти.

Всё это происходило без моего участия: отец живёт отдельно, с женой. Соответственно, всю эту историю я знаю с её слов. Мы приходили навестить отца, переживали, конечно, но понимали, что исправить что-то, видимо, невозможно. Ну, раз врачи так говорят.

Однако было какое-то неосознанное ощущение неправильности происходящего. Ощущение, что что-то здесь не так. И вечером нас осенило: у одного из знакомых жена работает неврологом, почему бы не проконсультироваться?

Утром позвонили, описали симптомы. Она говорит: «Вы с ума сошли?! Срочно на томографию!». Оказалось, что симптомы очень схожи с симптомами одной из разновидностей ишемического инсульта – атеротромботического. Развивается он ступенеобразно, иногда – в течение нескольких суток.

Естественно, звоню в «скорую», объясняю ситуацию. Меня переключают на заведующую. Она говорит: «У нас нет такой услуги – доставка на томографию. Вы понимаете, что у нас на этот аппарат очередь?». Я отвечаю: «А у нас человек без сознания пять суток, как же быть?». В общем, она согласилась прислать бригаду.

Доктор с сильным грузинским акцентом, конечно же, сначала ознакомился с историей болезни. Говорит жене отца: «Ну, Вы же всё понимаете…». Она: «Я-то понимаю, но дочь настаивает на госпитализации». Я говорю: «А я не понимаю. Как Вы можете поставить диагноз без томографии, если симптомы схожи?». Доктор: «Я Вас тоже понимаю, это – Ваш отец, и Вы хотите использовать все шансы. Я могу его отвезти, но его с таким диагнозом не примут в неврологию. Обратно сама повезёшь, если что». Естественно, соглашаюсь. Он вызывает реанимационную бригаду.

Приезжает реанимация. Ситуация повторяется: доктор читает историю болезни, пытается убедить жену, что ситуация безнадёжная. Тем временем отец начинает подавать признаки жизни. Хватает меня за руку, сердце бешено колотится. Меряем давление: 160/80. Обычно верхнее в полтора раза ниже. Видимо, слышит, что происходит.

Перехожу в наступление. Говорю: «Вы можете со стопроцентной уверенностью сказать, что инсульт исключён?». Доктор: «Понимаете, онкобольные у нас лечатся дома». «Лечатся?! Чем? Наркотиками?». Молчит. Медсестра спрашивает: «Где вы были пять дней, почему сразу не обратились?». «Обращались, — говорю, — но ваши коллеги его не взяли». В конце концов, врач соглашается отвезти в стационар. Отец открывает глаза, пытается повернуться на бок, тянется ко мне. Успокаиваем, находим людей для погрузки в машину, везём.

11:50. В приёмном покое 810-ки врач говорит регистратору: «Четвёртая стадия рака, кома». «Терапевта?», — спрашивает регистратор. «Ну, да», — соглашается врач. «Почему терапевта? – вмешиваюсь я. – Подозрение на инсульт, невролог нужен». Врач молча уходит.

Медсёстры тем временем завезли отца в кабинет невролога. Подходят к врачу: «Невролога вызвали?». «Терапевта», — отвечает тот. Я уже на нервах. «Издеваетесь? – говорю. – Какой терапевт?». «Женщина, тут решаем не мы и не Вы, а врач», — отвечает медсестра. «Но Вы же сами понимаете, что нужен невролог, поэтому и отвезли каталку в этот кабинет!». Молчат.

Минут через пять приходит девушка-невролог и ещё один врач, в зелёном халате. Девушка проверяет рефлексы, внимательно меня выслушивает. Она знает из документов про четвёртую стадию, но, в отличие от всех предыдущих врачей, она интересуется нынешним состоянием, его развитием и возможными причинами. Звонит: «У меня пациент в состоянии оглушения, срочно нужна томография». Коллега в зелёном халате начинает её убеждать в бесперспективности этого занятия.

Меня уже не удивляет, что все пытаются отделаться от отца. В очередной раз повторяю свои аргументы. Девушка со мной соглашается и говорит: «Мы в любом случае должны провести диагностику». «Зелёный халат» раздражённо машет рукой и говорит: «Тогда оформляй его во вторую неврологию, мне он не нужен!». «Вы тогда мне напишите вот тут, что он Вам не нужен», — спокойно отвечает девушка. Потом совершает тысячу звонков, кого-то убеждает и, наконец, получает разрешение сделать томографию. Милая девушка, жаль, что я в этом нервозе не догадалась узнать её имя. Есть же ещё нормальные врачи…

Идём на томографию. Санитарка удивляется: «Странно, вот сейчас пациентка поступила, в сознании, её – в реанимацию, а этого – просто в отделение. Не понимаю». Ну, я тоже не понимаю, но мало ли, как у них тут принято. Пусть хотя бы так. Могли бы и вообще домой отправить.

12:15. Стоим в очереди на томографию: аппарат только что починили, много работы. Наконец, всё сделано, едем во вторую неврологию.

Положили, ждём результатов томографии. Проходит час, два, три. Результатов нет. Идём к заведующей. Та звонит, выясняет, что работы – завал, результаты будут нескоро. «Вы хотя бы предварительный результат скажите, общую картину», — говорит заведующая. Выслушивает, назначает капельницу с маннитом.

15:45. Поставили капельницу. Примерно через полчаса отец открыл глаза. Взгляд спокойный, осмысленный. Подержал меня за руку, погладил по голове. «Рано ты собрался, папка, — говорю. – Кто же, кроме тебя, на даче возиться будет?». Минут десять так вот «общались», потом он снова закрыл глаза. Видно, устал.

17:50. Пришли результаты томографии. Медсестра говорит: «Завтра врач Вам всё скажет, я не имею права». Я говорю: «Ну, Вы хоть намекните, я же ночью спать не буду». Она говорит: «Он – наш. Оформляем». Это значит, нас не отправят домой. Это значит, папка будет жить.

«А что дальше?», — спрашиваю. «Сейчас мы будем делать ему капельницы, чтобы снять отёк мозга. Ему станет лучше. А остальное лечение врач завтра назначит».

Я понимаю, что у Медгородка, как у любого другого медучреждения, есть статистика, и её не хочется портить. Онкобольной всё равно умрёт, так лучше пусть он сделает это дома. Поэтому «скорая» не торопилась везти его в больницу, и если бы не консультация знакомого невролога, мы бы не имели аргументов, чтобы убедить врачей. Поэтому, вместо невролога, нас пытались направить к терапевту, чтобы тот развёл руками и отправил нас домой. Поэтому «зелёный халат» сказал, что ему такой пациент не нужен. И меня радует, что несмотря на борьбу за показатели, в Медгородке ещё есть такие врачи, как принимавшая нас девушка, спокойно и профессионально убедившая коллег и начальство в необходимости проведения диагностики. А самое главное – меня радует, что папке станет полегче. Думаю, есть большая разница в том, КАК умирать: без лечения, в атмосфере безысходности, или под присмотром врачей, которые облегчают твоё состояние и дают надежду. А там – кто знает, может, и совсем откачают, и он полноценно, без мучений, проживёт ещё какое-то время…
медгородок, онкология, клятва Гиппократа, Ренц

Комментарии (35)

+
+7
Как активный участник вышеописанных событий, подпишусь под каждым словом.
avatar

MASTer

  • 23 октября 2013, 06:37
+
+3
Дикий ужас. Врачи – рвачи.
Не дай Бог кому попасть в такую ситуацию. Автор, держись.
avatar

NIC

  • 23 октября 2013, 07:11
+
+8
Спасибо. Главное — положили и лечат. Я до последнего боялась, что нас отправят домой…
Кстати, насчёт «рвачей»: никто даже не намекнул о возможной оплате или каких-нибудь «допуслугах». Даже томографию сделали бесплатно, хотя мы были готовы заплатить. Так что напрасно Вы так :)
avatar

Guzaeva

  • 23 октября 2013, 07:19
+
+3
Ещё не вечер.
avatar

Beashen

  • 23 октября 2013, 08:30
+
0
Согласна.
avatar

Guzaeva

  • 23 октября 2013, 08:34
+
+2
Крепитесь. За батька бейтесь до последнего. Пусть облегчат ему страдания.
avatar

Beashen

  • 23 октября 2013, 08:38
+
0
Спасибо. Конечно, будем стараться.
avatar

Guzaeva

  • 23 октября 2013, 08:39
+
0
Ну, денег не просят, это хорошо.
Всё-равно рвачи, ибо издеваются.
avatar

NIC

  • 23 октября 2013, 08:44
+
+1
Держитесь и крепитесь. Это самое ценное в жизни когда ещё возможно что-то сделать для родителей. «Как нужно и дОлжно сделать».

А устройство современной медицины… Это по ту сторону Добра и зла
avatar

Aceton

  • 23 октября 2013, 07:58
+
+1
Спасибо, Александр. Конечно, я переживала, что если «скорая» окажется права, и нас не примут, то я, получается, зря мучила отца всеми этими перевозками. Но зато теперь ему будет лучше…
avatar

Guzaeva

  • 23 октября 2013, 08:34
+
+1
Специалистов всё меньше.

Удачи вам.
avatar

Dobrovolec

  • 23 октября 2013, 08:43
+
+2
Оооо! Любимый 810 корпус. Как будто снова окунулся в эту чудесную атмосферу. Полное равнодушие и желание чтобы ты встал и ушёл сам оттуда. Вот мечта врачей.
Был, знаю, сочувствую.
Теперь я знаю как с ними действовать, чтобы они начали хоть что-то делать. Надо просто действовать их методами — наглостью, напором и запугиванием. Иначе не дождёшься от них никакой помощи.
avatar

SABA

  • 23 октября 2013, 08:49
+
0
Правильно.Только наглостью и запугиванием.Только тогда они окажут действенную помощь и отнесутся с сочувствием.
avatar

uuuuuuu

  • 23 октября 2013, 09:02
+
+2
В 2009 мне была необходима операция, попросили денег, да не вопрос, цена всего 8.000 рублей не жалко. Сделали неплохо и потом для меня наркотиков не жалели. Предлагали задержаться еще на несколько дней, но как только все трубки сняли я попросил меня выписать, нужно было работать.
Насторожило другое, в палате был один товарищ безработный, у которого решительно не было денег. Ему в операции было отказано. Несмотря на температуру стали готовить к выписке.
avatar

robocop

  • 23 октября 2013, 09:29
+
+1
Умиляет вид личных авто вокруг 810 корпуса, нет, не там где стоянка для клиентов, а со стороны леса. Я понимаю, что это вряд ли авто санитарок и нянечек.
avatar

Santa

  • 23 октября 2013, 09:34
+
+2
Танечка, держитесь!!! Если родные дадут слабинку — никому у нас человек не нужен… Крепко обнимаю тебя!)
avatar

Ivanka

  • 23 октября 2013, 09:13
+
+2
Мой папа перенёс обширный инсульт 20 лет назад. Несколько дней без сознания был… Врачи тоже предлагали «дать спокойно умереть человеку». Но ничего, вылечили, он после этого ещё дом с мезонином построил, ещё у него планы какие-то..=)
avatar

Ivanka

  • 23 октября 2013, 09:23
+
+6
Одни эмоции, отцу Вашему выздоровления. Врачи — это особая национальность. там есть и откровенное говно и люди с совестью, побольше бы с совестью. Хрен на эту клятву Гипократа. Свой врач всегда нужен, бля. что за страна…
avatar

Santa

  • 23 октября 2013, 09:32
+
+9
Последнее время понимаю, что начинаю ненавидеть врачей, а, точнее, нашу медицину, вот за такое хамство и равнодушие. И деваться некуда: система, ничего не попишешь, они все винтики, каждый сам по себе и лишь бы от себя отпихнуть. Я не знаю, что я этим делать, но понимаю, что любовь к профессии, больному она или есть или нет. Моя мама — врач. Стоматолог. Давно на пенсии. Я не раз спрашивала её: ну какая радость ковыряться в гнилых зубах? А она: если б всё сначала — только в стоматологию! это так интересно! Билась за каждого больного, за каждый зубик Не оставляла без внимания подозрительные моменты, настаивала на консультации с тем или иным специалистом.И никаких тебе денег, подачек — даже и не помышляла.
Может, в то время больных было меньше? Или болезни — легче? Нет, душу врача — её не приобретёшь с практикой, с модернизацией оборудования, с повышением оклада.
avatar

Ghost

  • 23 октября 2013, 09:41
+
+4
Как и моя мама, приходила с работы, занималась домом, а потом половину ночи рылась в мед. литературе, искала что-то для своих пациентов.20 лет на пенсии, до сих пор домой звонят, со всеми праздниками поздравляют.
avatar

cooks

  • 23 октября 2013, 12:11
+
+3
А душа у половины, как минимум, нынешних медиков попросту отсутствует. И совесть тоже.
avatar

cooks

  • 23 октября 2013, 12:15
+
+1
Мне кажется, так в любой профессии.
avatar

Dobrovolec

  • 23 октября 2013, 14:44
+
+2
Автору — удачи в лечении папы. Папе — облегчения.
avatar

Ghost

  • 23 октября 2013, 09:42
+
+6
Огромное спасибо всем за поддержку! Папа пришёл в себя, всех узнаёт, разговаривает (правда, пока шёпотом), садится, пытается разрабатывать мышцы. Он вообще у меня боец ))

Как оказалось, он действительно всё слышал, когда «скорая» пыталась убедить нас, что надежды нет. Говорит: «Ты всё правильно сделала». Даже не могу представить, как это жутко: слышать, что тебя заживо хоронят, и не иметь возможности ничего сказать…

Заходила заведующая. Тоже обрадовалась. Смеётся: «Вот видите, как мы хорошо лечим — одна капельница, и он уже почти бегает» )) Говорит, что такими темпами к пятнице поставит отца на ноги.

В общем, луч адской головной боли бригаде «скорой», приезжавшей 18 октября, и терапевтше, почти выписавшей отцу справку о смерти. И ещё раз огромное спасибо той девочке-неврологу, которая отбила нас в приёмном покое. И всем вам, конечно, тоже ))
avatar

Guzaeva

  • 23 октября 2013, 19:48
+
+2
Папе Вашему крепости духа и выздоровления!
И пожалуйста, все-таки узнайте и сообщите имя неравнодушного врача, город должен знать кому можно доверять!
avatar

Visson

  • 23 октября 2013, 21:30
+
+1
Никогда не писал тебе тут. Таня! Держись за папку! Я бы хотел, чтобы за меня моя дочь так же билась, как ты
avatar

Krasav4ik

  • 23 октября 2013, 21:41
+
+1
Вы большая молодец!
Поддержу Виссон, девочку-врача надо знать по имени. Смогла пробить эту стенку.
avatar

first

  • 23 октября 2013, 22:39
+
0
Танюш, очень рады за твоего папу!!! И правда, боец!=) И ты умничка. Будьте молодцами, держитесь!
avatar

Ivanka

  • 23 октября 2013, 23:41
+
0
По поводу статьи «Где вы были 5 дней» или «Мне такой пациент не нужен» считаю необходимым сообщить следующее.
Администрация больницы исследовала события, указанные в статье: 22.10.2013 г. в 11-55 пациент доставлен бригадой скорой медицинской помощи. 12.05 – совместный осмотр невролога и реаниматолога – прямых показаний для госпитализации в отделение реанимации нет (дыхание спонтанное, гемодинамика стабильная). В 12-10 – оформление карты стационарного больного в неврологическое отделение № 2. 12-45 – проведена компьютерная томография головного мозга – пациент доставлен в отделение неврологии № 2. После получения описания томографии (нарушения мозгового кровообращения не выявлено, подтвержден основной диагноз, о котором говорили участковый терапевт и доктор бригады скорой медицинской помощи). Начато симптоматическое лечение. Все вышеперечисленное зафиксировано в информационной базе больницы и подтверждено камерами видеонаблюдения.
В настоящее время пациент в сознании, под круглосуточным наблюдением врачей, медицинских сестер, заботливой жены. Супруга больного претензий к качеству лечения и работе персонала не имеет.
Для справки: в отделение реанимации 810 корпуса госпитализируются пациенты с нарушением витальных (жизненных) функций организма и пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения даже без нарушения работы жизненно важных органов и систем и находящиеся в сознании.
Администрация больницы признательна любой объективной критике работы ТГКБ № 5 и не оставляет ее без внимания. Мы искренне хотим, чтобы пациенты были окружены гуманным и уважительным отношением и удовлетворены качеством лечения.
avatar

Meddrug

  • 26 октября 2013, 13:17
+
+2
Отмазались? А какими усилиями это было проделано?
avatar

Krasav4ik

  • 27 октября 2013, 23:06
+
+1
Ну если вы представитель этого медицинского учреждения, то разве вы имеете право вот это
Администрация больницы исследовала события, указанные в статье: 22.10.2013 г. в 11-55 пациент доставлен бригадой скорой медицинской помощи. 12.05 – совместный осмотр невролога и реаниматолога – прямых показаний для госпитализации в отделение реанимации нет (дыхание спонтанное, гемодинамика стабильная). В 12-10 – оформление карты стационарного больного в неврологическое отделение № 2. 12-45 – проведена компьютерная томография головного мозга – пациент доставлен в отделение неврологии № 2. После получения описания томографии (нарушения мозгового кровообращения не выявлено, подтвержден основной диагноз, о котором говорили участковый терапевт и доктор бригады скорой медицинской помощи). Начато симптоматическое лечение. Все вышеперечисленное зафиксировано в информационной базе больницы и подтверждено камерами видеонаблюдения.
В настоящее время пациент в сознании, под круглосуточным наблюдением врачей, медицинских сестер, заботливой жены. Супруга больного претензий к качеству лечения и работе персонала не имеет.

разглашать сторонним лицам? Или такое разрешение получено?
avatar

Arbo2

  • 28 октября 2013, 12:57
+
+1
А так да, красавчика плюсанул.
Трындеть
Мы искренне хотим, чтобы пациенты были окружены гуманным и уважительным отношением и удовлетворены качеством лечения.

не мешки ворочать.
avatar

Arbo2

  • 28 октября 2013, 13:03
+
0
Трындеть у них дело привычное
avatar

Krasav4ik

  • 31 октября 2013, 00:31
+
+3
А тут ни ФИО, ни номера полиса.Все очень гипотетично.Начиная со статьи и заканчивая комментариями.
avatar

uuuuuuu

  • 28 октября 2013, 13:05
+
-1
Может быть мне везло, но мои контакты (к сожалению, достаточно частые) с врачами в последние годы(в т.ч. по вопросам здоровья супруги) свидетельствуют о том, что в наших больницах работают отличные профессионалы и неравнодушные люди и ни разу не было даже намека на взятки. Правда иногда (достаточно редко) приходится пользоваться платными услугами.
С громадным уважением отношусь к нашим врачам
avatar

tushov

  • 31 октября 2013, 07:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet