о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Департамент здравоохранения мэрии Тольятти прислал ответ на материал про "Взадукол"

Льготные лекарства много раз попадали в поле зрения журналистов. Публикация "Льготные лекарства в Тольятти: тихий долгий ужас" не оставила чиновников равнодушными и они прислали свой комментарий по сложившейся ситуции. Мы его с удовольствием публикуем.

С 2012 года победителем по итогам конкурса на оказание фармацевтической услуги в системе льготного лекарственного обеспечения в Самарской области стала фармацевтическая организация ООО «ФАРМ СКД», вместо ОАО «Фармбокс». Все аптечные пункты льготного отпуска, расположенные в лечебных учреждениях, относятся к ОАО «Фармбокс». Данная организация арендует площади у поликлиник, договора аренды заключены на длительный срок.

У ООО «ФАРМ СКД» аптек в г. Тольятти нет, поэтому, чтобы осуществлять поставки льготных лекарственных препаратов, которые должны где-то храниться и отпускаться, уполномоченная фармацевтическая организация заключает договора с другими частными аптеками города на прием, хранение и отпуск льготных лекарственных препаратов, так как муниципальных аптек в городе нет, а у поликлиник пока нет лицензий на фармацевтическую деятельность. Договора заключаются только по согласию аптек, к сожалению не все ближайшие к лечебным учреждениям аптеки желают участвовать в системе льготного лекарственного обеспечения.

Тем не менее, все необходимые действия в этом направлении предпринимаются администрацией лечебных учреждений, департаментом здравоохранения и Минздравсоцразвития Самарской области. Свободные площади в лечебных учреждениях изыскиваются, рассматривается вопрос получения лицензий. По адресам пр-т Московский, д.49 и пр-т Ст. Разина, д.12 достигнуто соглашение с аптечной организацией ОАО «Витафарм» об участии в системе льготного лекарственного обеспечения, аптеки расположены в зданиях подразделений АПК № 1 и АПК № 3 МБУЗ городского округа Тольятти «Городская клиническая поликлиника № 3». Так как подписание договоров произошло в середине февраля, а отгрузка медикаментов уже произошла частично в ООО «Аптека 245» по предыдущему прикреплению пациентов, то некоторые препараты действительно временно приходится получать по адресу: ул. Революционная, д.6. В случае наличия препарата в одном из подразделений поликлиники при отсутствии в другом, возможно перенаправление потоков пациентов, это практиковалось на протяжении всего времени существования льготного лекарственного обеспечения, особенно в условиях большого города.

Что касается наличия очередей, то иногда они действительно бывают, так как в аптеках новое программное обеспечение пока осваивается, специалисты аптек не работали с таким большим количеством препаратов рецептурного отпуска, для полноценной и слаженной работы необходимо время и терпение ожидающих, которого к большому сожаленью, у льготных категорий граждан часто нет.
Тольятти, аптеки, льготные лекарства, департамент здравоохранения, Тольятти новости, новости Тольятти

Комментарии (12)

+
+1
а зачем рушить всё то что было? Ну поставлял один, теперь другой, можно было бы оставить те-же аптеки, заключив с ними договора
avatar

andre

  • 2 марта 2012, 09:58
+
+4
Обратите внимание — конкурс выиграла контора, у которой нет не то что своих аптек — договоров с аптеками. По-моему это очередной пример идитского торгового подхода к конкурсам, где выигрывает не тот, кто предоставит качественные услуги в срок, а тот, кто предлагает сделать все дешево. Неважно как. И это не только в отношение медицины.
avatar

PINGvin

  • 2 марта 2012, 10:07
+
+2
По-моему это очередной пример идитского торгового подхода к конкурсам
это по моему не пример, а система…
avatar

andre

  • 2 марта 2012, 10:18
+
+2
По моему это пример того что вся система госзакупок как была построена на откатах, так и остается, несмотря ни на какие нововведения.
avatar

Mefistofile

  • 2 марта 2012, 10:57
+
+2
Безотносительно ситуации, хочу выразить глубокое уважение департаменту здравоохранения: не стали где-то там вдалеке кричать, что «негодяи ругаются», а прислали хороший ответ, показывающий, что им не наплевать. Вот бы все так делали!
avatar

angry_hungry

  • 2 марта 2012, 10:58
+
+1
Вопрос: в департаменте здравоохранения сами увидели публикацию на сайте, или им была послана администрацией сайта ссылка на публикацию?
avatar

AnVas

  • 2 марта 2012, 11:03
+
+2
Сами, я думаю. Более того, под ником time здесь периодически появляется пресс-центр департамента (а изначально под этим ником, еще давным-давно, «дежурил» Александр Изосимов).
avatar

angry_hungry

  • 2 марта 2012, 11:04
+
+1
Отрадно. И что в департаменте следят, и что наш сайт пользуется вниманием.
avatar

AnVas

  • 2 марта 2012, 11:06
+
0
На департамент шквал, звонков обрушился. За декабрь не все успели получить))в январе новый поставщик))инсулин вода водой))астматики чуть не померли))в аптеку 245 согнали всех льготников города))очередь по 2часа и не факт что есть в наличии.
Ещё бы они не отреагировали
avatar

malinka12

  • 2 марта 2012, 19:30
+
-2
Поверьте департаменту насрать!!! Просто выборы скоро мало ли…
А это просто отписка…
avatar

fynjy

  • 3 марта 2012, 01:32
+
+2
Ну, зачем же так зло. И заметили мы сами, и ответить посчитали нужным, потому что не всё равно, как ситуация развивается. Мы такие же граждане Тольятти, у нас здесь такие же родственники и друзья живут.
Конкурс, кстати, не департамент здравоохранения Тольятти проводит, а областное министерство, согласно 94 ФЗ. И в нём не прописано, к сожалению огромному, что ПОСТАВЩИК льготных лекарственных средств обязан иметь аптеки. И по этому поводу все вопросу к законодательному органу, а не к нам. А нашим специалистам приходится уже с результатами несовершенства юридической базы разбираться.
Вот так то. А сайты тольяттинские я регулярно читаю и со всеми публикациями, касающимися здравоохранения, руководитель ДЗ А.Н Изосимов знакомится обязательно. Будьте здоровы! О. Евтушевская, пресс-секретарь ДЗ
avatar

time

  • 5 марта 2012, 12:54
+
0
Имел честь добиваться исполнения своих обязанностей… может как нибудь опубликую письма «счастья». Пишу по опыту выполненных дел, а не бумажных отписок.
Сейчас веду переписку со многими гос. структурами… поверьте люди работающие там не боятся, не исполнять обязанности.
avatar

fynjy

  • 5 марта 2012, 14:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet