о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Насморк атакует!!!

Что делать, если от переменчивой и такой капризной весенней погоды здоровье «расстроилось» и неприятно захлюпало в носу?

Начинается насморк (по-научному – ринит), как и любая простуда, из-за болезнетворных микробов и вирусов передаются воздушно-капельным путём.
Стоит ли вообще лечить насморк или подождать, когда он сам пройдёт? «Лечить нужно обязательно!» — убеждены врачи. Во-первых, заложенность носа лишает нас обоняния и аппетита, снижает работоспособность и самооценку, мешает спокойно спать, не даёт возможности нормально общаться. А во-вторых, при ослабленном иммунитете насморк может перейти в хроническую форму и привести к опасным осложнениям – гаймориту, отиту и даже менингиту.
Лечение ринита – дело серьёзное, требующее соответственного отношения.

НЕ ОСЛОЖНЯЙТЕ!
А человек с ослабленным иммунным статусом не только температуру, но и кашель с непрекращающимся синуситом (воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа) может получить. Помимо этих неприятных моментов насморку способствует переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха, резкие колебания температуры, склонность к аллергическим реакциям.
Часто повторяющийся острый ринит может стать хроническим. Если его не лечить, он перейдёт на лобные или гайморовы пазухи, на среднее ухо. А это уже гораздо более серьёзные недуги, от которых избавляться придётся в кабинете у оториноларинголога.

ГЛАВНОЕ – ТЕПЛО!
Как только почувствовали неладное: захлюпало в носу, заболела голова, стали слезиться глаза, тут же прибегайте к экстренным мерам! Лучшее решение – остаться в этот день дома и нанести массированный удар по простуде. Ваш главный союзник в этом поединке – тепло. Примите тёплую ванну, предварительно «умаслив» воду противопростудными масляными экстрактами можжевельника, хвои кедра, эвкалипта, пихты, розмарина или чайного дерева. Или сделайте горячую ванночку для ног и рук с морской солью. На ночь насыпьте сухой горчицы и укройтесь тёплым одеялом.
В начале простуды для снятия отёка нос прогрейте: в маленький мешочек из хлопчатобумажной ткани насыпьте крупной соли, подогретой на сковороде. Приложите его к переносице. Температура соли должна быть приемлемой, ни в коем случае не доводите до ожога!

ОСТАНОВИТЕ ВИРУСЫ!
Тепловые процедуры можно проводить и с помощью специальной медтехники для дома: УВЧ или микроволн, эндоназально (через носовые проходы) ультрафиолетом через тобус.
В первые же часы недуга отправляйтесь в аптеку! Только не назначайте себе самостоятельно сосудосужающие препараты от насморка.
В состав капель кроме сосудосуживающего компонента могут входить масла, смягчающие слизистую оболочку, различные противоаллергические вещества и антибиотики. К таким препаратам нужно относиться очень серьёзно, из назначает только врач. Начните лечение с противовирусных лекарств: арбидола, анаферона или оцилококциниума. Эти препараты не только подавляют развитие вируса, но и стимулируют собственные защитные силы организма. Хорошо помогают капли, содержащие пихтовое или эвкалиптовое масло.
Но закапывать их не стоит только на начальной стадии. Перед закапыванием любого лекарства нос нужно промыть слабым раствором морской воды (аквамарис).

Одолеет вас недуг или нет, зависит от состояния вашего иммунитета. Закаленный организм с крепкими защитными силами температурит пару дней, но до насморка не доведёт.

Рекомендации составлены на основе материалов журнала «Лиза» №20/2009
Ринит, насморк, вирус, гайморит, кашель, простуда, иммунитет, осложнения, недуг, аптека, капли

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet