о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Шоколадомания

«Шоколад это не заменитель любви. Любовь это заменитель шоколада».
Миранда Ингрэм


Шоколад… ммм … У многих при этом слове срабатывает условный рефлекс, и в мыслях уже представляется нежнейшее лакомство, а рот наполняется слюной…

В преддверии «горячей поры» для школьников и студентов, вопрос о пользе шоколада вполне актуален. Как правило, большинство студентов лакомятся этим десертом для улучшения работы мозга, причём и на сам экзамен, вместе со шпаргалками, берут и шоколадку.
Известно, что например японские учащиеся едят перед экзаменами шоколадки Kit Kat, так как название созвучно со словами «китто кацу» («непременно победить»).
У «интеллектуальной шоколадомании» есть научное объяснение. При интенсивной умственной деятельности глюкоза начинает расходоваться интенсивнее, и потому для ученого шоколад является не удовольствием, а необходимым средством передвижения по жизни.

НЕОБЫЧНЫЙ СИНДРОМ:
«Сила это возможность разломить плитку шоколада голыми руками и потом съесть только один ее кусочек».
Джудит Виорст

Почему нас так притягивает это лакомство? Новейшие открытия в нейробиологии проливают свет на природу такой привязанности.
В составе горького шоколада есть возбуждающий ФЕНИЛЭТИЛАМИН и три вида веществ, которые присутствуют в марихуане. Оказывается, именно они способны влиять на химические процессы в мозге и создавать ощущения полной расслабленности и блаженства. Принцип их действия подобно наркотику, хотя и не вызывает химического привыкания. Зато иногда приводят к психической зависимости, определить и побороть которую трудно.
То есть, многие люди заполняют пустоту в жизни поглощением пищи, а именно шоколад, в отличие от другой пищи, насыщает не только желудок, но и центр удовольствия человеческого мозга. Это очень приятные, легко усваиваемые калории, способные быстро обеспечить организм энергией и, резко повысив уровень сахарозы в крови, на 10-15 минут создать подобие эйфорического состояния. А раз, почувствовав себя счастливым, хочется повторить это снова и снова…


Так или иначе, в 98% случаев ненормативное поедание шоколада врачи объясняют обильно накопившимися психологическими проблемами. В результате одна зависимость (от мужа, от любовника, от начальника и от ребенка, не желающего получать достойные отметки) заменяется другой — зависимостью от шоколада.
Но, к сожалению, помимо высокой калорийности шоколад, потребляемый длительное время и в больших количествах, способен усиливать отрицательные эмоции, ухудшать состояние при депрессии. Возможно, это происходит в результате испытываемого человеком чувства вины.
Более того, у зависимых людей при отказе от шоколада часто наблюдается агрессивное поведение, и это очень мешает им в повседневной жизни. Поэтому всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила любовь к шоколаду в список опасных для жизни зависимостей вместе с кофе, табаком и наркотиками:
1 место: табакокурение 30%
2 место: алкомания 28%
3 место: наркомания 27%
4 место: шоколадомания 25%

Если вы вдруг открыли в себе «невероятную любовь к шоколаду», то не помешает проверить себя, а не стали ли и вы «жертвой шоколадомании».

ТЕСТ-ОДНОДНЕВКА:

Откажитесь от любимой сладости на 24 часа. Если появились раздражительность, агрессивность, головная боль, признаки надвигающейся депрессии, вдруг исчез интерес к работе, скорее всего вы шоколадозависимы.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАСТИ ПО ШОКОЛАДУ?
«Девять из десяти человек говорят, что любят шоколад. Десятый человек всегда врет».
Джон Туллиус


Прежде всего, забыть о том, что это зависимость. Шоколад не вызывает химической зависимости, поэтому при отказе от него вы не будете испытывать ломки, как у наркоманов, тут скорее можно говорить о плохой привычке. А от любой плохой привычки можно избавиться, хоть это и довольно тяжело.
Однако совсем отказываться от него не надо, ведь в небольших количествах темный шоколад полезен для здоровья и вполне допустим даже при соблюдении диеты для снижения веса.

Чтобы сократить потребление шоколада, ешьте его вместе с другими продуктами: молоком, мюсли, ягодами и др. Не допускайте резких скачков уровня сахара в крови: старайтесь сократить потребление высокоуглеводных продуктов и сочетать их с белками, жирами и углеводами с низким гликемическим индексом. Чем стабильнее уровень глюкозы, тем реже возникает острое желание перекусить чем-нибудь сладеньким.
Также может помочь аромат ванили, который стимулирует выработку мозгом СЕРОТОНИНА – вещества влияющего на настроение (шоколад также приводит к его выделению). Поэтому, вдыхание ванильных запахов снижает тягу к шоколаду.

Сладкоежкам посвящается
По мнению диетологов, шоколад в разумных количествах – приятное и полезное дополнение к рациону. Поэтому будет несправедливо, если упомянув о недостатках этого лакомства, мы не проговорим и о достоинствах шоколада.

Несколько любопытных фактов о шоколаде
Он обладает тонизирующим эффектом, оказывает бодрящее и успокаивающее действие одновременно. Он содержит растительные антиоксиданты, полезные для здоровья. Так называемые полифенолы помогают избежать сердечно-сосудистых заболеваний, а в шоколаде их в два раза больше, чем в вине.

Чем темнее шоколад, тем больше в нем антиоксидантов (в белом шоколаде их нет совсем). Кроме того, есть мнение, что темный шоколад полезен для зубов, защищая их от кариеса. Какао-бобы содержат много магния и железа – микроэлементы, дефицит которых испытывают многие люди (чаще женщины). Содержит масло какао и полезные для здоровья жирные кислоты, в частности, стеариновую кислоту, которую некоторые ученые считают одной из самых важных.
Французы, чья любовь к шоколаду неоспорима, даже придумали отмечать Всемирный день шоколада (World Chocolate Day), день которого приходиться на 11 июля.

В заключение нашего краткого «шоколадного» обзора, хотелось бы напомнить вам, что не стоит забывать золотое правило: всё полезно в меру!

Будьте здоровы!
Шоколад, лакомство, удовольствие, глюкоза, полезность, вредность, зависимость.

Комментарии (7)

+
0
Поэтому всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила любовь к шоколаду в список опасных для жизни зависимостей вместе с кофе, табаком и наркотиками:
1 место: табакокурение 30%
2 место: алкомания 28%
3 место: наркомания 27%
4 место: шоколадомания 25%

Давайте на шоколаде писать — «Школад вредит Вашему здоровью» или «Огородите детский взор от шоколада».
avatar

Mr_X

  • 2 июня 2010, 09:33
+
+2
Замечено, что у тех, кто покончил с алкоголем и тобаком развивается страсть к сладкому. В первую очередь, к шоколаду. Пусть уж лучше шоколад едят, чем напиваются. И вообще, здорово, что в жизни есть место шоколаду!!! А еще нужно детям в доволь в детстве разрешать есть шоколад. Это ведь от запретов страсть развивается.
avatar

Irina

  • 2 июня 2010, 10:05
+
0
Да, да. Очень согласна с Ириной.
Меня в детстве оочень ограждали от сладкого, дело доходило до снов, где я грезила шоколадными конфетами и ела, ела, ела.
Развязкой послужило то, что в 6 лет родился младший брат, мы пошли в гости на Новый год к знакомым, где было 3е детей, и я буквально съела 6 сладких подарков.
Потом была инфекционная больница и подозрение на какую-то страшную инфекционную болезнь.
Но мою любовь остановило только время и самостоятельная жизнь. Где таким страстям по шоколаду просто нет места.
avatar

Sova

  • 2 июня 2010, 11:05
+
0
Задумалась… наверное со мной что-то не так )))) Вот не люблю шоколад, причем с детства. Новогодние подарки, как правило, отвозились бабушке- большой любительнице шоколадных конфет.
avatar

arina

  • 2 июня 2010, 11:02
+
0
А у меня в детстве была близкая подружка, их трое детей было в семье, и вот они были обязаны просто из всех новогодних подарков шоколадки отдавать папе. Я просто недоумевала, у нас в доме — самый лакомый кусочек всегда принадлежал ребенку, а там — будь то конфета, мясо, колбаска — папе..?
avatar

Irina

  • 2 июня 2010, 16:03
+
0
Нет, я отдавала добровольно, только потому, что не ела сама )))))
avatar

arina

  • 2 июня 2010, 16:18
+
+1
И еще маленькая история про шоколад. Я тоже к шоколаду очень равнодушна. В четырнадцать лет у меня была очень романтическая история, связанная с шоколадом. каждый день из почтового ящика я доставала шоколадку целых 7 месяцев и гадала, кто же это так за мной «сладко» ухаживает? Потом объявился сосед — десятиклассник, пригласил на свидание, в кино, подарил «Аленку», раскрыл тайну — и, шоколадки кончились (в почтовом ящике, но не в холодильнике — торты мы с мамой пекли и украшали шоколадом еще почти год)
avatar

Irina

  • 2 июня 2010, 16:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet