о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Должны ли данные о ВИЧ-инфицированных людях находиться в открытом доступе?

Проголосовало: 39. Воздержалось: 4

После недавней новости о наркомане, требующем бесплатного метадона, вспомнился скандал 2004 года, когда в тольяттинский сегмент интернета "утекла" база данных о ВИЧ-инфицированных города. Все это называли возмутительным нарушением личных прав больных граждан. Но есть мнение, что ВИЧ-инфицированный, скрывающий свой диагноз, ставит под угрозу заражения других, здоровых людей, поэтому люди, "слившие" базу, сделали хорошее дело. А вы как думаете? Открывать ли эти данные официально?
tlt, новости Тольятти, СПИД в Тольятти, ВИЧ-инфекция в Тольятти

Комментарии (56)

+
+1
Основы законодательства об охране здоровья граждан относят данные о любой болезни гражданина к врачебной тайне. И это правильно.
ВИЧ-инфицированный за заражение других людей несёт уголовную ответственность. И это тоже правильно.
avatar

syur_03

  • 22 апреля 2011, 08:06
+
0
syur_03
Полностью поддерживаю, по идее добавить и нечего. И там права и тут права. И врачебная тайна и уголовная ответственность за распространение.

Но граждане, мы не в Америке. Так как мы живём в стране двойных стандартов и прочих «раздвоений-растроений», давайте добавим «третьего» в эту пару: врач-больной. А именно — возможного потерпевшего.

Я опасаюсь, что в нашей именно стране не всегда осудят распространителя ВИЧ, потому что он может оказаться какой-нибудь «шишкой» или сынком какой-нибудь из ТГУ, например. Вы что, сегодня не 1 апреля.

Правильнее было бы сделать в стране сразу нескольких стандартов так: база о ВИЧ-инфицированных утекает к населению, а врачи, правительство и власть закрывает на это глаза, но!

Третьи лица, то есть те, кого в этой базе ПОКА нет, будем честными гражданами и никак не распространяем и не используем эту базу и свои знания о врачебной тайне людей.

Или пусть Правительство гарантирует нам, что в случае чего права потерпевших-пострадавших будут надёжно защищены. Увы, защиты прав УК РФ и органы сегодня пока гарантировать нам не могут, хотя и обязаны и нашим детям тоже, самое главное. (Нам то что, мы уже старые, а вот дети?! И внуки?)
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 08:20
+
0
о наркомане, требующем бесплатного метадона,
А наркоманы имеют право по Законам РФ требовать себе места в Думе какой-нибудь, в Правительстве? Ну, просто спрашиваю. Имеют право или нет требовать к себе уважениятипа или сначала им надо пролечиться и стать полноценными гражданами РФ? а вообще наркотики употреблять можно или нет по Закону? Я извиняюсь за глупые вопросы, но всё-же. Не хочу копаться в Сети.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 08:26
+
0
что ж тогда о ВИЧ?)) Давайте тогда всю базу венерологического диспансера выложим, всю базу по туберкулезникам, по гепатиту, по психиатрии, может еще покопаемся у кого геморрой, а у кого простатит, а кто энурезом болеет?? — такие предложения просто дикость, а те кто это предлагают — закомплексованные забитые людишки, которые настолько слабы, что свою злость сливают на больных.
конечно же, голосую за «НЕТ»
avatar

Ecologist

  • 22 апреля 2011, 09:31
+
0
это неэтично, да и противозаконно и, если вопросы этики у нас игнорируются, то от закона не скроешься.
avatar

Ecologist

  • 22 апреля 2011, 09:32
+
0
Костя от геморроя есть верное средство, рассказывают водители: в бутылку из-под пива наливаешь воды и замораживаешь в морозилке, а потом садишься гемороем на холодное горлышко, глубже и глубже.

Насчёт энурёза не знаю ничего. Памперсы.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 09:39
+
-1
а для меня спорно пока. в одной группе и в одном классе с детьми могут оказаться вичположительные дети. понятно, что не они виноваты в своем статусе, даже косвенно не они, но за других детей страшно — во время детских игр всякое может случиться
avatar

Ulitka

  • 22 апреля 2011, 09:49
+
0
такая база уже у меня есть,
называется «жители самарской области 2007»
avatar

vazm6

  • 22 апреля 2011, 11:35
+
0
За эти годы увеличилось число человек, я думаю. У меня только телефонный справочник Тольятти за 2003 год. Кстати, моего домашнего там нет я запретила вносить в базу.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 11:44
+
0
Сравнение СПИДа с гепатитом, туберкулезом и т.д. не корректно, так как в отличии от СПИДа эти болезни в настоящее время с разной степенью успеха излечимы.
СПИД — на сколько мне известно — не излечим.
Носителями СПИДа очень часто являются люди с асоциальным типом, наркоманы и т.д., в общем люди от которых вряд ли стоит ожидать ответственного поведения в отношении окружающих граждан. Вправе ли граждане знать о той опасности, которую представляют эти люди? Я считаю, что в праве. Этика по отношению к заболевшим неизлечимыми болезнями в средние века выкосила десятки миллионов человек.
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 10:01
+
0
Некоторые разновидности гепатита тоже неизлечимы.
avatar

Shadow

  • 22 апреля 2011, 10:08
+
0
Да, кажись В.

Но в общем-то он прав. Действительно. если надеяться на лучшее и заразившего осудят — то сам потерпевший то что? Станет тоже неизлечимым. может, наоборот, эта база напугала бы народ и стали бы меньше колоться и жить с кем попало?.. Как знать.

А как вообще государство защищает права людей, которые пока здоровы? Эти защищены полностью. И никто их не осудит, потому что ему в зоне надо инъекции поддерживающие делать. Они потом начнут хныкать в ООН, как они болеют, а их садЮт. Я психологию наркоманов изучила от и до. Это трутни, капризные, сидеть привыели на чьей-то шее, социально не адаптированные, соплю на кулак мотают. Все им должны. Потом ещё скажут, что они никого не хотели заражать, а их изнасиловали.

и вообще, сколько знаю наркоманов — все из зажиточных семей, известных в городе родителей. откупиться денег хватит. А мамашки и папашки всячески скрывают своих детишек, чтобы не светиться на своих должностях.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 10:24
+
0
Я к тому, что данные о больных гепатитом тоже должны обнародоваться.
avatar

Shadow

  • 22 апреля 2011, 10:40
+
0
К консенсусу можно придти я думаю в этом вопросе только требованием справок. если у вас дочка, просто требуйте у сватов справку и всё. Или дочь научите. Да они сами сейчас всё знают. Сейчас не требовать справки равносильно тому, как я думаю, что раньше было — до свадьбы «давать». Также глупо и непрактично и ни о какой любви тут речи идти не может. В обоих случаях. Уж если давать — то наверняка)

Я считаю, что если сам о себе не позаботишься — никто о тебе непозаботится. И вообще, хочешь жить — живи целомудренно во всём. Или уже с супругой или пока без, но ищи нормально, женись и выходи замуж до гроба. как говорится или всё по-честному развод, а потом снова строго ищи там.

Блин, а если так насилуют во т людей, а? Да… Ладно, хорош меняпугать, пошла я. а то я такая впечатлительная)))
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 11:01
+
0
Вообще, при знакомстве, которое перерастает в близкие отношения, я думаю уместно попросить справку от человека, что он не ВИЧ. Такая практика распространена во всех цивилизованных странах. В Америке точно есть такое.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 10:02
+
+1
к сожалению, у нас общество не может еще должным образом относится к ВИЧ-инфицированным. Ведь это не только наркоманы и преступники. И если в открытый доступ дать такую базу, то этим людям, вообще, жизни не будет. А во всех цивилизованных странах, кстати, нет таких предрассудков по поводу ВИЧ как у нас.
live and let live, как говорится.
avatar

espina

  • 22 апреля 2011, 10:33
+
0
А во всех цивилизованных странах, кстати, нет таких предрассудков по поводу ВИЧ как у нас.
А много ли цивилизованных стран вы посетили, и с каким временем пребывания, чтоб выдавать подобного рода утверждения?
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 10:35
+
0
много. и со временем. и друзей у меня там много живет.
avatar

espina

  • 22 апреля 2011, 10:37
+
-1
ну и где же вы побывали и сколько пожили
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 10:38
+
-1
и со скольких вич-инфицированных вы там видели и как их определяли
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 10:39
+
0
а вы с какой целью интересуетесь? с целью немного вылить на меня желчи или уличить в недостатке ума?
отчет о личных поездках и знакомствах я для таких целей не предоставляю.
avatar

espina

  • 22 апреля 2011, 10:43
+
0
А вы с какой целью в это ляпнули?
А во всех цивилизованных странах, кстати, нет таких предрассудков по поводу ВИЧ как у нас.
Ну а если ляпнули, то давайте объясняйте что это за ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны такие и каким образом вы установили что во ВСЕХ этих странах к носителям СПИДа на бытовом уровне относятся иначе, чем у нас
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 10:50
+
0
СПИД и ВИЧ разные вещи.
Объяснять ничего не буду. Приношу искренние извинения за то, что ввязалась в эту дискуссию и, возможно, как-то вас задела своими заявлениями.
Не стоило мне, честное слово, подобные темы комментировать.
avatar

espina

  • 22 апреля 2011, 10:54
+
0
Приношу искренние извинения за то, что ввязалась в эту дискуссию
Бог простит.
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 10:55
+
0
офф: ipolit, вы как на допросе. уже во второй теме замечаю — постоянно пытаетесь людей на чистую воду (по вашему мнению) вывести — то карту веса вам подавай, то теперь может еще скан загранпаспорта привести, чтобы убедиться что человек «заслужено» имеет такую точку зрения? )))
avatar

Ulitka

  • 22 апреля 2011, 10:42
+
-1
Выковеренные из носа ((с)В.В.Путин) глупости не пишите, Ulitka и к вам не будет ни каких вопросов.
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 10:53
+
0
сделаю скидку исключительно из-за вашего возраста, не позволяющего во-время останавливаться в своих рассуждениях
avatar

Ulitka

  • 22 апреля 2011, 10:57
+
-1
сделаю скидку
А я в ваших услугах не нуждаюсь, Ulitka. Вы к Славесмирнову с такими предложениями, он человек холостой, вдруг заинтересуется. А у меня жена есть.
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 11:00
+
0
А у меня жена есть.


У неё чудесное имя. А главное, редкое.(с)
avatar

jkzb

  • 22 апреля 2011, 11:40
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Улитка, это не Ленин. Ленину 141 год. А какими логическими умозаключениями вы руководствовались, определяя возраст оппонента? Чисто спортивный интерес. Я знаю, сколько ему лет, поэтому и смешно, знаю но не скажу. Но даже не 41))))))))))))))

Также вы и в ВИЧе ошибётесь. Увидете вывеску и ринетесь на амбразуру. И капец. Думали, как говорится не ВИЧ-мужчина, а там чертовщина.

Так что подумайте, стоит ли для таких как вы на картинки смотрящих скрывать — что там, за картинкой?
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 11:06
+
0
мне хватает умений посчитать возраст от даты рождения, указанной в личных данных
avatar

Ulitka

  • 22 апреля 2011, 11:09
+
0
А… Тогда понятно…
А… Я с вами полностью согласна. Верное решение, я бы не догадалась.

Ребят, мы вчера тут про образование говорили? Вот пример.

У вас поди высшее образование, да?

Кстати, я — именно та самая актриса, которая играла Мальвину в кинофильме «Приключения Буратино». В данный момент приехала в ваш город для личного знакомства со сценаристом, писателем В.Смирновым, имеющим уже опыт в киноиндустрии телесериалов и который пишет сценарий для нового фильма о детозащитниках в современной России, проблеме семей и детей. Буду играть главную роль — мать. в фильм войдёт собрание всех интересных случаев, произошедших за последние годы и показанные, освещённые в СМИ. На сайте вхожу в роль, если можно так выразиться и подыскиваем ещё актёров для массовки и на некоторые главные роли. Пытаюсь войти в роль и испытать реальные чувства и т.д. и вообще решила задержаться в вашем городке.

И всё это я к тому, что не надо верить когда тебе гооврят, что ВИЧ у чела нет — вас обмануть могут.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 11:21
+
+1
давно пришла к выводу, что от с мужчинами, не достигшими зрелости, сложно выстраивать диалог на равных, все скатывается к элементарным оскорблениям.
удачного вам дня, ipolit
avatar

Ulitka

  • 22 апреля 2011, 11:04
+
0
А вот кстати, если уж вы вступили в школу стерв, то как вы, например, будете покорять таких мужчин, как Ипполит, да ещё если он женат? Шансы? Стратегия? Отклонение скидок?
Самое главное — заметил, что вы ковыряеетсь в носу — это ноль шансов.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 11:12
+
-1
и вам удачного дня, госпожа Белозерова
avatar

Ulitka

  • 22 апреля 2011, 11:28
+
-1
Вот бабы всегда так: лезут первыми «с переходом на личности», огребают в ответ, обижаются и начинают орать «чЁ ты ко мне пристал», «чЁ ты меня оскорбляешь».
Хватит сопли жевать ((с)В.В.Путин), Ulitka, не фиг было лезть с своим оффтопом.
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 11:15
+
0
еще раз — удачного вам дня
avatar

Ulitka

  • 22 апреля 2011, 11:30
+
-1
Прощались уже.
Можете быть свободной.
avatar

ipolit

  • 22 апреля 2011, 11:31
+
-1
В цивилизованных странах, как вы правильно изволили выразитьс, я уверена. ВИЧ-инфицированные боятся наказания и их там реально наказывают. а в Рф они прыгают на людей ка клещи и ничего не боятся.

Я тоже за права человека, но разве у здорового человека прав меньше, чем у больных?

В РФ ВИЧ берётся от наркотиков, только от наркотиков и всякого непотребства. У нас тут волки бананов не едят.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 10:43
+
-1
Кстати, про стерв. Некоторые женщины думают, что они стервы, а они просто дуры. Признак стервы или как эту куру зовут — ум, а не хитрость совковая. Совковая — эта та, которая видна невооружённым глазом. Так вот, уверена, те кто заражает ВИЧ тоже думают, что они стервы. Наверно. Менталитет, батюшкос.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 10:55
+
0
ненадо делать общий доступ.
видел я такую базу,
теперь со многими соседями не здороваюсь(шутка),
проста начиная отношения обоим стоит проверится)
avatar

vazm6

  • 22 апреля 2011, 11:48
+
0
Пока у нас нет ответственности перед больными, нет приличного наказания за заражение, нет ответственности у зараженных перед обществом (в редких случаях) и еще много нет — я за публикацию списков. И их будут публиковать даже незаконно — это факт свершившийся и свершающийся.
avatar

emelya

  • 22 апреля 2011, 13:10
+
0
Кратко, ёмко и по существу. Действительно о каком соблюдении прав можно говорить, если 110.000 руб штрафа — вот и всё наказание по дорогам. Куда и кому эти деньги пойдут и кто возместит ущерб мат-ый и морал-ый автомобилистам. Наверно, им пришлось нервничать и платить деньги за новые шины? Вообще, как-то всё странно. Дороги плохие всю жизнь, совершили пикет с одной покрышкой — штраф ни туда и ни сюда который. Кого покрыли этим всем? Кого защитили?
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 13:25
+
0
Свет, ты заплуталась, что ли? Здесь про базу данных ВИЧ.
Кратко, ёмко и по существу.
)))))

Люди! Какая у нас в Тольятти официальная статистика ВИЧ-инфицированных на сегодня?
avatar

jkzb

  • 22 апреля 2011, 13:30
+
0
Я понимаю, что про базу данных ВИЧ. Я о том, что ВИЧ челу минимум дадут, если что. А здоровье не вернёшь и не факт что ему что-то вообще дадут.
avatar

Belozerova1

  • 22 апреля 2011, 14:03
+
+1
ненадо делать общий доступ.
видел я такую базу,
теперь со мной многие соседи даже не здороваются (шутка),
avatar

zh-tlt

  • 22 апреля 2011, 13:20
+
+1
Для интересующихся: ВИЧ-инфицированных в городе, на 01.04.2011 — 16 тысяч 202 человека. Это те, кого зарегистрировали. Смело умножайте цифру на пять, это реальное положение дел. И второе, половой путь заражения, на сегодняшний день, не уступает заражению путём принятия внутривенных инъекций. Среди заболевших немало социально адаптированных людей, то бишь, они не колятся, не пьют, по подвалам не живут. Наши специалисты делали анализ среди 30-летних жителей города (это самый инфицированный возраст). Результат — каждая 18 женщина и каждый 8 мужчина в этом возрасте в Тольятти ВИЧ-инфицированный. Вот и думайте!
avatar

time

  • 22 апреля 2011, 13:55
+
+1
каждая 18 женщина и каждый 8 мужчина в этом возрасте в Тольятти ВИЧ-инфицированный. Вот и думайте!

«Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь»
avatar

zh-tlt

  • 22 апреля 2011, 13:58
+
0
Наши специалисты делали анализ среди 30-летних жителей города (это самый инфицированный возраст). Результат — каждая 18 женщина и каждый 8 мужчина в этом возрасте в Тольятти ВИЧ-инфицированный.


Это эпидемия называется. Это называется КАРАУЛ!

А есть ли в Тольятти специальные программы, направленные на борьбу с наркоманией, ВИЧ?

avatar

jkzb

  • 22 апреля 2011, 14:09
+
+1
Да уж, каждый 8 мужчина… грустно…
Вот она — полигамия))
avatar

BlackCat

  • 22 апреля 2011, 14:19
+
0
Об этом говорили господа Сергей Михайлов и Эдуард Михайлов в своих «дежурствах».
avatar

PINGvin

  • 22 апреля 2011, 14:12
+
-1
надеюсь, Стаса Михайлова не будет?))
avatar

Ecologist

  • 22 апреля 2011, 15:45
+
0
А где-нить есть доказательства того, что ВИЧ вызывает СПИД. Ну, кроме названия, конечно.
Такое ощущение, что людей выбрасывают из полноценной жизни из-за глупых подозрений.
Не, ну презумпции невиновности у нас нет, так что и не нам тут выпендриваться, но, все-таки, ВОЗ еще и алкоголизм болезнью назвала.
avatar

jagg

  • 24 апреля 2011, 02:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet