о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Google признали виновной по жалобе «Яндекса»


ФАС по жалобе «Яндекса» признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала корпорацию Google виновной в нарушении статьи закона «О защите конкуренции» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Речь в данном случае идет о преобладании корпорации на рынке магазинов приложений благодаря Google Play.

Напомним, что в феврале этого года, Российская компания «Яндекс» подала заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства России, кроме того, компания участвует в расследовании Еврокомиссии по контролю Google за ОС Android.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей — такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android. Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности — устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов», — приводит «Интерфакс» заявление компании.

Резолютивная часть решения ФАС по признанию Google нарушителем антимонопольных законов будет готова 28 сентября. В документе будут перечислены предписания о прекращении злоупотребления компанией своим доминирующим положением.

Данной статьей предусмотрено наложение оборотного штрафа в размере от 1 до 15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год.

Начальник управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Владимир Кудрявцев заявил, что антимонопольная служба рассмотрит размеры штрафа компании Google в октябре.
Тольятти, Google признали виновной по жалобе Яндекса, Google Play

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet