о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

"Ростелеком" в Самарской области подключил первые точки доступа в рамках программы устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» в Самарской области завершил первый этап государственной программы по устранению цифрового неравенства. Начали работу первые семь точек доступа в интернет в селах Александровка и Кануевка Безенчукского района, Усакла и Черный Ключ Клявлинского района, Большая Ега и Ахрат Похвистневского района, Багана Шенталинского района.

В рамках данного проекта точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие. Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо подключиться к Wi-Fi сети «Ростелекома» в месте действия точки доступа. Пользователю будут доступны три сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. К сети «RTOpen» подключиться может любой желающий. Здесь доступен только один ресурс, где клиент может ознакомиться с описанием услуги, зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля.

В сети «RTFree» абонент сможет получить бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (список определяется Минкомсвязи, например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами). Для выхода в интернет через RTFree необходимо воспользоваться логином/паролем, выданным при подключении услуги через сеть «RTOpen».

В сети «RTWi-Fi» пользователь может получить неограниченный доступ в Интернет в соответствии с тарифами на услуги платного доступа (1,5 рубля/сутки, 45 рублей/месяц).

Заместитель директора филиала – технический директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Пётр Могилевский отмечает: «Государственная программа по устранению цифрового неравенства направлена на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и прежде всего в удаленных и труднодоступных районах. В результате тысячи жителей Самарской области получат доступ в информационное общество со всеми его возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования».

В общей сложности в рамках программы устранения цифрового неравенства до конца 2018 года точками доступа в интернет будут обеспечены более 200 населенных пунктов губернии с численностью населения от 250 до 500 человек. Только в 2015 году планируется построить более 370 километров волоконно-оптических линий связи в Кинельском, Красноярском, Большеглушицком, Большечерниговском и Безенчукском районах губернии.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет в малых населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. По всей России «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. км. Точки доступа должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек.
Ростелеком, УЦН, устранение цифрового неравенства, Петр Могилевский

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet