о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Школьный линукс - милый пингвин!

Мне приходилось работать в некоторых ОС Linux. Но, даже являясь продвинутым пользователем, испытывал затруднения. На работе стоит Gentoo, совсем не настроенная, с кривым интерфейсом. Дома пытался работать с Mandriva, Ubuntu, RedHat. Но в одной оси не смог настроить звук, в другой видео, в третьей интернет, в четвертой тв-тюнер и сеть. Решил ознакомиться с недавно появившейся на торрентах «школьной» сборкой, рекомендованной откуда-то из министерства образования для учебных заведений. И чудо!

Звук, видео, интернет работает. Локальная сеть настраивается без проблем. Да и с наличием интернета в остальном можно разобраться самостоятельно. Конечно, в другой ОС немного непривычно. Совсем другой интерфейс. Например, чтобы установить новую программу запускается не exe-файл, а мастер установки/удаления пакетов или терминал.

Учителя, у которых при слове «Linux» не горят глаза, а выражается дикий ужас, очень долго будут с ним мучиться, до тех пор пока не освоят хотя бы основные навыки работы. Мануал, предоставляемый учителям, описывает лишь минимум элементарных действий: «Чтобы установить линукс вставьте диск в дисковод».

А если дисководов в классах нет, винчестер подключить нельзя и единственный вариант — установка с USB-флешки. Как быть в таком случае? Я-то знаю, а вот учителя, наверное, знают не все.

В общем, мануал надо расширять. В целом же — удобная и простая сборка. Пойдет не только школам, но и коммерческим фирмам, не желающим платить за лицензионные операционные системы типа Windows.
Школы Тольятти, информатика, Linux, Windows, школьный Линукс, компьютеры

Комментарии (2)

+
0
Слава Линуксу! :)
avatar

PINGvin

  • 8 июля 2010, 12:41
+
0
Да, лежит это чудо, например, на рутрекере.
avatar

angry_hungry

  • 8 июля 2010, 13:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet