о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

В России перестанут "кошмарить" бизнес за программное обеспечение?!

Сегодня стало известно, что компания «Майкрософт» меняет свою лицензионную политику, чтобы защитить российских правозащитников от преследования властей. Дело в том, что в газете «Нью Йорк Таймс» вышел материал, где подробно описаны методы давления на гражданских активистов в России, с использованием ПО, как инструмента давления.

"Мы хотим ясно дать понять, что с отвращением относимся к любым попыткам использования прав интеллектуальной собственности с целью удушения правозащитной деятельности или ради извлечения личной выгоды", заявил главный юрисконсульт компании «Майкрософт» Брэд Смит.

Новая политика будет заключаться в выдаче лицензий на использование программного обеспечения компании, уже установленного на компьютерах в офисах неправительственных организаций и небольших газет в России и ряде других стран.

В компании «Майкрософт» уверены, что борьба с пиратством должна продолжаться, но не должна становится предлогом для необоснованного преследования неправительственных организаций.

В России действительно произошло несколько громких случаев, когда в офисах правозащитных и неправительственных организаций проводились выемки компьютеров, где позднее обнаруживался нелицензионный софт. Начиналось уголовное преследование сразу по нескольким статьям. Поводом для принятия неудобного решения для самой компьютерной корпорации послужил ряд вопиющих случаев, которые были описаны в материале заокеанского издания.

Чтобы вспомнить подобные эксцессы в Тольятти — далеко ходить не надо. В материале "Сегодня в редакции «ТО» прошел обыск" — на TltTimes описано как сотрудники отдела «К» изъяли компьютеры и оргтехнику из офиса газеты «Тольяттинское обозрение». Дело, кстати, еще не закрыто.

Особенно остро местные борцы с пиратством начинают проявлять активность в период выборов. Сразу после «ТО» обещали наведаться тогда в газету «Панорама Тольятти». Одна из городских типографий только за подозрение в печати нескольких тысяч экземпляров листовок в ту избирательную кампанию для оппозиционного кандидата лишилась сервера, без которого вообще невозможно производить печать. Правда, милиционеры вовремя оценили какие убытки понесет владелец типографии за длительный простой и вернули технику.
Интересно узнать мнение наших читателей — поможет ли бесплатная выдача лицензий на заморский софт построение гражданского общества у нас или это совсем не индульгенция для правозащитников и редакций СМИ?!
Тольятти "Тольяттинское обозрение", "Панорама Тольятти", Тольятти отдел "К", нелицензионное ПО, Майкрософт, Microsoft

Комментарии (9)

+
0
Правда, милиционеры вовремя оценили какие убытки понесет владелец типографии за длительный простой и вернули технику.

Что-то я очень сомневаюсь, что милиционерам есть дело до убытков владельца типографии
avatar

CaptainObvious

  • 24 сентября 2010, 11:56
+
0
не совсем так. там состава дела не было. изъяли все незаконно. и под срывом оказывалась печать десятка городских газет. потому мвдшники все правильно оценили и вернули комп.
avatar

PINGvin

  • 24 сентября 2010, 12:17
+
+1
Причем здесь бизнес? Предложение касается неправительственных организаций и мелких региональных независимых газет. Какому-нибудь заводу или даже ларьку с пивом никто не дает права бесплатно окошки ставить.
avatar

angry_hungry

  • 24 сентября 2010, 12:28
+
0
не совсем. если например ТОАЗу предъявят, что у него ПО нелицензионное, то завод могет обратитться к Мелкософту и получить лицензию. Об этом идет речь
avatar

PINGvin

  • 24 сентября 2010, 12:35
+
0
«Новая политика будет заключаться в выдаче лицензий на использование программного обеспечения компании, уже установленного на компьютерах в офисах неправительственных организаций и небольших газет в России и ряде других стран. „
avatar

jagg

  • 24 сентября 2010, 12:39
+
0
А, черт, ТоАЗ тоже неправительственный. Какое-то слово неправильное. Наверняка, имелось ввиду что-нить вроде общественных организаций.
avatar

jagg

  • 24 сентября 2010, 12:42
+
0
ну идея такая, что надо оградить каждую контору негосударственную от притязаний за счет софта. Типа — налогами и прочей фигней давите, а вот какой там софт — не ваше дело! Если об этом говорит правообладатель — мвдшникам придется «умыться»…
avatar

PINGvin

  • 24 сентября 2010, 13:00
+
0
Из википедии: (http://en.wikipedia.org/wiki/Non-governmental_organization)
«A non-governmental organization (NGO)… The term is usually applied only to organizations that pursue some wider social aim that has political aspects, but that are not overtly political organizations such as political parties. Слева можно выбрать другой язык (Русский) и попасть на ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
avatar

jagg

  • 24 сентября 2010, 14:57
+
0
Как правильно указал jagg, в статье шла речь об «Общественных организациях» (это нормальный перевод англоязычного термина «неправительственные организации»). Майкрософт имела ввиду "..non-governmental organizations (NGOs) and others engaged in public advocacy".
Это не совсем новая политика Майкрософт, это её ответный ход на публикацию в Нью Йорк Таймс "Russia Uses Microsoft to Suppress Dissent" (Россия использует Майкрософт для подавления несогласных), в которой говорится о том, как в Иркутске люди в штатском изъяли компьютеры из штаб-квартиры оппозиционного движения "Байкальская Экологическая Волна", под предлогом проверки на использование нелицензионного ПО Майкрософт.

Редакция TltTimes сможет получить лицензии на некоторое ПО, если ранее не успела это сделать :)
avatar

hz_kto

  • 27 сентября 2010, 09:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet