о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Обезопасим свой цифровой мир! Часть 2 антивирусно-противотроянская.

В этом посте, как и было обещано, мы рассмотрим современные средства борьбы с зловредами и определим необходимость их использования. Нас упорно убеждают, что антивирус необходим в каждом компьютере. Журналисты частенько разводят панику в СМИ в связи с появлением очередного зловреда. Во время любой массовой “эпидемии” продажи антивирусного ПО возрастают в несколько раз. Слово “эпидемия” не зря взято в кавычки, потому что, чаще всего, она бушует в головах пользователей, не понимающих механизмов работы зловредов и антивирусов.
Основными средствами защиты ПК от зловредов и хакерских атак являются антивирус и брандма́уэр.

Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще, и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.
Брандма́уэр (нем. Brandmauer), Файрво́лл, сетевой экран — комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами. Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

Существуют еще множество программ, которые, например, отслеживают изменения системных параметров, автозагрузку и т.д. Их рассматривать не будем. Ибо во многих программных средствах уже объединены все эти возможности с файрволлом и антивирусом.

По мнению многих специалистов, антивирус, как таковой абсолютно бесполезная программа, к тому неплохо жрущая ресурсы ПК. Я тоже пришел к такому выводу опытным путем. А вот правильно настроенный файрволл вещь просто необходимая, тем кто пользуется сетью Интернет. У меня он часто оказывался последним не пройденным оборонительным рубежом.

Если вы подключены к инету то все подозрительные файлы лучше проверять в онлайн-сервисах, там файл проверяется сразу несколькими антивирусами, что повышает вероятность обнаружения зловреда.

Лаборатория Касперского предлагает свой продукт под названием Kaspersky Online Scanner и Kaspersky File Scanner.

Перейдя по адресу www.kaspersky.ru/virusscanner Вы можете выбрать один из вариантов проверки Kaspersky Online Scanner или Kaspersky File Scanner.

Kaspersky File Scanner позволяет осуществить проверку единичного файла — НЕ ТРЕБУЕТ УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАГИНОВ ИЛИ ПРОГРАММ!
Укажите файл, он загрузится с вашего компьютера на специальный «санитарный» сервер, где его проверит Антивирус Касперского. За один раз можно проверить один файл, размер которого не превышает 1 МБ (при попытке загрузить слишком большой файл сервер выдаст техническую страницу с сообщением об ошибке). Введите имя файла в окно вверху страницы или выберите файл, воспользовавшись кнопкой «Обзор» («Browse»). Затем щелкните по кнопке «Проверить».

Если вам «не нравятся» несколько файлов, проверьте их по очереди, или создайте из них архив (zip, arj и т. п.) и проверьте его. Размер архива также не должен превышать 1 МБ.

Kaspersky Online Scanner — это онлайновый аналог стандартного антивируса Касперского. ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВКА ActiveX! НЕ ЛЕЧИТ!
Программа проверяет ваш компьютер на наличие вредоносного кода, используя технологии Microsoft ActiveX. С помощью MS Internet Explorer сканер проверит ваш компьютер в режиме online и обеспечит при этом такой же высокий уровень детектирования, как и все продукты «Лаборатории Касперского». В сканере есть возможность указать объекты для проверки, выбрать сканирование архивов и почтовых вложений, а также выбрать вариант антивирусных баз (стандартный или расширенный). Расширенный вариант позволит сканеру детектировать не только вирусы, но и потенциально опасные приложения: программы-шпионы, программы для удаленного доступа, рекламные модули и т.п.

Для начала Внимание! Если на компьютере уже установлен Kaspersky Online Scanner Pro, пожалуйста, удалите его до установки новой версии приложения, используя «Установку и удаление программ», иначе новая версия не будет корректно функционировать. Это не относится к обычному антивирусу Касперского, не перепутайте!

Далее, при первом запуске Вам потребуется установить Online Scanner. Обязательно войдите в Windows под учетной записью с правами администратора и установите антивирусных баз которые предложит программа. При последующем использовании Kaspersky Online Scanner вам потребуется скачать только те файлы программы, которые изменились со времени последней проверки.

Антивирус Dr.Web предлагает свой online антивирус.

Очень лаконичная версия online антивируса Dr.Web. По адресу online.us.drweb.com/ Вы можете проверить отдельный файл, а по адресу online.us.drweb.com/?url=1 можно осуществить проверку URL. В остальном принцип проверки такой же: файл закачивается на сервер и там проверяется, после чего пользователю выдается результат проверки. НЕ ТРЕБУЕТ УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАГИНОВ ИЛИ ПРОГРАММ!
Panda Security представляет продукт Panda ActiveScan

Работа с Panda ActiveScan очень проста. Перейдите по адресу www.pandasecurity.com/activescan/index/?lang=ru-RU, нажмите на кнопку «Сканировать». Если Вы впервые сканируете Ваш ПК с помощью Panda ActiveScan, Вам необходимо будет скачать элемент ActiveX controls. По умолчанию Panda только проверит Ваш компьютер и покажет отчет о найденных вирусах. Для удаления вирусов предлагается бесплатно зарегистрироваться на сайте Panda. ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВКА ActiveX!
Symantec представляет сервис Symantec Security Check


Symantec предлагает сразу два продукта Security Scan и Virus Detection, доступных по адресу security.symantec.com/.
Security Scan предназначен для запуска проверки компьютера на предмет уязвимостей, которыми могут воспользоваться сторонние программы, в том числе и вирусы или же просто взломщики, пытающиеся получить доступ к информации на Вашем компьютере. Security Scan — хороший инструмент для быстрой проверки информационной безопасности Вашей системы.
Symantec Virus Detection модуль проверки и выявления зараженных объектов на компьютере. Проверка начинается сразу же после запуска. Поиск вирусов ведется на всех дисках, поэтому процесс может занять на длительное время. ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВКА ActiveX! НЕ ЛЕЧИТ!

ESET предлагает FREE Online Virus Scan

Производитель популярного антивируса NOD32 предлагает Вам проверить свой компьютер при помощи бесплатного online антивируса. Есть два варианта проверки — проверка на вирусы и проверка для обнаружения нежелательного программного обеспечения. Сканер доступен по адресу www.eset.com/onlinescan/
Никаких настроек и выбора диапазона проверки нет, только выбор вариант а сканирования: вирусы или SPYWARE. Работает только в браузере Internet Explorer. ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВКА ActiveX! ЛЕЧИТ!

McAfee представляет online сервис McAfee FreeScan
alt
В McAfee FreeScan для поисков вирусов используется весьма популярный движок McAfee VirusScan. Сервис доступен по адресу us.mcafee.com/root/mfs/. Богатством настроек сканер не блещет. Можно просканировать на выбор диск С:, My Documents, или системную папку Windows. ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВКА ActiveX! НЕ ЛЕЧИТ!

BitDefender Online Scanner

BitDefender Online Scanner (Доступен по адресу www.bitdefender.com/scan8/ie.html) — работает только в Internet Explorer 4.0 и выше!

Использует антивирусный движок BitDefender. По умолчанию умеет сканировать загрузочные сектора, ведет подробный отчет работы и умеет лечить зараженные файлы!

Пользователь может самостоятельно выбрать диски и папки для сканирования (ограничений нет). Так же имеется большое количество настроек сканирования, выбор какие файлы сканировать, сканирование по разрешению и т.п., так же Вы можете выбрать лечить ли файлы автоматически или уведомлять Вас при обнаружении вируса. На наш взгляд очень удобный интерфейс и быстрый сканер. Остается испробовать его в деле, хотя мы Вам этого не желаем! ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВКА ActiveX! ЛЕЧИТ!

AVAST представляет avast! Online Scanner

Известный антивирус Аваст предлагает проверить отдельные файлы на наличие вирусов по адресу onlinescan.avast.com/. К сожалению Аваст ввел жесткое ограничение на размер файла: всего 512 Kbt!!! Однако памятуя о заслугах локальной версии, мы публикуем здесь ссылку на этот сканер и надеемся, что ограничение на размер файла будет снято или хотя бы увеличено. НЕ ТРЕБУЕТ УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАГИНОВ ИЛИ ПРОГРАММ!
ONLINE сервисы обнаружения вирусов несколькими антивирусными программами и технологиями


www.virscan.org/
www.virustotal.com
virusscan.jotti.org/
Завершаем обзор сервисами, которые предлагают проверить Ваши файлы сразу множеством антивирусов. Мы решили объединить три этих сервиса в одну запись, чтобы не наскучивать Вам длинными росписями всех положительных качеств и наград этих сервисов. Они достаточно популярны, награждены различными престижными наградами и позволяют бесплатно проверить файл на вирусы. Каждый из сервисов проверяет файл сразу несколькими антивирусами (от 20 до 40 антивирусов), а сервис virustotal.com позволяет отправить файл на проверку даже по e-mail.
Сервисы доступны по адресам

Перейдем к вопросу о настройках. Будем настраивать файрволл Outpost Firewall. По моему мнению один из лучших. Порядок настройки можно найти по адресу softobzor.ru/softreview/outpostfirewal/index.html

Правильно настроенный Outpost Firewall защитит ваш компьютер от утечки информации, атак из интернета, вредоносного содержимого на сайтах, да и от растрат лишнего трафика. Однако помните, если на компьютере уже установлен Security пакет с межсетевым экраном, например Kaspersky Internet Security, инсталлировать в дополнение к нему Outpost Firewall строго воспрещается во избежание конфликта программ.

Чем хорош оутпост, так это тем что там можно поставить такой уровень безопасности при котором ни один новый процесс в системе без вашего ведома не запуститься, вот это действительно серьезная активная защита.

Антивирусы если вы им пользуетесь по большому счету настраивать не надо, главное чтобы базы регулярно обновлялись.

В следующем посте мы рассмотрим вопрос безопасности хранения данных и защиты от их утери.

На сладкое сегодня предлагаю посмотреть ролик про невероятный трюк в цирке, который исполняет коза на турнике, с обезьяной на спине:
Доступ в Интернет, Ремонт и настройка ПК, Информационная безопасность.
  Ремонт компьютеров

Комментарии (3)

+
0
текст оборван, по-моему :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 5 мая 2010, 16:30
+
0
Поправил
avatar

CaptainObvious

  • 7 мая 2010, 13:01
+
0
Да оутпост мощная прога, но цена кусается конечно. Я предлагаю автору написать статью про топ-10 бесплатных способов для обеспечения информационной безопасности.
avatar

BIOS

  • 12 мая 2010, 17:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet