о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

"Ростехнологии" обещают России отечественные "окошки" уже в 2011 году

Входящий в «Ростехнологии» концерн «Сириус» строит два ЦОДа для создания государственного репозитория свободного ПО, или говоря по-русски — создания российской операционной системы для персональных компьютеров. И создать это чудо отечественной мысли и техники обещано уже в 2011 году.

Такая информация прозвучала на конференции «Модернизация и инновации в госсекторе», проводимой агентством CNews Conferences и группой компаний «Армада». Гендиректор «Сириуса» заявил, что его организация приступила к созданию репозитория свободно-распространяемых программ. «Мы начали строительство первого центра обработки данных (ЦОД) в Солнечногорске, сертифицированного по Tier-3 — говорит он. – Второй такой же центр мы начинаем строить в Новосибирске. На базе двух этих центров мы планируем создать репозиторий свободного программного обеспечения (СПО) и открыть к нему доступ всем разработчикам», цитируют господина гендиректора Ухлинова здесь.
Также в проекте участвуют Институт программных средств в Санкт-Петербурге (НИИПС) и новосибирский Институт программных систем (НИПС). Они, в частности, займутся тестированием ПО из репозитория. Говоря о классах программ, где уже сейчас в реальной работе можно использовать СПО, он назвал операционные системы, СУБД, системы организации хранилищ данных, приложения для работы в интернете.
Идея состоит в том, чтобы госорганизации могли повторно использовать разработанное ПО. Cкачивать продукты можно будет с сайта download.gov.ru. В «Сириусе» хотят в итоге получить базу ведомственного ПО, проверенного и сертифицированного.
Для проведения этих работ на базе двух упоминавшихся институтов – НИИПС и НИПС, «Ростехнологии» создают совместное предприятие с группой «Армада». Организация также будет заниматься технической поддержкой ведомств, пользующихся СПО.
Не пытаясь самостоятельно давать какую-либо оценку данной информации, мы просто вспомнили несколько моментов. Из обещаний Ростехнологий за последний год: «ХК Лада будет играть и побеждать», «Лада-Арена в Тольятти будет достроена», «Футбольную „Ладу“ поддержат Ростехнологии».
Тема, как говорится, для размышления…
НОВОСТИ, РФ, IT, ПО, Windows, PC, Ростехнологии

Комментарии (1)

+
+1
Я уже знаком с отечественными ОС. Например, МСВС. Тупо взяли linux, поменяли название, и теперь продают ее минобороне за 15000р за установку. Лохотрощники еще те. Я думаю здесь будет тоже самое: выделят на разработку 10 млрд. рублей. Заставят группу студентов за экзамен и курсовик, что-нибудь наваять, деньги соответственно распилят…
avatar

CaptainObvious

  • 1 июня 2010, 16:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet