о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Навигатор в каждый карман. В России обещают выпустить отечественные потребительские ГЛОНАСС-навигаторы в 2011 году.

Потребительские ГЛОНАСС-приемники, разработанные КБ «Навис», готовы к серийному производству. Первую партию планируется выпустить до конца текущего года, а в 2011 году первые навигаторы и коммуникаторы с этими приемниками должны поступить в продажу.

Конструкторское бюро «Навис» анонсировало четырехсистемные навигационные приемники серии NV08C собственной разработки. Как заявляют в КБ, эти приемники обладают характеристиками, предельно близкими к GPS-аналогам и могут работать одновременно в четырех системах навигации: ГЛОНАСС, GPS, а также в еще только разрабатываемых GALILEO и COMPASS, сообщает российское телекоммуникационное агентство.
При этом анонсом это событие можно назвать лишь условно, поскольку данные разработки уже были представлены еще осенью 2009 года. В КБ дублирование анонсов объясняют следующим образом: в прошлом году были представлены лишь тестовые образцы устройств, а сейчас – функциональные и готовые к массовому производству.
Сейчас ведется тестирование инженерной партии приемников (300 штук). Оно должно завершится примерно через месяц, а к концу года планируется выпустить первую серийную партию. Чипсеты при этом будут производиться в Японии на заводе Fujitsu, а сборка приемников – на Тайване. «Навис» уже подписала соответствующие контракты с этими заводами на производство первой серийной партии приемников.
Развертывание производства за рубежом, а не в России, разработчики объясняют тем, что устройства будут производиться по технологии 90-нм, которая еще не освоена отечественными микроэлектронными площадками. Компания «Ситроникс» намерена запустить коммерческое производство 90-нм чипов в 2011 году. Как только в России смогут выпускать такие чипы, планируется перенести выпуск на отечественные заводы. Кроме того, компания считает, что производить приемники в Азии экономически выгоднее, чем в России.
Напомним, что сейчас отечественными навигаторами в основном оснащаются спецслужбы и государственный транспорт. Система ГЛОНАСС изначально разрабатывалась как технология для военных целей. Но в дальнейшем руководство страны решило ее коммерциализировать. В апреле 2010 года вице-премьер Сергей Иванов заявил, что АФК «Система» до конца года начнет производство новых наборов микросхем — приемников сигнала навигационной системы ГЛОНАСС, которыми можно будет оснащать мобильные телефоны и навигаторы для легковых автомобилей. Об этом мы сообщали здесь.
Эксперты TltTimes, а опрошено было 10 автомобилистов, выезжающих регулярно по разным направлениям, поровну разделились во мнениях нужен ли вообще навигатор. Те, кто говорят — «не нужен», опираются в поездках на дорожные указатели и бумажные карты. Те, кто говорят «нужен» — без навигатора никогда не ездили на дальние расстояния и настаивают, что это удобно. Возникает резонный вопрос — а кому-нибудь вообще пригождались навигаторы?
НОВОСТИ, IT, PC, навигатор, ГЛОНАСС, GPS, компьютеры

Комментарии (2)

+
0

Головное устройство, gps навигатор 7, автомагнитолы 1 din с gps.
avatar

gpsnw

  • 26 июля 2010, 13:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet