о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Обезопасим свой цифровой мир! Часть 3 файлово-винчестерная.

Зловредные программы это конечно неприятно и страшно. Но представьте, что с вами случиться если однажды вы обнаружите сгоревший жесткий диск, на котором мирно хранился ваш диплом, отчетность за год, или очень редкие и любимые кадры из жизни. Поэтому работоспособность носителей информации одна из важнейших вещей, которая должна волновать пользователей. Автор этих строк потратил немало времени на изучение данной проблемы, и методов предотвращение катастроф.

Буду писать максимально кратко, ибо тема поистине бесконечна. Начнем с самого начала.
Во-первых необходимо максимально внимательно отнестись к покупке ПК. Если на ПК вы собираетесь не только играть в компьютерные игры, а еще работать и хранить критические данные, то ИМХО главные его компоненты (в порядке убывания важности):
0) Сетевой фильтр и источник бесперебойного питания: сглаживает помехи в сети, дает возможность работать при пониженном напряжении.

1) Жесткий диск(винчестер)-Самый критичный и непредсказуемый элемент, всей системы. Спорить о производителях нет смысла. Сейчас все винты достаточно надежны. Лидером долгое время был Seagate, сейчас уравнялся с ним WD. Чтобы исключить покупку подержанного ЖД, необходимо проверить целостность упаковки.

2) Блок питания — Казалось, что такого в блоке питания? Многие и вовсе не догадывается, что он имеет какое то значение. Ответ — стабильность питания оборудования. А причем здесь сохранность файлов? Можно сказать долговечность работы винчестера, количество его сбоев и вообще качество работы зависит от блока питания. Есть много хороших производителей БП: Toughpower, powerman, FSP и др.

3) Материнская плата- Плата которая все объединяет по определению должна быть надежной и безотказной.

4) Оперативная память- глючная память это ад для пользователя.

5) Охлаждающая система.- Поддерживает стабильную работы всех компонентов.

6) Процессор- Очень надежный компонент, главное не перегреть.

7) И далее все оставшееся железо.
Таким образом мы понизим вероятность аппаратных сбоев.

Во-вторых не стоит доверять винчестеру свою жизнь:) Вообще хорошо, когда винтов два и они находятся в RAID-массиве. Но это в идеале. А в ситуации с одним винтом можно посоветовать, регулярно делать архивирование критичных данных. Правда люди обычно начинают дергаться, когда вся инфа у них уже слетела. Некоторые фирмы предлагают восстановить информацию практически с любого носителя, но стоит это очень недешево. Действительно сложно уничтожить инфу на винте полностью. Существуют даже специальные устройства, на случай маски-шоу они уничтожают инфу путем разрушения винта.Например:


Американская компания EDR Solutions предлагает всем желающим приобрести за $11 500(за такие деньги я готов круглосуточно дежурить в офисе с перфоратором и кувалдой) специальное устройство для механического уничтожения жёстких дисков. Собственно говоря, этот «станок» не перемалывает жёсткий диск полностью, как можно подумать, а выдавливает шпиндель и деформирует магнитные пластины. Разработчики считают, что этих мер достаточно для гарантированного предотвращения восстановления данных с жёсткого диска.



Поэтому не стоит отчаиваться при сбоях в работе накопителей информации.

В частности, можно рассмотреть два случая: аппаратный сбой, и сбой файловой системы. В первом случае, когда винт не запускается, например, в домашних условиях уже ничего не сделать. Во втором можно попробовать использовать программы наподобие EasyRecovery(Пакет программ, позволяющих восстанавливать данные на жестком диске после их удаления из корзины, ошибочного форматирования, вирусной атаки или сбоя в работе системы или приложения. На случай возможных сбоев при загрузке операционной системы EasyRecovery позволяет создать аварийную дискету, после загрузки с которой можно будет восстановить данные, перенеся их на другой диск. Пакет предназначен для использования в Windows и DOS.)

Методы обнаружение причин поломки ЖД:
1)Проверить появляется ли винчестер в биосе, если его там нет попробуйте получше закрепить кабели на винчестере, если и после этого нет, тогда можно послушать запускается он или нет и попробовать заменить кабель питания и интерфейсный кабель, а также переставить из одного порта в другой. Если после всех манипуляций ЖД не подает признаков, скорее всего у него случился аппаратный сбой, или как вариант вышла из строя материнская плата(можно попробовать запустить ЖД на другом компе, чтобы исключить это).
2)Если ЖД запускается, появляется в биосе, но с него не происходит загрузка системы, или про тогда скорее всего случился сбой файловой системы, можно попробовать отформатировать локальный диск, если там не содержится важной информации.



И еще если у вас разом пропало много файлов на винте, или вы его форматнули по случайности и нет второго носителя с которого бы можно было загрузиться. В этом случае главное ничего не трогать. А сразу же снять винт, отнести к соседу, подключить его, включить прогу типа EasyRecovery и попробовать все восстановить.

Ну и напоследок самое главное правило любого компьютерщика: «Работает. Не трогай!!! »

В следующем посте мы рассмотрим проблемы связанные с личной безопасностью при нахождении в Интернете.

По традиции на десерт сегодня — игрушечный радиоуправляемый самолет:
Доступ в Интернет, Ремонт и настройка ПК, Информационная безопасность.
  Ремонт компьютеров, Компьютеры / Комплектующие

Комментарии (2)

+
0
Просьба поподробнее объяснить как распознать вид поломки жесткого диска.
avatar

BIOS

  • 12 мая 2010, 17:16
+
0
Написал в статье подробнее.
avatar

CaptainObvious

  • 14 мая 2010, 00:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet