о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 4 марта "дежурила" сопредседатель Комитета по рассмотрению обращений бизнеса Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Людмила Сенилова

Людмила Эдуардовна Сенилова – Сопредседатель Комитета по рассмотрению обращений представителей бизнеса Самарского регионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», адвокат Самарской областной коллегии адвокатов.

О теме «дежурства»:

Мы уже писали, что Самарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» объявило о начале работы Самарского регионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (СРЦОП БПК).

Структура работает по аналогии с Центром общественных процедур «БПК», созданным на основании Распоряжения Правительства РФ от 02.08.2010г № 1298-р в качестве общественно-государственного центра по организации рассмотрения обращений предпринимателей по вопросам коррупции и рейдерства.

За полтора года в федеральный Центр поступило более 500 обращений, по некоторым достигнуты значительные результаты: прекращено десять уголовных дел в отношении предпринимателей, пять человек вышли на свободу. «Деловая Россия» добилась внесения существенных поправок в Уголовный кодекс в части защиты прав предпринимателей.

Приём обращений представителей бизнеса городов Сызрань и Тольятти осуществляет, как раз, наша гостья.


Людмила Эдуардовна ответила на вопросы в течение дня.
Деловая Россия, Бизнес против коррупции, СРЦОП БПК, Людмила Сенилова, тольятти, сызрань, дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (20)

+
+4
Всем доброго утра и хорошего дня! Готова ответить на ваши вопросы.
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 08:36
+
+3
Доброе утро. Случайно не вы защищали «Полад»? Чем там с ними дело кончилось?
avatar

antidur

  • 4 марта 2013, 09:39
+
+1
Представляла интересы ЗАО «Нива», определением суда «Поладу» предоставлена отсрочка на снос незаконных построек с сентября 2012 до 31 июля 2013 года для проведения демонтажа автосалонов.
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 09:44
+
0
Людмила Эдуардовна, расскажите, какими инструментами общественники могут бороться с коррупцией, а тем более, с рейдерами?!
avatar

PINGvin

  • 4 марта 2013, 11:00
+
0
Во-первых, то, что обычно скрыто от «посторонних» глаз озвучить, сформировать общественную позицию, и уже после этого обращаться в то ведомство либо в вышестоящую инстанцию с конкретными вопросами. Система работы московского ЦОПа достаточно простая: обращение проходит юридическую экспертизу, если факты подтверждаются и в действиях против конкретного юридического лица либо его руководителя/учредителя есть признаки коррупциогенности либо рейдерства со стороны властных и правоохранительных структур — заявление рассматривается на общественном совете, где формируется позиция общественности, а так же принимается решение — куда, в какое ведомство обращаться. В наблюдательный совет ЦОПа входят представители практически всех силовых ведомств, всех министерств и агентств, суда и т.д. Обращение ЦОПа находится у члена наблюдательного совета, который контролирует прохождение документа и получение ответа. Преимущество ЦОП БПК в том, что есть прямая связь с уполномоченным по правам предпринимателей.
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 13:04
+
+3
Здравствуйте. Как Вы относитесь к бизнесменам, возглавляющим всякие общества по борьбе с коррупцией? Например, к Лекторовичу?
avatar

emelya

  • 4 марта 2013, 11:02
+
+2
Плохо отношусь. Так же, как и бизнесменам, которые злоупотребляют своими правами и являются «заказчиками» коррупционных чиновников и силовиков.

avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 13:10
+
+1
Да, Пингвин! Да! У меня руки зачесались задать этот вопрос!
avatar

emelya

  • 4 марта 2013, 11:03
+
+1
Добрый день! Как Вы считаете, какое средство сейчас самое действенное для борьбы с коррупцией для бизнесменов?
avatar

hicks

  • 4 марта 2013, 11:40
+
+1
День добрый! Сложный вопрос, к сожалению, 100% эффективности ни одно средство не даст:)) На мой взгляд, не платить, когда приходят некие «представители» с предложениями «решить вопрос»; и не молчать в надежде, что все само собой разрешиться.
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 13:24
+
0
для бизнесменов?

И кто больше виноват?! ) Кто больше дает взятки? Бизнесмены? Или больше намеков от чиновников?

avatar

emelya

  • 4 марта 2013, 12:23
+
0
Если бы бизнесмен приходил с предложением, а его с радостью встречали и всячески помогли в его намерении что-то создать, вложить в город деньги, открыть что-то новое: производство, концертный зал… — у него бы не было необходимости давать взятки. Бизнесмен заинтересован в результате, а для чиновников как раз более интересен процесс согласования, утверждения и т.д. Практически ничего не изменилось со времен А.Н. Островского — «доходные места» были и есть
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 13:29
+
0
Бизнесмены? Или больше намеков от чиновников?

и то и другое.Считаю, что 50 на 50.Бизнес хочт быстро решать вопросы в условиях жуткой бюрократии и готов за это платить, а чиновники готовы и помогать в этом бизнесу, а на особо хорошие «куски пирога» как раз намеки и идут.жирные такие
avatar

hicks

  • 4 марта 2013, 14:49
+
+1
Отдельно, чтобы не обиделись — объясню, почему я задал вопрос про Лекторовича. Я не поклонник дурного вкуса, клянусь… но, согласитесь — борьбе с коррупцией, на всех уровнях — это тренд, фишка. Начиная сверху, где сначала сажают на посты заранее провальных чувачков — потом публично их хают. На местах тоже начинают «брать пример» — организовывать местные сообщества активистов. Я не говорю, что это плохо. Но как быть к, прямо скажу — примазавшимся?
avatar

emelya

  • 4 марта 2013, 12:27
+
0
Согласна, сейчас о борьбе с коррупцией говорят везде, при каждом ведомстве — свой антикоррупционный комитет, однако коррупция остается, но т.к. с ней борются, ставки возрастают. А про примазывшихся — пока большая часть общества будет пассивна, они — неизбежное зло.
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 13:45
+
0
Вы согласны, что ограны правопорядка тоже коррумпированы, и между бизнесом и чиновником начинается своеобразная игра «Кто больше занесет» при заведении, например, уголовного дела на конкретного чиновника?
avatar

hicks

  • 4 марта 2013, 14:51
+
0
Конечно, давление на бизнес, в первую очередь, и происходит через коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, подтверждением чего и является статистика, когда каждый третий предприниматель в РФ за время своей деятельности побывал либо под угрозой уголовного преследованием либо в местах лишения свободы. При этом конфликт, приводящий к подобному развитию событий, не только с чиновником, но и с представителями бизнеса, иногда — бывшими партнерами, соучредителями.
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 16:44
+
0
Что насчет пожарной безопасности? Были случаи заноса денежки соответствующим людям ради прекращения проверок на соответствие стандартам эвакуации, обеспечения противопожарными средствами и т.п.
avatar

emelya

  • 4 марта 2013, 15:18
+
0
Думаю, подобные факты не редкость, но я пока не видела заявления на коррупционные действия пожарника:))
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 17:03
+
0
Спасибо за вопросы, за ваш интерес и неравнодушие, было приятно пообщаться! Всего доброго!
avatar

les63rumailru

  • 4 марта 2013, 17:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet