о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 22 марта "дежурил" представитель инициативной группы проекта "Каждому ребёнку - свою семью" - Михаил Чемидронов

Михаил Чемидронов — представитель инициативной группы проекта «Каждому ребёнку — свою семью».

О теме «дежурства»:

Инициативная группа граждан из Тольятти и Жигулёвска (всего 23 человека) представляет проект «Каждому ребёнку — свою семью».

Миссия проекта: помочь детям-воспитанникам детских домов и приютов обрести семью.

Проект «Каждому ребенку – свою семью» призван повысить заинтересованность граждан г.о. Тольятти в усыновлении детей-сирот и найти им приемную семью или получить постоянную поддержку со стороны взрослых (патронаж или «пробное» усыновление).

Для этого организуется съёмка и размещение на местных телеканалах видеороликов, призывающих к усыновлению, включающих в себя цикл передач о Тольяттинских семьях, которые уже имеют положительный опыт усыновления.

Размещается социальная реклама по данной тематике на баннерах в Тольятти. Публикуется социальная реклама и материалы социальной тематики в печатных изданиях города с разъяснениями относительно облегчения процедуры усыновления россиянами и государственных мер социальной, психологической и финансовой поддержки среди тех, кто допускает возможность усыновления, для принятия ими положительного решения о приеме ребенка в семью.

Также запланировано проведение фестиваля, основной задачей которого будет организовать открытую встречу детей, ищущих семью, и потенциальных родителей.

Актуальность проекта. Проблемы воспитания и судьбы детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, актуальны в современном обществе. Дети — сироты в мирное время и при живых родителях — это боль нашего времени. Конечно, в первую очередь необходимо создать условия, что бы ребенок остался в своей родной семье, но зачастую это становится невозможным.

В городе Тольятти на сегодняшний день 266 детей-сирот. Еще порядка 1000 детей не имеют семьи. Это и сироты, и безнадзорные, и те дети, которые имеют родителей, лишенных родительских прав или родителей, находящихся в местах заключения, у кого-то из ребят папа и мама находятся на специальном лечении и т.д. Конечно, в Тольятти есть приюты, Детские дома и школы-интернаты. Но они не могут заменить родителей. Единственный способ по-настоящему помочь этим детям и изменить их судьбу — дать им дом, семью, тепло и любовь.

Необходимо понимать, что вопрос усыновления очень серьёзный и ответственный шаг, большинство людей боятся тех проблем, с которыми они могут столкнуться и здесь срабатывают и стереотипы, и общественное мнение, а зачастую и простое отсутствие информации. Многие потенциальные родители боятся сбора справок для оформления усыновления больше, чем финансовых и моральных трудностей, хотя на сегодняшний момент процедура максимально упрощена.

Проект реализует инициативная группа граждан (при содействии Попечительского Совета г.о Тольятти), коммерческие организации (спонсоры, меценаты), общественные организации (фонды, благотворительные организации и др.), иные заинтересованные граждане и организации.

Сроки реализации:

I этап, предварительный, начальный – январь — февраль 2013 года;
II этап, основной, первоначальные итоги реализации – с марта 2013 года
III этап, дополнительный (сроком не ограничивается) – анализ результатов, дальнейшее планирование и разработка проекта (ов).

Благодаря ряду мероприятий, выполненных при реализации проекта, потенциальные родители получат дополнительную информацию по вопросам усыновления, выявятся те семьи, которые уже готовы принять ребенка, что позволит детям — сиротам найти свою семью.

Общественный резонанс поспособствует увеличению количества граждан, которые задумаются о данной проблеме и возможно, в дальнейшем вопрос сиротства не будет так остро стоять в нашем городе.

Информация о нашем проекте можно прочитать на сайте.

Реквизиты проекта:

Благотворительный Фонд «БлагоДарим»
ОГРН 11063000002291
ОКВЭД 85.32
ИНН 6321247441
КПП 632101001
ОКПО 67020874
р/с 40703810600000001031
КБ «РТС-Банк» г.Тольятти
ИНН 6323066377
к/с 30101810100000000783
БИК 043678783
Юридический адрес: 445037, РФ Самарская область г.Тольятти, ул.Фрунзе 14б, офис 125.
Фактический адрес: 445039, РФ Самарская обл., г. Тольятти, б-р Приморский 33, офис 1.

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на проект «Каждому ребенку – свою семью»


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
каждому ребенку - свою семью, тольятти, новости Тольятти, Михаил Чемидронов, дежурный по городу, фонд БлагоДарим, благотворительность

Комментарии (30)

+
+2
Здравствуйте.
Есть следующие вопросы вопросов:
1. Сколько времени проходит от начала до конца сбора документов на усыновление?
2. Сколько времени проходит с момента подачи всех документов на усыновление до момента когда лицо становится официально усыновителем?
3. Как много людей прекратило собирать документы? Ведь всё-таки я думаю там не хилый пакет документов собрать надо.
avatar

Borodatiy

  • 22 марта 2013, 10:53
+
0
Добрый вечер!
1. Про поводу сроков, я вам ничего сказать не могу, это зависит от каждой ситуации в отдельности.
2. На этот вопрос я не смогу вам ответить, т.к. такой статистики нет.
avatar

KPCC

  • 22 марта 2013, 21:24
+
+1
С какими обычно препонами властей (администрации и т.д.) приходится сталкиваться людям, решившим усыновить ребёнка?
avatar

Borodatiy

  • 22 марта 2013, 11:33
+
0
Здравствуйте!
Точно вам по этому поводу ничего сказать не могу. Проблемы и препятствия которые им создают некоторые инстанции всегда разные, у людей желающих усыновить ребенка. Но если эти граждане так сильно хотят этого ребенка, то они во чтобы это не стало, доведут все это дело до конца!
avatar

KPCC

  • 22 марта 2013, 21:39
+
+1
представитель инициативной группы проекта «Каждому ребёнку — свою семью» — Михаил Чемидронов


Скажите, Михаил, а если бы не было недавней шумихи с «русскими-американскими детьми», не было соответствующей реакции думы и чиновников всех мастей и рангов, не было «путинского посыла о детях-сиротах», вы чем бы тогда занялись?
avatar

Obuhov

  • 22 марта 2013, 11:41
+
0
Добрый вечер!
Я занимался этим же, это проблема всегда была в нашем городе и без «путинского посыла о детях-сиротах»!!!
avatar

KPCC

  • 22 марта 2013, 21:48
+
0
Здравствуйте.
Я занимался бы этим же проектом и без «путинского посыла о детях-сиротах». Эта проблема всегда была в нашем городе. Это глупый вопрос с вашей стороны!!!
avatar

KPCC

  • 22 марта 2013, 22:09
+
+1
очередное провальное дежурство от пингвина…
пора все-таки заканчивать приглашать коммерсантов, коньюктурщиков и прочих единоросов-нашистов!
avatar

Obuhov

  • 22 марта 2013, 14:25
+
0
Доброе время суток! Я тоже участник этого проекта!!! И как ты (можно так?)понимаешь к «коммерсантов, конъюнктурщиков и прочих единоросов-нашистов!» никакого отношения не имею.
Дежурство нельзя назвать удачным, но важно не уничтожить дежурного, а выпытать что он хотел донести!!!
avatar

Bronva

  • 25 марта 2013, 03:41
+
0
Здравствуйте, знакомы ли Вы с работой других общественных организаций, сходного направления из Москвы, Питера или других городов. Как правило они охотно идут на контакт и делятся наработанным за годы работы.
Многие специалисты работающие с сиротами говорят, что главное в сложившейся системе не проблема усыновления. Желающие усыновлять есть. Нет последующей работы с семьей. Нет специалистов к которым можно обратится за помощью в сложной ситуации. Нет реабилитологов, психологов, которые вели бы семью с приемным ребенком на этапе адаптации. Усыновленный ребенок сразу становится «проблемой» семьи, а не государства.
Нет социальных служб которые бы занимались не отъемом детей из проблемных семей, а помощью этим семьям. (Помочь оформить документы, устроится на работу, получить необходимое лечение, помощь психолога и пр.)
Выпускники детдомов тоже никому не нужны, государство «ведет» их до определенного возраста, а потом они снова сироты. Ведь домашние дети, даже став взрослыми не отрываются от семьи, им есть куда прийти, где получить помощи в сложной ситуации. Где службы которые оказывают помощь выпускникам детдомов если такая понадобится.
На что Вы планируете потратить деньги собираемые под этот проект?
Может если есть спонсоры и акция не одноразовая имеет смысл создать в городе общественную социальную службу для поддержки усыновителей, усыновленных, сирот, инвалидов, кризисных семей, выпускников интернатов. Привлекать на постоянной и благотворительной основе специалистов для работы в центре, волонтеров и пр.
avatar

Lira

  • 22 марта 2013, 14:54
+
0
Думаю к такому центру могли бы быть прикреплены дети-подростки осужденные за преступления условно.
avatar

Lira

  • 22 марта 2013, 15:08
+
0
Это дежурство или анонс дежурства?
avatar

Lira

  • 22 марта 2013, 21:23
+
0
Lira, давай будем считать это анонсом. :-)
avatar

Bronva

  • 25 марта 2013, 03:42
+
0
Добрый вечер.
Деньги собранные под этот проект, который только набирает обороты, будут потрачены на огромный комплекс мероприятий, направленных на изменение отношения людей к детям-сиротам и вопросам усыновления в целом.
Да, может имеет смысл создать такую организацию, мы думаем над этим.
avatar

KPCC

  • 22 марта 2013, 21:59
+
0
Да уж, как то предупреждать надо что ночью дежурный отвечать будет. А то и тема меня интересует и вопросы есть, кому задавать неизвестно. И не в вопросах дело, просто поговорить хотелось бы с человеком, который занимается сиротами не где-то там в «телевизоре» а у нас под носом. Что, как… Не задалось дежурство(.
avatar

Lira

  • 23 марта 2013, 08:36
+
0
Спрашивайте! «Дежурный» будет сюда заглядывать в ближайшие дни.
avatar

PINGvin

  • 23 марта 2013, 11:30
+
0
Lira, зачем далеко ходить. В нашем городе типичных проектов несколько.
Благодаря началу нашего проекта они активировались. Это уже большой плюс.
Кроме того рекламные продукты нашего проекта имеют несколько сторон: 1- привлечь внимание к усыновлению сирот; 2- задуматься о сохранении семьи и не допустить появления детей «условно без родителей»
avatar

Bronva

  • 25 марта 2013, 04:16
+
+2
А смысл спрашивать дежурного?
В теме есть слова:
Публикуется социальная реклама и материалы социальной тематики в печатных изданиях города с разъяснениями относительно облегчения процедуры усыновления россиянами

А на вопросы о документах чёткий ответ: «Не знаю».
На вопрос о препонах властей, расплывчатый ответ «Ну они есть, но не знаю какие конкретно»

О какой инициативной группе может идти речь если один из её представителей не знает конкретных ответов на вопросы.
Вот изучили бы проблематику вопросов и проблем связанных с усыновлением, тогда бы и дежурили.
А то расчётные счета уже открыты, а конкретного представления о том чем будут заниматься нет.

Или пусть приходит на дежурство из инициативной группы тот, кто может дать конкретные ответы на вопросы, кто знаком близко с проблематикой вопроса, а ещё лучше у него есть усыновлённый ребёнок. И дежурный смог бы отвечать в течении дня на вопросы, а не вечером перед сном пару тройку комментариев чиркануть.

Вот тогда будет дежурство и вопросы будут. Тема-то очень интересная.
avatar

Borodatiy

  • 23 марта 2013, 12:50
+
0
Здравствуйте!
Вопроса «Какие нужно собрать документы для усыновления?» не было, вопрос был «Как много людей прекратило собирать документы? » — а это статистика)
Внимательнее задавайте вопросы.
avatar

KPCC

  • 23 марта 2013, 16:58
+
0
Вся документация имеется на www.tgl.ru/family/care/adoption/opeca.htm
с правой стороны в колонке.
Этот проект стартовал в феврале месяце, и всю информацию изучить не реально за такой короткий срок! Но мы ее изучаем. Сейчас идут переговоры с «Фондом Тольятти» туда готовится огромный пакет документов, в котором конкретно описывается каждая ступень. И это не так просто, поверьте мне!
avatar

KPCC

  • 23 марта 2013, 17:06
+
0
Более 4,5 тысячи российских детей, усыновленных в 2012 году, были возвращены обратно в детские дома, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на «парламентском часе» по вопросам усыновления в Госдуме.

«У нас за прошлый год были возвращены обратно 4,5 тысячи детей. Обратное возвращение — это для ребенка травма не менее тяжелая, чем первая травма, которую он понес, когда остался без родителей», — сказала она.

съёмка и размещение на местных телеканалах видеороликов, призывающих к усыновлению


Это все замечательно, как и кто потом будет курировать эти семьи, как минимизировать или совсем исключить возврат уже усыновленных детей. В вашем проекте этому уделено внимание? Или основная цель раздать этих 266 по семьям и на этом проект можно считать свершившимся?

Цель замечательная и при должном подходе вполне реализуемая, но по статистике в России количество усыновляемых детей примерно равно количеству вновь прибывших сирот. Т.е даже пристроив этих сирот, нужно понимать что появятся другие и работу можно строить по 2 направлениям:
делать упор на раздачу сирот по семьям (на мой взгляд «сизифов труд»)
или делать упор на работу с кризисными семьями и предотвращать попадание детей в гос.учреждения, даже при потере обоих родителей искать родных, знакомых, соседей, людей ближнего к ребенку круга и помогать оформлять опеку не допуская попадания ребенка в интернат. Ситуации в роддомах взять на контроль. Работать с мамами отказничков, чаще всего большинство мам готово оставить ребенка у себя, но бытовые, финансовые или иные сложности вынуждают их оставить ребенка. Многие эти вопросы вполне решаемы при помощи специалистов, обратится к которым женщины не могут в силу разных причин, отсутствие денег, юридических знаний, психологической подавленности и т.п.
avatar

Lira

  • 24 марта 2013, 10:23
+
0
В группе 23 человека, все волонтеры. Каждый отрабатывает свои направления: съемка видео паспортов; юридические вопросы; разработка рекламных продуктов; согласование с департаментом семьи; спонсоры, меценаты, партнеры; размещение рекламных продуктов и т.д.
Каждый участник вносит в проект свою частицу, а в целом проект движется значительными шагами. Участники проекта не спецы в этом направлении, но все 23 человека хотят изменить нашу жизнь города в лучшую сторону!
Давайте зададим каждый себе вопрос: «Что я зделал для повышения качества жизни в своем городе???»
avatar

Bronva

  • 25 марта 2013, 03:54
+
0
Borodatiy однако прав. Тема не просто интересная — тема болезненная и актуальная! Не важно что сказал путин (это не ошибка).
Мое мнение:«Мы есть государство, и МЫ создаем условия проживания в нем!»
avatar

Bronva

  • 25 марта 2013, 04:02
+
0
Не важно что сказал путин


Да ладно ;) Хотя фик с ним с путиным.

Отчет о собранных средствах, об их использовании, о проведенных мероприятиях и т.п. когда ждать? Месяца же должно хватить, чтобы уже начать что-то делать? Значит ждем на «дежурстве» по окончании месяца? Нет? ;)
avatar

Obuhov

  • 25 марта 2013, 08:36
+
0
И снова, доброе время суток!!!
Для начала ссылка на прямой эфир: radio.vaztv.ru/1175.
Реальных денег привлечено пять тысяч рублей (не густо?), но по услугам прилично.
Отснято 35 видеопаспортов детей, разработана концепция рекламной компании, многие владельцы щитов предоставили нам свои услуги и тд.

Одним словом тема волнует многих и они нам искренне помогают.

Проект рассчитан на год пока(как минимум), а пообщаться на «дежурстве» хотелось бы в апреле (конец второго этапа), Можно отчитаться и посмотреть какие первоначальные результаты.

Смысл этого дежурства был заявить о проекте и обострить внимание к этой теме.

Кого заинтересует проект и вдруг появится желание внести свой вклад (желательно делом) милости просим. :-)

PS Но учтите — медали вряд ли дадут.
avatar

Bronva

  • 26 марта 2013, 01:11
+
0
Да молодцы вы, молодцы! Никто вас помидорами закидывать не собирается. Но как я поняла у проекта весьма узкое направление — реклама (сирот и ценности семьи). Как говорится «на без рыбье и рак рыба», к сожалению, чтобы решить вопрос кардинально, этого катастрофически мало(.
avatar

Lira

  • 26 марта 2013, 11:08
+
0
Этот проект стартовал в феврале месяце, и всю информацию изучить не реально за такой короткий срок! Но мы ее изучаем.


Бог в помощь! Даю ссылку на блог известного семейного психолога Петрановскую Людмилу, уже много лет она занимается устройством детей-сирот.

ludmilapsyholog.livejournal.com/

Ссылка на сайт благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Фонд ставит своей целью содействие искоренению социального сиротства и обеспечение каждому ребенку нашей страны его базового права — на жизнь и воспитание в семье.

Посмотрите как организована работа, может что-то пригодится. Можно получить консультацию, или посетить обучающий семинар.

www.otkazniki.ru/

Если найду, скину ссылку на интересную статью по размещению рекламы о детях-сиротах,(читала пару месяцев назад)с точки зрения человека профессионально занимающегося рекламой и продвижением товара на рынке.
avatar

Lira

  • 26 марта 2013, 11:35
+
0
Lira, согласен.
Но!!! любая дистанция преодолевается по шагам. ;-)
А кроме того: корень всех проблем и их решения у нас в душах — Не пора ли души всколыхнуть...?

PS Маленький камушек может создать камнепад (обвал) камней побольше!!!
(Это призыв к действию. :-) )
avatar

Bronva

  • 26 марта 2013, 11:41
+
0
О рекламных кампаниях по продаже детей.
Вот нашла: dorofeeva.livejournal.com/103560.html

Статья не большая, почитайте не пожалеете.
avatar

Lira

  • 26 марта 2013, 12:00
+
0
Статья не большая, почитайте не пожалеете.


Казалась не большей (3 часа путишествия по просторам сети) — не пожалел.
Lira,:-) — огромная благодарность!!!
avatar

Bronva

  • 26 марта 2013, 20:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet