о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Об энергетике, семейной жизни и не только. Часть 2.

electromen:
Максим Владимирович я главный энергетик предприятия города Тольятти рассудите спор наш спор с заместителем директора:
Наше производство находиться в Промзоне, а точки реализации (2 магазина) находятся в автозаводском районе, электроснабжение производства и магазинов осуществляет по договору энергоснабжения с ОАО «ТЭК». Один из магазинов мы приобрели в марте 2009 года. В соответствии с Вашим уведомлением мы произвели замеры почасового потребления в установленный день и в требуемые сроки их представили. По каждому нашему объекту (производство и магазины) были рассчитаны разные ЧЧИ (т.е. расчеты сейчас с нами осуществляются по трем разным ЧЧИ – производство ЧЧИ от 6000 до 7000, магазин 1 – ЧЧИ менее 5000, магазин 2 (приобретенный в марте 2009 года) – ЧЧИ от 5000 до 6000, при этом при расчете ЧЧИ годовой объем электропотребления по магазину 2 был взят не с марта по декабрь 2009 года, а с января по декабрь 2009 года).
Я считаю, что расчет произведен правильно, а зам.дир. считает, что ЧЧИ нужно рассчитывать по потребителю (договору) в целом, а по объектам и при расчете ЧЧИ по магазину -2 (приобретенному в марте 2009 года) годовой объем электропотребления необходимо брать не с января по декабрь 2009 года, а с марта по декабрь 2009 года.

Максим Гришин:
Электромэну
Ответ готов. в этом году много раз отвечали, и готовы разъяснять столько раз сколько потребуется.
Да действительно в п.69 Приказа Федеральной службы по тарифам РФ от 06 августа 2004 года №20-э/2 указанно, что ЧЧИ определяется по потребителю (группе потребителей), потребителем в данном случае является юридическое лицо.

Но такая трактовка не отражает сути введения тарифов дифференцированных по ЧЧИ.

А суть в следующем – больше платит тот, кто больше потребляет в часы максимума нагрузки энергосистемы.

Другими словами, чем ровнее график вашего почасового потребления, тем вы боле эффективный потребитель и платите меньше.

При этом, как показывает жизнь, у потребителя зачастую может быть несколько энергообъектов (электрически не зависимых друг от друга) с разным режимом потребления.

Поэтому, с целью прозрачного применения тарифов и оптимизации расходов потребителей на электропотребление ЧЧИ рассчитывается не по потребителю в целом, а отдельно по каждому энергообъекту. В этой части вопроса правы Вы.

Что касается магазина, который вы приобрели в марте Вы тоже абсолютно правы. Но только потому, что в случае если энергоообъект меняет собственника и при этом не меняется вид деятельности, сменность работы, технологический процесс, т.е. все те факторы, влияющие на режим электропотребления потребителя, ОАО «ТЭК» идет на встречу потребителю и при расчете ЧЧИ использует годовое потребление по энергообъекту.

Светлана:
Максим Владимирович хочу высказать претензии по организации работы с нами Вашими потребителями. Я покупаю электроэнергию у Электросеть/ТЭК с 2004 года. Очень проблематично решать вопросы по перерасчетам, изменениям условий договора, показаниям счетчиков общаться приходиться постоянно с разными людьми, одну и туже проблему описывать несколько раз, ходить из кабинета в кабинет, дозвониться до ваших сотрудников тоже сложно!!!

Максим Гришин:
Светлане про претензии к ТЭКу
Полностью согласен!!! Так и есть. Но давайте ещё раз вернёмся к этому вопросу через некоторое время.

Вместе со мной в компанию пришли и новые люди, новая команда если хотите. Одна из основных задач повернуться лицом к потребителю.

Уже в самое ближайшее время за каждым из наших клиентов будет закреплён «персональный менеджер», как сейчас модно говорить. И мы надеемся, что новые, вернее заново выстроенные, производственные взаимоотношения помогут сделать наше сотрудничество в рамках договора прозрачным, взаимовыгодным и даже приятным.

Уже ведётся работа по перестройке сайта нашей компании и я надеюсь, что он станет более удобным, информативным и полезным для наших потребителей.

Кроме того, мы планируем разместить на нём такие полезные функции, как например внесение показаний счётчика, состояние лицевого счёта, ответы на вопросы.

Мы вообще готовы и хотим получать замечания Потребителей, чем больше, тем лучше, потому что именно они позволяют нам узнать ожидания клиентов.

ЧП:
Максим Владимирович, как вы относитесь к тому, что Шабунин ушел в отпуск с послед.увольнением? Это в связи с тем, что АвтоВАЗ начал влиять на власть? Как вообще складываются отношения с мэрией, ведь к ТЭКУ подключены многие школы

Максим Гришин:
ЧП про Шабунина
Кадровые вопросы муниципальных структур находтся в ведении городских властей. Власти решают эти вопросы самостоятельно, в соответствии с законодательством. Так же как и АВТОВАЗ решает кадровые впросы в своих дочерних структурах в полном соответствии с законом.
По власти: АВТОВАЗ с властью взаимодействует, тесно и плодотворно. Это позволяет решать все возникающие вопросы. А проблемы — они всегда были, есть и будут. ТЭК заинтересован в тесном сотрудничеством с муниципалитетом, в том числе и на том основании, что компания обслуживает городские организации и объекты.

знаток:
Ваше предприятие — монополист. С другой стороны — не вы устанавливаете тарифы. Так в чем ваш бизнес? Чем вы управляете? Ведь вы даже неплательщиков отключать не можете.

Максим Гришин:
знатоку про деятельность ТЭК
В некотором роде монополист. Мы осуществляем отпуск электроэнергии по сетям Электросети. Бизнес в том чтобы продать э/э в точках поставки по установленым тарифам и собрать деньги для оплаты генераторам за э/э (ТЭЦ, ГЭС, АЭС) и сетевым компаниям за передачу (Электросеть, МРСК Волги,...) Управляем оборотным капиталом и отношениями с клиентами.
Неплательщиков в определнных случаях отключать все-таки можем, но как я писал это крайняя мера. Есть намного более благородные методы получить оплату. О них вы скоро узнаете. Некоторые даже вызывают улыбку (например метод засылки «Розового кролика» используемый на Западе)

Солнечный Ветер:
Дайте ссылочку?

Максим Гришин:
Солнечному ветру ссылочку tek-63.ru/

Матрасник:
Вы сказали, что увлекаетесь туризмом.
Речь идёт про гламурный отдых в пяти звёздах на выхоленных пляжах? Или?

Максим Гришин:
Матраснику
Такой же матрасник как и Вы. Помню на Захаровском меня в молодости старшие братья-кругосветчики так назвали. После этого только в 5 звезд… Шутка. На самом деле люблю путешествовать с рюкзаком, но как правило недалеко от водоема, чтобы остановиться наловить на уху. Детей начинаю приучать. В кругосветку обязательно схожу как минимум до Брусян дойду.

глас народа М.Гришину:
Я знаю многих людей, которые хорошо учились, но чтобы был объявлен конкурс на должность вице-президента по корпоративному управлению или директора ТЭК я не слышал…
тогда каким образом определить что вы лучше чем Вася, Петя или Даша?

Максим Гришин:
Гласу народа про нас с Полиной v 2.0
Конкурс всегда есть. Кто лучше, решает работодатель, он обращается в профессиональные сообщества и выбирает из найденного. Мы с женой привыкли работать в конкурентной среде. И выигрывать. А в борьбе друг за друга мы победили и чествуем победу вот уже скоро как 11 лет.

Максим Гришин
Для тех, у кого нет Интернета:)))
Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 816 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ» изложен в новой редакции п. 70 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».
Согласно новой редакции п. 70 покупатели (за исключением граждан-потребителей и исполнителей коммунальной услуги по электроснабжению) оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику по тарифу, установленному УГРКЭ Самарской области для данной категории потребителей, и свободным (нерегулируемым) ценам за потребленный объем электрической энергии (мощности) в следующем порядке:
30 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 10-го числа этого месяца;
40 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 25-го числа этого месяца;
фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия (мощность) с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде, оплачивается в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период меньше договорного объема, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за следующий месяц.
Под расчетным периодом для расчета потребителей с гарантирующими поставщиками понимается один календарный месяц.
2. Согласно ст. 6 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…» нормативные документы, утверждаемые Правительством Российской Федерации, регулирующие функционирование розничных рынков электроэнергии, распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров энергоснабжения.
В виде шпаргалки
10 — 30
25 — 40
18 — факт

Максим Гришин:
Вдогонку про расчеты
Такой порядок расчетов обусловлен тем, что энергосбытовые компании являющиеся Гарантирующими поставщиками с 1 января 2010 г обязаны приобретать электроэнергю и мощность на Оптовом Рынке Электроэнергии и Мощности (ОРЭМ), а там платежи еженедельные и без отсрочек, поэтому законодатель предусмотрел некоторое соответствияе регулярным потребностям в пополнении оборотного капитала.

не-вазовец:
Про плодотворное сотрудничество ВАЗа с городом здесь не надо бы. не нарывайтесь на грубость.

Светлана:
Спасибо, Максим Владимирович!
Хочется верить, что мы наконец-то встретим понимание.
Но если что не так, мы теперь Вам писать будем!!!
Успехов!

ЧП:
а что такое «розовый слоник»?

ЧП:
… т.е. «кролик»?

Максим Гришин:
ЧП
Про кролика скоро узнаете, потерпите немного. Скажу одно увидев его непреодолимо тянет к платежному терминалу заплатить за электроэнергию

ЧП:
блин, если б можно было в терминале платить как за сотовый…

Максим Гришин:
Всем спасибо за общение!
Уверен в дальнейшем плодотворном сотрудничестве! До встреч в сети, эфире и на просторах нашей великой реки Волги.

P.S. В ТЭКе сейчас идет конкурс на некоторые позиции в подразделениях отвечающих за учет э/э и клиентские отношения.

Гражданин:
Вы бы рассказали про все свои должности за последние 1.5 года и стало бы ясно Вы честно их ЗАРАБОТАЛи или все таки по блату! Расскажите! И укажите время, когда Вашу жену сделали большим начальником!

Матрасник:
о как! кругосветчик? респект и уважуха! когда и с кем ходили? что-то не припоминаю… ;-)

Редактор:
Уважаемые читатели, Максим Гришин закончил свое «дежурство». Спасибо за вопросы и активное участие в беседе. Напоминаем, что ведется реконструкция сайта и скоро у Вас будет возможность спросить, ответить и обсудить любой предмет на наших страницах. Спасибо! Удачных выходных!

адекватный человек:
Очень вы милый, гладкий и прилизанный в ваших сообщениях. Ну, просто умничка-отличник с забугорным дипломом… Особенно, если знать, каким образом вы попали на эту должность… Привет продвиженцам из столицы — куда мы без вас, родимые!!! Если бы не вы, вымерли бы уже давно… Поклон в пол и тому подобная лирика...
Дежурный, Гришин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet