о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

За что Самара живет по Москве и почем медицина для народа?!

Читатели TltTimes пообщались с главным врачом «Городской клинической больнице №1» Тольятти, депутатом Самарской губернской думы Виталием Гройсманом.

Дрюн:
Здравствуйте, Виталий Александрович!
1. Как вы голосовали по вопросу о переходе на московское время и почему?
2. Почему налоговых отчислений на ОМС не хватает для того, чтобы, согласно Конституции РФ, сделать государственную и муниципальную медицину бесплатной? Проблема в коррупции (разворовывании или неэффективном использовании этих налоговых отчислений) или в низкой ставке соответствующего налога?
3. Как вы относитесь к возможному переходу на выборы в законодательные собрания субъектов РФ на 100%-пропорциональный принцип, без одномандатников? Вам не кажется, что степень применения махинаций, фальсификаций и административного ресурса в одномандатных округах значительно выше, чем в едином многомандатном округе?

Виталий Гройсман:
дрюну
По первому вопросу: уменя лично мнение по этому поводу неизменно с давних пор — биологическое время у нас московское. И что в Татарии, Пензе, Ульяновске глупые люди принимали решение еще задолго до нас? Это правильное решение. Это 1час плюс было надуманным.

Виталий Гройсман:
Дрюну
По третьему пункту вопроса: думаю, что это глупость. Тогда не будет справедливости. Да, есть издержки в системе одномандатной, но есть они и в выборах по списку. На счет ГосДумы, может, конечно и есть резон, но тогда сегодня надо смотреть эффективность системы.
Вот если отвлечься от темы выборов. а говорить о системе. Новый федеральный закон о фармации запрещает выпуск стерильных препаратов в больнице. Но у меня есть аптека, где делают эти препараты и обходится они в три рубля, а готовый в аптеке продается в 10 раз дороже. В законе на продажу лекарства отводится месяц, а у меня в течение 3 дней используется, причем бесплатно для пациентов. Много нестыковок с реальной жизнью. Вот проблема. Нас, специалистов, не слышат там, наверху.
Однажды я был экспертом у Зурабова, в те еще времена. Он делает доклад и говорит, что мол, мы знаем, что недоплачиваем порядка 20-30% медицине. А я говорю, вы платите всего 20-30%… Здесь следует вести речь о системе и не только выборной, но и законодательной вообще, подходе госуарственном…

кпп:
Помнится Вы лет десять назад пирамиду построили… оправдал ли эффект ожидания?

андрей:
Здравствуйте Виталий Александрович!
Я частый «гость» вашей больницы (нефрология), в сравнении с медгородком, где пару раз приходилось лежать — можно сказать что у вас «рай» для больных. Доброжелательный и что немаловажно квалифицированный в большинстве своём персонал (в нефрологии уж точно Доктора с большой буквы), Понимаю что это только благодаря вам, вашей способностью смотивировать коллектив. Но про «рай» это только в сравнении.
Вопрос в следующем: если у нас по конституции ( а это то самое главное, которое безнаказанно игнорировать нельзя никому — ни депутату, ни чиновнику, ни президенту) медицина бесплатна для народа. То почему на лечение выделяется мало денег. То слышу что тарифы на ОМС низкие — отсюда нехватка. Тогда не понятно почему власть не увеличит эти тарифы.
Никак не могу понять почему в государственных, муниципальных больницах оказываются безальтернативные платные услуги. То есть — на гос. средства закупленна аппаратура, обучен персонал, а население должно за платить. И самое главное безальтернативно. лежит больной, лечится, а врач ему говорит что надо пройти ту или иную процедуру и это стоит определённых денег и тарифы есть официальные. И без прохождения получается нельзя, неточный диагноз и уже не лечат, а калечат.
Если обследования (на современном оборудовании) не входят в перечень ОМС, то может всё таки перечень ОМС поменять в соответствии с реалиями современного времени, а не применять стандарты 70 годов, когда шприцы ещё кипятили :)
Ведь оказание платных услуг говорит о том что у персонала много свободного времени в рабочее время. Мне кажется что врач должен полностью быть занят и получать за эту занятость по полной(в гос, муницип. больницах).
Может всё таки сделать чёткое разделени больниц и клиник. На государственные и частные. Причём частные — это частные деньги, отдельные помещения, здания. Где всё за плату. И ни в коем случае ни под одной крышей. И тогда власть уже не сможет снисходительно говорить, что мол выделяется конечно же не много денег, но мы мол «прикрываем глаза» на то что вы оказываете платные услуги.

Может пора всем уже перестать лукавить?

И ещё: в январе моя племянница попала в вашу больницу на скорой помощи с аппендицитом. Всё в конечном итоге хорошо, только осадок остался от одной детали. перед операцией в палату к ней пришёл анастезиолог и спросил есть ли у неё деньги с собой( а это было поздно вечером), узнав что нет, сказал что бы по приезду её родители (они уезжали в др. область, а ей самой 16 лет) в обязательном порядке принесли деньги за наркоз. так бесплатный наркоз очень плохой и ей может быть плохо. А он будет делать другой наркоз(качественный) и за него надо платить.
Вопрос это вымогательство или так на самом деле есть? А Если вымогают то получается они (анестезиологи) мало получают у вас? Или их так мало специалистов что они ничего не боятся? Ведь если бы у неё были деньги с собой то она безропотно отдала бы их, ведь страшно идти на операцию к человеку который может сказать — «ну как? будем бесплатно делать наркоз или всё таки жить хотите?»

Виталий Гройсман:
Дрюну и Андрею
Буду говорить о теме, потому, что ответить на вопрос односложно нельзя, тем более, что ситуации перекликаются.
Закон, принятый еще в 1992 году не менялся: 2, 2 % от единого соц. налога на здравоохранение. Но представляете что это значит? Врач получает 4,5 тысячи, медсестра -3. Президенту и премьеру все врут, что все нормально. Я слышал доклад Голиковой, может один из первых на этом посту, что если не сделать 5%, то с них и нечего требовать. У нас медицина финансируется по остаточному принципу. Но это не оправдывает тех, о ком вы пишете. Поэтому, конечно в семье не без урода. Во всем мире (цивилизованном, развитые страны) юристы, потом медики на первом месте… Существует немало примеров, когда работодатель несет расходы по страхованию работника, наприм -ер 3% — работодатель, 3% сам работник. Уже 6%. Сейчас мы заложники ситуации и формально виноватых нет. Но, безусловно, Вы правы в своих претензиях. Есть действительно наркоз не очень эффективный — бюджетный вариант (слабый). Мы делаем более затратный. Но брать деньги — это преступление. Если бы была система, как я сказал выше 3 и 3, то можно было четко реагировать — рубль взял с больного — в тюрьму. Сейчас регулировать эти взаимоотношения крайне сложно. Я пытаюсь у себя в больнице пресекать такие вещи. Допалчиваю анестезиологам, реаниматологам, работникам оперблока. За счет экономии, точнее оптимизации расходов. Предоперационнных больных не кормят, следовательно зачем кормить свиней не съеденой порцией, лучше перераспределить эти средства. Но это не обеспечивает, конечно, всех затрат на больницу.
Вот приобрели мы оборудование, а расходные материалы выросли…

konst_sk:
Очень многие стали свидетелями, посмотрев трансляцию с заседаниня СГД от 12.03.2010, по переходу на МСК. Видели, как «прогнулась» Дума, как «прогнулись» все депутаты от ЕР (включая Вас) и иже с ними под федеральную власть. Высшую степень пренебрежения к жителям Самарской области продемонстрировали депутаты от ЕР. Вы тоже сидели вальяжно, зная как все решится. Только прошу не надо сказок о честных соц опросах и экономических расчетов целесообразности для нашей области по переходу. ЕР и Вам как ее представителю, нет абсолютно никакого доверия.
Ни на секунду не задумывались, что когда-нибудь да «прорвет», пусть не на ближайщих, но на последующих выборах. Или все-таки расчитываете на административный рычаг ЕР?
Такие слуги «народные»не нужны стране.

Виталий Гройсман:
konst_sk
Голосование — это осознаное решение депутата.
А мнение имеет право на существование.

грустный:
Виталий Александрович, как Вам работается с командой мэра Пушкова?
Предыдущие дежурные уклонялись ответа на подобные вопросы.
Вам тоже есть что терять?

Виталий Гройсман:
Грустному
В мэрии умные ребята — Кирпичников, Гильгулин, Жуков. Но я точно знаю, что в любом деле нужно 1, 5 — 2 года, чтобы изучить ситуацию, ориентироваться. Поэтому, мое глубокое убеждение — нельзя менять пенсионеров (или предпенсионного возраста специалистов) на новичков. Точнее, если того требует необходимость, оставлять их в качестве замов, экспертов, советников, чтобы их опыт был востребован. Бюджет города -это не бюджет завода, который надо экономить и получать премию. Его надо тратить, но с умом.

Гражданин:
В.А. Я Вас уважаю за ДЕЛА, которые Вы сделали для города и людей. Спасибо.
Что бы Вы сделали по другому будь Мэром нашего города?
Кого бы взяли в команду?

Виталий Гройсман:
Гражданину
Спасибо за оценку.
Что касается статуса мэра, то лет 20 назад я бы может и подумал. А сейчас Дай Бог довести до ума все, что начал.
Жизнь другая, надо продвигать молодежь. У меня ученики, молодые замы, умнейшие ребята, классые специалисты. Когда говорят, вот молодежь сегодня такая, я всегда против таких обвинений. Во все времена есть хорошие и не очень.
Поэтому «кого бы явзял в „команду?“ Я уже взял.
Всем спасибо!

Василий С:
Это Москва и ее восточная часть России должна жить по нашему времени, т.е. по нармальным биологическим часам, присущим всему животному миру и человеку в том числе. Ложимся поздно и встаем поздно. Что-то я летом не слышу чириканье птиц в 21-00, зато утром в 4-00 уже поют. А мы спим до 7-8 часов, теряя 2-3 часа.
К касательно вашей больницы- ни дай Бог оказаться там. Платная палата за 750р в сутки!!! Гостиница 5 звезд!

Степан:
»… у меня лично мнение по этому поводу неизменно с давних пор — биологическое время у нас московское".

Уважаемый Виталий Александрович, по биологическому времени живут животные или вольные люди где-нибудь на дальних стойбищах. По биологическим часам жили наши предки — крестьяне. С восходом солнца вставали, с наступлением темноты ложились спать.
С развитем промышленности и ростом урбанизации, с появлением расписаний, распорядков и графиков жить по биологическим часам стало невозможно. Иначе пришлось бы каждое лето менять расписания поездов, время начало работы заводов и т.д.
Поэтому люди нашли простой выход — передвигать на летний период стрелки часов вперёд на 1 час. Но тут есть недостаток, и Вы, как врач, знаете, что регулярные 2 перевода в год стрелок часов негативно влияют на здоровье людей.
Поэтому декретное время — это наиболее оптимальное решение: летом мы живем по биологическим часам(то, что Вам нравится), и не надо 2 раза в год метаться туда-сюда.
Сейчас, когда мы живем по московскому времени, это не биологические часы! Какие же это биологические часы, когда солнце в июне вствет в 4 утра! По Вашей логике все мы должны в 4 утра вставать. И в 21.00 ложиться спать, когда стемнеет. Это Вы считаете биологическими часами?
Ну, если Вы такой приверженец биологических часов, то выйдите в ГосДуму с законодательной инициативой об отмене декретного времени на всей территории РФ! Ведь Москва осталась на декретном времени! Москва лишена такой благой возможности — жить по биологическим часам. Вам не жалко москвичей?

Степан:
Долго же я собирался, дежурный уже ушел.

редактор:
У Вас, Спепан, наверняка, еще будет возможность задать этот вопрос, а может и подискутировать с «дежурными». Следите за сеансами связи наших гостей.
Всем спасибо. До завтра.

Sun_samara:
Хотелось бы продолжить тему о переходе времени…
Вам, как врачу должно быть очевидно, что биологические часы человека ориентируются на рассвет и закат, то есть фактически просыпаться когда солнышко светит в окошко.
То есть теперь и я встаю с солнцем в пол-шестого, хотя на работу мне только к 8ми. Я не успеваю засветло добраться домой.

И хотелось бы услышать разумные доводы в пользу перехода на -1 световой час.
Спасибо

Пробежий:
Ахаха, птички в четыре утра поют — классная причина, чтобы в апреле темнело в 20:00 вместо 21:00, чтобы люди жгли электричество, чтобы младенцев в коляске катать после работы отцам не получалось толком.

Аргументация единороссов меня всегда радует своей феерической глупостью.

Дрюн:
Sun-Samara:
по секрету вам расскажу, что единственной причиной перехода Самарской области на московское время было смещение телевизионной сетки на час раньше. Чтобы главное информационное оружие путинских программа «Время» выходила в 9 вечера, а не в 10, когда ВАЗовцы и прочие работяги уже спят. В соседних Саратовской и Ульяновской областях население материально живет заметно хуже, чем в Самарской, а голосует за едерастию и Вову Путина заметно лучше. И все потому, что своевременно смотрит программу «Время». Ткнуть людей носом к телевизору — это единственный мотив перехода 63 региона на самарское время. Об этом еще год назад рассказывал честно-наивный артяковский зам Г. Хасаев.
Ну и до кучи путинскому прикомандированному Вовцу Артякову не нужно будет без конца переводить свои наручные часы за 7 миллионов рублей. Жалко же такие дорогие часы!

Дрюн:
Пробежий: жечь электичество — это продавать товар. Забудьте совковые общественные догмы! Переход на московское время — это отличное средство для владельцев электростанций, тесно аффилированных с путинской властью, увеличить продажи переменного электрического тока напряжением 220В. Жители должны скомпенсировать потери в продажах электричества, возникшие из-за спада промпроизводства. Внимательнее нужно относиться к проблемам владельцев электростанций, а не только о себе думать!

Sun_samara:
Дрюн:
Все эти факты известны, так же как и то, что бОльшая часть моих знакомых и я не смотрим ТВ, не верим ЕДРОсам и хотелось бы, наконец, услышать разумные аргументы, но «дежурный» уже ушел…

konst_sk:
РЕДАКТОРУ.
Обычно, дружелюбно настроенные «дежурные» задерживаются и после отведенного для них времени.
Можно еще раз позвать народного слугу, чтобы все-таки привел аргументы по переходу на время МСК?

Редактор:
2 konst_sk: позовем как-нибудь или Виталия Александровича, или другого депутата СГД. И в качестве ремарки — никто и них своих резонов по московскому времени не назовет. Просто потому что их нет. «Непокорных» парламентариев вроде Андреева или Матвеева обзванивал Сазонов или его вцие-спикеры и убеждали, что решение надо принять. Ну а Единоросам и прочим партийцам — просто скомандовали — кому «За», а кому — «против».
Дежурный, Гройсман

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet