о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 7 июня "дежурил" Николай Шестерин


Николай Иванович Шестерин, экс-адмирал «Жигулевской кругосветки», организатор программы «Великие реки России». Прошел с командой на байдарках Волгу, Дон, Урал, Северную Двину, Обь, озеро Байкал.
Тольятти, Дежурный, Шестерин

Комментарии (27)

+
0
Кругосветка — раз в год. Какой процент ее участников кроме этой кругосветки больше никуда и не ходит? Те, кто, как вы, регулярно с веслом в руках — на какие средства они живут? Ведь с постоянной работой регулярные водные походы не вяжутся…
avatar

angry_hungry

  • 7 июня 2010, 10:36
+
0
Уважаемый Angry_hungry!
Кругосветка была задумана, развивалась и развивается для того, чтобы КАЖДЫЙ мог себя попробовать в походе. Ежегодно около 20% новичков участвуют в Кругосветке и каждый потом сам определяет (или команда ему об этом говорит!) ходить дальше или нет. Важно, что хорошие команды живут коллективом весь год до следующей ЖК. Празднуют свадьбы, новоселья, дни рождения…
Что касается тех, кто «регулярно с веслом в руках» — мы такие же, как все: работаем, зарабатываем отгулы.
Наш нынешний поход на Байкал обойдётся каждому в 14 тыс руб. Скажите, с какой зарплатой нельзя накопить за год 14 тыс.?
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 11:09
+
+1
Большие реки — большие проблемы. Ураганы, штормы, волны. У байдарки другой формат — горные реки, озера. Были ли ситуации в Ваших походах, когда эту проблему Вы осознавали особенно отчетливо?
avatar

999

  • 7 июня 2010, 10:45
+
0
Уважаемый 999!
Большие реки создают такие же проблемы, как и все остальные походы. Были и ураганы — мы их пережидали на берегу, были и штормы — в прошлом году мы на Байкале за 4 часа дрейфа «плотом» в четыре байдарки преодолели около 20 км и пришли с помощью ветра как раз туда, куда надо было — на Ушканьи острова. Это была единственная очень опасная ситуация за все походы, когда я мысленно обратился к Богу моему — Природе… Наверное, это сделали и все участники…
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 11:14
+
+1
Как в Сибири обстоят дела с так называемым «гнусом»? Так ли все страшно как рассказывают (говорят, что проедает кожу и вообще без защиты можно с ума сойти)?
avatar

Ded_Pikhto

  • 7 июня 2010, 10:51
+
+1
На сайте Ангара.NET или на Природа Байкала уже как-то встречались с «Дедом Пихто», приятно прочитать знакомое имя и у нас в Тольятти!
В Сибири «дела с так называемым „гнусом“ обстоят для каждого по своему. Мне и тучи мошкары не очень мешают, а вот друг с детства сразу же одевает „брезентуху“, как только услышит писк комарихи.
Самые надоедливые комары были в Карелии и за Астраханью в дельте Волги.
Ну а самые, конечно, вредные и „болючие“ из кровососущих — мошкара. У них, в отличии от „иглы“ комара, челюсти (ну, очень маленькие, но выгрызают кусочек кожи).
С ума из нас никто пока с 1997 года не сошёл!
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 11:21
+
+1
Ну, нас несколько :)

Спасибо за ответ
avatar

Ded_Pikhto

  • 7 июня 2010, 11:31
+
0
Кроме байдарок, другой водный транспорт признаете? Рафты, катамараны и т.п.?
avatar

Uncle

  • 7 июня 2010, 10:54
+
0
Я признаю все виды туризма. На катамаране ходили по Южному Бугу. На рафтах по горной реке мечтаю пройтись. Но вот остановился на байдарках потому, что в «дальнобойных» походах не только адреналин, но есть время подумать (когда штиль и руки сами на автомате гребут), полюбоваться красотами берегов рек и городов российских.
Всем и всегда желаю удачи!
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 11:27
+
+1
Вы лично собираетесь на Захаровский слет?
avatar

Yulia

  • 7 июня 2010, 11:29
+
0
Здравствуйте, Юля!
Я лично предполагаю в эти три выходных дня выполнить на даче большой объём работ по укладыванию плитки на дорожки…
Что касается продолжения традиции организаций слётов памяти первого адмирала Кругосветки Юрия Захарова и его друзей, то буду мысленно с вами. Уверен, что Алексей Возилов и на этот раз достойно всё организует.
А вот байдарочную суточную гонку собираемся пройти отдельной командой «Байкал-2010» — вне зачёта.
Кстати, в команде «Байкал-2010» пока одна вакансия, приглашаю подумать над участием, только срочно! 11 билетов до Тайшета уже куплены.
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 11:43
+
+1
Очень приятный ответ, спасибо)))
avatar

Yulia

  • 7 июня 2010, 11:53
+
0
Добрый день Николай Иванович!!!
Вы все про байдарки и дальние походы. Это здорово!!!
А вот ответьте пожалуйста на вопрос. Когда выйдет 2-я и 3-я части «Летопись Жигулевской Кругосветки»????
avatar

PaniGanna

  • 7 июня 2010, 13:49
+
0
Добрый день, PaniGanna!
Спасибо за вопрос. Я уж подумал, что об этой части моей личной жизни все уже забыли…
Информацию продолжаю собирать и систематизировать. По прикидкам, можно вполне издать 5 (пять) томов по триста страниц с фотографиями. Есть изменения и в том 1.
Пока жизнь интересней «воспоминаний», и поэтому последние год-два всё в ждущем состоянии в компьютере.
Вот если бы добрый меценат предложил: Николай, я найду деньги для издания «Летописи...», сколько тебе нужно времени для окончательного редактирования текста?
Я бы ответил: шесть месяцев! И работал бы по ночам и днём в перерывах на работе…
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 14:19
+
0
Даааа, ужжжж!!! Меценаты нынче, штука редкая:-(((
А может по-старинке, клич кругосветчикам, и еще одну или парочку частей издадите??? Это мысли вслух!!!
avatar

PaniGanna

  • 7 июня 2010, 15:12
+
+1
Спасибо, PaniGanna!
Главным спонсором 1-го тома был Олег Кулагин (депутат гор. Думы), помогли клуб туристов, профсоюзный комитет; кругосветчики помогли тем, что купили у меня несколько десятков книг. В основном они разошлись в качестве подарков (в заначке есть ещё штук пятьдесят, хотел юнгам подарить в сороковой Кругосветке, но не хватило… или всем, или никому).
Переживём кризис — издадим!!!
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 15:27
+
+1
Николай Иванович!
Я слышала у Вас внучёк родился? Вы хотите, чтобы он тоже увлекался путешествиями, когда вырастит?
avatar

Lenok

  • 7 июня 2010, 14:49
+
0
Добрый день, Lenok!
Да, моему «дяде Фёдору» уже… год два месяца и четырнадцать дней! (Старшая внучка Настя с отличием первый класс закончила)
Уверен, что путешествия воспитывают в человеке только положительные качества. Он с родителями уже дважды совершал автопутешествия в Тверскую область и обратно.
Я хочу, чтобы Фёдор, когда вырастит, увлекался тем, что ЕМУ будет нравиться. С одной оговоркой: дело или увлечение не должно приносить вреда или неудобства другим. Надеюсь, что мы с ним ещё успеем пройти на байдарке по какой-нибудь речке…
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 15:00
+
+1
Николай Иванович. Еще один вопросик появился.
Как вы считаете, в нашем городе в настоящее время развитию детского спорта (в частности туризму)со стороны городских властей уделяется достаточно внимания?
avatar

PaniGanna

  • 7 июня 2010, 15:16
+
+2
В нашем городе, уважаемая PaniGanna, «уделяется достаточно внимания со стороны городских властей» только там, где деньгами пахнет!
Как-то тихо издох клуб туристов «Лада» Волжского Автомобильного завода (который теперь ОАО), так тихо, что только старые туристы и заметили. Просто попросили освободить помещение…
Секции спортивные ещё есть, наверное, бесплатные, но в основном — за денежки.
Нет, у нас, конечно есть что показать «президентам», (как на ВАЗе — даже отдельную проходную для проезда высоких гостей до корпуса Калины сделали, чтобы, не дай Бог, они в прессовое производство не заехали взглянуть), но это всё показушное слишком мало человек может принять и увлечь…
Наколай Уткин, будучи мэром, находил возможность встречать Кругосветку даже 9 мая! Не уверен, что когда-нибудь, наш нынешний мэр это сделает…

Ответ: со стороны городских властей развитию детского спорта уделяется достаточно внимания! (на этом всё и заканчивается — на внимании)
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 15:42
+
0
Добрый вечер, Николай Иванович! Не согласна с Вами. В школах, при участии городских властей и желания самих школ, идёт строительство детских спортивных площадок. Не так давно открылась площадка в МОУ 76, сейчас планируется строительство ещё трёх. Другое дело, что сначала всё разрушаем, ломаем, забываем, а потом возводим заново
avatar

snatalia1954

  • 7 июня 2010, 16:07
+
0
Уважаемая Наталья, я так понимаю, 1954 года рождения!
Вы не согласны, что со стороны городских властей развитию детского спорта у нас уделяется достаточно внимания! Или с чем?
Открылась площадка в МОУ 76 — это замечательно. Вы просто обратите внимание на состояние площадок в остальных «76-ти МОУ». А ведь в мэрии есть, наверное, департамент ОБРАЗОВАНИЯ! Чем они занимаются? Почему с директоров, зарплату которым, между прочим, оплачивают налогоплательщики, не спрашивают о состоянии площадок? Или в задачу департамента входят лишь проверки, чтобы «гладко было на бумаге»?
Я в школьные годы, помню, в третьем классе уже участвовал каждую весну в приведении в порядок нашей спортивной площадки. На которой потом, обратите внимание, НИЧЕГО НЕ ЛОМАЛ и ДРУГИМ НЕ ДАВАЛ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!..
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 19:02
+
+1
Ваше отношение к политике (вы член партии, если да, то какой)? Или вы вне ёё?

И ещё: как вы относитесь к присвоению Вильчику звания почётный гражданин г. Тольятти? Вы могли бы назвать другие более достойные на ваш взгляд фамилии?
avatar

andre

  • 7 июня 2010, 17:18
+
0
Уважаемый andre!
Я был членом КПСС, пока не прочитал книгу Александра Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ». Понял, что меня обманывают. Вышел из партии по собственному заявлению (билет не рвал и не жёг), будучи заместителем секретаря парткома Прессового производства ВАЗа.
Интересовался движением «Народный фронт» в 1980-х. КГБ пытался сделать меня «своим человеком в стане врага» — не получилось у них.
После 2000-го искал единомышленников в других партиях, но лидеры этих «партий» оказались какими-то мелкими, как «генерал» в известном классическом фильме.
Сегодня мы живём в мире иллюзий и вранья, который создаётся и насаждается сверху. Вы верите, что Единая Россия — партия? ЕР — это по моему глубокому убеждению, мыльный пузырь, для поддержания оболочки и давления в котором используются все последние достижения политтехнологий.
Что касается Вильчика. Хороший работник, патриот ВАЗа, «последний из могикан», который вынужден подчиняться «кукловодам» из Москвы. И которого можно будет, если чего, сделать «козлом отпущения». Он попытался было уволиться, но ему, по моему разумению, было предложено на выбор: «нары или Канары?». Всякий разумный человек во власти предпочтёт острова.
«Почётный гражданин» — это награда за лояльность к руководству и больше ничего. Назовите ОДНО его выдающееся достижение для Тольятти и я изменю своё мнение…
Более достойных фамилий много, но я их называть не буду — компетенции не хватает…
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 19:37
+
0
В продолжение предыдущего вопроса.
Николай Иванович, Вы, если не ошибаюсь, на не состоявшихся из-за низкой явки выборах в городскую думу победили «самого» Яркина? А на тех, которые состоялись, Вас сняли с выборов из-за каких-то проблем?
Нет желания повторить подвиг?
avatar

999

  • 7 июня 2010, 17:55
+
0
Уважаемый 999!
Вы настолько осведомлены о моей «дружбе» с Яркиным, что могли бы назвать и свою фамилию — друзьям можно поговорить и на даче в беседке «за рюмкой чая».
История не имеет «сослагательного наклонения»…
Ну, было дело, набрал больше голосов, но выборы не сотоялись, потому что лето было же!!!
А на которых победил Яркин, меня сняли за то, что его ребята нашли в подписных листах «поддельные подписи», сами, причём, эти подписи не собирая.
Я ничего не имел против Яркина, когда его избрали в нашем округе — деньги он вложил хорошие и в школы, и в площадки, я имею «всё» против Яркина теперь, когда пройдя в Областную Думу он, на запрос тех граждан, которые его избрали ответил (почти дословно): решение ваших проблем теперь не в моей компетенции — обращайтесь к своему депутату.
Ну, делает человек карьеру в политике дозволенными способами, значит, чем-то не удовлетворён в обыденной своей бизнесменовской жизни. Флаг ему в руки!
Я даже как-то благодарен судьбе, что не встретившись ни разу, мы были на «ты». Вернее, он был ко мне на «ты».
Ну, а самого Яркина не смог победить сам Николай Михайлович Карагин, чуть позже.
ПО ЛИ ТИ КА…
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 19:56
+
0
Уважаемые собеседники!
Не смотря на политическую концовку «разговора у костра», а мы начинали с темы туризма, спасибо каждому за участие в разговоре, за то, что нашли время задать вопросы!
Будут ещё — отвечу всем и искренне, но только теперь не «на дежурстве», а когда будет возможность посидеть у компьютера…
Удачи Вам в добрых делах!
avatar

Shesterin

  • 7 июня 2010, 20:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet