о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти по случаю фестиваля военной истории 12 мая "дежурили" Ольга Кабакова и Дмитрий Щипанов

Ольга Кабакова — исполнительный директор фестиваля военной истории «Война и мир».


Дмитрий Щипанов — руководитель проекта фестиваль военной истории «Война и мир».


Для справки:

14 и 15 мая в Техническом музее ОАО «АВТОВАЗ» пройдет Всероссийский фестиваль военной истории «Война и мир». В программе: реконструкция военной и культурной сторон жизни общества от эпохи средневековья до наших дней. Будут представлены выполненные с исторической точностью полевые лагеря армий 14-15 вв., Гражданской войны, ВОВ и современных армий.
Также, планируется реконструкция эпизодов сражений средневековья и Гражданской войны. Задача организаторов – создание массового развлекательного мероприятия, рассчитанного на широкую публику, независимо от возраста или социального статуса.
В перспективе – сделать мероприятие ежегодным. Аналогов фестиваля на территории Самарской области и близлежащих регионов не проводится. Начало фестиваля – 14 мая в 12-00.


Наши гости ответили на вопросы в течение дня.
Тольятти, фестиваль "Война и мир", Дмитрий Щипанов, Ольга Кабакова, Дежурный по городу

Комментарии (20)

+
+1
Здравствуйте. Фестиваль ко Дню Победы готовили и опоздали?
avatar

klauss

  • 12 мая 2011, 09:02
+
0
Здравствуйте! Я Ольга Кабакова, исполнительный директор фестиваля. С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Фестивали такого рода мы проводим уже третий год подряд. в 2009 и 2010 г. на майские праздники проводился фестиваль «Ратоборец» в Богатырской Слободе. Фестиваль «Война и миръ» отличается от предыдущих разнообразием программы от Средневековья до XX века. Мы не ставили перед собой цель сделать мероприятие ко Дню Победы, более того, ни в коем случае не хотели пересекаться с городскими мероприятими в этот день. Поэтому дата именно такая.
avatar

Manulko

  • 12 мая 2011, 11:21
+
+1
Здрасьте.
Как вы относитесь к подобной оценке вашей деятельности.
Зачем они все это делают на самом деле.
Потому что история — это модно, чотко и весело. И когда бухаешь на природе, а не дома перед телевизором — то сразу обретаешь лёгкий ореол элитарности и принадлежности к небыдлу. А еще когда постоянно огребаешь во дворе неиллюзорных пиздюлей — как-то скучно жить на белом свете… Зато на поле реконструируемого боя есть реальный шанс выхватить саблю 13-го века и дать всем просраться и показать, кто на самом деле крут!!!
К тому же, в реконструкторскую тусовку поцтреоты и неоязычники лезут как мухи на говно, так как там как бэ история Великого Отечества и нашего знаменитого Великого Прошлого. И, попивая пивко между турнирными схватками, жарясь в трёх стегачах и доспехе из 2-1,5 мм сталюги под палящими лучами июльского солнца — ты как бэ ощущаешь свою сопричастность к Духам Предков.
На самом деле, всё это разновидность поклейки танчиков.


avatar

merkava

  • 12 мая 2011, 09:34
+
0
Это же лурк, его задача как раз подавать любую информацию в ироничном ключе :)
Так что никак не относимся.
avatar

Manulko

  • 12 мая 2011, 11:28
+
+1
Лурк, не лурк, но судя по фото Дмитрий Щипанов весьма органично вписывается в это определение. Сами объясните ваше увлечение реконструкцией. В детстве в солдатиков не доиграли?
avatar

merkava

  • 12 мая 2011, 11:34
+
0
Дмитрий Щипанов как раз к реконструкции никакого отношения не имеет. В принципе, из всего оргкомитета исторической реконструкцией увлекаюсь только я. Я в детстве в солдатиков не играла.
Меня в этом хобби привлекает зрелищность, красота костюмов, интересная программа фестивалей и прочих выездов. А также возможность поддерживать себя в хорошей физической форме, потому что историческая реконструкция также подразумевает занятия танцами, фехтованием. Для реконструкции XX века — стрельбой, легкой атлетикой.
Оголтелым патриотом или так называемой элитой я себя не считаю и не вижу тут связи с моим хобби.
Других реконструкторов можете спросить лично на нашем фестивале :)
avatar

Manulko

  • 12 мая 2011, 12:18
+
0
Dixi, добавить нечего:)
avatar

shipanoff

  • 12 мая 2011, 12:27
+
+1
В детстве в солдатиков не доиграли?

Я в детстве в солдатиков не играла.

Угадал стало быть.
avatar

merkava

  • 12 мая 2011, 12:46
+
0
Уточните, пожалуйста, кто финансирует ваш фестиваль?!
avatar

PINGvin

  • 12 мая 2011, 10:06
+
+1
Добрый день! Наш фестиваль работает, к сожалению, без коммерческих спонсоров. Все, что в него вложено — личные средства организаторов. Так что финансируют его лица, изображенные на фото.
avatar

shipanoff

  • 12 мая 2011, 12:27
+
0
В Музее АВТОВАЗа техника 20 века. Почему вы думаете, что на фоне танков будете выглядеть хорошо? :)
avatar

angry_hungry

  • 12 мая 2011, 11:40
+
0
Потому что основная программа у нас делает упор именно на события XX века.
Турниры по историческому фехтованию же сами по себе интересное зрелище и не требуют на наш взгляд дополнительных декораций. Средневековый лагерь будет размещаться на фоне каменной башни.
avatar

Manulko

  • 12 мая 2011, 12:21
комментарий был удален

+
0
Хм, меня вы тоже заинтриговали. Смотрится весьма интересно:)
avatar

shipanoff

  • 12 мая 2011, 13:51
+
0
Здравствуйте!
Нет, не практикуется, лично я о таком никогда не слышала. Пояса верности признаны издевательством над средневековыми женщинами, и мало кто из современных в здравом уме на такое пойдет хотя бы из соображений гигиены.
Современные варианты бронестрингов и кольчужных лифчиков видела много раз, но в основном на мероприятиях несколько другой тематики :)
avatar

Manulko

  • 12 мая 2011, 14:13
+
0
Уважаемые организаторы!
1. На какого зрителя Вы расчитываете?
2. Есть ли у Вас волонтеры?
3. Если можно, скажите кто вам отказал или не помог? Или наоборот чью помощь вы с благодарностью приняли (организации, частные лица и.т.д.)
4. Планируете ли вы проведение «Блошиного рынка» для купли продажи и обмена различных артефактов (книги, значки, реплики наград, униформы и аммуниции) Если нет, то почему этого не делаете?
avatar

Aceton

  • 12 мая 2011, 14:07
+
0
1) На вопрос про зрителя отвечено в описании фестиваля.
2) Волонтеры у нас конечно же есть. Если есть желание помочь мероприятию, обращайтесь в личные сообщения.
3) Наш партнер — Тольяттинский Государственный Университет, который очень помог во многих вопросах. Информационные партнеры: Авторадио, портал smbc.ru и газета «Молодой Тольятти».
4) Будет ярмарка с этническими и историческими товарами. Но конкретно военными артефактами торговля идти не будет. По вопросам приобретения таких вещей можно обратиться к нашим участникам — клубам реконструкции Второй Мировой войны.
avatar

Manulko

  • 12 мая 2011, 14:21
+
0
1. На любого! Мы старались формировать программу так, чтобы интересно было всем. Конечно, преимущественно зритель будет представлен молодежью от 16 до 30 лет. Но и семьи с детьми смогут увидеть красочные бои, послушать отличную музыку и просто отдохнуть. Идеология фестиваля — «прикоснись к истории». Костюмы реконструкторов выполняются с историческойточностью, с исользование материалов, с которыми работали наши предки. Участники всегда готовы все показать, рассказать и объяснить. Более подробная программа — на сайте www.ordonans.ru.
2. Мы все там — волонтеры.:))) Мы не ставим своей задачей извлечение прибыли, но вход платный — хотя бы часть расходов отбить.
3. Отказавших говорить не будем, хотя несколько раз нас крупно подставляли партнеры. И в этот раз, и в прошлые проекты (к примеру, фестиваль «Ратоборец» едва не был сорван благодаря одному муниципальному учреждению). А спасибо — Авторадио за информационную поддержку. Техническому музею ВАЗа за сотрудничество. Они проделали колоссальный объем работ. Пока не кончилось мероприятие говорить о чем-то рано, но они оказались самыми надежными партнерами за всю историю нашей деятельности. Порталу тлттаймс — отдельное спасибо за интерес к фестивалю. ИА «СамараБизнесКонсалтинг», газете «Молодой Тольятти» — за информационную поддержку. ТГУ — за помощь со звуком. А также спасибо всем, кто прочитал этот рекламный блок:)
4. Планируем. Ярмарка будет масштабной и, судя по заявкам, с приятной ценовой политикой. Но мы никак цены не регламентируем, так что поручиться в этом вопросе ни за кого не могу.
avatar

shipanoff

  • 12 мая 2011, 14:24
+
+1
А расскажите подробнее о том, какие участники, откуда и с чем приедут на фест. И чего вообще от них ожидать?:)
avatar

ivolga

  • 12 мая 2011, 16:37
+
0
Будут коллективы, которые реконструируют эпоху средневековья. Они представят турниры в доспехах на мечах и т.п. оружии. Также, ожидается масштабная постановка-реконструкция сражения 1й мировой. Площадки со своей программой будут у реконструкторов ВОВ, афганцев и других коллективов. Всего рассказывать не буду:)
avatar

shipanoff

  • 12 мая 2011, 18:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet