о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 23 сентября "дежурили" Евгения Чигадаева и Нелли Мещанова из Сызрани





Евгения Чигадаева и Нелли Мещанова — активистки движения молодых семей города Сызрань.

Этих замечательных девушек мы пригласили, чтобы продолжить обсуждение жилищных проблем молодых семей и узнать, какова ситуация с жильем в Сызрани.

Наши уважаемые гостьи ответили на вопросы в течение дня.
Тольятти, Сызрань, Самарская область, Евгения Чигадаева, Нелли Мещанова, Дежурный по городу, жилищные проблемы молодых семей

Комментарии (21)

+
+1
Добрый день! Все, кого интересует данный вопрос наверное помнят ситуацию с ФЦП «Жилище», когда была принята новая программа, и ипотечники остались «за бортом» со своими кредитами. Мы добились возвращения в программу, но из-за проволочки в подписании проекта изменений успели подать документы лишь только на 2010 год. С чем мы в корне не согласны. Поскольку многие из этих семей состояли в прошлой программе по 4 с лишним года. А кому то в конце этого и начале следующего года исполняется 36 лет. А теперь получается чо мы прождав несколько лет снова пропускаем вперед семьи, которые получили постановление о признании нуждаемости позже нас. В свяи с этим мы написали множество обраений и в область и в Москву. Ответы приходят в корне разные. Москва отвечает, что все решает субъект. субъект же наоборот, что все решает «Москва». таким образом, проведя пикеты и митинги в Самарской области и не будучи услышанными, мы решили поехать в Москву в приемную Президента РФ. куда отвезли обращения от Самары, Тольятти и Сызрани! Там нам пообещали разобраться в ситуации. Так что пока мы ждем решения Москвы время снова уходит, а сертификаты готовят к выдаче!
Задавайте вопросы! Будем рады ответить!
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 08:46
+
0
Какие требования к официальным, «белым» доходам семей выдвигаются в Сызрани для того, чтобы стать участником программы?
Сколько стоят самые дешевые однокомнатные квартиры в Сызрани?
avatar

angry_hungry

  • 23 сентября 2011, 08:56
+
+1
Чтобы стать участником программы нужно предоставить постановление из жилищного отдела о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий иж Жил.отдела. А также справку из банка о платежеспособности, т.е. о том что Вам одобрят кредит в банке на опрделенную сумму, в зависимости от состава семьи. Спарвка о заработной плате не требуется. Зато она требовалась раньше в Жилищный отдел. Вот какие там требования по заработной плате сейчас сказать не могу. Когда мы собирали документы нужно было, чтобы средний доход на одного члена семьи был ниже прожиточного минимума. И еще не должно быть на Вас зарегистрировано недвижимого имущества, и движимого желательно тоже!
Стоимость однокомнтатной квартиры в сызрани в среднем составляет 800 тыс.руб., в зависимости от района.
Спасибо за вопрос!
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 11:26
+
0
Примерно как у нас в Жигулевске (у нас разброс от 700 до миллиона).

А с работой как в Сызрани?
avatar

Dobrovolec

  • 23 сентября 2011, 11:35
+
0
С работой напряженки сейчас вроде бы нет. Это я имею ввиду работу продавца допустим. А вот хорошу работу с достойным заработком и с возможным карьерынм ростом найти сложно. Наверное, как и в любом другом городе, блат есть значит устроишься — нет значит и работы нет.
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 11:41
+
0
Мне 38, гражданской жене 29. Ребенку нашему 2,6. Грозит ли нам ипотека? Или все-таки не стоит?
avatar

Krasav4ik

  • 23 сентября 2011, 09:47
+
+1
Грозит ли Вам ипотека решать только Вам! Если у Вас есть возможность выплачивать бешенные проценты банку на протяжении десятков лет, то можете смело брать ипотеку. Хотя перспектива остаться без жилья совсем тоже конечно не радует. Да и детям своим же нужно что-то оставить. Поэтому тут решать каждому самостоятельно. Сейчас есть программы по ипотеке, где процент не очень большой, да и при достаточных доходах не обязательно брать ипотеку на 25 — 30 лет. Можно расплатиться и лет за 5-7. Тогда и переплата будет не очень большая.
Спасибо за вопроос!
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 11:30
+
+1
Добрый день! Как выглядит жилищная программа в Сызрани? Сколько семей в очереди? Сколько уже получили квартиры?
avatar

antidur

  • 23 сентября 2011, 10:02
+
+1
Жилищная программа в сызрани выглядит так же как и во всей области, да и в целом по стране. В первые годы когда была открыта старая программа — она действительно работала, сертификаты выдавались. А вот под конец программы выплаты совсем сократились, в 2009 году сертификаты получили только 30 семей, а в 2010 вообще 5.По новой программе выплат пока не было, но планируется что в этом году в Сызрани сертификаты получат 75 семей. На 2011 год список молодых семей составляет 103 семьи, а на 2012 — 140 семей, в том числе семьи с ипотечными кредитами. Если вы имеете ввиду программу Жилище 2011 — 2015, то квартиры по ней не выдают, а выдают лишь сертификат на покупку жилья, суммы по которому в любом случае не хватит на покупку жилья. Прийжется добавлять либо свои скопленные средства либо брать КРЕДИТЫ В БАНКЕ!!!
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 11:37
+
0
В Тольятти темой жилья активно занимается движение «Декабрь». А за вас «играют» какие-нибудь местные политические силы?
avatar

klauss

  • 23 сентября 2011, 11:44
+
+1
Партии нашего города за нас не «играют». Но зато нам активно помогает мэр города в решении нашей проблемы. Весной, когда мы только узнали о том что вылетаем из программы, мы начали организовывать митинг и наш мэр пригласил нас к себе, сказал что все понимает и будет нам помогать. Он приходил к нам на митинг 23 апреля. Также всеной от нашей думы в поддержку нам было составлено обращение к губернатору Самарской области. Буквально сегодня утром мы снова были на приеме в думе у руководителя аппарата, которая сказала, что попасть в списки на 2011 год на свои места у нас шансов скорее всего уже нет, но обещала помочь нам в решении вопроса с выделением средств на 2012 год. Ведь как нам объяснили представители Минрегиона РФ в случае если все документы будут сданы в срок и в правльной фомре, деньги могут быть выделены еще в начале года. А не под новый год как это обычно бывает.
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 12:50
+
0
Созрел вопрос. Девушки, скажите пожалуйста, какой разбег по стоимости жилья в Сызрани. Аренда и купля-продажа. Спасибо.
avatar

PINGvin

  • 23 сентября 2011, 12:30
+
0
комнат, района и состояния квартиры.
Извините, получился разрыв в сообщениии.
Спасибо за вопрос!
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 12:57
+
0
Разбег по стоиомсти жилья у нас в городе достаточно больщой. Можно снять 1-ую квартиру без мебели и не в очень хорошем состоянии за 5 тыс.руб./мес. А если хорошая квартира с мебелью, то и за 7. Квартиры 3-комнатные с мебелью можно снять и за 20 тысяч. Цены купли-продажи квартир варьируются от 700 — 800 тысяч рублей за однокомнатную квартиру и до 2 — 2,5 миллионов, в зависимости от количества
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 13:01
+
0
Еще вопрос — поддерживаете связь с молодыми семьями из других городов области? Как обстоят дела в небольших городах вроде Похвистнево, Сергиевска и т.п? Как ведут работу молодые семьи там?
avatar

antidur

  • 23 сентября 2011, 14:31
+
+1
Мы поддерживаем связь с теми кто выходит на связь. Сейчас у нас есть связь с Тольятти, Самарой, Отрадным. По поводу того как обстоят дела там, то так же как и у нас, поскольку во всех городах Самарской области программа одна и та же. И реализуется одинаково. А вот предпринимают ли они какие-либо действия или нет ничего сказать не могу. Если бы нам удалось что-то изменить, то изменения прошли бы по всей области.
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 15:10
+
0
Интересно, из чего такая стоимость квартир складывается. Сызрань меньше Тольятти. А цены сопоставимые.
avatar

PINGvin

  • 23 сентября 2011, 15:22
+
+1
К сожалению тут я вам ничего ответить не могу. Хотя мне кажется Сызрань может быть и меньше Тольятти по размеру, но по уровню жизни наверное они примено одинаковы. Поскольку у нас в городе сейчас тоже много новостроек, недавно построился целый микрорайон. В Сызрани сосредоточено достаточно много крупных предприятий: «Пластик», «Тяжмаш», «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», «Криста» и др. Может быть это и есть причина примерно одинакового уровня цен на жилье в двух наших городах. Хотя это только мое мнение.
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 15:42
+
0
Сызрань — развитый промышленный город, с немалой историей, культурой и разнообразным населением. Расположен по отношению к транспортным путям гораздо удобнее Тольятти, транзитом через Сызрань проходит множество поездов и грузов. Некоторые жители города ездят в Москву на заработки.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 сентября 2011, 16:30
+
0
Ну что. Полагаю, пора благодарить наших гостей и закрывать «дежурство». Всем спасибо, до понедельника, хороших вам выходных!
avatar

PINGvin

  • 23 сентября 2011, 18:45
+
+1
Спасибо Вам PINGvin и всем кто задвал вопросы, а также тем кого просто заинтересовала данная тема! Жаль только вопросов именно по нашей теме было очень мало!
avatar

evgeniya

  • 23 сентября 2011, 19:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet