о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Приезд губернатора в Жигулевск

Свой 61-ый день рождения Жигулевск отпраздновал, по-моему, отлично — город принимал губернатора Самарской области Меркушкина Николая Ивановича.

Губернатор посетил АКОМ, 16-ую школу, ЦГБ (Центральная городская больница), затем отчитал руководителей ТСЖ и УК.



В 17 часов Меркушкин приехал в ДК Жигулевский, чтобы встретиться с жигулевцами, выслушать их проблемы.
Встреча длилась 4 часа (по-моему, побили рекорд Тольятти, там встреча закончилась в 20:40, у нас в 21 с копейками).



Вопросов было на порядок больше, чем в Тольятти, хотя Жигулевск намного меньше своего соседа. Да, кто-то считает, что проблемы жигулевцев не такие глобальные, типа «а давайте поставим памятник», хотя памятников и МАФов в Жигулевске очень мало. У нас просто на порядок больше свинского отношения к жителям своего города в гос учреждениях, нежели в Тольятти, плюс плохая СМИ-освещенность (например, в Жигулевском Рабочем статья о приезде выйдет ко вторнику, потому что суббота — праздничный день, а дни выхода газеты: вторник, четверг и суббота. Хотя можно было и напрячься и ради такого события выпустить номер в пятницу, думаю, двойной тираж был бы обеспечен… если не тройной).



Несомненно приятно было слышать, что Николай Иванович запомнил меня и даже попросил аплодировать зал, когда дошла моя очередь задавать вопросы.

Скрыть невозможно, что губернатор был если не шокирован, то очень не понравилось ему увиденное в Жигулевске. Возможно, ему докладывалось о лучшем в нашем городе, может и нет — не буду гадать. Но факт остается фактом, в Жигулевске проблем до кучи. И это стоило отметить.

Упомянул он о визите в 16-ую школу, которая всегда являлась образцовой в Жигулевске. Ну вот он и посмотрели «образец».

Стадион «Кристалл» — очень хороший вопрос был про непонятное здание. Если кто не знает, у стадиона не было здания (и не нужно оно), если не считать то, где находится прокат коньков. Достаточно было отремонтировать качественно. Сейчас стоимость стройки оценивается в 500 млн, в то время как без здания вышло бы 150-170 млн. Обещал ускорить: либо в этом закончить, либо к следующему году, вместо обещанных мэром 3х лет.

Был не приятно удивлен тем, что в Жигулевске ветераны ВОВ до сих пор не обеспечены жильем. Всего 66 ветеранов получили жилье.

Полный износ дворовых дорог, то есть 5-10 лет ничего не делалось.

СК «Атлант» — не тянуть и быстро капитально отремонтировать, либо сносить и строить новое. Цена вопроса — 70-80 млн. Слова губернатора: «попытаемся решить в течении года — полутора лет».

Пообещал ледовый дворец :)

По ветхому жилью обещал значительное ускорение и помощь — было бы просто замечательно.

В общем, много было слов критики в адрес администрации Жигулевска. Говорил Николай Иванович час, потом начал слушать нас, жигулевцев.

Вопросы были разные:
— беспредел в школе;
— бизнесмены задавали свои вопросы, просили помощи;
— многодетные семьи озвучили свои вопросы;
— был задан вопрос о детской больнице, которая теперь стала гостиницей;
— вопрос о транспорте между Жигулевском и Тольятти;
— были обещаны 3 машины скорых помощи в Жигулевск + ремонт медпункта на побережье;
— обманутые дольщики (Транспортная, 36 — это котлован по Транспортной?);
— хотим кинотеатр :)
— качество воды;
— много-много проблем ЖКХ;
— пообещал сделать тротуар для жд-поселка;
— про ЭТМ;
— молодежные проблемы, в частности ДМО;
— водный транспорт;
— и т.д.

«Я сразу наблюдаю, вы не очень болеете душой за Жигулевск»



Кто эта женщина?Римма Михарева. Её губернатор попросил встать — она продолжила сидеть. И сказала, что «работает в Думе». По её мнению для тротуара нужен целый проект.
«Чем дороже этот проект, тем лучше — правильно, кто-то заработать хочет на этом» Меркушкин Н.И.

Когда начала выступать Волгина Людмила Николаевна — вообще, молодец, бабушка, задала следующий вопрос: почему в Жигулевске никто ни разу не видел жену мэра? «В городе с такими проблемами жена должна быть первым помощником мужу», причем губернатор согласился с ней.

После её выступления я стала невольным слушателем следующего диалога: секретари, которые записывали все вопросы и просьбы жителей, поинтересовались у депутата от Единой России Рысиной Светланы, по совместительству являющейся заместителем председателя постоянной комиссии по образованию, социальной политике и здравоохранению Думы городского округа Жигулевск, почему она не оповестила их о том, что нужно было пригласить таких как Волгину Л. И. спец приглашением, на что она пожала плечами. Потому что она сама не в курсе о таких гражданах — и это зам по соц политике!

Ну и кто вдруг считает, что я плохо подготовилась или читала по бумажке (на которой были записаны с десяток вопросов, чтобы все их не забыть, хотя в результате я так и не озвучила все, но у меня взяла телефон помощница губернатора), предлагаю в следующий раз подойти самим к микрофону и озвучить их вопросы. Волнение — это обычное явление для людей. Тем более не публичных.

У меня всё.

Читайте и смотрите также:

Рабочая поездка губернатора Самарской области в Жигулёвск

подборка от Волга Ньюс:

Есть претензии к Курылину

Николай Меркушкин встретился с жителями Жигулевска

Николай Меркушкин: «проблем в Жигулевске очень много»

интересный заголовок от маил ру: этот бардак в Жигулевске продолжаться не может

Видео полностью на сайте телеканала Губерния.
Жигулевск, Меркушкин, губернатор, Самарская область, приезд, Курылин

Комментарии (16)

+
+1
Что и требовалась доказать!
avatar

VasiliY

  • 25 февраля 2013, 09:04
+
+1
Теперь осталось ждать результатов.

А мне подготовить оставшиеся вопросы.
avatar

Dobrovolec

  • 25 февраля 2013, 09:33
+
+3
Прекрасно понимаю объемы претензий жигулевцев к мэру К.(за его отстранение от своих прямых обязанностей, К. как коммерсант просто не понимал куда лезет!), оценит свои возможности Губер. думаю после поездок в Сызрань, Кинель и подобные городки — только тогда у него сформируется понимание размеров катастрофы в которой находится область!
avatar

stels_63

  • 25 февраля 2013, 10:19
+
+1
В ходе выступления он упомянул, что следующим городом будет Чапаевск.
avatar

Dobrovolec

  • 25 февраля 2013, 10:28
+
+1
В чапаевске еще хуже чем в сызрани
avatar

gordon

  • 25 февраля 2013, 10:38
+
+2
Dobrovolec, в Жигулёвске все желающие смогли задавать вопросы? За мной в очередь к микрофону встали только двое, а всех подходивших позже отсекали наблюдатели — «Больше не занимать!»
И ещё нюанс. Я регистрировалась на встречу, и указала номер телефона для регистрации в посте www.tlttimes.ru/blog/tribune/16298.html, но PINGvin удалил номер, поскольку ему объяснили, что регистрация не требуется. На встречу же пускали только по пригласительным, остальных отправляли восвояси:(
Были ли в Жигулёвске подобные нюансы?
avatar

55555

  • 25 февраля 2013, 10:54
+
0
Мне, кажется, спросили все желающие, потому что когда я задала свои вопросы и отошла в сторонку, то встретила свою знакомую. Она меня увидела по ТВ, дома, и тоже решила задать свои вопросы. Но она не подходила к микрофону, а напрямую пообщалась с министром здравоохранения, её координаты записали помощницы губернатора.
Почти не отсекали. Я вообще не заметила по началу людей, следящих за микрофоном, но они были.

Да, была такая информация, что будут тоже пригласительные. И они были — видела в руках многих, но я прошла без пригласительного :)
То есть не так строго было, как в Тольятти.
avatar

Dobrovolec

  • 25 февраля 2013, 11:23
+
+1
Если бы в Тольятти не ограничивали, то я думаю, разошлись бы далеко за полночь, а губернатор после своих 8-ми чашек чая всё же попросил бы перерыв:)
avatar

55555

  • 25 февраля 2013, 12:20
+
+1
У нас многие отсылались к министрам и отдавали письма помощницам. Хотя люди всё равно хотели хоть немного, но пообщаться лично с губернатором :) Я думаю, он это заметил и оценил.

Не приятным моментом для меня был тот факт, что наш мэр пару раз вставал и куда-то бегал за кулисы. В Тольятти все сидели от и до, кроме Кузьмичевой, которая потом куда-то уехала.
avatar

Dobrovolec

  • 25 февраля 2013, 12:25
+
0
Наш мэр не зря сидел, он и записки отфильтровать успел
avatar

55555

  • 25 февраля 2013, 12:28
+
+2
А наш записывал что-то себе в блокнот и дергал ножкой :)
avatar

Dobrovolec

  • 25 февраля 2013, 12:30
+
0
дергал ножкой :) не думаю, что нервничал — скорее скучно ему было:)
avatar

55555

  • 25 февраля 2013, 12:34
+
+1
наш, в кавычки поставь!
avatar

VasiliY

  • 25 февраля 2013, 12:56
+
+2
Римма Михарева пресс-секретарь жигулевской думы.
avatar

Sil

  • 25 февраля 2013, 10:52
+
+5
С большим интересом следила за этой встречей. Когда у РМ Губернатор спросил где она работает, послышалось, что в «клубе», он даже переспросил, оказалось в Думе. от какой партии… в ответ тишина и такой презрительно-нахальный взгляд. Вид у этой женщины странный для пресс-секретаря, я бы тоже подумала, что она гардеробщица в клубе.
По поводу самих вопросов. Я вот не житель Жигулевска, и у меня сложилось такое мнение, что ВЛАСТИ там нет вообще, и чиновники не понятно для чего там сидят. Как так можно бездействовать, халатно относиться к народу, попросту издеваться, довести до отчаяния, что граждане к Губернатору вынуждены обращаться с такими элементарными вопросами, которые должны решаться на местном уровне. Конкретный пример — с тротуаром, с вдовой ветерана ВОВ (я так понимаю, что уже отчитались, что 2011г. очередники «закрыты»), какие-то хлебобулочные комки В СНТ, баньки на 100 человек. Что это вообще такое было? Чем там занимаются чиновники? Вопрос с проблемным застройщиком. У меня создалось впечатление, что мэр его чуть ли не защищает. Дольщики сами виноваты, ну конечно. Хотелось бы, чтобы указания: «Доложить, разобраться, мне лично отчитаться, взять на контроль»,- были выполнены и результаты доведены до общественности. А не остались «записанными» где-то у Володи или Алексея, или еще у кого-то.
avatar

madina

  • 25 февраля 2013, 20:11
+
+2
Курылин и Андреев грибочки из одного лукошка и наводить порядок это не их политическая задача.
avatar

Misha

  • 26 февраля 2013, 09:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet