о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Тольяттинская мэрия против «Детей войны»

Сегодня на официальном интернет-портале Мэрии городского округа Тольятти было размещено информационное сообщение, предостерегающая пожилых людей от вступления в Общественную организацию «Дети войны». Считаем необходимым дать свои разъяснения по поводу его содержания по нескольким пунктам.

1. Цитата: «… департамент социальной поддержки населения мэрии городского округа Тольятти сообщает, что категория “дети войны” не предусмотрена действующим законодательством».
Поскольку, к сожалению, в Самарской области это действительно так, в повестку заседания Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы, которое состоится завтра (11 апреля), внесен вопрос «О проекте закона Самарской области № 2066-13 “О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года”». С инициативой его рассмотрения выступила фракция КПРФ. Более того, с подобной инициативой, но со своим проектом, на завтрашнем заседании выступит и фракция «Справедливой России», что лишний раз подчеркивает необходимость выделения отдельной категории «дети войны», и законодательного закрепления льгот для нее. Повестку дня заседания комитета можно посмотреть по ссылке.
Отдельно хочется отметить, что законы, подобные проекту, вносимому на рассмотрение Самарской губернской Думы фракцией КПРФ, уже приняты рядом региональных законодательных собраний и вступили в силу. В качестве примера назовем соседнюю Ульяновскую область.

2. Цитата: «Следует отметить, что льготы могут предоставляться только по одному льготному основанию, а граждане, рожденные с 1928 по 1941 год практически все имеют льготный статус (ветераны труда, ветераны труда Самарской области, инвалиды, реабилитированные лица, труженики тыла), и являются получателями соответствующих мер социальной поддержки»
С этим утверждением мы не можем согласиться, так как значительная часть, вступивших в Общественную организацию «Дети войны» не имеет никакого льготного статуса, что нетрудно подтвердить на основании заявлений, заполненных при вступлении в нее.

3. Цитата: «В настоящее время в ряде городов активизировалась агитация пожилых людей по поводу вступления в ряды общественной организации “Дети войны”».
На данный момент сбор заявлений полностью завершен, в Автозаводском и Комсомольском районе это произошло в первых числах апреля, в Центральном районе – значительно раньше. Необходимое количество заявлений в Тольятти уже собрано (около 20 тысяч). Но и до сих пор к нам обращается множество желающих вступить в Общественную организацию «Дети войны», с надеждой на то, что это будет способствовать принятию закона. Так что, извините, господа чиновники, со своей реакцией на народные нужды, вы, как всегда, запоздали.
Для того чтобы, возможно, и вы прониклись тем, насколько люди ждут принятия данного закона, приведем текст комментария, поступившего к статье о «Детях войны», опубликованном в городской газете «Площадь свободы», и размещенном на сайте Тольяттинского местного отделения КПРФ. Текст письма оставлен без изменений.
«Уважаемые власть имущие, в то время пока вы рассуждаете о том: «Дать или не дать», эти самые дети войны, умирают один за другим, по разным причинам, так и не получив и капли благодарности, а именно их, или благодаря им, наши деды и прабабушки вставали на защиту родины, вставали на защиту своих детей, оставляли их сиротами в надежде на то, что благодарная родина не оставит их на произвол судьбы. А что мы имеем сейчас? Наши многоуважаемые ветераны войны получают благодарность сполна, но их осталось уже совсем немного, некоторые (буду рада если не права,) из которых отсиделись в штабах, чему и обязаны своей жизнью. А моя бабушка, её старшая сестра и младший брат остались круглыми сиротами и пережили не меньший страх и ужас военного и послевоенного времени, а может и хуже, стоило бы спросить об этом их самих, а не рассуждать аппелируя пустыми цифрами. Главная мечта детства моей бабушки заключалась в том, чтобы наесться камней, дабы заглушить ужасный голод. У нашей бабушки двое дочерей, четверо внуков и двое правнуков, она прожила жизнь достойным человеком. Её трудовая карьера началась с 12 лет матросом на каком то судне, за свою жизнь она освоила около 15 профессий. получила несколько бесполезных медалей, она ни в чем не нуждается, но каждый раз когда по телевизору или радио восхищаются заслугами ветеранов и сулят им золотые горы, на её глазах выступают слёзы.

Я знаю что это за слезы, это обида. Война отняла у неё самое дорогое, родителей!

Наравне с этим неуместно говорить о том что у неё могло бы быть более светлое будущее, еда на столе, одежда или тетрадка в школе (они писали между строк газет и книг). А РОДИНА так и ни разу не вспомнила о них…»


Тольяттинское местное отделение Общественной организации «Дети войны»
дети войны, мэрия Тольятти

Комментарии (4)

+
0
Подозреваю,
предостерегающая пожилых людей от вступления в Общественную организацию «Дети войны».
мошенники которые собирают личные данные стариков с целью отъёма недвижимости.
avatar

Rodnik

  • 11 апреля 2013, 00:41
+
0
если это шутка, то очень тупо, если Вы всерьез, то Вам нужно мозг чистить — данные, которые пишут вступающие в ОО ДВ — на уровне телефонного справочника (фамилия, адрес, телефон), много по телефонному справочнику недвижимости отняли?
avatar

miryanin

  • 11 апреля 2013, 22:33
+
0
Мэрии, как и всяким едросам, жалко — копеечка из бюджета пропадет, бюджет беречь надо (воровать неоткуда будет), еще ведь не все едросы и подобные им чинуши квартирки купили в Майами
avatar

akahankov

  • 11 апреля 2013, 22:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet