о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

В Устав Жигулёвска будут вносить новые поправки

9 апреля прошло экстренное заседание гордумы Жигулевска, которое приняло решение о внесении новых поправок в Устав города и назначении очередных публичных слушаний по этому поводу.

Напомню: 28 марта прошли публичные слушания, на которые выносился вопрос по внесению поправок в городской Устав. Тогда суть предлагавшихся к обсуждению изменений сводилась к следующим предложениям: упразднить прямые всенародные выборы мэра Жигулевска, главу города избирать из числа депутатов, ввести должность сити-менеджера для управления городским хозяйством. Предполагалось, что как раз 9 апреля депутаты городской думы одобрят нововведения. Однако на публичных слушаниях большинство жителей города высказалось против внесения каких-либо изменений в Устав. Проголосовать за поправки означало бы пойти против мнения народа. Но партии власти удалось быстро найти выход из этой ситуации. 9 апреля было предложено еще одно новшество: избирать одну половину депутатов гордумы по мажоритарным (одномандатным) округам, а вторую – по партийным спискам. На уровне федерального и областного законодательства такая норма установлена для муниципальных образований, где численность депутатов составляет 20 и более человек. Депутатский корпус представительного органа Жигулевска как раз составляет 20 народных избранников.
Таким образом, едроссовскому большинству (16 мандатов) удалось обойтись без голосования по изменениям, против которых высказалось большинство жителей города. Они всего лишь одобрили проект нового Устава в целом, со старыми и новыми поправками. Против голосовали независимые депутаты Андрей Евдокимов и Владимир Можаров, единственный депутат-коммунист – Андрей Скоморохов, который бы их непременно поддержал, на заседании отсутствовал в силу занятости на основной работе. Теперь этот проект будет выноситься на новые публичные слушания, которые назначены на 30 апреля (начало в 18.00). На этот раз местом их проведения станет ДК «Жигулевский». Не стоит сомневаться, что инициаторы изменения Устава на этот раз подготовятся к ним лучше, и постараются обеспечить себе большинство в зале, используя административный ресурс. Однако противники отмены прямых всенародных выборов мэра Жигулевска сдаваться не собираются.
Жигулёвск, Единая Россия, Мэр

Комментарии (3)

+
0
на заседании отсутствовал в силу занятости на основной работе

Ну и как они управлять городом будут по новому, если заняты на основной работе? Получается, что назначенным вновь депутатам (если новая схема внедрится) надо всем платить реальную зарплату за работу в Думе и спрашивать уже в первую очередь с них, что натворил в городе, к примеру, такой управленец как Курылин?

avatar

VasiliY

  • 11 апреля 2013, 10:53
+
0
Отмажутся сошлются на ФЗ 131, где указан пункт, что не более 10% могут работать на постоянной основе.
avatar

Dobrovolec

  • 11 апреля 2013, 12:22
+
+2
Ну да, при все усовершествующихся технологиях беззастенчиво приписывать себе победу на депутатских выборах, едросы будут обеспечивать себе большинство, партийные списки и ротация по ним дадут возможность пропихивать в думу любое г лицо, большинство, опять же, обеспечит его назначение мэром. Т.е., кого им надо — будут сажать в мэрское кресло практически без выборов. А уж там власть поделят так — мэр ворует управляет муниципальными ресурсами, а вся ответственность на зицпредседателе Фунте сити-менеджере.
avatar

akahankov

  • 12 апреля 2013, 23:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet