о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

«Дети войны»: что решит губернская Дума?

Сегодня состоялось заседание Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы, на котором рассматривался вопрос «О проекте закона Самарской области № 2066-13 “О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года”».

С инициативой его рассмотрения выступила фракция КПРФ, проект закона представил 1-й секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. Также в поддержку необходимости принятия данного закона выступил заместитель председателя Самарской губернской Думы Виталий Минчук, также являющийся членом комиссии. Председатель областного отделения Общественной организации «Дети войны» Марина Ерина довела до сведения членов комиссии, что на сегодняшний день число вступивших в организацию в регионе составляет 60 тысяч человек. На данный момент в связи с возникшими техническими сложностями обработано 32 761 заявление.

В ходе возникшей полемики министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова попросила предоставить свидетельство о регистрации общественной организации, что и было незамедлительно сделано. Также губернский министр проявила некомпетентность в вопросе, заявив, что абсолютно все лица 1928-1945 годов рождения, которых предлагается выделить в отдельную категорию «дети войны», уже получают различные льготы, так как являются ветеранами труда, инвалидами и т.д. Но это не соответствует действительности, что было подтверждено и руководителем фракции «Справедливой России» в СГД Михаилом Маряхиным. Надо отметить, что сегодняшнем заседании комиссии СР выносила на обсуждение свой законопроект «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны в Самарской области», так что Михаил Маряхин владеет необходимой информацией по данному вопросу. По его сведениям около 11 тысяч граждан, проживающих на территории губернии, которые попадают в категорию «дети войны», не попадают ни под какие льготы.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц («Единая Россия») выступил с предложением выделять ежегодную денежную выплату ко Дню Победы только тем, кто в этом нуждается. Присутствовавший на заседании депутат Степан Филатов поинтересовался, как разделить детей войны на тех, кто нуждается и на обеспеченных. Не получив разъяснений, Степан Филатов указал на то, что принятие данного предложения создаст напряженность в данной социальной группе, к тому же предположил, что в таком случае пожилым людям придется собирать массу документов для предоставления в органы социальной защиты. В ходе дискуссии прозвучали обвинения в адрес КПРФ в созданном якобы ажиотаже или даже психозе во время сбора заявлений о вступлении в Общественную организацию «Дети войны». На что Алексей Лескин и Виталий Минчук привели примеры фактов неоднократных провокаций возле пунктов сбора заявлений, а также случаи размещения официальными органами власти информационных материалов дискредитирующих цели Общественной организации «Дети войны».

В конечном итоге было принято решение о создании рабочей комиссии для вынесения решения по проектам законов, предложенных КПРФ и «Справедливой Россией». Возглавил комиссию Николай Ренц.
Дети войны, Самарская губернская Дума, КПРФ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet