о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

О встрече Михаила Прохорова с тольяттинцами, национальном вопросе в России и попрошайничестве из зала

В Тольятти 2 августа 2013 года запомнится, как особенный день. Не потому что День десантника, а потому что нас посетил сам (благоговейная тишина...) Михаил Прохоров. В прошлом бизнесмен, а ныне политик уделил общению с народом в зале Тольяттинской Филармонии почти 2 часа. Ещё около 40 минут после этого он общался с журналистами. Пересказывать всё подряд не стану. Приведу ответы на некоторые вопросы наших читателей и поделюсь собственным мнением.

Лидер «Гражданской платформы» прибыл на встречу с небольшим опозданием. Вышел на сцену вместе с музыкантом Андреем Макаревичем и лидером местного отделения «ГП» в Тольятти — Александром Сергиенко.

Михаил Дмитриевич поприветствовал зал и предложил перейти к вопросам, обозначив, что отвечать он будет 2 часа. Организаторы встречи обещали не более 40-45 минут. Зал одобрительно загудел. «Всё зависит от вас», — сказал Прохоров и люди стали задавать свои вопросы.

Пойду по тем вопросам, которых коснулись вы, уважаемые читатели.

Про 14-часовой рабочий день. Речь не идёт о том, чтобы насильно заставлять человека работать. Прохоров говорит об официальных 14 рабочих часах для тех, кто сам хочет и может работать. Чтобы это была не «серая» подработка, а официальное рабочее время. Никакого насаждения.

Национальный вопрос. Его задал я. Формулировка была примерно такая: «Я приехал в Тольятти 9 лет назад. Из Казахстана. Получение граждаства России человеком, который русский по национальности — довольно унизительное шоу. Я ознакомился с Вашей программой, где упоминается национальный вопрос, но не говорится, как его решать. Какой смысл выбирать „Гражданскую платформу“, если ни товарищ Путин не решает этот вопрос, ни вы?»

Ответ приведу полностью:

— У нас этот вопрос не любят обсуждать, но он очень острый. Это очевидно. Я изложу свою позицию. Преступления совершают не нации, а преступники. Когда закон не одинаков для всех, очень часто действующая власть использует национальный вопрос, чтобы обострить его там, где на самом деле проблема лежит в другой плоскости.

В чём основная проблема? Основная проблема заключается в том, что мы, к сожалению, небогатая страна. Если вы посмотрите на нашу карту, то из 83 регионов только 9 являются самодостаточными. Мы живем на убыточных территориях. Мы выдвигаем предложения, чтобы их спокойно обсудить и переформатировать экономику нашей страны и сделать административное деление не по национальному, а по экономическому признаку. Чтобы были самодостаточные территории, которые могли бы нормально развиваться. Это основна того, чтобы национальный вопрос был окончательно решён с экономической точки зрения. Вопрос сложный, но другого пути нет.

Далее есть проблема, которая делится на две части: миграция из-за границы и миграция внутри страны. Что касается миграции из-за границы, то у меня позиция такая: мы должны к себе привлечь Европу, иметь общее экономическое пространство, жить в безвизовом режиме. Чтобы это сделать — первым шагом должно стать, кстати, и для снятии остроты национального вопроса — закрытие границы со Средней Азией и введение визового режима. Чтобы мы точно знали, кто к нам приезжает.

Что касается Казахстана, я бы здесь максимально упростил решение для получения российского гражданства приезжающим оттуда людям, при условии, что: у человека нет судимости, он знает русский язык и уважает наши законы. Мы находимся в едином Евразийском пространстве. Более того, я бы сюда ещё обязательно добавил Украину и попытался бы обсуждать с Европой возможности объединиться в одну безвизовую зону. Тогда национальный вопрос был бы снят.

Конечно же, в обязательном порядке, закон должен быть одинаков для всех. Если не сделаем этого, эта проблема останется.


Когда я задавал это неприятный, но важный для всей России вопрос из зала, в котором присутствовали люди разных национальностей, на меня оборачивались, смотрели разные люди. Некоторые неодобрительно косились. Но ответ Прохорова о визовом режиме люди встретили апплодисментами.

Идём дальше. Про Ё-мобиль. Михаил Дмитриевич ждал этот вопрос из зала, но пришёл он от журналистов только во время пресс-конференции. Запуск завода по производству этого городского Ё-автомобиля отложили на 1,5 года. Прохоров сказал, что это произошло, цитата: «из-за инноваций, которые были внедрены». Из-за этих самых «инноваций» потребовались запчасти, которые могут произвести только иностранные, западные компании. В целом, проект «Ё-мобиль» жив. Он продолжает работать и машина, рано или поздно, поступит на рынок.

Грешен я, друзья, не попросил его привезти авто на тест-драйв. Прошу прощения.

Про АВТОВАЗ. Михаил Прохоров открыто заявил, что у него в Тольятти живут и работают два друга: мэр Сергей Андреев и президента АВТОВАЗа Игорь Комаров. С последним лидера «ГП» связывает совместная работа на предприятии «Норильский никель». Собственно, высокий гость уточнил, что знает о модернизации АВТОВАЗа и он уверен, что его друг добьётся успеха.

Думаю, это снимает вопрос о покупке Прохоровым АВТОВАЗа. Кстати, для Ё-мобиля строится собственный завод. Недалеко от Санкт-Петербурга.

Про Урлашова. С этого вопроса началось общение Прохорова с тольяттинцами. Приведу полностью ответ на вопрос. Вопрос задали так: «За вас многие тольяттинцы проголосовали на выборах Президента РФ. Вы заняли третье место. А тут вы поддерживаете мэра Ярославля. Зачем вам нужны такие криминальные союзы? С таким мэром.»

— Вы рассуждаете, как жертва официальной пропаганды. До того момента, как суд принял решение, ничего неизвестно. Давайте разбираться по сути. Что должно быть по закону, если человека подозревают во взятке? Должны быть меченые деньги и надо поймать его с поличным. Ни того, ни другого не было.

То есть ни меченых купюр, ни взятия с поличным не было. По тому обвинению, по которому взяли Урлашова, можно 100% сидящих здесь в зале посадить за покушение на взятку.

Как я могу не поддерживать своего товарища, который попал в беду? Разве, когда человек попал в беду, от него нужно, в первую очередь, отворачиваться? По-моему, наоборот. Я за своего товарища буду биться!


Про то, что для Прохорова значат деньги. Ответил, что деньги для него не являются целью. Заверил, что если бы не ушёл из бизнеса в политику, заработал бы гораздо больше. Пока только тратит деньги.

Про музыку. Его спросили — что он знает о Тольятти. Ответил, что знает больше, чем мы можем ожидать. В числе прочего рассказал, что знает о Грушинском фестивале, что проходит рядом с Тольятти. Так и сказал: «У вас тут проходить то, что я люблю слушать — фестиваль авторской песни». Вот так.

Ну и самый «горячий» вопрос — женитьба. Улыбнулся, когда спросили и сказал, что на налаживание каких-то отношений нужно время. Сказал, что уделяет 15 часов в день работе, ещё 2-3 часа — спорту. Времени на любовь не остаётся. Говорит, друзья шутят, что женится он тогда, когда выйдет на пенсию.

На этом, список ваших вопросов, уважаемые читатели, исчерпан. Постарался привести максимум. Конечно же, не все ваши вопросы задавал я. Честно говоря, я задал ещё один вопрос — с чего он взял, что создание спортивной инфраструктуры приведёт к массовом увлечению спортом? Михаил Прохоров ответил, что для человека, который хочет заниматься спортом — достаточно того, что уже есть вокруг. Но нужно делать, по его мнению, спорт — модным. Тогда люди будут относиться к спорту внимательнее… будут им заниматься.

В завершение материала я позволю себе выразить собственное впечатление от встречи. Некоторую рефлекцию, если это так можно назвать.

Удивление, восторг, счастье… Ничего из этих эмоций я не испытал, когда узнал, что наш город посетит лидер партии «Гражданская платформа. Я спокойно отношусь к его персоне, автограф не просил, не нервничал и не переживал, что чем-то ему не понравлюсь. Мне важно, что я нравлюсь любимой жене.

Так вот, поясню, как и обещал, почему Прохоров — молодец. Ещё поясню, почему большинство тольяттинцев из тех, что собрались в зале оставили крайне тоскливое впечатление.

Не думаю, что мне одному было неприятно и стыдно, буквально, через одного слышать от вопрошавших фразу вроде: „У меня проект“, „Хочу показать проект“, „Нужны деньги на проект“. Правда, Михаил Прохоров каждому спокойно объяснял, что Фонд Прохорова проводит конкурс проектов и только в условиях конкуренции определяется — какой проект получит финансирование.

Ну а сам Михаил Прохоров — молодец, потому что он открыто и очень спокойно общается с аудиторией. Он не ведётся на психологичекие „крючки“, он не врёт, а если вдруг врёт, то делает он это незаметно и мастерски. Главное, он на самом деле предлагает нужные и важные решения. Он, во многом, идеал: суперуспешный бизнесмен, сильный политик, здоровый мужик. Но всё же, есть два фактора, которые не позволяют мне заявить, что я готов голосовать за „Гражданскую Платформу“. За Прохорова.

Фактор первый — я не верю, что он сможет реализовать всё то, о чём говорит. Не из-за того, что он не сможет, а из-за того, что наш ленивый, бестолковый и беспощадный, в своей инертности, народ не даст ему это сделать.

И фактор второй. В Одессе говорят: в 20 лет ума нет — и не будет, в 30 лет жены нет — и не будет. Я, как женатый человек, искренне не понимаю, как человек может жить один. Напомню, даже один из величайших диктаторов — Иосиф Сталин был, если я не ошибаюсь, был дважды женат. Если человек не знает семьи и не может найти ей место в своей жизни, значит с ним что-то не так.

Традиционно, благодарю организаторов встречи за возможность пообщаться с высоким гостем!
Прохоров в Тольятти, Михаил Прохоров, гражданская платформа, Михаил Прохоров Тольятти встреча с молодёжью, молодёжь Тольятти

Комментарии (32)

+
0
и попрошайничестве из зала

— Подаайте христа раади, червонец золотой ®
avatar

NIC

  • 2 августа 2013, 16:21
+
+1
Вот нахера завод под Питером, с одной стороны там уже есть локализация, Тойота, Форд, близость покупателей в основном Питер и Москва, но с другой стороны, здесь тоже все в порядке, выходит, что этот завод ориентирован опять же на развитие резиновых москвы и питера а о регионах — молчок, только констатация, что 83 (почему? Вроде было 89) региона не самодостаточные…
avatar

Santa

  • 2 августа 2013, 18:44
+
0
Фсё. Закончил. :)
avatar

PINGvin

  • 2 августа 2013, 18:50
+
+2
Фактор первый — я не верю, что он сможет реализовать всё то, о чём говорит. Не из-за того, что он не сможет, а из-за того, что наш ленивый, бессмысленный и беспощадный народ не даст ему это сделать.


Максим, а другим кандидатам дадут что ли сделать то, что они хотят? Т.е. Прохорову априори ничего менять не позволят?
avatar

BlackCat

  • 2 августа 2013, 18:52
+
+5
Миграция Пингвинов из Казахстана, говоришь, волнует? ))))))
avatar

TU134

  • 2 августа 2013, 18:52
+
0
+100500! От души повеселил, Серёга!
avatar

PINGvin

  • 2 августа 2013, 19:01
+
+2
Эх, Максимка, нам ли быть в печали… )))
avatar

TU134

  • 2 августа 2013, 19:04
+
+2
Пингвин, быть неженатым — не означает, что человек живет один. ))
Некоторые женятся, а некоторые так (с)
avatar

Penemunde

  • 2 августа 2013, 19:08
+
+3
Поддерживаю.
«Я, как женатый человек, искренне не понимаю, как человек может жить один.» (с)
Я вот попробовал — понравилось!!! )))))))))
avatar

TU134

  • 2 августа 2013, 19:18
+
-1
А по мне так Прохоров намного адекватнее и интересней практически всех первых фигур в федеральной политике.По крайней мере ясно и четко излагает мысли и свою точку зрения.В отличие от большинства политических аксакалов.Молодым и толковым это должно нравиться
avatar

Soul

  • 2 августа 2013, 19:25
+
0
Вы искренне верите, что его деньги не на крови 90-х годов? Ну извините…
avatar

TU134

  • 2 августа 2013, 19:39
+
+2
Да пожалуйста, только у очень, мягко выражаясь, большого количества современных отечественных богатеев деньги из того же источника.
И что? Я же не говорю, что он белый и пушистый. я говорю лишь то, что его позиция внятная и четко им формулируется.
avatar

Soul

  • 2 августа 2013, 19:44
+
+2
А Казахстан не средняя Азия разве?
А то там закроем, тут упростим — непонятно )
avatar

Shadow

  • 2 августа 2013, 20:01
+
0
Политика, Нариман. Другого ответа я и не ждал. Стоит России закрыть ворота из Казахстана, как Назарбаев «упростит» РФ на Байконур.
avatar

PINGvin

  • 2 августа 2013, 20:11
+
+1
Так то да)
Рычаг давления есть)
avatar

Shadow

  • 2 августа 2013, 20:25
+
+2
Максим, отлично!
avatar

iBolit-TLT

  • 2 августа 2013, 20:47
+
0
пятая колонна в городе. Вина Сталина, что выросла поросль Троцкого в России
avatar

962kalips

  • 2 августа 2013, 21:34
+
+3
Про 14-часовой рабочий день. Речь не идёт о том, чтобы насильно заставлять человека работать. Прохоров говорит об официальных 14 рабочих часах для тех, кто сам хочет и может работать. Чтобы это была не «серая» подработка, а официальное рабочее время. Никакого насаждения.
_________________________________________________
Это, чтобы сверхурочные в двойном размере не платить
avatar

wereskmed

  • 2 августа 2013, 22:48
+
+2
чтобы сверхурочные в двойном размере не платить
Для этого есть оклад и ненормированный рабочий день. Кроме этого есть еще куча всяких уловок и нюансов.
avatar

zuko

  • 2 августа 2013, 23:15
+
+4
Речь не идёт о том, чтобы насильно заставлять человека работать.
Пусть Прохоров поищет дураков в другом месте. Как только эту норму введут, тут же всех загонят в эту кабалу.
avatar

RRY76

  • 3 августа 2013, 13:50
+
0
Про попрошайничество ничего не понял, кто и что просил то???
avatar

Santa

  • 2 августа 2013, 23:38
+
+2
А все и на все ))) Собстна, для того туда и поперлись. Все за деньгами, а правильный PINGvin — за истиной.
avatar

zuko

  • 2 августа 2013, 23:40
+
+2
Наивный чукотский юноша))))
avatar

Santa

  • 2 августа 2013, 23:43
+
+1
Эх… хэхэхэхэхэххэхх…
avatar

slavabeaver

  • 3 августа 2013, 00:05
+
0
бл…
avatar

slavabeaver

  • 3 августа 2013, 00:06
+
-1
Единственное чего добился Комаров: высосал из завода последнее бабло, отправил чемодан с деньгами наверх (ну и себя не обидел), подготовил завод к продаже и продал (украсть-то больше нечего). Есть мнение, что осенью он все…
avatar

klimzabralov

  • 3 августа 2013, 07:23
+
+1
Вопросы, в принципе, все были ожидаемые. Только дама с последним вопросом своим убила напрочь :(
avatar

Reggae

  • 3 августа 2013, 11:04
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 17:46
+
0
эххх… как же он далек от реалий российской жизни…
avatar

gorodskoy

  • 4 августа 2013, 09:33
+
0
в чем именно далек?
avatar

DobrihDelMaster

  • 5 августа 2013, 09:23
+
+2
Не будет внятного ответа.
avatar

PortNoi

  • 5 августа 2013, 09:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet