о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

К 100-летию начала Первой мировой войны. Выставка из цикла «Открытая книга».КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ г.ТОЛЬЯТТИ

К 100-летию начала Первой мировой войны...
ПРЕСС-РЕЛИЗ
30 ИЮЛЯ 2014 г.

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ НА ВЫСТАВКУ. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ г.ТОЛЬЯТТИ
30 июля в 16.00 В Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие заключительной выставки из цикла «Открытая книга», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.
По традиции, центральным экспонатом на выставке станет книга, вернее книжное издание под названием «Война», выпущенное в 1915 году в Петрограде в типографии П.П. Сойкина. Данное издание является приложением к журналу «Природа и люди», и выходило под рубрикой «Дневник войны». Посетители с помощью сенсорной панели могут полистать пожелтевшие от времени страницы журналов, почитать статьи, отражающие события той войны глазами участников и очевидцев, посмотреть фоторепортажи с военных действий.
Так же впервые на выставке будет представлен дневник солдата – участника Первой мировой войны, который он вел, находясь на передовых позициях российской армии. Эта записанная книжка принадлежала жителю Ставрополя Антипину Василию Николаевичу (возглавлял Ставропольский совет народного хозяйства с октября 1918 года), ее передала в музей внучка Василия Николаевича в 2000 году.…

На выставке будут показаны и другие издания из музейного фонда редкой книги. Сборник статей «Вопросы мировой войны» (под редакцией проф. М.И. Туганъ-Барановскаго; при участ. Е.Е. Баумгартена, акад. В.М.Бехтерева и др.) Сборник вышел в Петрограде в 1915 году. Авторы статей этого иллюстрированного издания рассказывают о влиянии войны на мировое сообщество в различных сферах. Сборник «Чего ждет Россия от войны», первое издание которого вышло в марте 1915 г., и разошлось за несколько месяцев. Авторы сборника — интеллигенция, выдающиеся люди России, высказали свое мнение относительно событий войны 1914-1915 гг.
В годы первой мировой войны в России при учреждениях помощи нуждающимся выходили специализированные журналы. Печатные органы благотворительных учреждений отражали общественно-политические взгляды своего руководства. Так в Петрограде в 1915 году издавался журнал «Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов». В нем, помимо публицистических статей, посвященных помощи пострадавшим, помещались правительственные постановления и распоряжения, касающиеся благотворительности, а также нормативные акты и документы делопроизводства – протоколы заседаний, циркуляры и др.
Завершится открытие выставки показом документального фильма Алексея Денисова «Первая мировая. Самоубийство Европы» (2014 г.).
Так же в этот день в музее начнет работу выставка «Неизвестная история:
ТКМ. Экспозиция ПЛАКАТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ. г.Тольятти
плакаты Первой мировой» (совместный проект Альфа банка и газеты «Комсомольская правда»). Это выставочный проект из 50 отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916 гг., дополненных краткими историческими справками, повествующими об основных событиях Первой мировой войны. Плакаты, представленные на выставке, дают определенный информационный срез о политической, экономической и социальной жизни в России начала XX в.: рассказывают о нуждах Русской армии, призывают к участию в благотворительных акциях, рекламируют военные займы и поднимают боевой дух солдат и офицеров.
Вход на открытие свободный.

Отдел по связям с общественностью ТКМ,
(8482) 48-55-63, www.tltmuseum.ru
ткм, краеведческий музей, открытаяя книга, тольятти. дмитрий борисов, Татьяна Ткаченко, Бочкарева Ольга

Комментарии (3)

+
+1
Плакаты высоковато для меня расположены, фотографировал как мог и подработал чуток…
<1916г. ПЛАКАТ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ...>
avatar

Borisov59

  • 25 июля 2014, 11:42
+
0
Из записаной книжки, принадлежащей жителю Ставрополя Антипину Василию Николаевичу (возглавлял Ставропольский совет народного хозяйства с октября 1918 года), :«…У каждого все мысли крутятся около слова «мир». Все свободное время проходит в разговорах о конце войны, о заключении мира, каков бы он был. Дух в армии уже если не пал, падает быстро быстро…
Война всем надоела. Надоела потому, что на солдат перестали обращать внимание: с них только взыскивают, а нисколько не заботятся о том, чтобы укрепить в них нужный дух, нужный подъем и веру в благополучный исход. Вместо того, чтобы позаботиться о солдате, чтобы он был сыт, хорошо и тепло одет, его утомляют ненужными занятиями, а самое главное его лишают вести правильную переписку с родными, лишают его возможности получать посылки и т.д. так как тыл плохо организован или же это делается с целью, чтобы сломить терпение солдата и он в отчаянии отказался бы продолжать войну. Это правительству нужно для того, что правительство настолько заблудилось, что не может найти средств для продолжения войны или же наша слепая и убогая дипломатия не может найти предлога для заключения мира…»
avatar

Borisov59

  • 25 июля 2014, 17:32
+
0
Администрация музея приглашает всех на открытие выставки 30 июля с.г.)Пойдёмте, а?)))
avatar

Borisov59

  • 26 июля 2014, 10:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet