о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

К 100-летию Великой войны. Памятник из 40 тысяч сосен. Автор Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». 22.07.2014

В Тольятти возле бывшего эвакогоспиталя готовят посадку лесного участка № 24 в честь героев «Великой войны».

В начале осени в Тольятти появится не имеющий аналогов живой памятник уроженцам бывшего Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, которые пали в боях на фронтах Первой мировой войны и умерли от ран в местных госпиталях.
С помощью местных властей и городской организации партии «Единая Россия» реализации своей инициативы добились три офицера запаса: руководитель межрегиональных российских и международных программ Московского фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье «100-летие Первой мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской императорской армии» ветеран боевых действий подполковник запаса Дмитрий Борисов (см. «Эхо великой войны» в номере «Красной звезды» за 19.03.2013) и два его товарища и соратника — капитаны-артиллеристы запаса директор Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета Юрий Лившиц и бывший подполковник милиции, представляющий сегодня в городе Поволжское региональное отделение Русского географического общества Евгений Краснослободцев.

На днях с подачи членов инициативной группы «Тольяттинское лесничество» при поддержке группы компаний «ЭкоВоз» началась расчистка 10 гектаров леса у санатория «Лесное», где с 6 сентября высадят 40 тысяч молодых сосен. Возглавил большую организационную работу по возрождению леса и превращению его в место памяти о героях Первой мировой войны региональный координатор федерального проекта «Экология России» по Самарской области Денис Волков. Более 300 добровольцев со всех районов города съехались к лесному массиву в центре Тольятти, чтобы расчистить возле бывшего эвакогоспиталя лесной участок № 24 от сгоревших и высохших стволов деревьев, выкорчеванных пней, сезонного и бытового мусора. По распоряжению областного министра лесного хозяйства Александра Ларионова лесничеством была выделена необходимая техника. Работали студенты вузов и старшеклассники средних образовательных учебных заведений, депутаты губернской и городской думы, областного молодёжного парламента, чиновники администрации Тольятти, члены городского Совета ветеранов, ОАО «АвтоВАЗ». По словам заместителя директора ГК «ЭкоВоз» Алёны Душковой, за день очистили около 8 гектаров территории. До краёв заполнили древоотходами 12 бункеров. Они уже вывезены на переработку и утилизацию…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Депутат Самарской губернской думы, главный врач КБ № 5 «Медваз» офицер запаса Николай Ренц:
— Вместо демонстраций и митингов мы возрождаем городской лес. Собираемся здесь уже в девятый раз, чтобы внести свой вклад в восстановление лесной территории. Всё что было посажено здесь ещё графом Орловым несколько сотен лет назад, сгорело в страшном лесном пожаре 2010 года. Теперь наша задача — восстановить то, что не сберегли. Согласно подписанному трёхстороннему соглашению между министерством лесного хозяйства Самарской области, проектом «Экология России» и местным отделением «Единой России» на 5 лет участок закреплён за нашей парторганизацией. Совсем скоро на развилке перед очищенной территорией своё место займёт памятный камень, обозначающий участок славы героев Первой мировой. А этот памятный лес станет выражением благодарности нашим предкам и вечным напоминанием нашим детям...

Директор Гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрий Лившиц:
— Если о людях, которые погибли, защищая свою родину, говорят и помнят, значит, они для нас живы. Делаем мы это не для павших, а для живых наших земляков. Осенью обязательно приду на посадку сосен, чтобы быть здесь среди неравнодушных людей и посадить своё дерево. Мы уйдём в вечность, а сосны-памятники солдатам и офицерам Русской императорской армии будут здесь расти, стоять и жить ещё 350—600 лет...

Главный врач санатория «Лесное» Михаил Петров:
— Памятный камень у дороги в Центральный район города и восстановленный после пожара 2010 года лесной участок вблизи нашего санатория станут символами общей памяти тольяттинцев о Первой мировой войне, её героях на фронте и в тылу. Мещане города Ставрополя-на-Волге и сельчане Ставропольского уезда помогали семьям солдат продуктами, одеждой. В санатории «Лесное» в 1915 году было выделено 155 мест под военный реабилитационный госпиталь. Здесь проходили реабилитацию офицеры и солдаты с лёгочными ранениями. Вот почему это будет и наш памятник врачам-ординаторам и сёстрам милосердия того ушедшего в историю военного госпиталя Первой мировой...

Ветеран боевых действий подполковник запаса Дмитрий Борисов:
— В годы Великой войны 1914—1918 годов Ставрополь-на-Волге и Ставропольский уезд, как и вся Самарская губерния, не остались в стороне. Среди участников той войны — наших земляков хочу выделить двух полных георгиевских кавалеров. Это крестьянин села Кобелемы Старобуянской волости Ставропольского уезда подпрапорщик Андрей Федин и уроженец села Кременское Ставропольского уезда Владимир Долматов. Последний прошёл за годы войны путь от рядового до подполковника и был награждён за свои воинские подвиги не только четырьмя солдатскими Георгиевскими крестами, но и четырьмя боевыми офицерскими орденами — каждый с надписью «За храбрость» или с мечами и бантом. Нам есть кого помнить и кем гордиться. Многого из истории Ставрополя-на-Волге мы не знаем. Но у каждого кто-то из предков воевал или отдал жизнь за Отечество в ту для многих неизвестную войну. И десятки тысяч молодых сосен, и памятный камень на лесном участке в центре города станут воплощением нашей общей памяти о героях Великой войны.
На первом снимке: Персонал военного реабилитационного госпиталя в Лесном. Находившиеся на реабилитации в кумысолечебнице офицеры со старшим врачом Василием Постниковым, 1915.

Источник.
КРСНАЯ ЗВЕЗДА, памятник из 40 тысяч сосен, дмитрий борисов, тольятти, 100-летие первой мировой, лес памяти

Комментарии (6)

+
+1
есть неточности, конечно, но это не главное!) Спасибо за статью собкору газеты полковнику Андрею Васильевичу Бондаренко!!!
avatar

Borisov59

  • 30 июля 2014, 19:37
+
+2
просматриваю местную прессу (куда ж мне деватьс))), и читаю в Волжской Коммуне: «Среди ставпольчан были настоящие герои, награжденные медалями и Георгевскими крестами, а двое стали полными Георгиевскими кавалерами, т.е. были награждены за подвиги Георгиевскими крестами четырех степеней – это называлось «полный бант», вспоминал подполковник Дмитрий Борисов.
И как тут не поулыбаться и не возмутиться, ребята не удосужились посмотреть мой год рождения, как же я могу вспоминать, еще ничего не забыв.)))
tlt.vkonline.ru/article/239655.html
Ну я дилетант в этом деле, но эти мальчики..., такое впечатление что статья из Боевого Листка, которую поручили писать политработники солдатам. Уж лучше ничего не писать, чем так, яя имею ввиду всю статью. да простят меня редакторы.
avatar

Borisov59

  • 31 июля 2014, 07:17
+
+1
к сожалению (моему) газета «Красная звезда» у нас в городе не поступает в продажу, вот так выглядит статья в оригинале
<ПАМЯТНИК ИЗ 40 ТЫСЯЧ СОСЕН. &quot;Красная Звезда&quot; Москва-Тольятти>
avatar

Borisov59

  • 31 июля 2014, 20:23
+
+1
были мы сегодня здесь..., ветер сносит слова песни

Старинная солдатская песня. Б. Окуджава

Отшумели песни нашего полка
Отзвенели звонкие копыта
Пулями пробито днище котелка
Маркитантка юная убита
Пулями пробито днище котелка
Маркитантка юная убита
Нас осталось мало мы да наша боль
Нас немного и врагов немного
Живы мы покуда фронтовая голь
А погибнем райская дорога
Живы мы покуда фронтовая голь
А погибнем райская дорога
Руки на затворе голова в тоске
А душа уже взлетела вроде
Для чего мы пишем кровью на песке
Наши письма не нужны природе
Для чего мы пишем кровью на песке
Наши письма не нужны природе
Спите себе братцы всё придёт опять
Новые родятся командиры
Новые солдаты будут получать
Вечные казённые квартиры
Новые солдаты будут получать
Вечные казённые квартиры
Спите себе братцы всё начнётся вновь
Всё должно в природе повториться
И слова и пули и любовь и кровь
Времени не будет помириться
И слова и пули и любовь и кровь
Времени не будет помириться
<>
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 13:29
+
0
Юра еще спел нам новую свою песню о нашем городе «Городской вальс», но вот с камерой я припоздал…
<>
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 13:32
+
+1
Приехал в город, и как сюда не заглянуть. Приятно удивлён, что табличку, сделанную наспех и картинки на картонках за две недели не утащили, не выбросили. И даже не выгорели на солнышке.)<лес Памяти солдат Великой войны. 15.08.14>
Кому интересно, могу сообщить, что так как все посещения лесов и прилегающих мест запрещены с пожароопасной обстановкой, то открытие памятного знака и субботник предварительно перенесён на6 сентября с.г.
avatar

Borisov59

  • 18 августа 2014, 09:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet