о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Почему явка лучше неявки

В обсуждении к тексту про Меркушкина на портале «Tlt.times», помимо вполне привычной и скучной конспирологии и прочих обыкновенных вещей встретил довольно экзотическую точку зрения: несколько человек хором пытались меня убедить, что, придя на выборы и проголосовав за альтернативного кандидата, избиратель… Повышает шансы Меркушкина. А потому надо сидеть дома. Доводы у этих ребят довольно странные, они считают, что:

1) заполненный бюллетень проще испортить;
2) голос, отданный за другого кандидата, идёт в плюс Меркушкину, т.к. увеличивает общее кол-во проголосовавших (а явка — это самое главное, результат Меркушкина — дело второе).

Комментировать это, мне кажется, сложно. И так понятно, что пустым бюллетенем распорядиться проще, чем уже использованным, и что собственный результат Меркушкина интересует всё-таки больше, чем явка.

Куда важнее мне кажется переубедить людей, которые считают, что неявка — это эффективная форма протеста. Формулируется позиция обычно как-то так: «Я не участвую в этом цирке». «ПЖиВ меня тянет на выборы, а я назло им не явлюсь». «Мы снизим явку и, таким образом, сделаем выборы нелигитимными».

Что тут можно ответить?

Бойкотировать выборы имеет смысл в том случае, если есть шанс, что людей будет действительно очень мало. Уже сейчас можно смело сказать, что с проблемой дефицита избирателей власти УЖЕ справились. Низкой явки УЖЕ не будет.

Сознательно бойкотирует выборы очень небольшой процент избирателей (вообще, увы, процент сознательных людей очень невелик). На показатели явки вы никак не повлияете, а вот на ход голосования — вполне (я не говорю о победе, я говорю только о том, чтобы снизить процент победителю).

Противников Меркушкина, которые считают, что их очень ждут на избирательных участках, я хочу разочаровать: нет, дорогие товарищи. Вашему отсутствию, наоборот, будут очень рады. Вообще, у кампании по повышению явки 2 цели:

— притащить к урне людей аполитичных, запуганных и безынициативных (понятно, что в большинстве своём они, в отсутствие нормального кандидата, честной конкуренции и пр. проголосуют за Матроскина);
— отвадить от участия в голосовании людей сознательных и настроенных скептически к действующей власти, выработать у них рвотный рефлекс при слове «выборы».

Оставаясь «из принципа» сидеть дома на диване, Вы никак не испортите общую картину: с явкой уже всё ОК. Единственно, что можно сейчас сделать для ослаблений позиций Меркушкина — надо попытаться ухудшить результат, с которым он неизбежно придёт на финишную прямую. Вкупе с уже известными фактами нарушений предвыборной кампании и досрочного голосования (всё-таки, в Самаре и Тольятти раньше всё было в меньших масштабах) это может создать ситуацию, когда можно будет заявить о нелигитимности вновь избранного губернатора.

И, естественно, не забывайте, пожалуйста, фиксировать все данные о фальсификациях и делиться информацией в соцсетях, блогах и СМИ.
Матроскин, выборы, губернатор, Остап Бендер, робот Бендер, МордовЦемент, МордовМолоко, Барат-Дур, "Торама", Эрзянь Мастор, жужелица

Комментарии (17)

+
+4
Уже сейчас можно смело сказать, что с проблемой дефицита избирателей власти УЖЕ справились. Низкой явки УЖЕ не будет.
откуда такая уверенность и где цифры, ЦИК уже сливает инфу??
Оставаясь «из принципа» сидеть дома на диване, Вы никак не испортите общую картину:

Тогда в чем цимус. если уже никак не испортим, то и не хер суетиться по Вашему так
avatar

Santa

  • 11 сентября 2014, 11:54
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Yakoff

  • 11 сентября 2014, 12:54
+
+4
информация о кол-ве досрочно голосовавших должна быть открытая

инфу можно и нужно подвергать сомнению,

Уже сейчас можно смело сказать, что с проблемой дефицита избирателей власти УЖЕ справились. Низкой явки УЖЕ не будет.

Все Ваши слова, то есть. либо Вы за базар не отвечаете, либо Вы провокатор
avatar

Santa

  • 11 сентября 2014, 13:00
+
+3
Как вы уже достали со своими выборами…
avatar

SlesarVova

  • 11 сентября 2014, 11:58
+
+4
Согласен, активность Якова подозрительна))))) А не засланный ли он казачок??)))
avatar

Santa

  • 11 сентября 2014, 12:04
+
-2
А Вы посмотрите в гугле по ключевым словам «mysli_po_povodu» или «en_abled», особенно в сообществах (тлт, смр) и убедитесь, что я вообще много активничаю. И не только перед выборами, и не только по политическим темам.
avatar

Yakoff

  • 11 сентября 2014, 12:32
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Yakoff

  • 11 сентября 2014, 12:30
+
+5
Яков, а почему Вы грубите человеку с рабочей специальностью??? )))) Не интеллигентно, ))))
avatar

Santa

  • 11 сентября 2014, 12:31
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Yakoff

  • 11 сентября 2014, 12:33
+
+3
имею право.
на что?? на грубость??? ай-на-нэ-на-нэ
avatar

Santa

  • 11 сентября 2014, 12:41
+
+5
я когда-то был рабочим, так что, е
про политику, управление государством и кухарку когда-нибудь слышали???
avatar

Santa

  • 11 сентября 2014, 12:41
+
+4
Думаю, что Яков не провокатор, а член команды Меркушкина. Почему Меркушкин главной своей задачей видит обеспечение высокой явки? Ответ простой. Свою победу он уже обеспечил в процессе длительного периода шантажа, вранья и подкупа избирателей, а также договоренностью с лидерами других партий, что они выставят слабых кандидатов и не будут вести активную агитацию. Все мы это видели и видим. Высокая же явка является признаком доверия к выборам и к власти в целом. Обеспечивая это, он хочет показать Кремлю, что он такой крутой, так как сумел изменить протестный настрой самарцев, а в большей степени тольяттинцев. Это ведь, действительно, не просто сделать. Речь может идти только о методах такого достижения. У Меркушкина, считаю, они непорядочные и даже подлые. Эти выборы нечестные и грязные, участвовать в них не имеет смысла. Наоборот, делом чести будет их игнорировать.
avatar

ACC0508

  • 11 сентября 2014, 15:39
+
+4
+100000000000000000000000
avatar

iBolit-TLT

  • 11 сентября 2014, 15:42
+
+1
Пипец депутату хоть и бывшему. Грохнут его подельнички из ПЖиВ. :)))
avatar

Beashen

  • 11 сентября 2014, 16:02
+
+3
Спасибо.
Вот думал пойти или не пойти. А если пойти, то испортить бюллетень (даже уже раздумывал чтобы такого написать на нём) или проголосовать за кого-либо другого (да хоть за Матвеева). Но теперь склоняюсь все же к «не пойти».
avatar

zh-tlt

  • 11 сентября 2014, 16:29
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Yakoff

  • 11 сентября 2014, 18:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet