о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Кудрин назвал выгодным повышение пенсионного возраста

​Возраст выхода на пенсию в России необходимо повышать, так как это позволит решить ряд проблем пенсионной системы и не вызовет социального взрыва, уверен бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

«Если мы хотим социальной стабильности в будущем, то нам нужно повышать пенсионный возраст и сохранять накопительную пенсию», — заявил Кудрин журналистам в рамках конференции для инвесторов, организованной Sberbank CIB.

По словам бывшего министра, обсуждаемая сейчас идея отмены обязательных пенсионных накоплений появилась из-за нехватки средств для финансирования пенсионной системы, однако ее реализация позволит лишь временно снизить остроту проблемы.

«Отмена обязательных накоплений — это скрытый механизм обеспечить нормальный уровень пенсий без повышения налогов. Те 6%, если их перенести в распределительную систему, на несколько лет отсрочат увеличение налогов. Но только на несколько лет. Поэтому это не выход», — пояснил Кудрин, ранее предупреждавший, что отказ от увеличения пенсионного возраста приведет к повышению налогов.

Выход же экс-министр видит в повышении пенсионного возраста, к примеру, до 65 лет. Социального взрыва, по словам Кудрина, такое решение не вызовет, так как оно выгодно самим гражданам.

«Я не вижу серьезных острых социальных проблем в этом. Более того, повышение пенсионного возраста не касается нынешних пенсионеров. Кроме того, обеспечить пенсию нынешним пенсионерам без увеличения налогов очень трудно, поэтому повышение пенсионного возраста обеспечивает им рост пенсии. Они скорее должны быть «за», — пояснил Кудрин.

Ранее во вторник действующий глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что уже в ближайшие месяцы в правительство будут представлены предложения по сокращению расходов бюджета и реформе пенсионной системы.

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий, повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения. Эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человеком, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижении определенного возраста», — пояснил Силуанов.

Ранее глава Минфина предлагал поэтапно, по шесть месяцев за один подход, увеличивать пенсионный возраст россиян до тех пор, пока он не достигнет 63 лет. В поддержку идеи повышения пенсионного возраста за 10–15 лет выступил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «В той или иной форме, я думаю, это безвариантно, и к этому придется прийти. Вопрос — в сроках, в форме, в последовательности», — говорил Улюкаев.

В феврале 2015 года вопрос повышения пенсионного возраста поднимался на совещании у президента Владимира Путина с экономическими экспертами. Как рассказал по его итогам Кудрин, принимавший участие в совещании, глава государства предложил изучить и рассмотреть этот вопрос. «Президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов, прежде всего экспертами, на уровень рабочих форматов правительства», — сказал тогда Кудрин.

Кроме того, в феврале 2015 года на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева обсуждалось предложение о постепенном повышении трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию врачам и учителям. Сейчас педагогам для того, чтобы получить право на пенсию, достаточно отработать 25 лет, а врачам — 25–30 лет, в зависимости от того, в городе или сельской местности они трудятся. Уже с 2016 года этот срок, возможно, увеличится на три месяца и затем будет увеличиваться на три месяца ежегодно. Окончательного решения пока не принято.

Глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин
Кудрин назвал неизбежным повышение пенсионного возраста

Источник.
единая россия, власть, депутаты, пенсионный возраст РФ

Комментарии (11)

+
+1
Слава Едимой России.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 апреля 2015, 20:31
+
+2
Социального взрыва, по словам Кудрина, такое решение не вызовет, так как оно выгодно самим гражданам.

Из этой падлы похоже кровь не течет.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 апреля 2015, 20:33
+
+3
Вот твари поганые, что творят. Чтоб они там все по передохли, долбаные единососыипуиме, настоящие людоеды! :(
avatar

Beashen

  • 15 апреля 2015, 05:47
+
+5
Всю жизнь живу в ожидании пенсии, мечтал о ней и снова моя мечта отодвигается всё дальше… так глядишь к моменту, когда на пенсию надо будет идти, будет уже 70 лет возраст, а до 70 дожить ещё ухитриться надо. :-(
avatar

LazyCat

  • 15 апреля 2015, 07:35
+
+4
На прямой линии Пу скажет, что менять пенсионный возраст не будут. И все скажут: «Спасибо, царь!».
ИМХО этот вброс Силуанова просто повод повысить рейтинг Пу.
avatar

iBolit-TLT

  • 15 апреля 2015, 10:45
+
+1
Дешёвка!
(С)
avatar

Beashen

  • 15 апреля 2015, 11:19
+
+1
Да что-то они активизировались в этом вопросе, вон уже поют что жить мы стали дольше и веселей. Заметил что стали часто мельтишить с пенсионным возрастом, видать ПФР зачетно разворовали.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 15 апреля 2015, 14:08
+
+3
65 лет, но по выходу на пенсию сразу пенсионеру пусть 1 млн дают! Тогда я буду стараться жить до 65 лет, и не помру досрочно ни при каких обстоятельствах!
avatar

madina

  • 20 апреля 2015, 11:04
+
+3
65 лет, но по выходу на пенсию сразу пенсионеру пусть 1 млн дают!
Ага, догонят и добавят, во что кладут. :)))
avatar

Beashen

  • 20 апреля 2015, 11:38
+
+3
Если к тому времени будет курс рубля такой, что миллион это как сейчас 5000, то дадут миллион )
avatar

LazyCat

  • 20 апреля 2015, 11:48
+
+4
По моему у Правительства в планах все в точь до наоборот) чтоб единицы доживали
avatar

Namaste

  • 20 апреля 2015, 11:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet