о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации г-ну Медведеву Д.А. От имени и по поручению миллионов автомобилистов страны

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Настало время. Невозможно молчать. Но мы не молчали и раньше — мы, журналисты, водители, автомобилисты. Мы вопили во всех СМИ, телешоу и т.п., откуда наш голос миллионов мог бы быть услышан властью.

Но власть – в лице депутатов, членов комиссий, чиновников его так и не услышала.

И не потому, что глупа. Она просто глуха к своему народу. Потому что Ваш, только Ваш голос для нее важен. (И президента, естественно).

Так как посредничающие между вами и нами чиновники в подавляющем большинстве своем — «лизоблюды», они бьются насмерть за каждый миллиметр у «кормушки».

Г-н экс-президент, выгоните с треском из своего окружения человека, который более двух лет назад сказал Вам: «А вы знаете, Дмитрий Анатольевич, — в России теперь за рулем выпивать можно!»

Без рубрики «о себе, любимом», здесь не обойтись
Я, журналист, Гейко Юрий Васильевич, уже 21 год веду программу «Автоликбез». Сначала в «Комсомолке», потом в «Российской газете» и на многих каналах ТВ, а сейчас — в «Новой газете» и уже более 12-ти лет — на «Авторадио». В конце каждой статьи, передачи я даю адрес своего личного сайта www.avtolikbez.ru и прошу автомобилистов присылать письма с проблемами.
Аудитория моих радиопрограмм (а их выходит 4 в неделю) более 10 млн. человек в 1300 городах и населенных пунктах России, в странах СНГ и в некоторых странах дальнего зарубежья. В сутки я получаю в среднем 100-120 писем. За 8 лет существования сайта его посетил 31 миллион человек, то есть, на него заходят примерно 3-4 тысячи посетителей в сутки. Все эти данные есть на сайте.

Именно поэтому я не только имею право, но и просто обязан обратиться к Вам от имени миллионов автомобилистов. Я и обращаюсь.

Вы говорили, что не будете настаивать на «абсолютном нуле», если кто-то Вас переубедит, разобъяснит, что к чему.

Жаль, что никто из наших ведущих наркологов не встал на защиту миллионов автомобилистов. Очень жаль, что они не «разобъяснили» Вам, тогдашнему нашему президенту, для чего нужны эти какие-то якобы «допустимые» промилле якобы в организме водителя. Я общался со многими из них и неоднократно.

Больше всех «убедил» меня Главный нарколог России г-н Брюн Е.А.- причем, почти Вашими словами. Их он повторял всякий раз, как только видел меня на пороге своего кабинета: «Никакое содержание алкоголя в крови водителя недопустимо!»

Он убедил меня в том, что крупный российский специалист прежде всего – чиновник. И потому крепко держит нос по ветру, а руками — за свое кресло.

(Кстати, именно на его стол я давным-давно положил два акта медосвидетельствования водителей из Подольска и Барнаула, лишенных прав судами за выявленное «состояние опьянения». В первом случае веществом, его вызвавшим, был… «никотин». Во втором… «кофеин». Вот какие чудеса стали твориться в медучреждениях периода «абсолютной трезвости».)

Итак.
Несколько жутких ДТП с многочисленными жертвами от пьяных водителей, произошедших в последнее время, возбудили законодателей наших настолько, что вот-вот на нас, водителей, обрушатся новые и немалые ужесточения. И кто был бы против: пьяный за рулем – преступник!

Одно только настораживает: Ваш «абсолютный ноль» уже два с лишним года не дает возможности четко отделять трезвых от пьяных.

До августа 2010 года (когда «абсолютный ноль» в России восторжествовал) в моей почте попадались письма о том, как водители, якобы, не выпивавшие, утверждали, что алкотестер инспектора показал больше 0,3 промилле и суды их лишили прав. Я на эти письма внимания почти не обращал.

Только рассказывал водителям в статьях и в эфире, что инспекторы могут в резиновую трубку спиртовую ватку засунуть, что шприцем в запечатанную упаковку с одноразовым мундштуком могут запросто пару капель водки закапать, что очень несложно «чек» алкотестера, в который вы только что дунули, распечатать не ваш и т.п. Причем, опыт этот я черпал в основном у специалистов Института наркологии и из писем водителей, раскусивших вымогателей в погонах и спасшихся от лишения прав.

Но когда 0,3 промилле с Вашей легкой «юридической руки» были отменены, такие письма пошли лавиной – их только мне пришло около двух тысяч! Только речь шла уже о сотых долях промилле.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Во многих странах существует ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ употребления алкоголя за рулем: в Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии, и других.

И наряду с этим в тех же странах, во имя ЗДРАВОГО СМЫСЛА и исполнения требований Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года, существуют и «планки» промилле. Но поскольку алкоголь за рулем в этих странах под ПОЛНЫМ запретом, то и «планка» самая жесткая в мире: ноль две промилле.

Зачем она? А затем, что пункт 8-й второго раздела Конвенции гласит:
«Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения С УЧЁТОМ ДОПУСТИМОЙ ПОГРЕШНОСТИ (выделено мной – Ю.Г)" этого средства.

А как ее учесть и исключить при замерах эту погрешность?

Ну не могут разные приборы показывать на разных, но трезвых водителях одни сплошные нули!

У разных приборов погрешности разные, но все они плюс неточности регулировок, влажность и температуру среды укладываются, по оценкам специалистов, в 0,10-0,15 промилле. Поэтому в странах, где полный запрет алкоголя и где правят порядок и закон, установили жесточайшую планку 0,2 промилле.

Состояние же опьянения давным-давно определено и у наших медиков, и специалистами ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения. Оно начинается у разных людей по-разному, но в пределах 0,5-0,8 промилле.

Видимо, поэтому у пилотов США и Европы допускается перед полетом 0,4 промилле, а у водителей (в разных странах и штатах по-разному) от 0,2 до 0,5 промилле.

В случае ДТП с жертвами, у его виновника по закону берутся пробы крови или мочи на анализ содержания в них алкоголя, наркотических или иных психотропных веществ. И это правильно, тут вероятность ошибки сведена к минимуму.

А если жертв, слава Богу, не было и водитель просто проверяется на дороге алкотестерами, практически такими же, как и у медиков?

Можно представить — какое цунами вымогательств пойдет по всей стране после узаконивания всех этих ужесточений!!! Какие сумасшедшие деньги польются в карманы и инспекторов, и медиков! Они и сейчас немалые, особенно после Вашего «абсолютного нуля», но покажутся — мелочью.

Два с лишним года назад Вы совершили ошибку. Скорее всего, по чьей-то глупой и даже преступной подсказке.

Преступной потому, что из-за «абсолютного нуля» тысячи и тысячи трезвых водителей лишились на большие сроки профессий, а их семьи средств к существованию.

Но надо иметь сначала мозги, чтобы свои ошибки увидеть, а потом – мужество, чтобы их признать и исправить. А для людей Вашего ранга – это качество вообще обязательное. Потому что влияет на огромное количество судеб.

(А я на Вашем месте – клянусь!- еще бы и выявил наказанных несправедливо, реабилитировал их, да еще бы и извинился перед ними: уважать бы больше стали.)

Мы, автомобилисты России, просим Вас:
Пока не будет наведен порядок в стране с «порогом трезвости» — хотя бы 0,2 промилле, никаких ужесточений для нетрезвых водителей, состояние которых не повлекло человеческих жертв, а потому проверяется не исследованием проб крови, мочи в медцентрах, а алкотестерами в выдыхаемом воздухе, принимать нельзя ни в коем случае.

НО ЕСЛИ ВЫ ЭТО ВСЕ ЖЕ СДЕЛАЕТЕ, ТО ЭТО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ТОЛЬКО ОДНО – ГЕНОЦИД 52 МИЛЛИОНОВ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ, ИМЕЮЩИХ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ЕЗДЯЩИХ ЗА РУЛЕМ.
ДОБРОМ ЭТО НЕ КОНЧИТСЯ, ПОМЯНИТЕ МОЕ СЛОВО.

Гейко Юрий Васильевич,
обозреватель «Новой газеты»,
автор и ведущий программы «Автоликбез» на «Авторадио».

(1948 г.р., водительский стаж 41 год, КМС по автоспорту, в прошлом испытатель АЗЛК, каскадер к/студии им. Горького, участник двух кругосветных автопробегов, автор 16 книг для автомобилистов, трижды лауреат премий и конкурсов «Лучший автомобильный журналист России» в разных номинациях.)

Новая газета.
Автоликбез.
Юрий Гейко, 3 промиле, повелитель зимнего времени, автолюбители

Комментарии (29)

+
+3
Сам не пью, но ужесточение в отношении водителей понять не могу.
Ездят как попало, а некоторые ещё пьяными, только при попустительстве гайцов (ведь от них можно или откупиться или звонок от начальника). + куча людей с корочками прокуроров, судей и т.п. — которые вообще не подсудны (разве что при ДТП с жертвами и то далеко не всегда их судят)

Моё мнение: 0,3 промиле и при этом если второй раз пьяным за рулём, то следует административный арест на 1-3 месяца тюрьмы(без каких-либо ИЛИ в виде наказания). Дурака тюрьма не исправит, но хотя бы поучит, а вот те кто при должности или при бизнесе, те 100 раз подумают прежде чем рисковать. И конечно же гайцов в тюрьму от 3 до 20 лет за фальсификацию документов или укрывательство пьяных( в зависимости от тяжести случая)
avatar

andre

  • 20 октября 2012, 10:51
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Shesterin

  • 20 октября 2012, 21:30
+
+2
Но власть – в лице депутатов, членов комиссий, чиновников его так и не услышала.

И не потому, что глупа. Она просто глуха к своему народу.

сам же и ответил на свое открытое письмо…
в этой стране в настоящее время письмами ничего не добьешься, только вилами…
avatar

aaaaeeee

  • 20 октября 2012, 13:17
+
+3
В главном Гейко прав, но обращается не по адресу-в нашей стране пока все принципиальные вопросы решает Путин, а он, к сожалению, идею о возвращении даже 0,2 промиле не поддержал. А причиной всех шараханий действующей власти является ее непрофессионализм, ярким примером которого, являются последние законы о резком ужесточении наказаний по дорожному движению. Никогда нельзя принимать законы поспешно, при наличии эмоциональной составляющей, в данном случае вызванной громкими ДТП! Следовало бы переждать какое-то время, проанализировать всю ситуацию в сфере дорожного движения и только потом принимать объективные решения. Учитывая уже имеющуюся статистическую информацию, слишком резкое ужесточение наказаний в отношении водителей вводить было нельзя, а вот возвращение 0,3 промиле объективно необходимо.
avatar

ACC0508

  • 20 октября 2012, 13:30
+
0
Следовало бы переждать какое-то время, проанализировать всю ситуацию


Т.е. 3 000 с лишним трупов в год по вине бухих водятелов для Вас не аргумент? Терроризм на фоне этой проблемы смотрится как стрельба рогаткой, а для Вас все подумать, осмыслить :(
avatar

Bot-a-nik

  • 21 октября 2012, 02:06
+
0
Почему 3000? 30000 жертв за год.
avatar

__i

  • 21 октября 2012, 23:57
+
+1
Бухой это явно не 0.3 промили.
Так что без публикации статистики о зверствах водителей с 0.3 в крови, это тупое мракобесие власти.
avatar

unstepa

  • 22 октября 2012, 06:00
+
+2
Дельная заметка… Ведь этанол естественный продукт метаболизма человека (наряду с эндоморфинами). Абсолютный ноль недостижим. К примеру: если за завтраком съест булочку с маком, то тест на героин даст положительный результат…
avatar

barmaley

  • 20 октября 2012, 13:30
+
0
В «Люблинах» в меню есть блины с маком (две штуки трубочкой на тарелке), там этого мака — просто немерено! То-то меня недавно так мутило после этих блинов с маком…
avatar

Zoom-Zoom

  • 20 октября 2012, 16:52
+
+1
в новых поправках за ДТП в пьяном виде с 2-мя и более жертвами от 15 лет лишения…

На днях на Юбилейной передо мной (вне пешеходки) выскочили как чертики две тучые бабульки из-за стощего грузовика. Еле их не сбил… Я нормальный человек с детьми и с аллергией из-за чего алкотестер легко показывает 0,03-0.1 промиле в этой ситуации мог сесть на 15 лет… (и не важно что я сдам кровь на анализ и ничего не найдут… ведь для суда достаточно показаний алкотестера)
avatar

hjk

  • 20 октября 2012, 17:39
+
+1
Вот расскажите мне, почему всё, что только ни решит сделать власть в этой стране, начиная с 17-го года прошлого века, обязательно идет через жопу?
avatar

Aspeed

  • 20 октября 2012, 19:31
+
-1
Вот расскажите мне, почему всё, что только ни решит сделать власть в этой стране, начиная с 17-го года прошлого века, обязательно идет через жопу?


Место проклятое — шутка. И 17-й год кульминация, заваруха минимум 100 лет до этого началась. Не такие уж перед нами неразрешимые задачи стоят, нам еще повезло, я бы сказал сильно повезло :)
avatar

Bot-a-nik

  • 21 октября 2012, 02:12
+
0
А я вот иногда конфеты ем, в которых ликер или коньяк.
avatar

Dobrovolec

  • 20 октября 2012, 19:33
+
0
Аллергия, конфекты с водкой, ананасы в шампанском, квас, кефир и корвалол.Я статью и комментарии не читал, но отмазки угадал ведь? Ась?
avatar

vetchi

  • 20 октября 2012, 19:40
+
+1
А я вот не пью совсем года 3, почитай. И все эти 3 года меня не останавливают. Почему?
avatar

Aspeed

  • 20 октября 2012, 19:43
+
0
Почему? :)
avatar

Dobrovolec

  • 20 октября 2012, 19:46
+
0
Ларчик просто открывался-«совсем не пью».И никаких проблем.
avatar

vetchi

  • 20 октября 2012, 19:47
+
0
Почему?

Не хочу. Возможно выпил своё…
avatar

Aspeed

  • 20 октября 2012, 19:50
+
-1
не останавливают — это ведь хорошо, НО это ещё не значит что при остановке ничего не покажет в алкотесторе…
avatar

andre

  • 20 октября 2012, 20:24
+
0
Не приемлю пьяных за рулем. Однажды слопав штук 5 конфет таких, задалась вопросом: а можно ли теперь мне за руль?

p.s.: за руль не села.
avatar

Dobrovolec

  • 20 октября 2012, 19:46
+
0
Однажды слопав штук 5 конфет


Ну Вы блин бухать не по децки.. .:)
avatar

Bot-a-nik

  • 21 октября 2012, 02:18
+
0
По сути правильное обращение
avatar

tushov

  • 21 октября 2012, 05:59
+
+2
Поддерживаю! У меня то же перед выездом алкотестер показывал иногда 0,08-0,15. При чем, я не пью вообще. Медведев делов натворил. Не за Медведева, не за Путина я не голосовал и ни каким образом не причастен к таким решениям!
avatar

Vozmezdie

  • 21 октября 2012, 06:49
+
+2
Можно представить — какое цунами вымогательств пойдет по всей стране после узаконивания всех этих ужесточений!!! Какие сумасшедшие деньги польются в карманы и инспекторов, и медиков! Они и сейчас немалые, особенно после Вашего «абсолютного нуля», но покажутся — мелочью.

Вот и ответ на то, зачем всё это было сделано. И так всегда и во всём. Взять любую трезвую идею и посмотреть как чинуши и людоеды из думы извратят её на свой лад, взять хотя бы судьбу «Ну, погоди» и это еще только начало.
avatar

Beashen

  • 21 октября 2012, 09:58
+
+2
В соседнем блоге приводились статистические данные — количество виновников аварий в нетрезвом состоянии 8.8 процентов, однако не факт, что у этих виновников именно алкоголь привел к аварии, скорее всего цифра должна быть еще меньше, не более 5 процентов. Но судя по тому какая раздувается истерия, в стиле 37 года — власти преследуют сразу две цели: отвлечь от действительно глобальных проблем, на которые жалко денег, а вторая это создать благоприятную почву для коррупции.
avatar

robocop

  • 21 октября 2012, 10:14
+
-1
цифра должна быть еще меньше, не более 5 процентов.


Проценты блин. Некогда живые люди это, а не проценты, только в этом году более чем 2300 из жизни по вине пьяных уродов ушло.
avatar

Bot-a-nik

  • 21 октября 2012, 10:57
+
+1
только в этом году более чем 2300 из жизни по вине пьяных уродов ушло

а из-за не пьяных в 20 раз больше и что теперь?, давайте ездить перестанем?, пересядем на гужевые повозки?

Или будем заниматься организацией безопасного движения,
например «умные»светофоры ставить там где пешеходный переход и где больше чем 2 полосы дорога, Заборы вдоль дорог, что-бы затруднить бестолковым людям перебегать дорогу в неположенном месте, сами пешех. переходы распологать там где удобнее людям ходить, а не там где нужно по гостам и т.д.

И конечно же, это отделить пьяных от трезвых водителей. Чего сейчас как раз и нет. Любой водитель потенциально пьян для гаишника(погрешность прибора как минимум). В суде слышно только одно — «нет оснований не верить протоколу составленному сотрудниками ГИБДД»
avatar

andre

  • 21 октября 2012, 11:23
+
+2
Bot-a-nik, 3000 с лишним трупов в год — это конечно аргумент, но только для серьезного анализа, а не для поспешных решений. Это во-первых, а во-вторых, тяжесть наказания не находятся в прямой зависимости от количества правонарушений, поэтому-то резкие шарахания при законотворчестве недопустимы, особенно шарахания при воздействии эмоционального фактора.Профессиональный законодатель добивается максимально возможного уровня сокращения количества правонарушений путем постепенного усиления тяжести наказания. Шарахания же являются признаком непрофессионализма.
avatar

ACC0508

  • 21 октября 2012, 21:33
+
0
непрофессионалы во власти, самые настоящие вредители. И вред своими действиями приносят для граждан немалый.
avatar

andre

  • 23 октября 2012, 08:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet