о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Самарские единороссы принялись за удвоение рядов

Сторонникам «Единой России» в Самарской области поручено вербовать новых членов партии до увеличения их численности как минимум вдвое. Такую задачу еще в мае поставил губернатор Николай Меркушкин, и теперь дело дошло по практического воплощения.

Каждый должен привести в региональное отделение хотя бы одного гражданина, готового присягнуть на верность идеям «единороссов». Задача была поставлена во вторник на первом заседании совета сторонников «ЕР» в Самарской области, возглавил который бывший член «Справедливой России» Владимир Стариков.

По уставу «ЕР», одного желания мало, чтобы стать членом партии. Требуется еще время, в течение которого желающий должен доказать твердость своих намерений, но до получения партбилета он может получить статус сторонника, дабы не чувствовать себя чужим на «медвежьем» празднике жизни. Теперь у сторонников появился свой управляющий орган — совет, который впервые собрался 23 октября. Всего в совет вошли 53 человека, 32 из которых присутствовали на первом заседании. В сторонники записались председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова, руководитель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, президент Торгово-промышленной палаты Валерий Фомичев. В зале находились даже представители ветеранской организации морских пехотинцев.

Возглавил совет сторонников бизнесмен Владимир Стариков. Еще год назад он был «справороссом», покинув ряды «неправильной» партии в ноябре и снявшись с выборов, на которые шел под флагами эсеров. «Я не во всем был согласен с партийными боссами «Справедливой России». Они только критикуют власть, а сами ничего не делают. Эсеры очень инертные люди», — пояснил «СО» г-н Стариков.

К сторонникам «ЕР» он примкнул в середине 2012 года. В партии его сейчас позиционируют по-разному. Одни — как учредителя Самарского судоходного агентства, другие — как председателя Ассоциации крестьянских хозяйств Самарской области. Оба варианта верны. В ответ на вопрос «СО», завершились ли его проблемы в бизнесе после выхода из «СР», г-н Стариков заметил, что у него их никогда и не было, а все публикации на эту тему — не более чем выдумки жадных до его денег журналистов. «Никакой конкретики — одни резкие заголовки. За этими заявлениями не последовало никаких конкретных дел», — посетовал глава сторонников по поводу публикаций. После такого ответа осталось только недоумевать, как много на Старикова успели наклеветать официальные сайты самарских судов. Один из них информировал, что налоговая служба инициировала банкротство еще одной фирмы Старикова — ООО «Строительная ассоциация», в 2010 году включенного в реестр недобросовестных поставщиков. Другой — о предъявлении иска Самарскому судоходному агентству ООО «Судоходная компания «Татищев», которое не дождалось возврата в срок 3 млн рублей за проданный бывшему эсеру паром.

Секретарь самарского регионального политсовета «Единой России» Александр Фетисов отметил, что вопрос о согласовании Владимира Старикова на пост председателя регионального совета сторонников уже решен в положительную сторону, но официальный ответ по этому поводу из Москвы еще не поступил. Тем не менее, г-н Стариков уже приступил к работе. На мероприятии 23 октября он сидел по левую руку от Фетисова, по правую расположился главный «молодогвардеец» Самарской области Дмитрий Квашин.

Это была насквозь протокольная встреча, которая требовала от присутствующих минимум усилий — поднимать руки во время голосования. Впрочем, г-н Фетисов не давал расслабляться присутствующим, напомнив: «Институт сторонников следует рассматривать как полноценную, работающую политическую организацию. Это не зал ожидания, и не какой-нибудь отстойник». А в качестве основополагающей перед коллегами Старикова поставили задачу обеспечить увеличение собственного числа как минимум вдвое.

Стоит напомнить, что вопрос о приросте рядов «единороссов» еще в мае поставил перед самарскими «медведями» губернатор Николай Меркушкин. На первой областной конференции с его участием глава региона заметил, что статистику следует подтянуть. По традиции Меркушкин ставил в пример Мордовию. «Единой России» ничего не оставалось, как взять под козырек и начать разработку новых способов партийного рекрутинга. Один из них и был предложен к реализации совету сторонников. Александр Фетисов назвал его «Программа один плюс один».

— Сегодня в «Единой России» 36 тысяч членов, — объявил сторонникам руководитель областного исполкома Максим Матыгин. — Каждый должен привести хотя бы одного.

В выступление соратника вмешался Александр Фетисов, пожурив товарища:

— Максим, ну, что значит привести? Ты так говоришь, как будто нужно бычка на веревочке сюда затянуть…

Г-н Матыгин только прыснул в ответ и повторил еще раз, но уже серьезно:

— Ищите. Каждый — одного. Нужно его согласие, а уж мы обеспечим все остальное.

Вербовка «единороссов» уже завершилась в Чапаевске. Там план по привлечению новых членов выполнили на 100%, в Самаре только на 25%. По словам Матыгина, речь идет о 7700 новых членов «Единой России», уже получивших партбилеты. 24 октября «Единая Россия» отправилась в Нефтегорский район, где Владимир Стариков продолжит вербовку новых «медведей». Решено, что поездки в районы станут еженедельными. Каждому члену совета сторонников поручено предложить свой вариант командировки.

Корреспондента «СО» смутило было то обстоятельство, что задача вербовки новых членов «ЕР» поставлена перед людьми, не располагавшими партбилетами, однако позже Александр Фетисов развеял его сомнения, пояснив, что сторонники в любом случае будут приводить таких же сторонников, как они сами, поскольку процедура не меняется: требуется время, чтобы стать членом партии. А Максим Матыгин с трибуны подчеркнул, что задача не является непосильной: от сторонников требуется заручиться только согласием потенциального «единоросса». «А уж мы обеспечим все остальное», — заявил глава исполкома.

Между тем сторонники «ЕР» займутся не только вербовкой людей. Фетисов говорит, что сочувствующие партии будут помогать им на выборах и участвовать в различных акциях. Две из таковых уже на подходе.

В первом случае речь идет об организации нового Парада памяти, который впервые состоялся в Самаре в прошлом году, а на подходе уже 71-я годовщина военного парада на площади Куйбышева. Предполагается, что в этом празднике примут участие 17 предприятий. Все они 71 год назад эвакуировались в Куйбышев. «В параде примут участие три тысячи человек, — констатировал секретарь. — К нам даже попросился батальон комсомольцев. Тоже хотят участвовать».

Секретарь регионального отделения вдруг отвлекся и размечтался о том, как в боевой машине встретились комсомолец и молодогвардеец. Под молодогвардейцем он, вероятно, имел в виду лидера «Молодой Гвардии» в Самарской области Дмитрия Квашина.

— Ну представляете? Идет война, а они вдвоем, в танке! Идеологические враги. Разве они будут метко стрелять? — спросил он зал и посмотрел на «молодогвардейца» Квашина.

Но тот был хмур и молчалив. За него вдруг заговорил Стариков:

— Знаете, а ведь ровно тридцать лет назад… — начал он робко, как бы еще раздумывая, стоит говорить или нет, но все-таки продолжил. — Ровно тридцать лет назад я уходил в армию.

Стариков замолчал, вероятно, вспоминая, как был призывником. Оказалось, его никто не слушал. Отдельные сторонники в это время достали свои телефоны и активно фотографировали друг друга, сидя за круглым столом. А Фетисов уже рассказывал про фильм «Запасная столица», который монтируют телевизионщики по просьбе «Единой России».

— Если кто-то хочет прийти на парад 7 ноября под флагами своей организации — обращайтесь, — поставил точку секретарь регионального отделения.

Вторая акция, к которой привлекут сторонников, — организация уроков мужества, конкурс сочинений и социальной рекламы «Добрые новости» в школах Самарской области, а также реставрация памятника самолету Ил-2, который находится недалеко от ипподрома. С деньгами на это, как сказал Александр Фетисов, поможет бизнесмен и депутат губернской думы Владимир Дуцев.

Под занавес встречи Владимир Стариков попросил гостей за неделю определиться, в какую из семи комиссий, которые рекомендовал создать центральный совет сторонников «Единой России», они войдут. Поле для деятельности оказалось очень обширное. Здесь и сельское хозяйство, и ЖКХ, и работа с молодежью.

— Можно записаться хоть во все комиссии, — обрадовал присутствующих Стариков.

Однако гости восприняли эту новость без энтузиазма.

— Может, кто-то еще хочет войти в президиум совета? — спросил Стариков. — Поднимите руки.

Но и в этот раз желающих не нашлось. После этого энергичный и деятельный Стариков поблагодарил всех и отправился готовиться к командировке в Нефтегорский район. На вопрос «СО», решил ли он, кого приведет в партию по программе «1+1», г-н Стариков ответил: «Конечно. Есть люди, которых я знаю по двадцать лет. Именно их я и приведу…»

_______________________________________________________
Виталий Папилкин, «Самарское обозрение»
самарское региональное отделение "Единой России", Николай Меркушкин, Владимир Стариков, Александр Фетисов

Комментарии (28)

+
+3
А вот и оборотная сторона дел нашего губернатора. к сожалению, заложник политики. Как сетевой маркетинг скоро будет, приведи 1 ЧЛЕНА и получи в подарок рулон туалетной бумаги…
avatar

Santa

  • 26 октября 2012, 11:24
+
+1
это и есть сетевой маркетинг. самый настоящий млм.
avatar

papilkin

  • 26 октября 2012, 12:53
+
+3
Звонили мне как то с едра, наверное с год назад. Вы вот не хотите придти к нам подписать бумагу что вы за нас? Нет?
Тогда давайте мы сами за вас распишемся.
Народная партия ептыть.
avatar

Arbo2

  • 26 октября 2012, 11:26
+
0
звонили из тольяттинского отделения ер?
avatar

papilkin

  • 26 октября 2012, 12:54
+
0
Вероятно да, ибо зачем звонить кому то еще. Позвонивший представился представителем. Было намного заранее до выборов, месяцев на 2-3.
Так, дисклеймер на всякий случай: я это все забыл, потом вероятно неправильно вспомнил и еще возможно где-то ошибся когда вспоминал, давно же было, за что у всех неожиданно оскорбившихся заранее прошу прощения.
avatar

Arbo2

  • 26 октября 2012, 13:20
+
0
Может, это с выборами связано. А вообще руководитель исполкома в тольяттинском отделении ЕР — очень внятный и толковый человек. Профессиональный политтехнолог, преподаватель бывший в ТГУ — Галина Муканина. Вообще, ТГУ дал миру много хороших специалистов в сфере PR.

Саша Долгополов — еще один пример )
avatar

papilkin

  • 27 октября 2012, 10:59
+
-3
прогиб засчитан
avatar

ipolit

  • 27 октября 2012, 11:18
+
0
так, что вряд ли бы в ЕР сели обзванивать людей.
avatar

papilkin

  • 27 октября 2012, 11:00
+
+2
Обязаловка. И обязательно метод кнута и палки. Муниципальных служащих можно так обязать с помощью всяких угроз. И план выполнен и искать не надо. Чем не решение?
avatar

emelya

  • 26 октября 2012, 12:06
+
-1
я думаю что муниципальных служащих и так давно загнали в ер. сейчас думают кого затащить еще.
avatar

papilkin

  • 26 октября 2012, 12:57
+
+4
Вполне возможно, что среди них достаточно много таких, кто скрывает свое членство, ибо… перед людьми все же ещё стыдно, а не вступить в ряды едра было сыкотно.
avatar

zh-tlt

  • 26 октября 2012, 13:19
+
+1
Я так понимаю скоро будет разнарядка по всем бюджетным организациям, особенно по школам, на привлечение в ряды единоросов. Мало того, что всю администрацию школ «попросят» вступить", так ещё и рядовых сотрудников человек по десять минимум заставят.

В свете новых решений комиссии оп культуре областной думы, как тогда быть будущим завучам-священникам? Им же как нельзя будет в едро вступать. Или для таких сделают исключение? Или же все приходы обяжут в едро вступить? Ну да, так оно вернее будет… чего уж там мелочиться с вечно недовольными учителями.
avatar

zh-tlt

  • 26 октября 2012, 12:11
+
+1
Обломитесь, единососы.
avatar

Beashen

  • 26 октября 2012, 12:51
+
0
А простого молодого инженера в сторонники партии примут? Ну нету у меня друзей в партии, кто бы меня рекомендовал, не известен и денегами я не богат… Реально???
avatar

ingener-tlt

  • 26 октября 2012, 13:05
+
0
не известен и денегами я не богат

Следовательно Вы инертный какой-то. Не возьмут :)
avatar

mihail

  • 26 октября 2012, 13:42
+
0
Я ж написал молодой! Всё так сказать впереди!
avatar

ingener-tlt

  • 26 октября 2012, 14:03
+
0
Ну, приходите 7 ноября на парад. Будете плакат держать :)
avatar

mihail

  • 26 октября 2012, 14:06
+
0
конечно. нет проблем. Я думаю, они только рады будут. хоть один неизвестный и бедный ))))
avatar

papilkin

  • 27 октября 2012, 11:03
+
+1
Вы таки смеетесь чтоль?
avatar

mrachelo

  • 27 октября 2012, 11:40
+
+2
. хоть один неизвестный и бедный ))))

Ну-ну) Не утрируйте, достаточно в ЕР небогатых.) Я например.)))
avatar

Lada

  • 27 октября 2012, 16:41
+
-2
Сейчас минусы посыпятся.)))
avatar

Lada

  • 27 октября 2012, 16:42
+
+5
Анекдот вспомнился :)

Вечно я куда-то вступаю, не в говно, так в партию.
avatar

Namaste

  • 26 октября 2012, 13:48
+
+2
Интересно, а где они в Жигулевске столько идиотов найдут?
avatar

VasiliY

  • 26 октября 2012, 16:46
+
0
вот это очень интересный вопрос. Я думаю, в Жигулевске у Курылина идиоты закончились. Остался он один на один со своим окружением.
avatar

papilkin

  • 27 октября 2012, 11:05
+
+1
Виталий, несмотря ни на что, что одни уходят, другие приходят в окружение то, да в основном из Тольятти, он со своей шлеп-компанией на плаву, воистину интересный вопрос!
avatar

VasiliY

  • 27 октября 2012, 18:24
+
+1
а Дуцев красавец… начал прокладывать деньгами себе дорогу в Большую политику… думаю на следующих выборах в Гос.Думу мы его сможем увидеть в списке ЕдРа
avatar

polid

  • 27 октября 2012, 04:38
+
0
Не исключено.
avatar

papilkin

  • 27 октября 2012, 11:05
+
+2
Перед выборами президента тестю в Мордовии на работе дали премию 8 тысяч и сказали что надо голосовать за Путина.
Он голосовал за кого то другого.
Это к слову о всяких страхах насчет «Вот проголосуешь не за того а потом уволять/убьют)))))»
avatar

mrachelo

  • 27 октября 2012, 11:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet