о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Виктор Шендерович ответил на вопросы, конкурс продолжается!

Дорогие читатели, Виктор Шендерович ответил на вопросы наших читателей! Ответы прилагаются ниже. Голосование на лучшие вопросы продолжается!

kostya132
Здравствуйте!
Скажите, почему канал RTVI («Русское телевидение»), основанный В. Гусинским, до сих не в широком доступе для масс? Его можно смотреть лишь имея спутниковую антену. Наши кабельные сети побаиваются включать его в свой пакет.
А еще, правда или это байка, что В.Путин в 1989 году во время своей нелегкой чекистской службы в Дрездене, сотворил недюжий подвиг. Толпа бесчинствующая у здания Штази также отправилась погромить здание КГБ. И случилось нечто. Вышел наш кудесник с пистолетом в руке и со спокойствием Штирлица (Исаева) убедил толпу уйти восвояси.
20 сентября 2010, 23:15

Канал Гусинского RTVI смотрит весь русскоязычный мир, кроме России, что не удивительно: этот канал — площадка бесцензурных политических дискуссий, в прямом эфире там идет эфир радио «Эхо Москвы»… Если позволить это смотреть и слушать не узкой группе, а страшно сказать, народу, через некоторое время у нас будет другой строй… Вот RTVi и не видно.
А насчет небывалой путинской отваги — о да, этот легендарный сюжет я видел в программе «Время». В этой программе, как известно, за пределами прогноза погоды правды не бывает вообще, но тут они превзошли себя. Многие плакали. Что до реального уровня личной отваги нашего нацлидера, — он виден, когда ВВП проносится мимо своего народа в бронированной кавалькаде, а к его «выходам в народ» все вокруг зачищается на два километра…

slavasmirnov
За окнами — ночной город… Оттого и вопрос у меня возник такой, лирический, скажем. Ваше знакомство и общение с девушкой по прозвищу Муму стоило той шумихи и скандала, которые поднялись после обнародования в инете скрытой видеозаписи вашей встречи? Как она вам вообще? Ну, мне как мужчине интересно…
21 сентября 2010, 00:16

Вам как мужчине я отвечу печальную правду: интерес мужчины к чужой сексуальной жизни — не лучшая рекомендация для его собственной… Что же до пленок в интернете, то это наполовину фальсификация, и все целиком — уголовщина, следы которой недвусмысленно ведут во власть.

alyosha
а меня мучает такой чисто технологический вопрос:
Зачем ругать Единую Россию и Путина? Это прикольно, или действительно есть какой-то смысл? Мы в самом начале века пробовали заключить такую сухаревскую конвенцию среди автожурналистов, типа, «Автомобили ВАЗа ругать нельзя вообще!» Было очень мило и забавно :) спасибо!
21 сентября 2010, 10:29

О судьбе ВАЗа в свете этой конвенции вы осведомлены не хуже меня… Подробнее об этом — см.ответ на последний вопрос интервью. А ничего прикольного, милого и забавного в критике власти нет — это социальная гигиена. В странах, где власть ежедневно возят лицом по столу, не щадя никого, где нет нацлидеров с зашкаливающими рейтингами, а есть ротация власти — там заодно есть и высокий уровень жизни, и социальные гарантии. А страны с несменяемой и некритикуемой властью — это, как правило, катастрофа. Путин этом смысле находится в приятной компании Муаммара Каддафи, Махмуда Ахмадинежада, Уго Чавеса, Александра Лукашенко, Ким Чен Ира…

999
Ситуация в стране выглядит примерно так: «небожители» живут в одной реальности, «народ» — в другой. Чем дальше, тем разрыв больше.
Что должен делать в такой ситуации художник? а интеллигент? Костерить власть? Просвещать народ? Описывать прекрасное? Творить вечное?
А Вы, Виктор, лично, что Вы делаете в этой ситуации?
21 сентября 2010, 17:56


Разрыв будет расти, пока мы не вернем демократические механизмы обратной связи, общественного контроля за властью… Это — азбука, которую мы отбрасываем прочь от себя с упорством буратино. Что до меня, я помаленьку стараюсь работать во всех описанных вами номинациях. И публицистика, и просветительская работа, и — когда повезет — работа с более тонкими материями: проза, стихи, драма…

Alexey_N
Где грань, которая отделяет политическую сатиру от неполитической? Я, например, про шутки вокруг политиков — как определить, ехидничанье в интернете вокруг любви Путина к целованию мальчиков и осетров является подвидом политической сатиры или просто «наездом» на личность? Ну или, чтобы смотреть нейтрально, шутки вокруг первых леди США и Франции — политическая сатира или стандартная эксплуатация темы «мужчина-женщина»?
21 сентября 2010, 18:00


Первые леди становятся предметом внимания не случайно: они ведь тоже лицо страны! Вообще, профессия политика сокращает его права на «приватность». Хочешь приватности — уходи в частную жизнь, и никто не будет иметь права обсуждать твою жену… Президент не принадлежит себе, и когда, под радостные крики публики, мальчика в животик целует национальный лидер, это уже не педофилия, а политическая катастрофа и предмет для политического анализа. Сатира как раз и является заостренной разновидностью такого анализа. А дальше уж — вопрос вкуса и таланта…

rbojur
В наше время только ленивый не называет тольяттинские машины «ведрами». И Вы, наверное, тоже не на вазовской машине ездите. А нам, простым тольяттинцам — рабочим, учителям, программистам и социологам — очень обидно. Мы ж стараемся. Что нам нужно еще сделать, чтобы вернуть Ваше доверие?
21 сентября 2010, 21:22


Боюсь вас разочаровать, но езжу я в метро. А когда ловлю машину и попадается «жигуль», то, не буду от вас скрывать, выхожу я из него с большим облегчением, чем в него сажусь…
Обижаться на то, что в общественном сознании «жигуль» — не мерседес, не стоит: я вот, например, бегаю медленнее Усейна Болта, и в констатации этого факта ничего обидного нет. Что делать? Прежде всего понять, что когда нет конкуренции, есть деградация. Это касается и «жигуля», и Кремля… Послевоенный американский автопром закрылся от японских машин — и оказался в ауте. Наша многолетняя «поддержка отечественного производителя» на практике заключается в том, что власть гадит подержанным иномаркам: пошлины, запреты на правый руль… Все сводится к тому, чтобы у «жигуля» не было альтернативы! «Жигулю» это на пользу не пошло, а если сказать определеннее — завело его в тупик. Если бы я знал, как теперь выйти из этого тупика, я бы стоил, как три Каданникова
Тольятти, вопросы Виктору Шендеровичу, ответы

Комментарии (23)

+
0
Чтобы не зависеть от фортуны, билет на выступление я уже купил. Подозреваю, так сделали и все остальные вопрошатели.
avatar

999

  • 25 сентября 2010, 21:30
+
0
Подозрения напрасны. А вот ответы интересно было почитать.
avatar

slavasmirnov

  • 25 сентября 2010, 22:00
+
0
Обязательно пойду на встречу. Регулярно слушаю «Эхо Москвы». Очень любопытно, что же это будет за концерт (и можно ли по жанру его таковым называть)? А еще интересно, сколько зрителей придет? Столкнулся сегодня с интересным явлением — позвал своих знакомых на Шендеровича, а они меня спрашивают — «это кто такой?». Ну про молодежь понятно, но чтобы среднее поколение…
avatar

luchnik

  • 25 сентября 2010, 22:01
+
0
спасибо! как то всё отвеченное очень похоже на правду — удачи Вам!
А страны с несменяемой и некритикуемой властью — это, как правило, катастрофа. Путин этом смысле находится в приятной компании Муаммара Каддафи, Махмуда Ахмадинежада, Уго Чавеса, Александра Лукашенко, Ким Чен Ира…

особенно про компанию Муаммара Каддафи, с остальными я знаком несколько хуже :)
avatar

alyosha

  • 25 сентября 2010, 22:24
+
0
Спасибо за ответы Виктору Шендеровичу. К сожалению, билеты не купил. Причина, банальна — финансовая.
avatar

kostya132

  • 25 сентября 2010, 22:37
+
+2
Не имей 100 рублей…
Вы, помнится, отказались от выигрыша в «тотализаторе», который тут велся во время чемпионата мира по футболу. А ведь участники все свои обязательства выполнили. «Касса» не тронута. Так что, если коллеги не возражают, 2 билета на Шендеровича у Вас будут.
avatar

999

  • 26 сентября 2010, 09:48
+
0
Спасибо. Очень благородно.
Подожду еще до завтра и если не будет других мнений, воспользуюсь вашим предложением!
avatar

kostya132

  • 26 сентября 2010, 20:31
+
+1
Я уверен, что не будет :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 26 сентября 2010, 20:37
+
0
Поддерживаю. Но насчет уверенности горячиться не стоит. Вам рассказать о других мнениях?
avatar

slavasmirnov

  • 27 сентября 2010, 01:37
+
0
Для 999
Ввиду появившихся комментариев от коллеги и дабы в дальнейшем избежать слез и троеточий. Вариант, предложенный Вами рассматривать не буду.
avatar

kostya132

  • 27 сентября 2010, 19:25
+
0
Мое предложение касается не разыгрываемых билетов за лучшие вопросы. Вы не взяли выигранные деньги. Свои. Я Вам уже купил 2 билета.
avatar

999

  • 27 сентября 2010, 19:49
+
+1
Я не знаю, что в обсуждениях выше делают двое людей, не участвовавших в футбольных ставках-прогнозах. Но, судя еще и голосованию за лучший вопрос, kostya132 может открыть собственную билетную кассу. :)
avatar

angry_hungry

  • 28 сентября 2010, 06:48
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

Danet

  • 26 сентября 2010, 02:21
+
0
Может, потому, что бог у них такой. Жертв человеческих требует, потом отказывается. Как тут не быть веселым иногда?
avatar

jagg

  • 26 сентября 2010, 02:48
+
0
А как, на этом сайте, задать вопрос В.Шендеровичу? билет я купил и вопрос подготовил, даже несколько, но боюсь во время встречи вдруг не успею задать. Подскажите кто нибудь, пожалуйста.
avatar

bebsk

  • 26 сентября 2010, 10:21
+
0
Здесь вопросы Шендеровичу задавать уже смысла нет. Он уже ответил. Других договоренностей — продолжить отвечать на вновь поступившие вопросы — не было.
avatar

999

  • 26 сентября 2010, 10:44
+
0
он во вторник в Чаконе (книжный магазин в «Руси») будет встречаться с читателями.
Вход свободный
avatar

Pessimist

  • 27 сентября 2010, 08:25
+
0
он во вторник в Чаконе (книжный магазин в «Руси») будет встречаться с читателями.
Вход свободный в 14 начало по-моему…
avatar

Pessimist

  • 27 сентября 2010, 08:27
+
-10
раскрыть комментарий
avatar

Danet

  • 26 сентября 2010, 11:19
+
-1
Не хотел обращать внимание на этот… комментарий, но что то проняло:
МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ОБСУЖДЕНИЕ! Вот уважаемый Jagg сказал, что Бог у них — евреев такой. Тогда давайте откроем Тору и разберемся. Какого, извините, хрена

народ, вставший в авангарде мирового пролетариата, как бараны шел на заклание в ГУЛАГ и под расстрел? Что им мешало поднять восстание? А я отвечу — рабская и торгашеская психология, которая у этого народца из Азии, Индии с Европой в крови.

Вот так примерно, что бы не перечислять подробности восстаний в еврейских гетто в годы 2-й МВ в Польше, Белорусии, Литве, Латвии и т.д.
avatar

ruhe

  • 27 сентября 2010, 14:20
+
0
Вот нашел видео канала RTVI, где Шендерович рассказывает о подвигах Путина (часть моего вопроса).
avatar

kostya132

  • 26 сентября 2010, 20:20
+
0
Эх, как бы так сделать, чтобы в обсуждениях вообще видео не вставляли? Вы даже не представляете, как тяжело нам — тем, у кого чахлый инет. Зае… ли уже.
P.S.: Никакого мата: я лишь написал «заели», и в промежуток отчего-то добавил три точки.
avatar

slavasmirnov

  • 27 сентября 2010, 01:42
+
0
всем-всем-всем! Шендерович во вторник в Чаконе (книжный магазин в «Руси») будет встречаться с читателями.
Вход свободный начало в 14 по-моему…
avatar

Pessimist

  • 27 сентября 2010, 08:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet