о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Возобновлено расследование убийств главредов «Тольяттинского обозрения»

Взялись за старое, как говорится. РегионСамара.ру сообщает, что по поручению СКП РФ Александра Бастрыкина возобновлено следствие по фактам убийств Валерия Иванова и Алексея Сидорова. Новость, безусловно, очень хорошая.

В России продолжится расследование уголовных дел, возбужденных по факту угроз, убийств и нападений на журналистов. По поручению Председателя СКП РФ Александра Бастрыкина проанализированы материалы уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении журналистов, следствие по которым ранее было приостановлено либо прекращено.

Теперь возобновлено производство по фактам убийств главных редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова и Алексея Сидорова, погибших в Тольятти в 2002 и 2003 годах соответственно, говорится на сайте ведомства.
Тольятти журналисты, Валерий Иванов, Алексей Сидоров

Комментарии (37)

+
0
«Такое решение принято после встречи с представителями Комитета по защите журналистов, которые сообщили новую информацию об этих преступлениях», — сказал Маркин.

«Несмотря на давность событий по указанным уголовным делам, руководство Следственного комитета приняло решение сделать все возможное для установления истинной причины гибели журналистов и привлечь к уголовной ответственности причастных к совершению этих преступлений, что обеспечит в итоге принцип неотвратимости наказания», — добавил Маркин.

По его словам, руководство СКП отчетливо понимает «роль средств массовой информации как важнейшего элемента в построении демократического общества, а также то, что, выполняя свой профессиональный долг, журналисты нередко подвергаются угрозам.

Риа-новости
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 13:13
+
0
«Следственного комитета приняло решение сделать все возможное для установления истинной причины гибели журналистов»

Причина то лежит на поверхности, чего ее искать? Вот заказчиков и исполнителей найти...
avatar

Savage

  • 30 сентября 2010, 13:54
+
0
Это от политики зависит. Сменится курс — найдут.
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 14:09
+
0
Найдут убийц, заказчика? Скорее всего -нет! И опять этот основополагающий принцип «неотвратимости наказания» даст очередной сбой. Сработает действующий на сегодня принцип «избранности наказания»- Фемида-то подглядывает у нас в правосудии.
avatar

NLitvinov

  • 30 сентября 2010, 13:27
+
0
Это факт. После Иванова и Сидорова уже были Жилкин, Степанов, Исаев и еще пара человек. Раскрыли?! — Нет. Потому что советская школа следствия уже сошла на нет, а современные сыщики, прямо скажем, слабоваты. Уткина-пенсионера прилюдно в автозак или подростков с мигалкой по дворам гонять — могем, а убийц и заказчиков вычислить — не про нас.
avatar

PINGvin

  • 30 сентября 2010, 14:20
+
0
Школа следствия-то это да… Только не в этом наверное дело
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 14:23
+
0
все может быть. политика проникла сегодня всюду. и в силовые структуры в первую очередь
avatar

PINGvin

  • 30 сентября 2010, 14:37
+
0
Абсолютно точно!
avatar

NLitvinov

  • 30 сентября 2010, 14:48
+
0
Для СКП — это эдакий пиар, типа Следаки и журналисты фрэнды форэва! Да и смишные правозащитнечки еще на год отпрянут. Есть еще одно лицо, которому от этой новости также пиарчега привалило — собственно это само ТО! Остальным — ни холодно, ни тепло.
avatar

Consigliori

  • 30 сентября 2010, 15:04
+
0
Пиар пиаром, а дело было закрыто. А теперь открыто.
Есть еще одно лицо, которому от этой новости также пиарчега привалило — собственно это само ТО!

Есть ещё два лица которым, наверное, не все равно.
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 15:32
+
0
Пиарчег, в Вашем понимании это главная движущая сила действий властей?
avatar

Savage

  • 30 сентября 2010, 16:00
+
0
В этом случае хоть жажда наживы. (это вы мне, кстати, или консильери?)
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 16:45
+
0
«В этом случае хоть жажда наживы»

Нифигасе!!! Поясните каким образом в данном случае бабло пилить будут?
avatar

Savage

  • 30 сентября 2010, 20:36
+
0
Вопроса не понял. На всякий случай восстанавливаю последовательность реплик:
Пиарчег, в Вашем понимании это главная движущая сила действий властей?

В этом случае хоть жажда наживы.
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 20:39
+
+1
Собственно, «ТО» сейчас ни радоваться, ни печалиться, ни пиариться не приходится. Увы, следует признать, что и Валерий, и Алексей погибли напрасно: то, чего не сумели сделать убийцы — с успехом осуществил нынешний владелец издания (бизнесмен на букву Я). В 2002 году, например, в штате издания было примерно 70 человек. Сейчас в редакционном штате 2 человека. Прежние сотрудники «ТО», все до единого, были увелены в течение 1,5-2 лет. То издание, которое вы сейчас видите в киосках, делается совершенно посторонними людьми. Все-таки вес и имидж издания — это его коллектив, который складывался годами. Всего лишь регистрационное свидетельство издания не может быть ни именем, ни имиджем.
P.S.: А следствие будут возобнавлять при запуске очередной кампании по разоблачению и прижучиванию. И до Иванова и Сидорова журналистов убивали в нашем городе. Начало было положено смертью Андрея Уланова, редактора «Тольятти сегодня» (бывш. «За коммунизм»), убитого в 1995 году. За 15 лет НИ ОДНО заказное убийство в нашем городе не раскрыто.
avatar

slavasmirnov

  • 30 сентября 2010, 16:13
+
0
avatar

artyom

  • 30 сентября 2010, 16:29
+
0
avatar

artyom

  • 30 сентября 2010, 16:31
+
+1
Непоказательные примеры. На общем фоне — малочисленные, не сдвигающие с мертвой точки статистику раскрытия заказных убийств. К тому же — приведены ссылки на материалы почти десятилетней давности. Ну, нашли убийц Лабинцевой и Огородникова. А смерти свыше двух десятков других персонажей (банкиры, менеджеры, предприниматели, чиновники, журналисты и пр.) — на чьей совести? Убийцу Алексея Сидорова тоже поймали едва ли не на месте преступления. Так некий Евгений Майнингер и просидел под следствием год, пока его не отпустили за недоказанностью вины. У меня нет уверенности в том, что в раскрытых убийствах поставлены все точки над i.
avatar

slavasmirnov

  • 30 сентября 2010, 17:05
+
0
только Майнингер никого не убивал, зря вы называете его убийцей.
avatar

artyom

  • 30 сентября 2010, 17:18
+
0
Да я и не называю его убийцей — это видно из контекста. Просто слово «убийца» я не закавычил.
P.S.: Неофициальное мнение и следствия, и независимых экспертов: «Майнингер — баран полнейший, балбес, каких свет не видел. И ему следовало надрать жопу даже за то, чего он не совершал». Цитата не дословная, а, скорее, смысловая. Слово «баран» фигурировало точно.
avatar

slavasmirnov

  • 30 сентября 2010, 17:45
+
0
Откуда такая уверенность? Я так наоборот уверен в обратном — Сидорова Майнингер замочил. И наши органы в этот раз сработали оперативно. Если бы не отмороженные «правозащитники», убийца Сидорова сейчас сидел бы, а не кайфовал в Германии.
avatar

els

  • 30 сентября 2010, 17:54
+
0
ему были публично принесены официальные извинения от заместителя прокурора Самарской области Новожилова.
я понимаю, что вы знаете больше новожилова и остальных, поэтому с удовольствием готов услышать вашу версию. пока что у нас презумпция невиновности. и убийцей может признать только суд. а тут сама прокуратура сказала, что не виновен. не говоря уже о родственниках убитого.
avatar

artyom

  • 30 сентября 2010, 18:00
+
0
Все верно, jebbels! Нет и не было стопроцентной уверенности в том, виновен ли был Майнингер или нет. Но следствие велось настолько из рук вон плохо, что вся доказательная-обвинительная база рассыпалась под напором спецов-правозащитников.
avatar

slavasmirnov

  • 30 сентября 2010, 18:00
+
0
Ну так это наши менты, они всегда так работают. Они же не думали в тот момент, что отцу покойного так же как журналистам ТО не захочется признать, что Алексея замочили тупо по пьяному делу. Ибо, говоря по совести, никакого «дела Валеры» Леша не продолжал, стало быть не было ни одной причины его заказывать.
avatar

els

  • 30 сентября 2010, 18:08
+
0
Да? Как жаль. А я и не знала… Как жаль, я его помню. Он ыл славный милиционер, он был честный, его хвалил Ягутян Р.Г. Постоянно тлько и слышна была его фамилия в положителном ключе… Как жаль — это не случайно — две смерти людей, работавших в связке друг с другом. Страшно.
avatar

Belozerova1

  • 24 октября 2010, 01:23
+
0
За 15 лет НИ ОДНО заказное убийство в нашем городе не раскрыто.


Гиблый, клабищенский город, значит. Вам не страшно?
avatar

Belozerova1

  • 24 октября 2010, 01:18
+
0
Немного поясню, почему Майнингера назвали бараном. Скажем, при определенном стечении обстоятельств на его месте мог быть и я. Именно в тот день и час, когда убили Алексея Сидорова, мы с Юрием Панюшкиным возвращались с послепремьерного банкета из ТЮЗа (сейчас — Молодежный драматический театр). Естественно, мы были пьяны. Но поскольку я делал вид, что я трезвее, то я взялся проводить Панюшкина до дома. Он проживает на ул. Коммунистическая, 13 — здесь же проживал и Алексей Сидоров. Мы были настолько пьяны, что ничего подозрительного вокруг нас не заметили, обо всем узнали только на следующее утро. И только нетрезвый Майнингер, проводящий вечера не дома перед телевизором, а коротающий вечерний досуг, переходя от рюмочной к рюмочной, немного не рассчитал в тот вечер маршрут своих извечных «одиссей». Первые три дня он значился как свидетель. «Закрыли его» лишь на третий или четвертый день, поскольку, даже протрезвев, он, не будучи под подозрением, понанес такой херни, что тут же попал в активную разработку. Я не думаю, что он подвергался силовому воздействию, и свое признание в убийстве сделал под пытками.
avatar

slavasmirnov

  • 30 сентября 2010, 17:58
+
0
А сейчас он в Германии?
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 19:28
+
0
«Вплоть до 11 октября 2004 года я значился убийцей, совершившим особо тяжкое преступление, меня лишили права на труд, моя семья испытывала унижения, — заявил Евгений Майнингер,- российское государство не обеспечило мне и моей семье безопасность, в связи с чем я утратил веру в него. Я вынужден покинуть Россию и вместе с семьей переехать на историческую родину, в Германию, несмотря на то, что мои предки служили России с XVIII века».
2005 год
avatar

artyom

  • 30 сентября 2010, 19:35
+
0
Артём, меня ваша ссылочная эрудированность в последнее время поражает :) Скоро я буду пользоваться не Яндексом, а Артёмом (не сочтите).
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 сентября 2010, 19:59
+
-2
Избежавший расплаты отморозок Женя Майнингер — безусловный клиент Декстера Моргана.
avatar

els

  • 30 сентября 2010, 20:05
+
0
Все там будем
avatar

Franky

  • 30 сентября 2010, 20:07
+
0
Вот лучший ответ на всё обсуждение: верховный суд РФ. У нас очень, очень зрячая Фемида.
avatar

i-co

  • 1 октября 2010, 03:57
+
0
Точно, ей бы еще очечки модненькие приделали и юбку покороче- вот это было бы точным отражением нашего правосудия :))))
avatar

NLitvinov

  • 1 октября 2010, 09:54
+
0
А это фэйк? Что-то даже не верится…
avatar

Ded_Pikhto

  • 1 октября 2010, 16:05
+
0
если про возобновление расследования — то можно на олдтаймсе порыться — ровно год назад или чуть больше ровно такие же слова уже публиковались и в сети и в газетах. Так что, полагаю — никто никого искать и не будет, к сожалению :(
avatar

PINGvin

  • 1 октября 2010, 17:32
+
0
Нет, я про Фемиду без повязки :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 1 октября 2010, 17:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet