о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Санаторий Лесное

Ходил на публичные слушания по проекту планировки территории санатория Лесное. Документы выложены тут. На слушания пришло около 70 человек. Хочу отметить основные позиции, по которым были вопросы.

Спорили: О проектировании новых мест для индивидуальной жилой застройки, инженерных сетях, канализации, о правах собственников, заключениях на проект. На многие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Проект планировки был одобрен большинством с учетом внесения изменений по высказанным предложениям.

Санаторий Лесное

Основным спорным изменением, на мой взгляд, касающимся планировки территории — это разделение всей территории на две зоны: Ж-2 (Зона малоэтажной смешанной жилой застройки) и территория самого санатория Ц-3М (Зона объектов медицинского назначения). Ранее вся территория была Ц-3М. Зона Ц-3М диктует более жесткие условия застройки территории. Возможность застраивать зону Ж-2 несколько шире. Мне кажется, жители Лесного, в настоящий момент, пребывают в некой эйфории от свершившегося для них события. Боюсь, как бы в будущем, не вышло такое разделение боком.
Санаторий "Лесное", генплан, Тольятти

Комментарии (25)

+
+1
Почему жители в эйфории? Им самим хочется понастроить коттеджей пошире и гаражей поглубже?
avatar

angry_hungry

  • 21 декабря 2010, 07:50
+
+1
На мой взгляд жители пребывали в эйфории от двух причин:
1. они долго добивались возможности цивилизованного узаконивания своих прав не землю. Не урегулированность статуса санатория позволял регистрировать право собственности через суд, а это сами знаете что значит.
2. многие явно были в восторге от того, что теперь там будут формироваться новые участки и соответственно вся земля взлетит в цене выше крыши.
Вот собственно и всё, что в большей степени беспокоило обывателей. Теперь в Лесном даже сгоревший дом является мегаактивом.
avatar

Leksin

  • 21 декабря 2010, 11:34
+
+1
Стадо. Они пришли стадом, в буквальном смысле слова — на любые объяснения, что эта инфраструктура и все остальное может достаться не им, поскольку землю выкупить у них денег не хватит — они реагировали агрессивно. Иглин, Гасич и поддерживающие их(в том числе я)оказались в меньшинстве. Иглин доказывал, что нет необходимости разделять территорию на две зоны, так как в зоне Ц-3М и так есть возможности для строительства основных, необходимых объектов. Гасич в своем выступлении заявил, что близость водозабора и туберкулезного санатория недопустимы, что в сгоревшем лесе не может быть никакого лечения туберкулезников. Санаторий, по его словам. надо перенести, жителей переселить и не допустить любое строительство в лесу. Неожиданным оказалось то, что в конце слушаний Чекмарев объявил голосование. С одной стороны это вызвало эффект одобрения у стада, с другой стороны — недоумение. Почему при принятии ген.плана по каждому пункту, как и положено, не было голосования? Результат голосования: За принятие проекта планировки территории санатория «Лесное» с учетом замечаний жителей Тольятти проголосовало 34 человека. Против — 4. О голосовании в начале слушаний не объявили, поэтому многие противники строительства ушли со слушаний до окончания. После слушаний нас ждало еще два интересных явления — во, первых, несколько представителей «стада» подходили ко всем, кого в лицо не знают, в том числе ко мне и к Иглину, и спрашивали учительским голосом :«Почему вы присутствуете НА НАШИХ слушаниях, если не проживаете в посёлке???» Заявлять им, что это городские слушания и на них может прийти любой житель Тольятти — было бесполезно — люди реально живут как будто в селе и не понимают, что творится вокруг. Второй феномен — это несколько пенсионерок, уже после голосования сообразивших, что они зря за это голосовали, увидевших на плане дорогу (ту самую лесную), которая будет проходить сквозь поселок. Пенсионерки подходили к Владимиру Борисовичу и причитали :«Зачем мы дуры за это голосовали???» Ясно одно, уже через несколько лет тех жителей, которые пришли на слушания и их детей на территории посёлка не будет — скорее всего им дадут компенсацию, но вряд ли по рыночной стоимости жилья. Элитный микрорайон в лесу станет престижным местом для состоятельных тольяттинцев. Стройка инфраструктуры станет первым шагом к постепенному и целенаправленному уничтожению тольяттинского леса.
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 09:29
+
+1
Ну, можно, конечно, сказать, что это не весь лес. Но, если дорогу построят, такого леса, как был, уже не будет. Уверен, что лет через 10 этих состоятельных тольяттинцев будут судить и осудят.
avatar

jagg

  • 21 декабря 2010, 09:53
+
0
Впрочем, я не возражаю, если те, кто там живет, будут там жить и дальше без строительства дороги через лес. Они много дыма не наделают, так что, если согласны ездить по просекам (лучше всего, на велосипедах), я, в общем-то, не возражаю, раз уж они там уже живут. Но новых построек там не надо.
avatar

jagg

  • 22 декабря 2010, 23:20
+
+1
«Стадо» — это те люди, ради которых вы и занимаетесь своей деятельностью. Или все, что вы делаете — лишь для самолюбования? Не нужно так высокомерно относиться к людям, интересы которых вы якобы защищаете. В противном случае я не смогу поверить в созидательную сущность вашей деятельности.
avatar

slavasmirnov

  • 21 декабря 2010, 10:08
+
0
Люди. которые не думают о себе и о своем будущем — стадо. Это не мешает кому-то защищать их интересы. Я их интересы не защищаю, поскольку ЭТИ люди подписали смертельный приговор нашему городу вчера.
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 10:16
+
0
Слушания — это фикция, протокол. Зонирование меняют депутаты.
avatar

mihail

  • 21 декабря 2010, 09:49
+
+1
Без процедуры публичных слушаний не могут депутаты ничего рассмотреть. Другое дело, что на слушания можно пригнать сто сумасшедших бабок, что мы и наблюдали…
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 09:53
+
0
Проект генплана внесен в думу. Все ваши вопросы, которые вы (экологи) задавали учли при этом?
avatar

mihail

  • 21 декабря 2010, 09:55
+
0
все наши замечания прописаны. Они могут их принять или не принять. В любом случае они должны дать соответствующее закону обоснования принятия или не принятия наших поправок. Если наши замечания не будут учтены или если они не обоснуют свой отказ — у нас есть другой план действий.
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 09:57
+
0
Ясно. Просто на моей памяти есть только один случай, когда строительство не стали вести по результатам слушаний. Да и то не знаю — в них ли на самом дело или в том, что у инвестора деньги кончились.
avatar

mihail

  • 21 декабря 2010, 10:02
+
0
После слушаний — материалы передаются мэру, а он в свою очередь, их передает в Думу. Только Дума принимает окончательное решение. Мы же только вносим замечания. Так что конкретно публичные слушания ничего не решают, конечно же, но без этой процедуры невозможно утвердить проект.
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 10:04
+
0
Так и я про это.
avatar

mihail

  • 21 декабря 2010, 10:12
+
0
А где, кроме интернета, были опубликованы сведения о проведении этих слушаний? Я нигде не видел. Наверное. как всегда, за день опубликовали в ГВ тиражом 5000. и больше нигде.
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 10:05
+
0
почти месяц назад какая-то газета кипиш подымала. Статья была перепосщена в lada.talk. Думаю, что по каким-то форумам/газетам тож инфа проходил. И на сайте она была с месяц назад точно. Или нужно, чтобы Вам лично позвонили и пригласили на слушания? :)
avatar

werewolf

  • 21 декабря 2010, 10:38
+
0
ну я лично отслеживаю информацию. Но ПО ЗАКОНУ органы власти должны опубликовать информацию о проведении слушаний в СМИ (в печатном органе, по радио и -телевидению, в интернете) На сайте мэрии все было опубликовано — сайт работает более-менее оперативно. Но если бы у меня, к примеру, не было бы выхода в интернет — то у меня не было бы доступа с ТЛТ.ру, в котором писали об этом, не было бы рассылки Общественного совета при мэрии, не было бы возможности почитать информацию на сайте мэрии. По слушаниям по принятию поправок в проект ген.плана Тольятти до 2025 года информация была опубликована только в «Городских ведомостях» в одном-единственном издании и в одном номере. тиражом 5000 экз. Если учесть, что эту газету читают в основном чиновники — все становится понятно. Про телевидение и радио — я вообще молчу — и так понятно, что там об этом не говорили.
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 10:45
+
0
Закон большего и не требует.
avatar

mihail

  • 21 декабря 2010, 10:48
+
0
Ну вот по этому я и спрашиваю: видел ли кто-нибудь публикацию в печатном издании по поводу вчерашних, сегодняшних. завтрашних и т д слушаниях? Ведь они всю неделю идти будут.
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 10:52
+
0
Я газеты не читаю)))
Но в ГВ наверняка было. Остальные СМИ только в добровольном порядке как информацию.
Но список этот я где-то видел. В интернете. На сайте мэрии может, не помню.
avatar

mihail

  • 21 декабря 2010, 11:00
+
0
Ну, я вот привел пример (тока название газеты не припомню, а искать пост лень :) Тока это было скорее инсайдерской инфы, чем официального объявления, но все же. Тем паче я вот к примеру бумажную прессу уже лет 100 не читал. Посему смысла печати в газете вообще не вижу, но вижу смысл на сайте :)))
avatar

werewolf

  • 21 декабря 2010, 11:01
+
0
24.12.2010
«О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории Прибрежного парка и набережной Автозаводского района г. Тольятти»

23.12.2010
«О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории Автозаводского района, ограниченной проспектом Степана Разина, улицами Спортивной, Маршала Жукова, бульваром Приморский (кв. 11а Автозаводского района г. Тольятти)»

22.12.2010
«О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории микрорайона «Калина» Автозаводского района г. Тольятти»

21.12.2010
«О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории западнее Московского проспекта – первая очередь строительства в соответствии с Генеральным планом городского округа Тольятти»

20.12.2010
«О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории санатория «Лесное»
avatar

Ecologist

  • 21 декабря 2010, 10:55
+
+1
23 участка под новое малоэтажное коттеджное строительство!
Вырубка и распашка противопожарной 50 метровой просеки между новым жильем и ЛЕСОМ за счет территории ЛЕСА, а не за счет территории «Лесное» — участки спроектированы практически вплотную к границе «Лесное»
Синим пунктиром отмечена противопожарная просека которая подлежит вырубке и распашке. Смотри карту в начале страницы Итого под топор попадает 2 га территория под застройку плюс 50Х1000=50000 кв м = 5 га леса под противопожарную полосу плюс вырубка под дороги, коммуникации социальные объекты…

Они говорят экспертизу не надо!
А лесники согласны 5 га векового леса отдать под противопожарную полосу?
Или лес как и газ можно купить, если не за большие, то за очень большие деньги?

Для зоны Ц-3М может вообще вырубать просеку не нужно – это ведь не жилая зона.
avatar

Leshy

  • 22 декабря 2010, 01:48
+
+1
Да! Жителей «Лесного» купили!
Им Пообещали:
1. Сменим Вам зону медицинского назначения на жилую зону Ж-2;
2. Кому-то пообещали, что их дети будут иметь право на бесплатное получение дополнительных участков, подлежащих новой застройке. (Не зря на слушаниях говорилось о планируемом росте населения поселка за счет рождаемости на 30% за ближайшие 15 лет ). Таких темпов прироста населения нет ни в одной, даже развивающейся стране, не говоря уже о европейских.
3. Всем пообещали замену всех коммуникаций, провести газ в каждый дом, в каждую квартиру, за счет инвесторов ( покупателей новых участков).
4. Построить дороги и пустить общественный транспорт.
5. Закрыть (перепрофилировать) санаторий.
6. Превратить историческое здание санатория в клуб.
После выполнения всех мероприятий, стоимость недвижимости в поселке возрастет в разы, а то и в десятки раз!!!
Продав свой участок, вы сможете купить 3 а то и 4 квартиры в городе!!!
Кто устоит?

На самом деле,…
Просвещу непосвященных в распределение земельных участков…

В городе имеется огромная очередь из льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка под жилищное строительство(афганцы, чернобыльцы, чеченцы, многодетные, семьи с детьми-инвалидами…….).
Пока в городе сформированных земельных участков нет, очередь растет, деформируется, перекручивается, кто-то перепрыгивает поближе к началу, кто-то не дождавшись уходит…
Как только в городе появляются свободные земли, запланированные под индивидуальное жилищное строительство, власти ОБЯЗАНЫ!!! предоставить их очередникам.

Как происходит распределение?
Последний случай распределения был, если не ошибаюсь, лет 5- 7 назад…

Имелось 3 массива, где выдавались участки:
1. У черта на куличиках, в селе Новоматюшкино выдавали, основной массе — всем, кто отстоял свое право не имея никаких серьезных связей.
2. Льготники, которых продвигали нужные люди, получили участки в Федоровке на ул. Нагорной, с видом на Волгу и Жигулевские горы, по соседству с домом Альфреда Рейнгольдовича Коха.
3. И, буквально единицы получили участки за ул. Тимирязева, оттяпав кусок земли от лесного массива (Кстати строительство еще не окончено).

Если заглянуть поглубже в историю, когда распределялись земли «Царского села» и западная сторна Тимирязева «Простым льготникам» выдавались участки за кирпичным заводом(что на Хрящевском шоссе), которые и по наше время не освоены. Описанный факт подтверждают лишь голые монолитные стены из шлакобетона, одиноко стоящего недостроенного дома.

Можно предположить, что альтернативой для неблатных льготников при новом распределении либо опять станет Новоматюшкино, либо территория между Борковкой и Кирпичным заводом (См. Новый генплан)
avatar

Leshy

  • 22 декабря 2010, 02:02
+
+1
Грустно, но жители часто сами продают город. По частям. Не думая о будущих поколениях.
Это к вопросу о моем комментарии здесь
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 22 декабря 2010, 08:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet