о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Правительство Самары уйдет под землю

Вчера ИА Inter Right распространило материл «Правительство Самары уйдет под землю», направленный против министров строительства Павла Донского и транспорта Валерия Матвеева.
Суть в следующем.

Четыре года назад нынешнее здание правительства области на улице Куйбышева было признано пожароопасным. Чиновников начали расселять. В итоге был проведен конкурс на строительство нового 21-этажного здания правительства, который выиграла ГК «Уран». Участок под строительство компания предложила, находящийся в своей собственности.

Участок находится в Железнодорожном районе Самары на так называемой площади Урицкого. Рядом находятся бизнес-центр «Деловой мир» (там расположен и офис «Урана») и ГСК. Сейчас ведется нулевой цикл. Окончание стройки запланировано на 4-й квартал 2012 года.
То, что на месте строительства нет паспорта стройки — это еще ерунда. Автор материала утверждает, что строительство начато без геологических изысканий (руководство «Урана» от общения с журналистами отказывается). Между тем, сам Железнодорожный район стоит на карстообразующих породах (то есть, размытых подземными водами и грозящих обвалом).

В 40-50-е годы здесь были только частные двухэтажные дома, которые затем разваливались на глазах, несмотря на попытки стянуть металлическим поясом. В 70-х начали строить многоэтажки, некоторые из которых лопнули. Кроме того, район улиц Урицкого, Дерябинской известен своими пробками. Новое здание правительства приведет к тому, что их просто заставят чиновничьими машинами.

Автор намекает, что в случае обрушения 21-этажного дома правительства, Самару выкинут из списка участников чемпионата мира 2018. Ну, и там человеческие жертвы, конечно, неминуемы, но это по сравнению с футболом — дело десятое.
компромат, Владимир Артяков, Самара, стройка

Комментарии (12)

+
0
Что думают строители?
avatar

mihail

  • 22 февраля 2011, 12:41
+
0
Правительство Самары ушло в «подполье»
:)
avatar

Ecologist

  • 22 февраля 2011, 12:47
+
+1
То, что на месте строительства нет паспорта стройки — это еще ерунда. Автор материала утверждает, что строительство начато без геологических изысканий

С учетом того, что строится на муниципальные деньги, верится с трудом:
1. Перед началом строительства должна быть проведена гос.экспертиза включающая в себя в том числе экспертизу инжненерно-геологических материалов.
2. Стоят изыскания не дорого — 100...120т.руб для такого объекта.
3. Строят наверняка по каким то чертежам? Ни один вменяемый проектировщик не будет проектировать фунаменты под такое здание без геологии.
avatar

ipolit

  • 22 февраля 2011, 13:14
+
0
Зам. директора Урана Дворников по тел. ответил на вопрос о фирме, которая проводила изыскания: «Сколько нужно, столько и сделано. Карста не обнаружено» и отключился.
Цена, как утверждает зав кафедрой геологии и фундаментов СГАСУ Мальцев, сегодня составляет 3,5 тыс. рэ за погонный метр. Недавно надстройку двух этажей в Ульяновске они исследовали за 400 тыс. Но фирм в Самаре конечно много, конкуренция есть.
Просто, возможно, что учитывая объект и связи главы Урана, согласования оформят задним числом. Зачем тогда так все скрывать?
avatar

mihail

  • 22 февраля 2011, 13:33
+
+1
Цена, как утверждает зав кафедрой геологии и фундаментов СГАСУ Мальцев, сегодня составляет 3,5 тыс. рэ за погонный метр. Недавно надстройку двух этажей в Ульяновске они исследовали за 400 тыс.

Обследование конструкций существующего здания и гелогия — разные вещи.
В россии конечно все возможно, наверное возможна самоволка и по муниципальным контрактам, но верится с трудом. Особенно с учетом того, что строится для администрации.
avatar

ipolit

  • 22 февраля 2011, 13:41
+
+1
Между тем, сам Железнодорожный район стоит на карстообразующих породах (то есть, размытых подземными водами и грозящих обвалом).


откуда сведения?

Особенно с учетом того, что строится для администрации.


Да, как то с трудом верится, что они для себя будут с нарушениями строить.

Автор намекает, что в случае обрушения 21-этажного дома правительства, Самару выкинут из списка участников чемпионата мира 2018.


А и хрен бы с ним, не?
avatar

Shadow

  • 22 февраля 2011, 14:01
+
0
Суть в том, что материал заказной. Он направлен как-бы намеком Артякову, что его министры замешаны в нарушениях, которые могут привести к скандалу для губернатора лично. Возможно, какая-то фирма-конкурент заказала.
Меня чисто техническая сторона вопроса интересует.
avatar

mihail

  • 22 февраля 2011, 14:06
+
+1
С технической стороны начало строительства такого здания без получения всех разрешений крайне проблематично. Нужно иметь поддержку в ГИСНе и прокуратуре и ряду других ведомств. И то она будет действовать не вечно, полгода максимум и потом все ровно нужно будет получить все необходимые бумаги.
avatar

ipolit

  • 22 февраля 2011, 14:11
+
0
Заказчиком стройки выступает вообще некое ГАУ «Центр размещения рекламы». Стоимость контракта я не знаю. Но учитывая, что на откаты идет процентов 30, за такие деньги кому угодно можно глаза закрыть. И повторю еще нюанс. Уран строит на участке, который принадлежал ему еще до конкурса. У директора Урана хорошие связи в правительстве области.
avatar

mihail

  • 22 февраля 2011, 14:47
+
0
Полностью согласна с Иполитом. Это полная ерунда.21-этажное здание без проекта построить невозможно, это не туалет на даче.А результаты изысканий нужны прежде всего проектировщикам.И ни один уважающий себя проектировщик без результатов изысканий проект делать не будет.А проект экспертизу не пройдет.Так что с технической стороны это просто невозможно.
avatar

vassa

  • 22 февраля 2011, 19:26
+
-2
mihail, так Вы свалили из «Би Лайна» или нет? Или просто вчера отрабатывали заказуху по очернению «Би Лайна»? В подгэбэшном «Мегафоне» вам самое место.
avatar

Zoom-Zoom

  • 22 февраля 2011, 13:35
+
+1
Да ладно вам! Разрешите чиновникам самим себя угробить… зарыть в землю ) Мне своих денег на это не жалко.
avatar

emelya

  • 22 февраля 2011, 20:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet