о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Новости из Думы

Сегодня на комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности слушался отчет мэрии о ходе выполнения решения Думы городского округа Тольятти «О ситуации с лесными пожарами» (принятого в сентябре прошлого года). Мэрия доложила, что собирается ходатайствовать перед гордумой о выделении из бюджета дополнительных 23-х миллионов рублей на проведение в лесу противопожарных профилактических мероприятий и его уборку. Мэрия удивила депутатов информацией о том, что в городе действует 170 добровольных пожарных дружин готовых по первому сигналу броситься на борьбу со стихией. Этому удивились даже пожарные, которые об этом даже и не догадывались. Одно они знают точно – финансирование на их содержание в бюджет не заложено. Я в очередной раз задал вопрос: куда идут деньги от продажи ликвидной древесины, спиленной в горельнике? Древесина продается на аукционах, деньги идут в госказну – таков был ответ.
В сегодняшней повестке дня также стояло рассмотрение коллективного Обращения граждан по вопросу применения на территории Самарской области времени второго часового пояса. Комиссия граждан поддержала! На мой взгляд, это наглядный пример того, что организовывать митинги и участвовать в них – не пустая трата времени. Добиться отмены верчения стрелок вперед-назад, каждую весну и осень, а теперь и поставить вопрос о выходе из московского пояса – все это было достигнуто исключительно благодаря мощному протестному движению – митингам, флэш-мобам, блоггерам, которые обеспечили информационное сопровождение всем эти акциям. И КПРФ приняла самое активное участие в этом движении.
Мэрия также отчитывалась по организации и проведению конкурса за достижения в области журналистики за 2010 год. Я сделал предложение: в 2011 году конкурс не проводить – деньги направить на ремонт дорог. Все равно год выборный и все публикации будут отшлифованы до блеска. Как мне показалось, присутствовавшие на комиссии журналисты отнеслись к этому предложению с одобрением.
Борислав Гринблат поднял вопрос об том, как мэрия информирует думу о своих решениях. Сегодня поводом для этого разговора стала ситуация, сложившаяся вокруг выделения земельного участка NCC. Комиссией была принята рекомендация о предоставлении всей информации по решениям мэрии в думу в 5-дневный срок.
Тольятти, КПРФ, городская дума, мэрия, лесные пожары, самарское время, конкурс журналистов

Комментарии (25)

+
0
Ужас. Москва переходит в наш пояс, а мы вообще куда-то на урал. Я не смогу приходить на работу вообще со среды по пятницу, если лиги чемпионов и уефа будут начинать показывать в 0.45
avatar

jagg

  • 13 апреля 2011, 03:31
+
0
В сегодняшней повестке дня также стояло рассмотрение коллективного Обращения граждан по вопросу применения на территории Самарской области времени второго часового пояса. Комиссия граждан поддержала! На мой взгляд, это наглядный пример того, что организовывать митинги и участвовать в них – не пустая трата времени...

Я не совсем понял в какой часовой пояс предлагается перейти? Что здесь называется вторым часовым поясом?
Я уже неоднократно на разных ресурсах, в том числе и здесь на этом сайте, приводил вот эту табличку

Как видите родным часовым поясом для нас является третий (этот тот который был до 1918 года). Затем коммунисты в 1918 году ввели так называемое декретное время сместив время во всех поясах на территории страны на +1 час, т.е. на один час «восточнее», в результате чего у нас стал пояс UTC+4. Все это было сделано реально для народа, что вечером темнело на один час позже и у людей было больше светового времени после трудового дня.

Сейчас мы в результате кручений-верчений стрелок опять оказались в UTC+4. И вроде бы все утихомирилось и как обещали навсегда. Вроде бы всем стало хорошо. Так нет же теперь кто-то, под видом народа предлагает перевести нас во второй пояс! Это не наш пояс! Это западнее нашего нынешнего пояса на 2 «часа», т.е. темнеть вечером будет на 2 часа раньше по сравнению с нынешним временем.

Я просто фигею над нашими депутатами.Уж если не разбираетесь в этом вопросе, то хотя бы википедию откройте и почитайте про пояса.

avatar

zh-tlt

  • 13 апреля 2011, 07:27
+
0
Я просто фигею над нашими депутатами.
Им главное от Москвы на час отличаться, остальное пофиг. :)
avatar

de_Gauss

  • 13 апреля 2011, 07:38
+
-1
Московское время у нас — реально бяка. Уж лучше Оренбуржское.
avatar

angry_hungry

  • 13 апреля 2011, 07:40
+
0
Чем же оно бяка? До 1981 года по такому времени жили. С 81-го стали летом добавлять +1 час. Сейчас вернули статус кво. Если кому и плакаться так это москвичам — у них получилось +1.
avatar

de_Gauss

  • 13 апреля 2011, 07:47
+
0
angry_hungry, что вы называете Московским временем? Давайте все же называть вещи своими именами. Во всех странах принята мировая система наименования поясов — Всеми́рное координи́рованное вре́мя UTC (Universal Time Coordinated). Вы какой пояс предлагаете для нас?
avatar

zh-tlt

  • 13 апреля 2011, 07:48
+
-1
Я не понимаю, зачем усложнять и лезть в UTC, обсуждая конкретный регион.
Я считаю, что время должно быть либо таким, каким было, скажем, в 2005 году, либо даже еще +1 час.
avatar

angry_hungry

  • 13 апреля 2011, 07:53
+
0
Я не понимаю, зачем усложнять и лезть в UTC, обсуждая конкретный регион.

А затем, что мало кто помнит каким было время в 2005 году, ибо стрелки крутились неоднократно во все стороны. Поэтому когда такая путаница возникает нужна единая точка отсчета. И уж тем более непозволительно чиновникам и депутатом принимая такие решения не знать всего этого, а придумывать свои наименования поясов.

Вот что они имели ввиду под вторым часовым поясом?
avatar

zh-tlt

  • 13 апреля 2011, 08:04
+
0
о том, что мы сейчас во втором часовом поясе (по россии) и граждане выступают против этого и просят вернуть как было.
avatar

artyom

  • 13 апреля 2011, 08:06
+
0
Им главное от Москвы на час отличаться, остальное пофиг. :)

во-во… причем абсолютно все равно в какую сторону, что плюс 1, что минус 1 час. Я в шоке. Я вообще не вижу никакого логического объяснения предлагаемого, кроме как пиара рассчитанного на незнание народа. Если это конечно не тотальная безграмотность (ну неужели никто из депутатов не заметил сего казуса) и нежелание вникнуть в суть вопроса.
avatar

zh-tlt

  • 13 апреля 2011, 07:45
+
-1
Рассвет летом в 3 утра никому не нравился.
avatar

angry_hungry

  • 13 апреля 2011, 07:45
+
0
а теперь рассвет перенесли?
avatar

artyom

  • 13 апреля 2011, 07:57
+
0
Да ёшкин кот. angry_hungry, возьмите листок бумаги и карандаш, откройте википедию и посчитайте.

Сейчас у нас UTC+4. Если будет UTC+2 (как предлагают депутаты или автор стать так понял и по-незнанию вопроса так написал), то утром солнце будет всходить ещё на два часа раньше, чем даже сейчас. А вечером будет очень рано темнеть.

Даже если депутаты имеют ввиду не мировую систему наименования поясов, а чисто нашу — российскую, то по ней у нас третий пояс — MSK+1. Калининград MSK-1., далее Москва — MSK… и только потом мы MSK+1. То таже здесь получается что нас хотят переместить на один пояс западнее, а не восточнее, как кто-то тут пор Оренбуржье писал.
avatar

zh-tlt

  • 13 апреля 2011, 08:00
+
0
а мы разве не в московском сейчас?
avatar

artyom

  • 13 апреля 2011, 08:02
+
0
artyom, я конечно специально для вас могу ещё раз повторить табличку, но быть может вы все же сами пролистнёте страничку наверх. Мы не в Московском поясе. Мы вместе с Москвой сейчас в одном ЧЕТВЕРТОМ часовом поясе по мировой системе классификации поясов.

avatar

zh-tlt

  • 13 апреля 2011, 08:08
+
0
впервые слышу про мировую систему классификации поясов.
в россии 9 часовых поясов. первый — калининградское время, второй — московское время.
а лондов в вашей системе в каком поясе?
avatar

artyom

  • 13 апреля 2011, 08:13
+
0
Мы сейчас в +2 к гринвичскому времени. В Лондоне с Парижем прямо сейчас (см. время комментария) начало седьмого утра.
avatar

angry_hungry

  • 13 апреля 2011, 08:10
+
0
в лондоне начало шестого.
avatar

artyom

  • 13 апреля 2011, 08:15
+
0
Ну, с Парижем точно 2 часа разницы:

А Лондон отличается разве от Парижа?
avatar

angry_hungry

  • 13 апреля 2011, 08:28
+
0
вообще-то да. это немножко разные города.
avatar

artyom

  • 13 апреля 2011, 08:46
+
-2
Да, проверил. Так-то они в паре градусов долготы друг от друга, минут восемь реальной астрономической разницы, но Лондон чуть слева от нулевого меридиана, а Париж чуть справа.
avatar

angry_hungry

  • 13 апреля 2011, 08:51
+
-1
Я просто фигею над нашими депутатами.


Извините, я так понял им просто больше делать не… чего… Важнее вопросов нет в Тольятти, кроме как:

куда идут деньги от продажи леса?
в каком часовом поясе жить?
проводить конкурс журналистов или нет?
на каком основании NCC получила земли?

avatar

ciphronaut

  • 13 апреля 2011, 09:38
+
+1
Да хрен с этими часами уже, других проблем нет что ли?
avatar

Shadow

  • 13 апреля 2011, 08:28
+
+1
Да хрен с этими часами уже, других проблем нет что ли?

Вот и я про то же. Нынешний UTC+4 вполне пригоден как для лета, так и для зимы.
А депутатикам надо было народ поддерживать тогда когда он протестовал (когда нас силою запихнули в UTC+3), а не сейчас старым числом накануне выборов, тем более что с отменой летнего времени получилось, что не мы в Московское время перешли, а наоборот москвичи на наше.

Так чего теперь то этот вопрос поднимать было? Других проблем нету в городе? Неужели нельзя было найти более полезную тему и для города, и для собственного пиара?
avatar

zh-tlt

  • 13 апреля 2011, 09:11
+
0
Точно.
avatar

Shadow

  • 13 апреля 2011, 09:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet