о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Так что же такое: профсоюз АСМ на АВТОВАЗЕ?

Интересная информация размещена на второй странице газеты «Волжский автостроитель» от 9 апреля этого года. На заседании профкома обсуждался вопрос об организации и проведении субботника. И возникает вопрос: а что — неужели нет других проблем? Уровень заработной платы, условия труда, постоянные замаскированные сокращения, именуемые «реорганизацией». Ведь именно эти вопросы, непосредственно касающиеся рядовых работников и должен обсуждать и решать профсоюз. Настоящий профсоюз – как на Западе.

Видимо, официальному профсоюзу, находящемуся под крылом ФНПР, вовсе не это нужно.

Самый красноречивый пример того, что так называемый «карагинский» профсоюз АВТОВАЗа вовсе не радеет за улучшение жизни рядовых работников — это события, предшествовавшие созданию СП GM AVTOVAZ, руководство официального профкома попросило представителей GM не делать заработную плату рабочих на совместном предприятии выше, чем на АВТОВАЗе – «чтобы не создавать социальной напряжённости». Ничем иным, кроме как предательством, это не назовёшь.

Как же так получилось, что организация, призванная стоять на защите интересов работников от произвола работодателя на крупнейшем предприятии, по сути, является защитником интересов администрации. Для того чтобы это понять, необходимо вспомнить советскую историю.

До 1991 года все где-либо работающие граждане СССР состояли в том или ином профсоюзе. Даже студенты могли стать членом такого союза, а пенсионеры числились в нем пожизненно. Массовость профсоюзов, охватывающая всех без исключения взрослых жителей, не должна удивлять. Быть в их составе имело совершенно противоположный смысл по сравнению с тем, что свойственно профсоюзам, действующим в условиях, когда есть рынок рабочей силы и частное предпринимательство.

Если профсоюзы остального мира создавались и существовали для организации борьбы за коллективные интересы их членов в процессе производства, что при удачном исходе гарантировало им более или менее достойное существование в сложившихся там капиталистических общественных отношениях, то в СССР и других странах «социалистического лагеря» профсоюзы имели совершенно иную задачу. И хотя официальная пропаганда именовала их «школой коммунизма», используя не столько характеристику, сколько хлесткую фразу Сталина начала 30-х годов, профсоюзы в действительности представляли собой учреждения по реализации социальной политики. Объекта, с которым профсоюзам — при отсутствии рынка труда и при обобществленной собственности на средства производства в масштабах всей страны — могли бы выяснять отношения, просто не существовало.

Когда в конце 20-х-начале 30-х годов, после упразднения НЭПа, Народный комиссариат труда был «слит» (так тогда выражались) с ВЦСПС, и на профсоюзное учреждение возложили функции упраздненного государственного ведомства, в этом акте проявилось совершенно адекватное понимание ситуации. Действительно, если все хозяйство страны обобществлено и превратилось, таким образом, в единый народнохозяйственный комплекс, осуществляющий производственную деятельность по единому плану и под руководством единого органа управления, в роли которого выступало правительство, то борьба профсоюзов с правительством по поводу условий производства становилась излишней. И профсоюзы, и правительство представляли интересы одного субъекта, реализовавшего всю совокупность общественных отношений — все население страны, всех ее граждан. Профсоюзы, наряду с административными, партийными, ревизионными и правоохранительными органами, являлись элементами единой системы общегосударственного управления.

Хорошо известно, что в СССР, как правило, не имели места такие проявления профсоюзной деятельности, как забастовки или протестные демонстрации. Но это вовсе не значит, что в реально существовавших производственных отношениях, между коллективами предприятий и администрациями, между общегосударственными, отраслевыми и местными интересами не существовало конфликтов. Были и еще какие. Например, события в Новочеркасске в 1962 году, вызванные как раз социальным конфликтом, вызванным случайным стечением обстоятельств — одновременным снижением на ряде предприятий города расценок и повышением розничных цен на некоторые продовольственные товары. События закончились разгоном демонстрации, в котором принимали участие войска, которые применили оружие. Были жертвы. Но применительно к Советской России этот инцидент носил единичный характер, когда как аналогичные демонстрации в мире рыночной экономики — обыденное явление.

Отсюда должно быть понятно, что те профсоюзы, которые существовали в период «реального коммунизма», общественно-политического и социально-экономического строя, исключавшего конкуренцию и предполагавшего кооперацию, эти профсоюзы были официальными органами социального управления, а не социальной борьбы. И ВЦСПС управлял значительной долей общенародного имущества, обслуживающего социальные функции, прежде всего санатории, курорты, объекты спорта и туризма. Секретарь ФНПР Андрей Исаев (в центре), он же – член

Полагают, что лишь ФНПР, правопреемнику ВЦСПС, такого имущества на правах собственности перешло на не менее чем 7 миллиардов долларов. Капитал, дающий профсоюзам не только средства существования, но и провоцирующий внутрипрофсоюзные конфликты, скандальные публикации в прессе и, разумеется, злоупотребления. Считать, что руководители старых профсоюзов безгрешны, когда грех приватизации омрачает практически каждое ведомство, каждого министра, когда буквально все должностные лица так или иначе причастны к хищениям и стяжательству, по меньшей мере несерьезно. Можно ли устоять перед соблазном, исчисляемым суммой в 210 миллиардов рублей, в стране, где все дозволено?

Возникновение в 90-е годы класса собственников и класса наемных работников, образование рынков капитала и рабочей силы, создание полюса богатства и полюса бедности, разрушение отношений кооперации и возвращение в повседневную жизнь конкуренции — всего того, что на языке науки именуется капитализмом — предопределили потребность общества, к слову, тоже совершенно нового, в принципиально иных профсоюзах.

В настоящее же время в большинстве случаев — как на АВТОВАЗе — за профсоюзной вывеской скрываются ручные, раболепные профорганизаторы-демагоги, существующие не на взносы своих небогатых членов, а за счет средств олигархов, частного капитала, вместо настоящих профсоюзов, с которыми ему придется считаться, предпочитающего иметь дело на своих предприятиях с их подобием, с такими профсоюзами, которые представляют собой карикатуры на профсоюзы времен СССР.

Настоящие профсоюзы — не блажь, а насущная потребность современного общества. Пока что в массовом сознании и даже на государственном уровне их созидательная сила не понята. Следовательно, этот общенациональный ресурс, без которого вряд ли можно преодолеть кризис, все еще не задействован. А пора бы…

С сайта Tlt.ru
Автор: upright
профсоюзное движение, профсоюзы, профсоюз АСМ, АВТОВАЗ, забастовка, Карагин, Золотарёв, профсоюз "Единство", рабочие, рабочее движение, права рабочих, зарплата, GM AVTOVAZ

Комментарии (17)

+
0
Неплохая копипаста.)
Работники ВАЗа пусть думают.
avatar

mihail

  • 18 апреля 2011, 10:40
+
0
Мне тоже понравилась))) решил показать местным жЫтелям)
avatar

Ecologist

  • 18 апреля 2011, 10:46
+
0
А минусы, которые ты, Костя, в теме про нашистов мне с Шадоу наставил, надо бы убрать. Как-то не по профсоюзному это. Не хорошо.
avatar

mihail

  • 18 апреля 2011, 10:48
+
0
*мрачно глянул на Экологиста* )
avatar

Shadow

  • 18 апреля 2011, 11:08
+
0
в прокат бесплатно лыжи зимой и за 50% вело,
но при этом проф.взонос 2-3 т.р за год.
на этом собственно
профсоюз для большинства и заканчивается.
avatar

vazm6

  • 18 апреля 2011, 10:59
+
0
про путевки забыли)
avatar

Ecologist

  • 18 апреля 2011, 11:09
+
0
раньше было еще что-то,
в последние 2 года все плохо.
так что они не в счет.
avatar

vazm6

  • 18 апреля 2011, 11:16
+
0
Это не профсоюз, и даже не касса взаимопомощи, а прсто общак для развлечений.
Члены профсоюза АСМ даже не задаются вопросом, куда девается их громадная профсоюзная касса.
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 апреля 2011, 23:03
+
0
Профсоюз нашего завода спонсирует профсоюз автоваза. Не состою в профсоюзах, мне жалко денег на оплату чьих-то поездок в санатории и походы в театры.
avatar

Dobrovolec

  • 18 апреля 2011, 11:22
+
0
а где вы работаете, если не секрет?
avatar

Ecologist

  • 18 апреля 2011, 11:27
+
0
тэ три тэ ноль :)
avatar

Dobrovolec

  • 18 апреля 2011, 11:28
+
0
понятно)
avatar

Ecologist

  • 18 апреля 2011, 11:42
+
+1
Пока члены профсоюза АСМ не поймут, что на их профсоюзную кассу в размере приблизительно 10 миллионов руб/мес (то есть 250 тысяч евро/мес) можно нанять цвет европейского трейд-юнионства, а не двурушника Карагина, дело с мертвой точки не сдвинется.
Пока члены профсоюза АСМ не поймут, что профсоюз нужен не для того, чтобы на профсоюзные деньги ездить на турбазы и в «Прилесье», а для того, чтобы на них нанимать профессиональных лидеров профсоюза, желательно из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, ситуация с места не стронется.
Ни одной забастовки за 10 лет, за которые уровень жизни членов этого профсоюза сильно понизился — это просто позор для членов этого профсоюза.
Как можно из раза в раз ежегодно переизбирать совершенно неэффективного менеджера Карагина — уму непостижимо!
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 апреля 2011, 23:01
+
+1
Профсоюз АСМ на Вазе — бессмыслица, вред как рабочим, так и работодателю, что самое интересное (чисто моя имха).
avatar

tanker1921

  • 19 апреля 2011, 13:27
+
0
В свое время, работая мастером, сталкивался с одним деятелем из «Единства». Он собрал вокруг себя цеховых малолетних раздолбаев и занимался их защитой, был предцехкома. Особенно один крови попил у меня, зарраза, пока выгнал. Поймал без пропуска, с запчастями, сдал ментам в день милиции. Деятельность «Единства» на своей поляне дискредитировал полностью. Мораль: деятели из «Единства», держитесь подальше от раздолбаев, привлекайте нормальных!
avatar

tanker1921

  • 19 апреля 2011, 13:42
+
0
Говорят, что цех 14-2 присоединился к забастовке. К итальянской.
avatar

mihail

  • 19 апреля 2011, 23:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet