о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Любовь депутата Гринблата к кофе может повредить многофункциональному центру

Недавно в Тольятти был с помпой открыт Многофункциональный центр (МФЦ), призванный, по заявлениям мэрии, упростить процедуру получения гражданами различных справок. Дело вроде бы хорошее — но в Тольяттинской гордуме вдруг заподозрили, что МФЦ, по сути, не работает. Всё потому, что Борислав Гринблат, депутат ТГД от «Справедливой России», очень любит кофе.

На вчерашнем (29 июня) заседании постоянной думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, пишет «Площадь свободы», Гринблат поделился с коллегами по думе своими занимательными наблюдениями.

Борислав Ефимович в обеденный перерыв или же после рабочего дня любит пить кофе в кафе, расположенном прямо напротив МФЦ. Порой депутат заказывает одну чашку, порой неторопливо пьет несколько. Но сколько бы чашек кофе не заказывал Гринблат, ни разу он не видел, как посетители входили бы в МФЦ или выходили из него.

Получается, граждане собирают справки «по старинке», а в центр никто не ходит. Так нужен ли нам МФЦ? Другие депутаты озадачились этим вопросом, услышав рассказ Гринблата. Вопрос о деятельности МФЦ теперь будет обсуждаться отдельно и тщательно на одном из будущих заседаний комиссии.
tlt, новости Тольятти, Тольятти, Борислав Гринблат, кофе в Тольятти, МФЦ Тольятти, Многофункциональный центр Тольятти

Комментарии (35)

+
-1
Нашли кого слушать. А я вот каждый день мимо Думы прохожу. но не видел чтобы туда кто-то заходил или выходил. Когда человеку заняться нечем — а привлечь внимание к своей персоне нужно — он будет такие глупости нести.
avatar

Ecologist

  • 30 июня 2011, 09:58
+
+1
Ну если он правда хотя бы минут 10-15 в кафе сидит, и никто не входит и не выходит, значит, в самом деле толком работы нет. Потому что в помещение обычного паспортного стола, куда ходят люди только из одного квартала, в приемные часы постоянно входят-выходят.
avatar

angry_hungry

  • 30 июня 2011, 10:03
+
0
Ну ходи, ходи… Доходишься… Чемодан-вокзал-Амстердам! Там толерастия… Впрочем ошибся: не мимо Думы, но мимо дупы…
avatar

barmaley

  • 1 июля 2013, 19:06
+
-1
МФЦ нужно вести больше разъяснительной работы какие именно услуги они предлагают для граждан и тогда там будут очереди. Жена недавно ходила в этот центр оформлять документы по садику для ребенка — очень понравилось. Скоро аналогичный центр появится в новом городе на ул.Юбилейная, 4.
Борислав Ефимович в обеденный перерыв или же после рабочего дня любит пить кофе в кафе, расположенном прямо напротив МФЦ
Хмелефф вроде как позиционирует себя рестораном, а не кафе. Раньше было весьма достойное заведение с хорошей кухней. Сейчас — отстой, как раз для того чтоб попить кофе на улице и понаблюдать за трафиком МФЦ в обеденный перерыв.

P.S.
у Гринблада не хватает денег на Пинту и Клару?
avatar

gladius

  • 30 июня 2011, 10:10
+
0
Да Ефимычу повод нужен был для того, чтобы имя засветилось — разве не ясно)
avatar

Ecologist

  • 30 июня 2011, 10:18
+
+1
дык деп.гринблАт он ведь чё.., он ведь челаЭк несгибаемых партийных принципов.))., сначала подвизался в СПС.., типа .., либерал и «общечеловек», затем изрядно хлебнув из СПСного корыта, кинулся в СР.., поняв, что СПС сдулась и корыто иссякло.., в СР… начал бегать по площадям с плакатиками..«Нет партии жуликов и воров !».., а сейчас кинулся к этим самым Жи Ворам.., там и корыто пошЫрше.., а жизнь одна.., не мальчик уже.., а шекели- ох как нужны!(интересно вот .., портретик холорковского, вынес из кабинета.., под покровом ночи?.., или снял -и продал? за 30 сребр. ?)
avatar

blo

  • 1 июля 2013, 13:53
+
0
но в Тольяттинской гордуме вдруг заподозрили, что МФЦ, по сути, не работает. Всё потому, что Борислав Гринблат, депутат ТГД от «Справедливой России», очень любит кофе.

Прикольненько! )) Гринблат, человек с хорошим чувством юмора ) К тому это полезная привычка — все подмечать.
avatar

emelya

  • 30 июня 2011, 11:04
+
+3
А я согласна с нашим «вечным» депутатом. Как-то раз хотела оформить льготу на питание ребенка в школе, обратилась за консультацией в МФЦ с надеждой, что это можно сделать там, а они мне дали телефон соцзащиты (который я и без них знаю) и посоветовали всю информацию о необходимых документах на оформление льготы получить там. Памятуя, как собирала кучу справок и справок на справки, когда собирала документы на детское пособие (несчастные 130 рублей), да потом, как гоняли из кабинета в кабинет от одной противной тетки к другой, как-то больше желания идти в это… (даже слов приличных подобрать не могу для данного заведения) нет. Когда открывали МФЦ вроде позиционировали так, что теперь ни справок не надо собирать, ни по кабинетам мотаться, что достаточно придти в этот чудесный центр и там, с помощью единой городской социальной базы данных быстренько оформят все документы. Может я чего не так поняла?
avatar

bibliotekar

  • 30 июня 2011, 13:40
+
+1
Сходите еще раз, но с камерой.
avatar

Dobrovolec

  • 30 июня 2011, 13:55
+
+1
Абсолютно правильно! Люди то в МФЦ ходят. Но реальной пользы от этой структуры — ноль. Понятно, для кого и зачем вся эта богодельня создана.
avatar

mihail

  • 30 июня 2011, 13:57
+
+2
И был бы Гринблат серьезный мужик — он обосновывал бы ненужность этого МФЦ. А не про кофе пи… дил.
avatar

mihail

  • 30 июня 2011, 13:59
+
+3
И был бы Гринблат серьезный мужик — он обосновывал бы ненужность этого МФЦ. А не про кофе пи… дил.
Обосновал же человек — сижу, грит, битый час и не один день, кофием уже с… ть буду скоро и, хоть бы одна сволочь в эту дверь зашла.
avatar

woken

  • 30 июня 2011, 14:06
+
-1
Отлично сказал, Вокен! ))
avatar

emelya

  • 30 июня 2011, 14:31
+
+1
посмотрел я перечень их услуг для физ.лиц. Мне, как рядовому гражданину ни одна их услуга не нужна, и таких как я — 99% жителей города. Спрашивается, нафига они нужны. Или пусть расширяют перечень услуг, или закрывать их надо. Имхо по количеству наружной рекламы, они уже несколько милионов (а то и десятков миллионов) бюджетных денег на оную потратили. Вам/нам это надо?? Поддерживаю, надо их закрывать, а директоров сажать )
avatar

razer

  • 30 июня 2011, 14:20
+
0
и таких как я — 99% жителей города. Спрашивается, нафига они нужны.
не все живут так хорошо как вы, раз вы не нуждаетесь не в чём.
Поэтому услуги такие нужны большому количеству жителей, но вот что и как предоставляют там. вот это большой вопрос
avatar

andre

  • 30 июня 2011, 15:40
+
0
О каких услугах вы говорите? очередь в садик — согласен, а остальные — точно одному-двум процентам населения нужны.
зы: 99% — это утрированно конечно.
Основной посыл моего сообщения был — нужно расширять перечень услуг
avatar

razer

  • 30 июня 2011, 16:29
комментарий был удален

+
-1
это ничего, скоро он о лесной дороге вспомнит)
avatar

Ecologist

  • 1 июля 2011, 06:35
+
0
Будет пить кофе напротив? :)
avatar

Dobrovolec

  • 1 июля 2011, 08:42
+
0
Костян? Уже отмылся от краски? Или ходишь, как павиан???? Оставь дорогу в покое. Не твоего ума это дело. И твоих наставников. Однозначно!!!
avatar

barmaley

  • 1 июля 2013, 19:15
+
+1
Гринбляди начинают дискуссии

Нужно будет Бориславу Ефимовичу ваши координаты скинуть. То-то сын выдающегося гинеколога порадуется!
avatar

slavasmirnov

  • 1 июля 2011, 09:08
комментарий был удален

+
+3
знаете а я была в этом центре месяц назад ребенка лагерь отправляла.и удивилась как это можно легко и комфортно сделать.девушка обслуживала очень приветливая, все подробно рассказала и проконсультировала даже по поводу медицинских справок.
а andre скажу, если у вас нет ребенка то конечно вам этот перечень услуг наверное не понадобится.а я вот, как младшего сына возьмут в сад приду еще и компенсацию к ним оформлять.мне сказали что это можно прямо у них сделать.мне лично понравилось и обслуживание и отсутствие очереди
avatar

Valeria1980

  • 1 июля 2011, 09:40
+
0
ой извиняюсь не andre, а razer
avatar

Valeria1980

  • 1 июля 2011, 09:44
+
+1
Valeria1980, полностью с вами согласен, они несомненно нужны (эти услуги).

Но вот в чем проблема. Востребованности в этих услугах, которая обосновывала десятки миллионов бюджетных денег, нет.

И это легко подсчитать:
Допустим, все не так плохо, как говорит Гринблат, и как минимум раз в день один-три человека к ним обращается.
В году, примерно 250 рабочих дней. Значит за год к ним обращается 250 — 750 человек, а это 0,03-0,1% (одна десятая процента!) населения города. А бюджет у них знаете какой? Точно не знаю, но думаю, что несколько десятков миллионов рублей. Оправдывают они этот бюджет? Нет.

А деньги это наши с вами. Не знаю как вам, а мне жалко моих денег.
avatar

razer

  • 1 июля 2011, 11:34
+
+1
как мама 2х сыновей, это очень удобно не ездить по разным местам, а оформляешься в одном месте.
Просто когда вы столкнетесь с конкретной услугой или проблемой, которую нужно решить, и вас обслужат на хорошем уровне, тогда можно это понять. я конечно была приятно удивлена.
Когда я ставила своего ребенка на очередь в детский сад, ездила по всем садам и заполняла кучу заявлений.а сейчас оказывается можно это сделать все в одном месте, жаль что раньше МФЦ не открыли.
И мне кажется, что народу там не так уж и мало, потому что даже те же детские сады и летние лагеря услуга довольно распространенная.
а на счет денег, я считаю так, что здесь наглядный пример куда можно и нужно вкладывать деньги.а не куда-то налево
avatar

Valeria1980

  • 1 июля 2011, 14:56
+
0
да идея то, несомненно, классная, а вот реализация, как всегда… речь вот о чём
avatar

razer

  • 1 июля 2011, 16:47
+
+1
То есть, мы видим, что один человек оформил ребенка в детсад, а другая в лагерь. И они довольны. И это хорошо. Тогда возникает другой вопрос. А на хера мы плодим кучу специалистов в соответствующих департаментах мэрии и чем они занимаются? Почему их работу делает МФЦ? У нас нехватка чиновников?
avatar

mihail

  • 1 июля 2011, 10:07
+
-1
Кроме мэрии есть еще куча мест, где трудятся как правило женщины всех возрастов, осложняя своей деятельностью жизнь граждан. Но если выгнать их всех на улицу, то чем они заниматься будут? Встанут на биржу и ухудшат статистику по безработице? А так люди все при деле и как бы работают. Так что нужно воспринимать раздутые штаты всевозможных гос.организаций, как некую форму социальной поддержки, реализованную традиционно для России в уродливой причудливой форме.
avatar

gladius

  • 1 июля 2011, 10:34
+
+1
Выгонять не нужно. Просто один раз всю зарплату этих теток нужно отдать той девушке, которая обслужила приветливо и грамотно. И, возможно, только тогда они поймут, как им нужно работать. А как еще?
avatar

mihail

  • 1 июля 2011, 10:41
+
-1
ну вы же сами понимаете, что это не реально.
avatar

gladius

  • 1 июля 2011, 11:13
+
0
Ну, пока такие депутаты как Гринблат — конечно :)
avatar

mihail

  • 1 июля 2011, 11:17
+
+1
А моя точка зрения такова: в дальнейшем, исходя из комментария выше, откроется еще один МФЦ, в новом городе, и перечень услуг расширится. А в департаментах будет прекращено их предоставление… И тогда очереди будут… И еще какие!
Я заходила на сайты подобных МФЦ в других городах и видела перечни услуг… более 100.Это много:)И я думаю что в нашем городе будут такие же.
avatar

Krasotka

  • 1 июля 2011, 11:41
+
0
МФЦ как был центром соц выплат так и остался, конечно благодаря СМИ и рекламным презентациям от Димы Никулина, его, так сказать детище, может и стали выглядеть Новыми Васюками, но… васюкинцам это ничего хорошего не принесло
avatar

lvvgml

  • 1 июля 2011, 22:57
+
0
Я не знаю, кто такой Гринблат, и думаю, что о его существовании в Тольятти знают 50,5 человек максимум! Но вот «экологист» успел засветиться так, что та наглость с которой он влез сюда, свидетельствует о получении им ОГРОМНОГО транша их Гейропы на продолжение непотребств…
avatar

barmaley

  • 1 июля 2013, 19:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet