о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Жильцы 3-го комплекса требуют отставки вице-мэра Кирпичникова


Они предложили включить это требование в резолюцию митинга, организованного «Комитетом прав защиты народа. Тольятти» и прошедшего вчера вечером возле Жилого комплекса №3. Как раз напротив так называемой «Шахматной школы», которая занимает бывший хозблок комплекса и доставляет массу неудобств жителям общежития. Решение о ее размещение на этих площадях было принято и подписано господином Кирпичниковым.

Центральный вход в жилой комплекс для его жильцов теперь закрыт – в этом и заключается главное неудобство. Им теперь приходится идти в обход, что крайне неудобно особенно ночью, когда работники ВАЗа возвращаются после 2-й смены. Но, конечно, не только это послужило поводом для выдвижения требований о выселении «Шахматной школы» и «объявлении шаха» первому заместителю мэра. Они считают, что 4-м миллионам рублей потраченным на «Нью-Васюки» можно было найти более полезное применение – установить системы пожарной безопасности, замена лифтов и т.д. Проблем там уйма. А детей, для которых создавалась «школа» в ней отродясь не видели, вместо них «на занятия» приходят скоротать время пенсионеры.
Требование отставки Кирпичникова стало 16 пунктом в резолюции, за которую единогласно проголосовали жильцы всех 3-х бывших вазовских общежитий. Признаюсь, что было их не так много – около 100 человек (Но фотографиях может показаться, что было еще меньше, но перед трибуной на палящем солнцем стояло совсем немного, остальные прятались от него в теньке и рассеялись на маленькие группы). Сказались два фактора – проблемы с оповещением о предстоящей протестной акции и жара. Митинг, конечно, собирался не для того, чтобы выразить недоверие вице-мэру. В резолюции, проект которой разрабатывался при участии активистов «Движения общежитий» и наших «комитетчиков» в них живущих, изначально было 15 требований, но как оказалось, и это еще не все претензии жителей комплексов к городским властям. Многое было добавлено по ходу митинга и после его окончания в неформальном общении. Главное, что напрягает жильцов – непомерно высокие тарифы на услуги ЖКХ при полном отсутствии комфортных условий проживания. Платят они по так называемой 9-й категории, получается около 4-х тысяч рублей за 20 кв. метров. Остальные требования – в проекте резолюции, окончательный вариант в настоящее время дорабатывается.

Проект резолюции митинга по проблемам жильцов жилых комплексов №№1,2,3
1. Мы требуем от представительной и исполнительной власти городского округа Тольятти принятия незамедлительных мер по улучшению качества жизненного уровня жителей Жилых комплексов №№1,2,3.
2. Требуем решительных и действенных мер по снижению тарифов на услуги ЖКХ.
В первую очередь – отмены Постановления мэрии г.о. Тольятти от 24.12.2009 г. №3788-п/1 «Об оплате жилого помещения населением городского округа Тольятти в 2011 году» в части выделения Жилых комплексов в отдельную 9-ю категорию и пересмотра размера платы за пользование, содержание и ремонт жилых помещений, в сторону понижения до уровня, установленного для стандартных многоквартирных домов, не относящихся к категориям «элитного жилья» и «жилья улучшенной планировкой».
3. Требуем предоставить полный реестр жилых и нежилых помещений, а также список арендаторов – коммерческих и иных организаций, занимающих площади в Жилых комплексах с указанием суммы вносимых ими арендных платежей.
Требуем внесения ясности в вопрос о том, влияют ли средства, полученные от сдачи в аренду помещений, находящихся на территории Жилых комплексов, на размер платы, вносимой жильцами.
4. Требуем включить Жилые комплексы №№1,2,3 в целевые программы по проведению капитального ремонта.
5. Требуем привести регистрацию в жилых комплексах в соответствие с фактическим проживанием. Мэрия обязана обращаться с исками в суд, представляя и отстаивая интересы, граждан фактически там проживающих.
6. Требуем устранить нарушения, допущенные при оформлении документов на приватизацию части квартиры (одной из комнат находящейся в 2-х комнатной квартире) и оформлении Регистрационных свидетельств на жилое помещения, в части указания общей площади, которая фактически равна жилой площади комнаты, вместо положенной общей площади включающей места общего пользования.
Требуем возместить из городского бюджеты расходы, понесенные жильцам в результате указанных нарушений.
7. Требуем применить к жилым помещениям Жилых комплексов статус малометражных коммунальных квартир.
8. Требуем решить проблемы воссоединения всех семей, раздельно проживающих по разным адресам в Жилых комплексах и улучшения жилищных условий в соответствии с санитарными нормами проживания для малоимущих и нуждающихся в этом жильцов, состоящих в городской очереди и непосредственно проживающих в Жилых комплекса.
9. Требуем выполнять обязанности собственника по содержанию зданий Жилых комплексов №№1,2,3 и возмещать затраты понесенные Управляющими компаниями по содержанию:
– хозяйственных блоков;
– по установке и эксплуатации общедомовых приборов учета;
– по содержанию обслуживающего персонала;
– по содержанию вахтеров и охраны, оплату которым производят из денежных средств жильцов, из статьи «содержания», которая должна идти на текущий ремонт указанных Жилых комплексов.
10. Требуем выполнять обязанности собственника по возмещению затрат (выпадающих доходов) понесенных Управляющими компаниями из-за должников, которые по факту не проживают и не производят оплаты за жильё в Жилых комплексах №№ 1,2,3.
11. Требуем принятия мер по увеличению заработной платы обслуживающему персоналу Жилых комплексов (дворникам, сантехникам, плотникам, уборщицам).
12. Требуем выделения средств на ремонт, содержание и замену лифтов, которые постоянно находятся в нерабочем состоянии, не смотря на то, что их содержание исправно оплачивается жильцами.
13. Требуем установки приборов учета в квартирах граждан, проживающих по договору социального найма, за счет собственника (мэрии) и возмещения расходов по установке приборов учета гражданам–собственникам.
14. Требуем отменить решение первого заместителя мэра г.о. Тольятти В.М. Кирпичникова о безвозмездной передаче хозблока Жилого комплекса №3 под так называемую «Шахматную школу», так как оно ущемляет интересы жильцов и ухудшает условия их проживания. Требуем провести проверку соблюдения законности принятия этого решения.
15. Требуем исключить возможность передачи хозблоков в Жилых комплексах №№ 1,2,3 в собственность или аренду для использования, которое повлечет за собой ущемление интересов жильцов и приведет к ухудшению условий их проживания. Требуем принятия решения о предоставлении хозблоков Жилых комплексов №№ 1,2,3 только для размещение объектов (аптеки, банкоматы и так далее), создающих комфортную среду проживания.




Тольятти, жилые комплексы, общежития, КПРФ, митинг, акция протеста, Кирпичников, тарифы ЖКХ, Нью-Васюки, Комитет защиты прав народа

Комментарии (2)

+
0
То есть теперь открыт вход только сзади здания? Или как?
avatar

angry_hungry

  • 29 июля 2011, 22:34
+
0
да только через все остальные, но не через центральный с Революционной
avatar

reddeputat

  • 30 июля 2011, 15:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet