о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Павел Донской: Мы должны быть уверены, что опасности для жильцов нет

В понедельник в половине пятого вечера к аварийному подъезду дома по улице Ворошилова, 55, приехал министр строительства и ЖКХ правительства области Павел Донской.

Главная и единственная цель визита министра – убедить жильцов покинуть ставшие опасными для жизни квартиры, дать возможность специалистам провести обследование несущих конструкций дома.
– Мы сейчас осмотрим маячки и разрушения, – обратился Павел Константинович к жильцам. – Но вы должны понять, что на данный момент мы не знаем точно, что происходит с домом, мы основываемся на заключении, которое выдало ООО «Простор». Поэтому, конечно же, нужно обязательно временно покинуть этот подъезд. Мы привлечем к обследованию государственную экспертизу, и тогда картина будет понятна полностью: или мы будем восстанавливать подъезд, или придется сносить. Скорее всего, ничего страшного не произойдет и подъезд можно будет укрепить. Но ради вашей же безопасности до заключения экспертов нужно уехать. Не доводите ситуацию до абсурда. Вы видите, что на вас обращено самое серьезное внимание. Губернатор Владимир Артяков поручил мне взять ситуацию под личный контроль. Вам предоставляется временное жилье на тот срок, пока не будет получено заключение экспертов, что проживание безопасно, что угрозы для вас нет. Все обследования проведут в кратчайшие сроки.

К первому этапу обследования уже приступили. Пока министр разговаривал с жильцами дома на Ворошилова, 55, на другой стороне злосчастной вставки, возле дома по улице 40 лет Победы, 104, шли буровые работы – брали пробы грунта. По всей площадке размечены точки для 15-метровых скважин, из которых каждые два метра берутся образцы, упаковываются, подписываются и будут отправлены в лабораторию для анализа. К тому моменту успели пробурить две скважины, на всю глубину которых залегают песок и мягкая глина. Но если буровые работы можно проводить и в присутствии жильцов, то обследовать несущие конструкции дома эксперты станут лишь в пустом подъезде. Ни одна лаборатория не возьмется проводить работы при людях.

Выслушав доклады руководителей всех городских служб, вошедших в межведомственный оперативный штаб, Павел Донской лично осмотрел подъезд.Ситуация в торцевых квартирах по всем этажам одинаковая – трещины в стенах, перекосившиеся дверные проемы. Квартиры на противоположной стороне, ближе ко второму подъезду, пострадали не так сильно. Поднялись на технический чердак, там картина повторилась – торцевая стена треснула почти по всей длине.

К тому моменту, когда комиссия спустилась во двор, жильцов собралось значительно больше, люди подошли и из других подъездов. И опять, первые же слова Павла Донского, обращенные к жителям, были о безопасности и благоразумии:

– Чтобы разобраться в ситуации с домом, нам необходимо ваше добровольное согласие на переезд. Вы должны понять, что временный переезд неизбежен. Мы опасаемся за вашу безопасность и вашу жизнь. Специалисты готовы работать с завтрашнего дня. Это будет государственная экспертиза.

Так как вчера шел уже пятый день срочной эвакуации, жильцам неоднократно объяснили все этапы временного переселения. И вопрос, по большому счету, их волновал только один – они требовали оформленной по всем правилам гарантии, в которой будет указано, на какой срок их переселяют во временное жилье. Павел Донской не задумываясь пообещал, что необходимые документы будут разработаны областным министерством и мэрией Тольятти и предоставлены, и еще раз подтвердил, что в случае, если ситуация будет развиваться по самому плохому сценарию и подъезд придется разобрать, всем жильцам предоставят равноценные квартиры.

– Рассматривать ситуацию и планировать необходимые работы мы будем в комплексе, в том числе и вставку, и весь ваш дом целиком, – заверил министр. – Мы должны понять, почему идут трещины, какие компенсационные мероприятия нужно выполнить. Будем основываться на заключении экспертов. Но никто не сможет приступить к работе, пока в подъезде остаются жильцы. Надо выезжать, дорогие мои. Мы должны быть уверены, что опасности для жильцов нет.

– Я с 2010 года по вашему поручению занимаюсь этой проблемой, – вступил в разговор Сергей Колмыков, депутат городской думы от восьмого округа. – Вы же все меня знаете. Ни одна строительная организация не зайдет в дом до тех пор, пока в нем живут люди. Вы это сами прекрасно понимаете. Я не могу понять, как люди до сих пор живут здесь с детьми. Ходил вчера, просил: детей хоть уберите! Сами, если кому так хочется, можете спать возле двери с документами в кармане, чтобы успеть выбежать, когда трещать начнет. Но детей пожалейте.
Александр Чернов
«Городские ведомости»
№ 94 (1205) от 30 августа 2011 года
Ворошилова 55, Тольятти, Новости

Комментарии (43)

+
0
Перепостил целиком.
avatar

Aspeed

  • 30 августа 2011, 13:59
+
+2
«Павел Донской не задумываясь пообещал, что необходимые документы будут разработаны...»

Вот чем вообще занимаются эти люди на работе? Для любого юриста это работы на пару часов. Министр со своей кодлой уродцев в министерстве до сих пор не разработал.
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 14:08
+
0
В конечном итоге ситуация обретет классическую развязку: комиссия, обследовав пугающую действительность высотной вставки, придёт к выводу, что гражданам «жить так высоко очень страшно, к тому же мешает сырость от проносящихся под окнами облаков»(с).
avatar

Visson

  • 30 августа 2011, 15:58
+
0
никак не пойму, почему забыли про последний подъезд по адресу 40 лет победы, 104.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 14:15
+
0
Оттуда не выселяют. По крайней мере, пока.
avatar

angry_hungry

  • 30 августа 2011, 14:29
+
0
так 23 августа комиссия приняла решение о выселении с обоих подъездов. когда и кто передумал?
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 14:34
+
0
Ну тогда два варианта: либо выселяют только В-55, либо 40ЛП-104 выселились дружно, с песней и добровольно, без споров.
avatar

angry_hungry

  • 30 августа 2011, 14:38
+
0
Вот ситуация, которая полностью отражает отношения народа к существующей власти — ПОЛНОЕ НЕДОВЕРИЕ. Если б люди были уверены, что их не ставят в последствии без равноценного жилья, а то и вообще без жилья, то переехали бы. Никто ж им не говорит, мол съезжайте и к концу года получите равноценное жильё, вот гарантии и т.п.
avatar

Gertruda

  • 30 августа 2011, 15:13
+
0
любопытно, за кого голосовали эти жители (или собираются голосовать)…
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 16:10
+
0
Мне кажется, что люди поверили бы только тогда, когда у них на глазах(как в Китае), расстреляли тех, кто давал согласие на строительство вставки.
avatar

vasj

  • 30 августа 2011, 16:25
+
0
а кто давал? известно только, что жильцы сотрудничали с застройщиком.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 16:29
+
0
Каким же образом?
avatar

angry_hungry

  • 30 августа 2011, 19:04
+
0
Недоумение членов правления вызвало и то, что 1,8 млн р. ЖСК были розданы жильцам квартир, примыкающих к дому-вставке.

становится понятным и кто давал.
Строительство дома было предварительно согласовано. Имеется акт о выборе земельного участка №26 от 14 апреля 2003 г. и соответствующие распоряжения мэра Тольятти №1889-1 /р и №1890-1 /р от 25 июля 2003 г.

Указанные денежные средства «выдавил» из председателя депутат Дмитрий Полицемако. Укрепляя свои позиции и поднимая статус перед избирателями, депутат опустился до преступного сговора с чиновниками мэрии…
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 21:31
+
0
брехня все это… Данилов по аналогичной системе пытался до в 9 квартале построить — округ Полицемако… наобещал жителя соседних домов с 3 короба… а потом в кусты… при этом никаких разрешающих документов не было…
вот Полицемако и стал с него требовать исполнение обязательств… к тому моменту у Жасмин-Дома появился инвестор, который на свои деньги хотел достроить дом… но так как оформление разрешения на стройку процесс длительный, то инвесторы в лице М-холдинга дали Данилову деньги на постройку спорт площадки \через благотворительный фонд Тольятти… деньги через Полицемако не проходили — все через фонд… А Данилов, получив деньги от М-холдинга их себе присвоил, а перечислил в Фонд Тольятти деньги застройщиков с дома Ворошилова 55…
тут кругом мутит воду Данилов…
а площадка стоит и радует жителей своим видом…
avatar

polid

  • 31 августа 2011, 05:05
+
0
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 21:37
+
0
Ну, слово «сотрудничали» здесь по всем текстам видно, что вынужденно. Интересно, это кто же из жильцов получил почти два ляма?
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 21:47
+
0
я так понимаю, это на всех. понятно их желание всё валить на мэрию — мэрия им таких взяток пока не давала.
а то, что вынужденно… ну тут либо ты возражаешь, либо берёшь взятку и уже не возражаешь (как вариант, возражаешь пока не дали взятку). а вот взял взятку от застройщика и теперь обвиняешь мэрию, что она виновата в строительстве — это как-то странно…
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 21:55
+
0
Прямо говоря, эта часть статьм в Хронографе написана совершенно непонятно. Во-первых, не указано, какими документами подтверждается раздача денег жильцам.
Во-вторых, зачем им вообще раздавать такие деньги?
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 22:00
+
0
сами жильцы говорят о наличии договоров.
на ремонт им деньги давали.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 22:10
+
0
Где? В ВГ они наоборот говорят, что нет денег ремонты делать.
Артем, где логика. В одной статье Данилов жалуется, что у него нет 80 тыс, чтобы решить вопрос с зонированием (главное препятствие для получения разрешения). И тут же налево и направо миллионы раздает.
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 22:19
+
+1
тут.
Инициативная группа жильцов, дома которых пострадали при строительстве дома-вставки, в беседе с корреспондентом «Хронографа» описали ситуацию следующим образом: «На сегодняшний день каждый жилец оформил с Виктором Даниловым договор о том, что последним будет проведен ремонт квартир и фундамента. Прописаны и сроки. Так, например, фундаменты укрепить необходимо до Нового года, а ремонт квартир сделать до 01.09.08. Но сейчас на стройке отключили подачу электроэнергии, и поэтому специалисты ООО «Новотех» не имеют возможности приступить к работе по укреплению фундаментов. Мы очень надеемся, что в скором времени эта проблема будет решена. Вполне возможно, при помощи администрации».
то есть с «жасмин-дом» у них всё в ажуре. вот только администрация пока не помогает.
так это сначала с дольщиков собрали 114 миллионов, ещё 18 вложили кредитных. а достроить — так и не достроили. стали ещё у дольщиков просить. а тут кризис. дольщики говорят мол не дадим. и копейку каждую стали считать.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 22:30
+
0
Про фонд Тольятти указано про платежку. Про жильцов никакие платежные документы в тексте не указаны.
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 22:38
+
+1
Опять же. В одном тексте пишут, что Жасмин — уважаемая компания, построила кучу объектов по всему городу. В другом — какой-то Полицеймако из них деньги доит на одном объекте.
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 22:04
+
0
ну может полицемако доит всех подряд — и уважаемых, и не очень уважаемых.
может и раньше доил, а тут передоил.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 22:13
+
0
Да Полицемако вообще ни к селу ни к городу приписали. Кто-то брякнул и все. Какая его роль то? Я вот ни хрена не понял.
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 22:21
+
0
роль посредника.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 22:34
+
0
Артем, а не кажется ли Вам что Вы на себя роль судьи навесили понапрасну?
читай выше пост… НИКТО НИКОГО НЕ ДОИЛ…
просто одного жулика заставили исполнить обязательства…
а вот газетка Хронограф тем и славится, что пока ей бабло платишь за материалы — ты хороший… как только перестал покупать у них рекламу — все, напишут что хотят…
а Вы Артем, как будто ИИсус, все тут знаете
avatar

polid

  • 31 августа 2011, 05:09
+
+1
я на себя ничего не вешал. с самого начала только и твержу, что суд должен разбираться.
avatar

artyom

  • 31 августа 2011, 09:43
+
0
ваше высказывание относительно роли доильщика и посредника звучат некрасиво…
как вы сами сказали — все должен решить суд…
только насколько знаю ни в суд, ни еще куда-либо полицемако не звали… это ли не показатель непринадлежности к нарушениям?
avatar

polid

  • 31 августа 2011, 10:09
+
0
это не мои высказывания. это в газете так написано со слов дольщиков.
из мэрии тоже никого в суд не звали. это значит, что мэрия не виновата?
avatar

artyom

  • 31 августа 2011, 10:14
+
0
Кстати, я давно подумал, что Вы и есть Дмитрий Полицемако :)
avatar

mihail

  • 31 августа 2011, 13:07
+
0
Артем, Вам не смешно:
какие-то жильцы с какими-то застройщиками о чём-то договариваются?
Это строительный объект!
Начало строительства, его благополучное завершение и сдача должны находиться под контролем мэрии.
И если «под носом» у этой самой мэрии творится непотребное, то ответственность полностью на ней.
Иначе, как орган городского управления, она просто не нужна.
avatar

Visson

  • 30 августа 2011, 22:28
+
0
было бы смешно, если бы не было так грустно.
а гасн, прокуратура, строители в55 и 40лп104, жск жасмин-дом тоже не при делах?
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 22:41
+
0
Они сейчас гарантий оплаты просят и нормального жилья. А этим мэрия должна заниматься.
Вот дольщики круто пролетели.
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 22:51
+
0
да, вот этот момент забыл дописать.
так-то мэрия не нужна. но вот когда припрёт, спасение ждут именно от мэрии.
да и дольщикам мэрия дом достроит — за наш с вами счёт.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 22:57
+
0
А кто от нее чего ждет, если они с 2003 года ни ухом, ни рылом? Давно от этого сброда никто ничего и не ждет.
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 23:02
+
0
ну как же. ни ухом ни рылом не вели ни прокуратура ни гасн. а с жасмином вообще жильцы миловались.
а теперь именно мэрия должна каждому по золотой квартире, которую они не заработали. самое интересное, что именно мэрия им эту квартиру и даст.
avatar

artyom

  • 30 августа 2011, 23:10
+
0
Да. На основании вот этого
www.tgl.ru/tgl/city/ustav.htm
avatar

mihail

  • 30 августа 2011, 23:18
+
+1
Блин, я про этот дом 2 раза сюжет снимал в конце апреля и начале мая (будучи работником системного ВАЗ-ТыВы). Уже тогда чиновники кивали «да, да, не здоровая пижня, обязательно придумаем, но потом, пока некритично». Тогда уже там были щели в средний палец толщиной, можно было с улицы привет соседям передать. 4 месяца думали чтоли? А на подъезде случайно не появились сейчас объявления, что это Общероссийский Народный фронт (и иже с ними, которые оккупировали мой родной, а теперь уже бывший, д/сад №123 «Неваляшка» в 9-м квартале, на б-ре Туполева,6))инициировал срочное расселение и заботу о жителях первого подъезда)))
avatar

cece

  • 31 августа 2011, 01:31
+
+2
Интересно, почему различные чины дают устные обещания (от которых никто не помешает им просто отказаться, совести у них все равно нет), но никто не дал документально заверенные гарантии?
Чтобы жильцы с этой бумажкой могли в суд потом идти.
А слова Иванова или Донскова, боюсь, ни один суд не примет.
avatar

nazxul

  • 31 августа 2011, 09:23
+
0
Да да, а жильцы должны подписать «добровольное согласие» на выезд.
avatar

Gertruda

  • 31 августа 2011, 09:51
+
0
Этот висячий долгострой в виде вставки кирпичной между двумя домами строится уже 7 лет. Вставка эта появилась не за одну ночь. Раз выделили официально землю под строительство жилого дома, значит предварительно проводились проектно-изыскательные мероприятия. Не просто так же именно в этом месте тыкнули пальцем на карту, нате вам стройте здесь. Почему в дальнейшем никто не контролировал ход проведения строительных работ? Где были Министерство строительства и ЖКХ, ГАСН, Департамент градостроительной деятельности все это время? Почему у нас начинают реагировать на проблемные объекты только после того, как что-то произойдет? В чьих полномочиях, в чьих руках находится мощный рычаг воздействия на недобросовестных строителей? 204-ФЗ «О долевом участии в строительстве ....» все уже перечитали, все стали грамотными и дольщики, и даже строители находят лазейки. Только вот контролирующий орган, видимо, так и не поймет для чего он нужен.
Людей жаль. Следующим шагом, скорее всего, будет преднамеренное банкротство строительной компании (кто-нибудь из субподрядчиков обратится в Арбитраж с иском), огромный список кредиторов, а взять нечего и спросить не с кого.
avatar

madina

  • 31 августа 2011, 16:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet