о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Поволжье объединяется

Сегодня на территории природного национального парка «Самарская Лука» собираются руководители нескольких нацпарков Приволжского федерального округа. И, возможно, сегодня же окончательно будет решен вопрос о создании нового природоохранного сообщества Поволжья – ассоциации национальных парков.

В течение двух дней механизмы работы новой структуры будут обсуждать руководители природных национальных парков «Самарская Лука» (Самарская область), «Бузулукский бор» (Самарская и Оренбургская области), «Марий Чодра» (Республика Марий Эл), «Нижняя Кама» (Татарстан), «Чаваш Вармане» (Чувашская Республика), «Хвалынский» (Саратовская область), «Смольный» (Республика Мордовия), «Нечкинский» (Удмуртская Республика) и «Башкирия» (Республика Башкортостан). В обсуждениях будет участвовать и руководство Жигулевского государственного заповедника.

Новая ассоциация – это не отдельная госструктура на правах юридического лица, а добровольное объединение особо охраняемых природных территорий Среднего Поволжья. Для чего необходимо такое объединение? Разъяснения «СИ» вчера дал директор НП «Самарская Лука» Александр Губернаторов: «Идея появилась после совещания в Иркутске, где собирались руководители всех природных нацпарков страны. Мы, представители Поволжья, решили, что совместными усилиями будем гораздо эффективнее продвигать в гражданское общество идеи заповедности, и гораздо результативнее вести экологическую работу в этом самом гражданском обществе. У каждого из нацпарков как федеральных структур сегодня ограничены информационные возможности, весьма ограничены бюджеты, кадровый потенциал… При этом у нашего нацпарка, к примеру уже есть опыт создания экологических троп, и мы готовы этим опытом поделиться с коллегами. В Бузулукском бору есть хороший опыт по защите лесных массивов от пожаров, в нескольких нацпарках особо хорошо поставлен инспекторский контроль. Нам есть что друг другу сказать, показать на пользу и нашим территориям, и экологическому благополучию регионов. Тем более что в последнее время в нацпарки пришло работать много молодежи, и ей, безусловно, хотелось бы видеть самую широкую картину заповедности для выстраивания результативной работы. Будем делиться опытом. Возможно, создадим сайт ассоциации, общий журнал или газету. Планируем совместные природоохранные акции для населения регионов. Намерены вместе участвовать в научных работах в рамках международных грантов. Не исключено, что объединим бюджетные возможности и издадим фотоальбом о природных достопримечательностях наших территорий, чтобы волжане как можно лучше знали и ценили нашу природу».

Совместная встреча руководителей нацпарков проходит на Самарской Луке в течение двух дней – сегодня и завтра. «СИ» сообщат, какой план действий будет намечен в итоге.

Мнение

Владимир Довбыш, руководитель управления Росприроднадзора по Самарской области:

— Создание ассоциации наверняка пойдет на пользу национальным паркам. Во-первых, появится крепкое «чувство локтя». Во-вторых, даже с финансовой точки зрения гораздо оптимальнее ехать за решением насущных вопросов не в Москву в Минприроды РФ, а собираться вместе в пределах федерального округа. В одной природной зоне решать проблемы можно намного эффективнее, поскольку здесь особо охраняемые природные территории объединены климатическими условиями, определенной местной спецификой. Я знакомился с опытом объединения в подобные ассоциации нацпарков зарубежья. Там цели, как правило, узко утилитарные: найти баланс интересов производителей и потребителей леса. А у нас, думаю, ассоциация будет заниматься и защитой, воспроизводством природных ресурсов, и экологическим просвещением, и организацией акций.

Самарские Известия, № 221 (6169) от 30.11.11
Национальные парки, Национальный парк, Национальный парк "Самарская Лука", Самарская Лука, Жигулёвский заповедник, ООПТ, Бузулукский бор, экология, охрана природы, Александр Губернаторов, Самарские известия.

Комментарии (1)

+
0
Дело интересное, вместе парки могут стать сильнее.

А вообще удивительным образом дата новости совпала с личной датой Юрия Константиновича Рощевского, который много лет назад создал что-то очень похожее на ассоциацию — общество содействия национальным паркам «Парквей». Впрочем, на тот момент, видимо, сообщество до идеи не дозрело, а сейчас — возможно, да) Будем считать это небольшим подарком, а всех желающих я призываю присоединиться к поздравлениям)

«Создать заповедник очень труд­но по многим причинам. В Красноречье это прежде всего отсутствие опыта сохранения не материаль­ного, а духовного наследия. Есть и субъективные причины. Например, мне просто „не верят, как человеку из другого региона, говорят: «У вас нет проблем в Самарской области, раз вы ездите нам помогать?». Лю­ди не чувствуют ценности своей территории.

Как и у нас! Когда вы участво­вали в создании национального парка «Самарская Лука», какую цель преследовали? Выполнена ли она?

— Надо мной саркастически сме­ялись, называли идею националь­ного парка идиотской. Вначале был создан природный заповедник в Жигулях, который неоднократно закрывался за ненадобностью, — это горькая история с полити­ческим подтекстом. Самая важная научная проблема состояла в том, что эта территория не могла спасти природу Самарской Луки, она была очень маленькой, ее должен был окружать какой-то буфер. И этим буфером стал национальный парк «Самарская Лука». Здесь более мяг­кий режим, природа охраняется не для изучения, а для туризма. Это предмет гордости моей и моих со­ратников. Но механизм управления ценнейшим ландшафтом буксует.

Есть объективные трудности – например, доступность, возмож­ность войти в парк в любом месте границы. Парк ежегодно посещают от 800 тысяч до полутора милли­онов человек. Позиция дирекции парка наивна и в сфере предотвра­щения застройки территории, и в отношении управления туристи­ческими потоками, и в отношении контроля производств, и даже в ре­шении проблемы замусоривания. Тут надо сказать о самодеятельных туристах. С позиции работников парка — это «дикие» туристы. Но на самом деле самодеятельные туристы лучше других понимают ценность Самарской Луки. Зачис­ление их в разряд «врагов» — грубая профессиональная ошибка.“


Цитата характеризует человека. А мы человека поздравляем. Долгие лета, Юрий Константинович!)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 декабря 2011, 15:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet