о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Газета "Понедельник" опубликовала две крупных свастики на первой полосе

Последний в 2011 году номер тольяттинского делового еженедельника «Понедельник» вышел с изображениями свастики на первой полосе (см. фото). Таким образом газета выразила свою солидарность с редактором портала tltgorod Сергеем Давыдовым, необоснованно, по мнению журналистского сообщества, осужденным за «пропаганду нацизма».


«Громкое дело – на минувшей неделе тольяттинский журналист, главный редактор портала Tltgorod.ru Сергей Давыдов был признан виновным в пропаганде нацизма. Сергей написал статью о юном нацисте, который режет головы собакам, ест их и позирует с флагом Германии образца 1938 года (см. фото слева). Именно за эту фотографию, несмотря на ярковыраженный осуждающий характер статьи, Сергей Давыдов был признан виновным в пропаганде нацизма. Случай более чем спорный и требует тщательного разбора.

Но сначала – необходимая оговорка. Фотография молодого идиота с фашистским флагом перепечатана нами с целью привлечения внимания широкой общественности к несовершенству законодательства РФ. Юриспруденция – это правовая наука, и мы публикуем фото нацистского символа в научных целях – что прямо допускает действующее законодательство. Мы однозначно осуждаем нацизм, не пропагандируем (не разъясняем) его идеологию.

Мы также однозначно осуждаем несправедливые решения суда и неэффективное использование рабочего времени сотрудниками городской прокуратуры и Центра противодействия экстремизму. Мы выражаем озабоченность по поводу судебного преследования журналистов, выполняющих свою работу в полном соответствии с нормами журналистской этики и законов России.

Теперь суть. Разделим понятия «свастика» и «нацистская символика». Изображения свастики как таковой в любом виде и количестве в России не запрещены.

Изображения нацистской символики в любой форме запрещает ФЗ № 80 от 19 мая 1995 года, «как оскорбляющие многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Но на практике он не работает, ибо нацистская символика в изобилии встречается, например, в кино, особенно в дни празднования Победы, и никто при этом ни грамма не переживает, что нацистская символика на Первом канале оскорбляет наш многонациональный народ.

Тем не менее в законе сказано – «в любой форме», а кино – это, безусловно, одна из форм изображения, но по данному поводу ФЗ № 80 никаких оговорок не делает, следовательно, изображенного нами на фото справа актера Вячеслава Тихонова следует посмертно лишить звания Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР и лауреата Ленинской премии. А все телеканалы, транслирующие советские фильмы про войну, – судить за демонстрацию нацистской символики.

Далее. ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» относит к таковой, в частности, «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики». Совершенно очевидно, что противоправным поступком является именно публичное демонстрирование непременно в сочетании с пропагандой. Как мы уже выяснили, актер Тихонов, вне всяких сомнений, публично демонстрировал свастику, но не пропагандировал идеологию нацизма.

Мы со своей стороны в данный момент ее тоже публично демонстрируем семитысячным печатным тиражом, но не пропагандируем. Ни мы, ни режиссеры фильма, не понесем за это никакой ответственности – в отличие от Сергея Давыдова, который, как установил суд, пропаганду нацизма как раз якобы осуществил.

Якобы – потому что ни прокуратура, ни суд не представили никаких доказательств того, что Сергей Давыдов пропагандировал нацистскую символику. Мы заявляем об этом ответственно, поскольку изучили материалы дела и постановление суда. Суд сам указал, что пропагандой является «распространение в обществе и разъяснение каких-нибудь воззрений, идей, знаний, учения», – но не привел ни одного доказательства, что Сергей Давыдов разъяснял идеи нацизма. Ни цитат, ни примеров, ни свидетельских показаний, ни вещественных доказательств – ничего, кроме воспроизведенной нами фотографии слева, факт публикации которой журналист и не думал отрицать.

Мы имеем дело с необоснованным решением суда и глубоко возмущены тем, что подобные дела могут рассматриваться столь поверхностно и небрежно. Вместо поиска настоящих преступников правоохранительные органы и суд нанесли нашему коллеге оскорбление, назвав его пропагандистом нацизма.

«Оба моих деда воевали в Великую Отечественную войну, – говорит Сергей Давыдов. – И я уверен, что если бы они прочитали мою статью и посмотрели на сопровождающие ее фотографии, то они увидели бы только испорченного юношу, который режет головы собакам и машет нацистскими флагами, и никак не сочли бы это оскорблением своих чувств. И уж тем более не решили бы, что я, их внук, написавший эту статью, пропагандирую нацизм. Напротив, сам факт обвинения меня в пропаганде нацизма я считаю глубоко оскорбительным для меня и моих дедов».

Суд вынес наказание Сергею Давыдову: за пропаганду нацизма его оштрафовали… на 500 рублей. Судебная система насмехается сама над собой – никак иначе это решение объяснить нельзя. Но дело, естественно, не в том, что журналист обеднеет на 500 рублей. Сергей Давыдов – многократный лауреат городских и общероссийских премий за лучшее журналистское расследование, за годы своей работы в криминальной журналистике он сделал для общества больше пользы, чем многие сотрудники полиции, и заслуживает не снисхождений, а справедливого суда.

Выражая мнение журналистского сообщества Тольятти, мы требуем пересмотра этого дела, отмены обвинительного постановления суда и принесения Сергею Давыдову публичных извинений. Мы также требуем пересмотра формулировок законодательства РФ об экстремизме с целью недопущения их двусмысленного толкования в будущем. Мы призываем все слои городской общественности также выразить свое мнение относительно обвинения нашего коллеги в пропаганде нацизма»,- говорится в материале «Понедельника».
Сергей Давыдов, новости Тольятти, газеты Тольятти

Комментарии (15)

+
0
Ты экземпляр газеты обещал отложить.
avatar

slavasmirnov

  • 26 декабря 2011, 09:36
+
0
Зайду сегодня в редакцию «ПН».
avatar

angry_hungry

  • 26 декабря 2011, 09:39
+
0
Ок, договорились. Подарочная упаковка к Новому году — обеспечена. Надеюсь, свастики достаточно крупные?
avatar

slavasmirnov

  • 26 декабря 2011, 09:40
+
+1
Выражая мнение журналистского сообщества Тольятти, мы требуем пересмотра этого дела, отмены обвинительного постановления суда и принесения Сергею Давыдову публичных извинений. Мы также требуем пересмотра формулировок законодательства РФ об экстремизме с целью недопущения их двусмысленного толкования в будущем. Мы призываем все слои городской общественности также выразить свое мнение относительно обвинения нашего коллеги в пропаганде нацизма»,- говорится в материале «Понедельника».


Поддерживая по-существу, я бы еще потребовал наказания для судьи, которая не могла не понимать что делает. Хотелось бы пригласить ее на дежурство, что бы она рассказала как она пришла к такому выводу «за пропаганду нацизма его оштрафовали… на 500 рублей.» и приложила результаты экспертизы статьи с ссылкой на автора экспертизы.
avatar

mmm4tlt

  • 26 декабря 2011, 09:49
+
+1
Какие законы законодатели написали-такие законы и действуют.Тут вопрос скорее не к судье, а к профанам из Думы.
avatar

vetchi

  • 26 декабря 2011, 10:07
+
0
вы уверены, что они профаны?
avatar

andre

  • 26 декабря 2011, 14:18
+
0
Не уверен.Но хотелось бы думать, что законы у нас пишут не по злому умыслу, а просто по глупости!
avatar

vetchi

  • 26 декабря 2011, 14:24
+
0
пишут именно так, как и хотели написать, не больше не меньше.
Именно для того чтобы можно было и так применить и эдак…
avatar

andre

  • 26 декабря 2011, 17:18
+
0
и ещё: пишут законы депутаты, а принимает их только одна партия, она же их и исполняет…
avatar

andre

  • 26 декабря 2011, 17:19
+
0
Ну это же не должно касаться УК.Навару-то депутатам впрямую от этого нет.
avatar

vetchi

  • 26 декабря 2011, 17:52
+
0
и УК в том числе пишут депутаты, принимает одна партия и она же исполняет :)
avatar

andre

  • 26 декабря 2011, 18:45
+
+1
хорошая внятная статья, тем не менее с демонстраций свастики лучше быть поосторожнее, я думаю достаточно было упоминания, нет необоходимости тиражировать дальше изображение этого малолетнего осла с его ослиной выходкой
avatar

ewgeniy

  • 26 декабря 2011, 11:16
+
0
и давыдову и понедельнику. придурь лучше ограничивать, а не давать ей ход дальше
avatar

ewgeniy

  • 26 декабря 2011, 11:17
+
+1
Я думаю Давыдову было бы гораздо приятнее написать, что малолетний идиот, отрезающий головы животным, демонстрирующий свастику (вот в этом случае больше походит на агитацию) и выложивший фото в открытый доступ получил наказание по соответствующей статье УПК РФ. Но увы…
avatar

AnVas

  • 26 декабря 2011, 11:41
+
0
Я уже упоминал, что «герой» публикации не понес никакого наказания.
avatar

slavasmirnov

  • 26 декабря 2011, 11:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet