о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Власть толпы?

Всякий раз удивляюсь, как сильны инстинкты. До смешного доходит – стоишь на остановке, автобус ждешь. И вдруг подходит какой-то, номер не разобрал, но все туда ломятся, и меня ноги туда несут. Уже на подножке спрашиваю – а номер-то какой?! И выясняется, что вовсе не мой…. Я это к чему – сейчас только и разговоров про выборы. Кто что говорит, и тут главное – слушать всех, а решать самому. Иначе можно всей страной не в тот автобус сесть….

На днях с соседом-вазовцем на площадке курили, смотрю – мужик прямо не в себе. Спрашиваю – что случилось? Ответил мрачно – с бригадой поругался и рассказывает:

— Тоже вот на перекуре начали про политику говорить. Есть у нас два горлопана – всегда против, на них и мастер уже рукой махнул – бестолковые ребята. Ты им слово – они десять. Это что касается работы – все им не так, хотя сами-то еще толком ничего не умеют, но гонору в каждом много. И про выборы они тоже начали – мы, дескать, не бараны, за Путина голосовать! А я спрашиваю – а чем это он вам не угодил? Надоел, говорят, да и вообще – надо кого-то другого. Остальные молчат, пришлось мне спрашивать: а уже выбрали, за кого? И Ромка-балбес (его так все в бригаде зовут) с ухмылочкой отвечает – да мне плевать, за кого, только чтобы против Путина! Я уже понял, что с ним бесполезно говорить, спрашиваю нашего «деда» — ему уж полтинник:

— А ты, Кузьмич, тоже против?
Он, гад, отвернулся (а тоже мне, другом называется!), да и говорит:
— А что я? Я как все! Если все против – и я тоже против.
А я продолжаю давить:
— Да ты за себя говори. Вот ты себе сейчас дачу строишь, сыну машину новую купил, дочка у тебя в институте учится. Тебе что, хреново жить?

Он опять за свое:
— Дык надоело – все Путин да Путин. Пусть другой кто будет!
— Вот и получается, Кузьмич, что это вы с этими вот – я на горлопанов наших показываю – самые настоящие бараны и есть. Своей башки нет подумать, вот и повторяете за другими – надоело. Сам подумай – если сейчас какой-нибудь клоун к власти придет, такое в стране начнется – мама не горюй! Я вот вторую перестройку не хочу – хватить, наигрался. Тоже на митинги ходил, кричал, что надоело всё. А как рухнула страна – вот тогда-то уже не до митингов стало. Ты же вместе со мной грузчиком подрабатывал, когда на заводе зарплату не платили? Снова хочешь? Только все налаживается, а вы тут опять – надоело…

— Так ты что, за Путина? – дошло тут до Ромки-балбеса.
— За него – отвечаю, он наш завод точно не бросит, а другой какой ради своих «ё»-мобилей постарается ВАЗ угробить – зачем ему конкуренты? Вы вообще понимаете, что другие ничего делать не умеют? Только обещают.
— Путин тоже много чего обещает, – говорит кто-то из ребят.
— И где он наврал? Сказал, что ВАЗу поможет – дал денег. Хотя многие тогда кричали, что хватит кормить Тольятти – не умеют машины делать, пусть закрываются. Было такое? А он все равно помог. И если что-то опять случиться – не бросит. А вы все равно против? Нормальная жизнь надоела? Я же не столько за Путина буду голосовать, сколько за себя – мне еще детей растить. А если вы сами думать не хотите, а говорите то, что другие бубнят, тогда вы точно – бараны.

Тут эти гаврики начали всех подзуживать:
— А давай голосовать, посмотрим, кто еще так же думает, как ты. Сразу поймем, кто тут баран!
…Сосед нервно затушил сигарету и махнул рукой:
Голосовать ребята не стали, но потом до конца смены со мной никто не разговаривал, ходят мимо, как чужие. Не понравилось, что я их баранами обозвал…А вчера снова встретились – смотрю, сосед мой веселый такой. Говорит:

— Да нормальная у меня бригада. Сегодня на перекуре почти все сказали – ты настоящий мужик, против толпы пошел, не побоялся, уважаем. Про выборы-то еще подумаем, а вот этих давно заткнуть надо было – надоели, вечно ноют. Скорей бы их в армию забрали – пусть там ума-разума наберутся.

… Я смотрел на своего соседа и радовался – есть у нас люди, способные не только думать, но и свое мнение отстаивать. А в толпе орать – много ума не надо. Да и проще так – вместе со всеми. Как там Василий Алибабаевич в «Джентльменах удачи» говорил: «Все побежали, и я побежал». Мне кажется, мы спутали демократию (свободу мнений, власть народа) с властью толпы, с вечным российским «Долой!» Все-таки хорошо, что большинство из нас еще умеет думать – и выбирать самостоятельно, не слушая тех, кто всегда против. Чтобы голосовать «ЗА!» — ЗА! будущее, ЗА! своих детей, ЗА! свой город, ЗА! Россию, неоднократно кровью умытую. Может, уже хватит с нас революций?

Петр Прохоров, газета «Панорама Тольятти» от 13.02.2012 г.
ЗА АВТОВАЗ, Тольятти, АВТОВАЗ, Владимир Путин, ЗА Россию, выборы

Комментарии (29)

+
+2
Опять агитация за Путина. Надоело!!!
avatar

Borodatiy

  • 20 февраля 2012, 13:25
+
-1
Да, согласен. Хоть я и буду голосовать за ВВП, но считаю, что найти в интернете благодарную аудиторию практически невозможно. У каждого есть свои мозги и незачем надоедать своей пропагандой.
avatar

dametal

  • 27 февраля 2012, 10:58
+
+3
Главное чтобы агитация против Путина не надоедала.
avatar

Daryasha

  • 20 февраля 2012, 13:29
+
+2
Уже надоела, больше чем путинская в интернетах встречается :(
avatar

evs

  • 20 февраля 2012, 22:25
+
0
На это и расчёт.
avatar

cepgo

  • 20 февраля 2012, 22:53
+
+4
что же это за страна, если она благодаря только одному Путину и держится, а другие(Зюганов, Жириновский, Миронов, Прохоров) получается враги государства и их надо срочно линчевать… так что-ли?

А если случайно первое лицо уйдёт в мир иной( мы ведь все смертны), то что тогда со страной будет, что будет с нами???????
avatar

andre

  • 20 февраля 2012, 13:31
+
-1
А Столыпин говорил, что «дайте России 20 лет покоя, и внутреннего, и внешнего, и вы не узнаете Россию». Я в последний раз сыграю в эту игру (как раз 18 лет будет после 6 летнего срока). А там уже и суд Линча, если не понравится :-)
avatar

dametal

  • 27 февраля 2012, 11:13
+
-2
Причем тут суд Линча? Просто каждый должен заниматься своим делом: Прохоров — бизнесом, Жириновский и Зюганов — наслаждаться пенсией, Миронов — обещать красивую жизнь. Сплошная гармония.
avatar

dedgrisha

  • 20 февраля 2012, 13:51
+
+2
кстати и Путину пора на пенсию :)Возраст всё-таки
avatar

andre

  • 20 февраля 2012, 13:53
+
+2
Плохо, что мы с приближением выборов становимся все меньше похожими на homo sapiens. Мы глохнем при словах других homo sapiens, имеющих другую точку зрения. Мы готовы к оскорблениям других, не согласных с нами, забывая что они такие же homo sapiens. Мы забываем что при таком положении дел словосочетание homo sapiens — человек разумный — теряет всякий смысл.
avatar

AnVas

  • 20 февраля 2012, 14:12
+
-2
Да, и что в одной стране живем тоже забываем. Грызть, грызть друг-друга, порой даже не понимая, за какие идеалы((
avatar

freken_snork

  • 20 февраля 2012, 23:56
+
+1
Толсто как.
С каких пор требование честных выборов превратилось в революцию?
Нежелание кремля проводить честные выборы как раз и станет причиной революции.
И спасибо за это будете говорить Путину.
avatar

pong

  • 20 февраля 2012, 15:21
+
0
Революция? кто ее организует? не смешите)) такие как Миронов, Зюганов? А может Немцов с Навальным? Не те у них ресурсы, да и народ у нас не настолько глуп, чтобы опять страну загонять в разруху и кровь
avatar

freken_snork

  • 20 февраля 2012, 23:59
+
+3
Такая дешевая агитка ;) смешная даже
avatar

Sil

  • 20 февраля 2012, 20:02
+
0
Я все удивляюсь таким людям. Им хоть перед собой стыдно?
avatar

megalada

  • 20 февраля 2012, 20:34
+
+1
Каким граммотным литературным языком пост написал «Рабочий» ВАЗа! Сегодня в почте получил коммикс " Два Ивана", без исходных данных, тоже за Путина. С теми же словами, что и автора этого поста. «Е Р» осваивает новые методы агитации.
avatar

Grajdanin

  • 20 февраля 2012, 21:02
+
+3
Хорошая статья. Полностью согласна. Сейчас ходить на митинги и горлопанить в сети, что ты против(неважно кого, Путина, ЕР)стало просто модно. Вот мол, посмотрите, я занимаю активную гражданскую позицию, что-то в политике понимаю. Иногда читаешь ЖЖ, форумы разные- так все специалисты-политологи. И что больше всего раздражает, в большинстве своем, нет адекватной аргументации, почему «против», все ограничивается общими фразами: он развалил страну, нет демократии(я сомневаюсь, что большинство знает истинное значение этого слова)и т п. Я никогда не была фанаткой ни одного из последних 4ех глав государства, просто не понимаю, откуда такая ярость и ненависть. Кругом жалуются какая плохая жизнь, при этом, перед праздниками в супермаркетах тележками еду скупают. Развал в умах
avatar

freken_snork

  • 20 февраля 2012, 23:52
+
+3
dedgrisha, я вот тогда одного не понимаю, если слышать о Вашем любимом кандидате коллегам соседа «Дык надоело», зачем тогда им (кандидатом) «зомбируют» круглосуточно центральные и местные телеканалы? Если у политика, государственника большой рейтинг, который по моему мнению создается по делам, то зачем постоянное мелькание в тв? Это как раз и приводит к «Дык надоело »…

Но написана статья хорошо, прям образ такой… Шукшинский мужичек или так… с папироской у полисадничка… Эх-х-х-х, лепота…
avatar

dedushka_d

  • 21 февраля 2012, 00:52
+
+1
http://www.youtube.com/watch?v=iBvYnfKfUoo
avatar

cepgo

  • 21 февраля 2012, 00:53
+
+1
А задумывался ли этот верноподданный мужичок, отчего так получается, что кроме путина одни клоуны в кандидатах? Не оттого ли, что сам «нацлидер» утверждает список своих «соперников»?
То есть статья повторяет ключевую идею «нулевых» — хрен с ним, с правом выбирать, с достоинством человеческим, лишь бы жо… в тепле и дочкА в институте.Лепота…
avatar

Demetrius

  • 21 февраля 2012, 08:23
+
+1
в общем то нормальные человеческие желания, для мужичка в возрасте.
avatar

exocluster

  • 21 февраля 2012, 12:17
+
+1
Жо..-это уже ноги.А ноги надо держать в тепле.А голову в холоде.
avatar

vetchi

  • 21 февраля 2012, 13:09
+
+1
… а пузо в голоде?
голову в холоде надо держать тем, у кого горячая. А таких по обе стороны вижу.
avatar

exocluster

  • 21 февраля 2012, 15:25
+
-2
Автор: dedgrisha
БОТЫ! ГОУ ХОМ!
avatar

ipolit

  • 21 февраля 2012, 08:44
+
-1
А что такое у пропагандистов и агитаторов партии единовбросов со зрением? Где они видели оранжевый цвет на митингах, которых так боятся? Странно, спрашивал художника одного, свое зрение проверял, мол, демонстранты в оранжевом идут? Нет, говорит, все в разном. У идеологов ЕР либо признаки дальтонизма либо мания преследования. Кстати, знаю лично нынешних пропагандистов ЕР, которые подрабатывали на выборах Ющенко на Украине и пиарили оранжевый цвет на все зеленые, которые от него получали. Они ж не пахнут. Да, и что такое «боты»? Обувь, что ли?
avatar

bifidoc

  • 21 февраля 2012, 11:59
+
+1
Не надо «оранжевость»понимать буквально.Это скорее образ мышления.
avatar

vetchi

  • 21 февраля 2012, 13:08
+
+1
vetchi, я думал моя ирония видна и невооруженным глазом :) Но тогда и я не понял: про чей «образ мышления» вы — несогласных с ЕР и Путиным или согласных с ними?
avatar

bifidoc

  • 21 февраля 2012, 13:51
+
+1
Тех, для кого любые аргументы ничего не стоят, если исходят от несогласных с ними.А любой бред, согласующийся с их идеями, воспринимается на ура.За Путина, против Путина-без разницы.
avatar

vetchi

  • 21 февраля 2012, 13:59
+
0
Анекдоты спасут Россию от Ути-Пути. И прочее творчество. Например, помогла бы картина «Путин помогает почтальону донести пенсию»
avatar

jagg

  • 22 февраля 2012, 06:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet