о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Пофигизм – не панацея

В последние дни в мире, в России и нашем городе стало происходить все больше весьма интересных событий. США почти в «открытую» воюет с Европой. Россия и Япония упростили визовый режим. А в Тольятти развернулась подготовка к выборам Президента и мэра. На улицах, в транспорте и в СМИ вниманию избирателей предлагаются разные кандидаты. Разумеется, каждый убеждает голосовать за него, но при этом никто пока не задавался вопросом, а готовы ли мы с вами вообще кого-то выбирать?

Если судить по наружной рекламе и объемам агитации в СМИ, в предвыборной гонке за пост мэра Тольятти уже наметились очевидные лидеры и аутсайдеры. Можно подойти к этому вопросу и с других оценочных критериев, но давайте сделаем это в другой раз. Все же выборы первого лица государства более серьезное и ответственное предприятие, а поэтому справедливо будет подумать именно об этом.

В офисах, на улицах, в транспорте, в ресторанах, в кулуарных разговорах в курилках — о предстоящих выборах говорят везде. Но говорят о них не больше, чем в другое время. А ведь всенародное голосование проводится для того, чтобы каждый, кто сегодня (как и вчера, и завтра) занят своими повседневными проблемами, мог делегировать свой голос – свою часть власти – свое мнение будущему президенту. А сколько нас из семисот с лишним тысяч могут перечислить кандидатов на пост главы нашего государства?

Список зарегистрированных кандидатов включает в себя 5 человек. На пост Президента России претендуют: Владимир Путин, Михаил Прохоров, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Вряд ли среди нас найдутся те, кто не слышал хотя бы что-то о каждом из этих людей. Но основное противоречие вовсе не в слабой информированности избирателей, а в нашей извечной привычке полагаться на «авось». Как следствие, можно говорить об общем равнодушии к выборам.

А это, между прочим, равнодушие к будущему страны. К нашему собственному будущему, к будущему родных и близких нам людей. Вряд ли многие из нас всерьез задумывались о том, что каждый голос на выборах – это не отметка в бюллетене, а вклад каждого человека в собственное «завтра». В правоте этого тезиса легко убедиться. Надо попытаться задать себе вопрос – «Я об этом задумывался?» Ответ, скорее всего, будет «Нет».

В Тольятти, как и во многих других городах России, люди уверенно говорят «На выборы не ходил, не голосовал, и голосовать не буду!». То есть, мы так оправдываем собственную лень и нежелание выразить свое мнение. А потом, когда законодательные органы принимают «неправильные» законы или исполнительные органы не желают слышать людей и работать на наше благо, те же самые люди еще увереннее заявляют: «Правильно я сделал, что не голосовал за них!». И это уже становится комичным, этакий смех сквозь слезы.

Оправдывая собственную лень и пассивность, мы находим разные оправдания: отсутствие информации о кандидатах, недоверие к ним и даже нехватка времени для посещения избирательного участка в выходной день в перерыве между походами от холодильника к телевизору. Чаще других звучит оправдание: «Не за кого голосовать, потому, что отменили графу «Против всех!». Или возникает аналогичный вопрос: «За кого голосовать?». И вообще, что еще важнее – мы в конце концов «ЗА!» или «против»??

То есть лень, равнодушие и, простите за сленг, пофигизм, можно сегодня назвать, пожалуй, самыми серьезными проблемами нашего общества, давайте рассмотрим каждую кандидатуру на пост Президента и попробуем найти ответ – надо ли ЗА кого-то голосовать? Из представленных персон на политической арене до последних месяцев не был замечен только Михаил Прохоров. Он бизнесмен, имеющий свое представление о законах государственного строительсва, но мало знакомый с ними изнутри: бизнес – это далеко не госуправление. Он обещает радикально пересмотреть многие законы и порядки. Другой кандидат — Сергей Миронов — широко известен тем, что занимал пост главы Совета Федерации РФ. Про «старую гвардию» — председателя КПРФ Зюганова и главу ЛДПР Жириновского слышали, без преувеличения, все, хотя нельзя сказать, что в стране много людей, которые поддерживают предложения этих политических объединений. Ну а главу российского Правительства Владимира Путина, отработавшего до этого поста два срока Президентом, наверное, не надо представлять отдельно.

Все кандидаты – достойные люди. С их программами подробно можно познакомиться в Интернете, на ТВ, радио или в газетах. И времени на это довольно много. А тем, кому любые доводы – пустой звук, хочется напомнить, что позиция – «Моя хата с краю» хороша лишь до определенного времени. Тем, кто продолжает считать выборы безальтернативными и бесполезными стоит, наконец, понять, что пофигизм – не самая правильная позиция. ЗА нас без нас никто ничего не решит, поэтому надо определяться, начинать думать в позитиве, перестать говорить, что мы вечно «против» и подумать, наконец, ЗА что же мы? Чего мы хотим? Китайцы говорят «не дай Бог тебе родиться и жить в эпоху перемен». Наверное, это правильно – надо развиваться поступательно, так же как и решения принимать взвешенно и обдуманно. Верно?!

Петр Антонов, газета «Мегаполис» №5 (149), февраль 2012 г.
ЗА Тольятти, ЗА АВТОВАЗ, За Россию, пофигизм, выборы 2012

Комментарии (8)

+
+2
«За» отдельно и с большой буквы встречается 8 раз, а «Путин» всего 2 раза, непорядок. 6 «ЗА» (или «За») остаются не заняты, или может 4 «ЗА» идут за 1 «Путин»? Хотя если «За» и «ЗА» в комментах за «За» и «ЗА» не считать, то концетрация «Путин» в статье значительно увеличится: 1 к 4 станет 2:5, но если применить обратный принцип, то получается за 1 «Путин» идет уже 2,5 «ЗА», что говорит о повышении значимости последнего.
И вообще, почему мы «ЗА Тольятти» и «ЗА Автоваз», но «За Россию», мы чего это, за Россию меньше «ЗА» чем «ЗА» за Тольятти и Автоваз? Тогда при чем тут президент, в статье должны быть Шахов и Андреев. )))
пс: а платят за «ЗА» или за «Путин», или там дифференциация по словам и платят ли вообще? )))
А за «ЗА» в комментах те же расценки или другие?
И считается ли «за» за «ЗА» или за «За», и еще «ЗА» от «За» отличается? Если отличается, то на сколько? А если написать «зА», то это тоже «ЗА» или все таки «За» или вообще не учитывается?
avatar

Arbo2

  • 2 марта 2012, 10:07
+
+1
Читал-читал, а идейный посыл к «правилам голосования» оказался в самом конце — «не дай Бог тебе родиться и жить в эпоху перемен». Сразу понятно, за кого надо голосовать. Вредный, выходит, был певец Виктор Цой, который всё твердил: «Мы ждём перемен...»
avatar

bifidoc

  • 2 марта 2012, 10:32
+
+3
Не ходил на выборы.Не хожу.Ходить не буду.Я в своем праве! А Петр Антонов допускает экстремистские высказывания в адрес огромной группы граждан России-«пофигистов».)
avatar

vetchi

  • 2 марта 2012, 11:28
+
+3
Доктор, Вы на особом положении, Вам позволительно!
Без них мы проживём, а без Вас — нет! :)
avatar

Visson

  • 2 марта 2012, 11:49
+
+1
Виссон! Я уже думал что разучился смущаться, а Вы меня который раз уже повергаете в пучину стеснительности.)Хочу напомнить закон Мерфи:«В жизни каждого больного наступает момент, когда он начинает нуждаться в уходе врача.И чем дальше врач уходит, тем лучше!»))
avatar

vetchi

  • 2 марта 2012, 11:54
+
0
повергаете в пучину
стеснительности

Так в частной жизни, ничто человеческое Вам не чуждо?
Я же обратилась к Вам, как к доктору...:)

начинает нуждаться в уходе врача

Не, с уходом мы сами справимся...))

чем дальше врач уходит, тем лучше!»)


Ходите, где хотите, но в случАе чего, совсем-то, уж, не исчезайте из нашего поля зрения. :)
avatar

Visson

  • 2 марта 2012, 12:10
+
0
Да куда мы, врачи, от людей денемся-то! И наоборот-никак.)
avatar

vetchi

  • 2 марта 2012, 12:14
+
+1
можно говорить об общем равнодушии к выборам.


Не согласна категорически! На мой взгляд ситуация как раз необычна активностью электората. Меня, например уже сто раз спросили «за кого голосуешь? » — и начиналось обсуждать достоинства и недостатки кандидатов.
avatar

Ghost

  • 2 марта 2012, 12:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet