о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Леса горят, циклон не торопится

Вновь бушует пламя – на этот раз в зеленой зоне Жигулевска. Надеяться на помощь самолетов-амфибий поздно, уповать на ливневые дожди рано.
Похоже, огненная стихия в нашей губернии не собирается сдавать позиций. На территории национального парка «Самарская Лука» – теперь уже близ поселка Яблоневый Овраг – снова бушует пламя. Вчера к обеду Самару окутал смог. Первоначально сотрудники МЧС предполагали, что это «эхо» пожара в Жигулевске, но позже уточнили, что дым принесло в наш регион ветром из других областей.

Понадеялись на лучшее

В конце прошлой недели казалось, что Самарская область справилась с натиском «красного петуха» и пережил-таки сорокоградусную жару. В субботу из губернии улетели итальянские самолеты-амфибии «Canadair CL-415», прибывшие в регион в помощь местным сотрудникам МЧС. В это же время было объявлено о том, что ситуация с лесными пожарами в губернии постепенно стабилизируется, возгораний в лесах становится меньше.

С понедельника возобновилось движение регулярных маршрутов, следующих через зеленую зону Тольятти, которая была закрыта в связи с пожарами в лесах Автограда. Напомним, в последнее время этот город пострадал от лесных пожаров больше других. Мэр Тольятти Анатолий Пушков объявил о скорой отмене чрезвычайного положения. На брифинге, который прошел в понедельник, он отмечал: «Кроме локализации и защиты от распространения огня, мы должны применять наступательную тактику тушения.

Для этого нам нужна другая, более мобильная техника, которая может близко подойти к очагу загорания – например, легковые автомобили с установленным бойлером и насосом высокого давления, экипажи с ранцевыми огнетушителями. Нам необходимо поднять вопрос оснащения авиатехникой. Считаю, что каждой области просто надо иметь на вооружении один-два самолета. Такие самолеты-амфибии зарекомендовали себя эффективными средствами пожаротушения».

Лес в дыму

Лес в районе Яблоневого Оврага в городском округе Жигулевск горит с конца прошлой недели. «В воскресенье на территории национального парка в районе Яблоневого Оврага были выявлены новые очаги возгорания, – сообщил вчера днем директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. – Теперь понятно, что это поджоги. Сейчас огонь прошел около 12 га. Три очага возгорания были локализованы, остался один, который мы надеемся локализовать в ближайшее время – для этого пробиваем просеку. Надеюсь, справимся с огнем быстро».

Как рассказал «СИ» заместитель начальника отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области Дмитрий Порецков, лесникам и пожарным добраться до очага возгорания трудно, огонь вспыхнул глубоко в лесу.

Вот здесь и понадобилась бы помощь самолетов, которые смогли бы залить пламя водой с воздуха и ликвидировать пожар за минуты. Но в нашей губернии нет ни одного самолета-амфибии: все пять присланных к нам воздушных судов область покинули. Напомним, что московский самолет-амфибия «Бе-200» и казахские вертолеты улетели бороться с пожарами в другие регионы еще на позапрошлой неделе.

«В ликвидации потушенных возгораний принимали участие сотрудники федеральной пожарной службы, 63-я и 23-я пожарные части, из техники использовались автоцистерна, несколько автомобилей. Но причина пожаров пока не установлена», — отметила пресс-секретарь администрации Жигулевска Елена Каниболоцкая.

Она подтвердила вчера днем, что нелокализованным в Яблоневом Овраге оставался еще один очаг возгорания. О нем стало известно вчера утром. «Огонь пытаются потушить в районе ГСК-14. В работах по тушению задействованы шесть автомобилей, одна автоцистерна, около тридцати пожарных и лесников. Населенным пунктам огонь не угрожает», — подчеркнула Елена Каниболоцкая.

На момент сдачи номера в печать пожарные еще не ликвидировали возгорание.

Превратности погоды

На смену аномальной жаре в северо-западный регион и центральную часть России пришли грозы и ураганы. Напомним, в воскресенье на Ленинградскую область обрушился шторм. Скорость ветра достигала 30 м/с. Ураган оставил без электричества более 350 населенных пунктов (около 39 тысяч человек). Остановились 50 электричек и восемь поездов. В Санкт-Петербурге от сильного ветра обрушились два 53-метровых строительных крана. К счастью, обошлось без жертв. От разгула стихии также пострадали Новгородская, Архангельская, Псковская и Вологодская области.

В понедельник шторма ждали в Москве и Московской области. В столице ожидались ливни, град и ураганный ветер. МЧС рекомендовало жителям города не выходить на улицу и не оставлять автомобили под деревьями и рекламными щитами. Но гром так и не грянул.

Со дня на день ураган ждут в средней полосе России. Вчера Гидрометеорологический научно-исследовательский центр РФ опубликовал прогноз опасных гидрометеорологических явлений. Согласно ему в ПФО еще вчера на большей части округа должны были пройти дожди и грозы, а ветер усилиться до 22 м/с. В соответствии с прогнозом, до 19 августа местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность. А в Кировской области 18 августа ожидаются заморозки (ночью до -3°).

По словам начальника отдела метеорологических прогнозов Приволжского УГМС Анны Кулагиной, погода в Самарской области будет подвержена влиянию прохождения относительно холодного атмосферного фронта, который медленно будет перемещаться из районов Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. «В зоне этого фронта наблюдается скопление облаков, — говорит Анна Кулагина. — Однако мощные кучево-дождевые облака просматриваются в этой облачной полосе достаточно редко. А это значит, что сплошных дождей, способных улучшить засушливую обстановку, на данный момент не будет.

Кратковременные дожди грозового характера пройдут лишь местами. В среду 18 августа над территорией Самарской области расположится антициклон, который сохранится и 19 августа. А вот к 20 августа из западной Европы к берегам Волги приблизится циклоническое поле. Облаков станет значительно больше. Местами пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в дневные часы останется еще достаточно высокой (25-31°)».

По сведениям Гидрометцентра России, вторая декада августа по температурному режиму ожидается на 5,5°С выше среднего многолетнего значения. «На ближайшей неделе мы никаких ураганов не ждем», — еще раз отметила Анна Кулагина.

Полезная информация

Что делать при буре, урагане, смерче?

— закрыть двери, окна, вентиляционные отверстия;

— отключить газ, электричество, затушить печь;

— взять необходимые вещи, документы, укрыться в подвале или погребе;

— на улице нельзя приближаться к строениям, деревьям, столбам, при возможности необходимо лечь в ров или яму и закрыть голову руками;

— после стихии не пользоваться открытым огнем, не трогать оборванные провода, включать свет только после проверки исправности электропроводки.

Факт

За прошедшие сутки в области возникло 24 очага природных пожаров на общей площади 28,29 га, ликвидировано 23 очага.
_________________________________________________________ (С) Людмила Алешечкина, Елена Лычева, Мария Чеснокова, газета «Самарские известия», № 148 (5857) от 18.08.10
Пожары в Тольятти, пожары в Самарской области, Самарская Лука

Комментарии (3)

+
0
Лес в районе Яблоневого Оврага в городском округе Жигулевск горит с конца прошлой недели

И дата выхода материала: 18.08… как тут не начать разделять общее мнение о коллегах. Это называется: Опоздали с яйцами на базар. В начале прошлой недели его там затушили.
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2010, 15:00
+
0
То есть «СИ» вывалили как свежак инфу недельной давности?
avatar

angry_hungry

  • 19 августа 2010, 16:41
+
0
По крайней мере дней на 10 опоздали с обозначением даты начала.
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2010, 17:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet