о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Тольятти проводил горячее лето

В Тольятти вчера был вновь введен режим чрезвычайной ситуации, которых сохранится как минимум до понедельника. Причины все те же, что и месяц назад — лесные пожары, подступающие к жилым массивам и промпредприятиям. В ночь с четверга на пятницу из-за огня была перекрыта федеральная трасса М5. Ситуацию усугубляли порывы ветра со скоростью до 25 метров в секунду, за считанные мгновения разносящие пламя на многие километры. В итоге за сутки выгорело более 520 га леса. Таким образом, по итогам лета-2010 потери лесного фонда Тольятти приближаются к 90%.

Отмененный 1 сентября режим чрезвычайной ситуации вновь dведен на территории Тольятти. Пока мэрия планирует сохранить его до понедельника. Причиной, как и месяц назад, стали крупные пожары в опасной близости от жилых районов: вечером 2 сентября в двух местах загорелся лесной массив. По предварительным данным, причиной обоих возгораний могло стать замыкание линии электропередач из-за сильного ветра. Одно из них около 21.00 произошло в районе завода «АвтоВАЗагрегат», огонь перекинулся на траву, затем на лесной массив. Через час поступило сообщение о том, что загорелся дачный дом в районе поселка Тракторный. Как уточняют в МЧС, пожар развивался через лес в сторону федеральной трассы М5 (Москва-Челябинск) к заводу «АвтоВАЗагрегат», в сторону села Васильевка, в котором проживают около трех тыс. жителей. Около 01.00 3 сентября из-за сильного задымления и угрозы приближения огня к автозаправкам было принято решение перекрыть трассу М5 в районе села Зеленовка. По словам сотрудников милиции, бывших очевидцами событий, около поста ГИБДД скопились десятки грузовиков. Правда, около 6 утра, когда лес, окружающий обводную дорогу, практически весь выгорел, поток машин начали пускать в обоих направлениях. В итоге в ночь с четверга на пятницу пожаром было пройдено около 200 га леса. А его тушение затрудняли порывы ветра со скоростью 20-25 метров в секунду. Вчера в УВД Тольятти заявили, что в случае необходимости М5 может быть перекрыта вновь.

Верховой пожар бушевал в Тольятти и вчера днем в районе дачного массива «Зеленовка» и поселка Васильевка, рядом с городским кладбищем, называемым «тоазовским» (недалеко от него расположены производственные мощности «ТольяттиАзота»). Разрастающийся столп черного дыма, висящий над лесом, был виден за десятки километров. На это же расстояние распространялся и запах гари. Днем этот пожар тушили около 30 единиц техники, порядка 60 сотрудников МЧС и около 100 солдат, два вертолета и Ил-76, а также добровольцы. По данным МЧС, площадь верхового пожара составила около 18 га, а уже к 18.00 этот участок лишь тлел. «Красиво» было ночью на обводной дороге, когда там стеной шел верховой», — рассказывает один из сотрудников МЧС.

В администрации Ставропольского района Самарской области вчера уточнили, что в течение ночи сохранялась опасность для трех сел, в которых проживают в общей сложности более пяти тысяч человек: Васильевка и Узюково, а также поселок Рассвет. Все они окружены лесами. Опаснее всего ситуация была рядом с Васильевкой, где днем дети были отпущены из школ и детских садов, а в администрации не исключали, что понадобится эвакуация. Однако озеро рядом с поселком не дало перекинуться верховому пожару. Тем не менее там продолжают дежурить сотрудники МЧС.

Пока тольяттинские пожары обходятся без человеческих жертв. Промпредприятия вчера от огня не пострадали: пламя не дошло до «АвтоВАЗагрегата». На ТоАЗе вчера пояснили, что «ветер не в нашу сторону, задымления пока нет и потому работаем в штатном режиме». Также не пришлось эвакуировать обитателей исправительной колонии №16. А вот детского лагеря «Дзержинец» и части территории городского кладбища больше не существует — они полностью выгорели.

Всего, по данным мэрии Тольятти, в тушении пожаров были задействованы Федеральная противопожарная служба, МЧС России, Центр гражданской защиты г. Тольятти, личный состав ГПС-31 и 1001-го спасательного центра МЧС России, лесхоз, мэрия г.о Тольятти, УВД, министерство здравоохранения, Горгаз, Министерство обороны. Не спавший двое суток полк МЧС из Самары около 20.00 пятницы отправили по домам. Уже вечером в пятницу стало известно о том, что за сутки выгорело 520 га леса, а среди версий пожара появилось и «неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц».

Напомним, лесные пожары в Тольятти начались еще в конце мая, и уже тогда экологи предупреждали о последствиях, а к 15 июля, по экспертным оценкам, порог пожароопасности был превышен в 30 раз. Однако запрет на посещение лесов был введен лишь 30 июля, когда верховой огонь уже практически уничтожил сотни гектаров леса в опасной близости от жилых массивов. Ситуация в Тольятти усугубляется тем, что лесной массив, по сути, находится в центре города. По оценкам экологов, из восьми тыс. га тольяттинского леса пожар прошел по 90%. На его восстановление потребуется не менее 100 лет.

Елена Колычева, Коммерсантъ(Самара) № 163 (4461) от 04.09.2010
Тольятти пресс-клуб, Коммерсант

Комментарии (2)

+
+2
Последний абзац нужно «отлить в граните». Чтобы помнили. На выборах
avatar

Awl

  • 6 сентября 2010, 15:43
+
0
Все равно не сработает :( Очень уж короткая у нас коллективная память
avatar

Ded_Pikhto

  • 6 сентября 2010, 15:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet