о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Выбор за Прохоровым

Решается судьба строительства еще одного автозавода в Тольятти
Амбициозный проект известного российского бизнесмена Михаила Прохорова обретает реальные очертания. В ближайший месяц выберут площадку, где будет организовано производство. Ранее сообщалось, что это будет Тольятти. Однако достаточно велика и вероятность, что будет выбран другой город.

Совместное предприятие группы «Онэксим» бизнесмена Михаила Прохорова и белорусского «Яровит Моторс» — компания «Городской автомобиль» — в течение ноября назовет площадку, на которой будет построен новый автомобильный завод по производству гибридных автомобилей. Об этом «ВК» сообщила помощник генерального директора СП Наталья Сулимская. «Мы пока еще не определились с площадкой, но этот вопрос уже почти решен, — рассказала она. — Буквально в течение месяца мы объявим о той площадке, которую выбрали».

До этого и Прохоров, и пресс-служба «АвтоВАЗа» заявляли, что производство будет расположено в Тольятти. Рассматривалась возможность организации производства на мощностях «АвтоВАЗа» или же строительство нового завода.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что Тольятти — не единственный город, в котором новое СП может разместить свое производство. Сулимская же отказалась обсуждать возможные варианты расположения нового завода.

Ранее генеральный директор холдинга «Яровит Моторс» Андрей Бирюков заявлял СМИ, что он направил заявку на выделение земельного участка под производство в Санкт-Петербурге. По словам Бирюкова, СП находится в стадии постоянных переговоров с различными регионами по вопросу поиска участков для производства малобюджетных автомобилей с гибридным двигателем.

«Выбор другого региона станет потерей для Самарской области, — комментирует генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. — В Тольятти есть все для организации производства автомобилей: рабочая сила, инфраструктура, создана особая экономическая зона, экономика во многом заточена на автомобильное производство».

Между тем «Городской автомобиль» уже определился с названием новой машины. На этой неделе СП провел презентацию нового автомобиля, который будет называться «Ё». Цена гибридного малолитражного автомобиля составит от 350 до 450 тыс. рублей. Его тестовый образец будет представлен в декабре, а серийный выпуск планируется начать в конце 2012 года.

Заместитель генерального директора агентства «Автостат» Сергей Удалов сомневается, что производство будет организовано в эти сроки. «Все это больше похоже на грамотный PR, — говорит эксперт. — Пока, кроме заявлений и картинок, ничего нет. И я полагаю, что в ближайшее время производства не будет».

Волжская коммуна, Николай АНТОШИН, 10.11.2010

Ранее по теме: Перейдём на Ё
Тольятти пресс-клуб, Волжская коммуна, Емобиль

Комментарии (3)

+
0
Тольяттинцы, хотели бы ещё один завод? А «Ё» купили бы себе?
avatar

Ded_Pikhto

  • 12 ноября 2010, 16:06
+
+1
Калина, конечно, тоже машина, но предпочитаю японские авто…

А еще один завод — это как ни как рабочие места, пусть строят.
avatar

MASTer

  • 12 ноября 2010, 20:10
+
0
ТГУ выиграл грант на создание нового автомобиля повышенной проходимости с коррозионно стойким кузовом. Производство должно быть развернуто в 2012 году. Чем этот проект отличается от проекта Прохорова с аналогичными сроками?
avatar

nazxul

  • 12 ноября 2010, 21:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet