о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Распродажа ВАЗа

Небольшой дайджест материалов о важных событиях происходящих сейчас на ВАЗе. Подготовлен Автосредой

АВТОВАЗ: SALE!

Похоже, распродажа тольяттинского автогиганта уже началась. В первой половине 2011 года японский концерн Nissan приобретет 10% акций ОАО «АВТОВАЗ».

О планах продажи акций компании сегодня заявил глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, выступая на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса. По словам г-на Чемезова, сделка будет произведена за наличный расчет, а завершится она в I-II квартале 2011 года. Планируется, что 4% акций японцам продадут «Ростехнологий», 6% — инвестиционная компания «Тройка Диалог».

По оценкам «Ростехнологий» стоимость АВТОВАЗа в 2010 году составит 2,4 млрд. долларов, в 2011 — 2,8-2,9 млрд. долларов.

Автоград. Кто сказал, что это Тольятти?

Нет, АВТОВАЗ никуда не переезжает и по-прежнему остается самым крупным автопроизводителем страны. Однако самым успешным регионом по привлечению инвесторов в автомобильной области стал Санкт-Петербург.

Накануне в Петербурге открылся еще один, шестой по счету, автомобильный завод. Шведская компания Scania теперь будет производить в северной столице грузовые автомобили, шасси и кузова, сообщает пресс-служба городской администрации. Завод будет ежегодно выпускать около 5 тысяч грузовиков 1500 машинокомплектов.

В Санкт-Петербурге и области уже действуют заводы по сборке автомобилей таких компаний, как Ford, General Motors, Hyundai, Toyota и Nissan.

LADA навсегда?

Бренду LADA ничего не угрожает, даже если завод перейдет под контроль Renault-Nissan. Топ-менеджеры тольяттинского автогиганта не против, если альянс увеличит свою долю в ОАО «АВТОВАЗ», и пророчат компании успех «Ниссана».

Более часа вице-президенту по стратегии ОАО «АВТОВАЗ» Григорию Хворостянову и директору по внешним связям Игорю Буренкову в эфире Интернет-телеканала ВАЗ-ТВ пришлось отвечать на вопросы тольяттинцев, обеспокоенных новостью о том, что завод может перейти под контроль Renault-Nissan. Однако менеджеры компании считают, что «российская сторона в любом случае сохранит за собой значительную долю владения акциями АВТОВАЗа».

«Никакой угрозы для бренда LADA в связи с увеличением пакета альянса нет. Я знаю, есть такой миф – Гон [Карлос Гон, глава Renault-Nissan, — ред.] лелеет планы закрыть АВТОВАЗ, повесив амбарный замок, и только после этого он будет счастлив, – рассказал Григорий Хворостянов. — Хотелось бы посмотреть на него, когда придет отчитываться перед акционерами, что потратил 1,5 млрд. долларов на “закрытие АВТОВАЗа”… Люди почему-то думают, что тогда продажи Renault начнут расти. А на каких мощностях Renault будет тогда производить свои автомобили?!

Кстати, когда-то и Карлос Гон вот так же пришел на Nissan – в тот момент, когда компания была в шаге от банкротства. Он не закрыл ее – наоборот, сегодня Nissan выпускает в три раза больше автомобилей, чем Renault, и чувствует себя хорошо и с финансовой, и с рыночной точек зрения. Бренд Nissan не только сохранен – за последние 15 лет он серьезно укрепился».
Тольятти пресс-клуб, Автоваз, Автосреда

Комментарии (1)

+
0
Урррааа! Давайте объявим войну Франции и сдадимся.
Японии нельзя, они нам еще полсахалина припомнят.
avatar

jagg

  • 20 ноября 2010, 09:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet